Wadia - джиттер - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wadia - джиттер


annakil

Рекомендованные сообщения

Подскажите если кто в курсе - в плеерах Wadia (в частности Wadia 830) для подавления джиттера используется система ClockLink: "Смысл ее заключается в том, что в потоке цифровых данных, поступающих с транспорта на ЦАП, не содержится частота системных часов (master clock). Этот генератор перенесен в блок ЦАПа и по отдельному проводнику поступает в схему управления сервоприводом транспортного механизма, синхронизируя работу всего устройства в целом."

Я правильно понимаю, что это работает только для собственного транспорта, а для внешних источников (там предусмотрены опциональные платы цифровых входов) эта система не работает? Или если в ЦАПе есть этот master clock, то он уберет джиттер и с внешнего источника?

Еще может кто знает про ЦАП Wadia 25 - есть ли в нем система подавления джиттера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Я правильно понимаю, что это работает только для собственного транспорта, а для внешних источников (там предусмотрены опциональные платы цифровых входов) эта система не работает?

Правильно понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прискорбно...

У меня основной источник - Squeezebox Touch. С него цифра идет на ЦАП с качественным регулируемым выходом, чтобы обходится без преда. Таких у меня есть аж два.

Но намедни я начитался про джиттер и стал хотеть ЦАП с чем-то вроде того, что на фото.

Мне представилось, что такие штуки дадут звук принципиально лучше.

Может мне не загоняться по поводу джиттера?

Ну есть и есть какой-то.

Везде наверное есть...

post-42224-0-47689600-1288547758_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, продавец Wadia написал, что она уже ушла, ну и ладно... :)

Собственно вопрос у меня остается - насколько важно присутствие в ЦАПах систем подавления джиттера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Собственно вопрос у меня остается - насколько важно присутствие в ЦАПах систем подавления джиттера?

Только твоим ушам и решать ;) Из более-менее бюджетных вариантов посмотри на Meridian 500 Series.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, продавец Wadia написал, что она уже ушла, ну и ладно... :)

Собственно вопрос у меня остается - насколько важно присутствие в ЦАПах систем подавления джиттера?

Пользуйтесь продукцией разработчиков, которым верите. А так, при желании, найти проблему и героически её решать можно в любом деле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно заранее сказать, что без подавления джиттера не будет хорошей локализации КИЗ и верного построения сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно заранее сказать, что без подавления джиттера не будет хорошей локализации КИЗ и верного построения сцены.

Заранее? Можно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

all that JAZZ...
я - то могу заранее, потому как знаю, а вы будете шнурки подбирать, меняя пикосекунды и раЗсуждая о качестве меди и серебра. Да ради бога, но вас же читают ...  Пора уже покончить с мозгоклюйством. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против подбора шнурков для акустики, для сети, для иной разводки. Но цифровые подбирать, не имея средств подавления джиттера, несколько смахивает на построение карточного домика. Отсюда вам разница транспортов и прочая любимая шелуха. Зачем всё это? Хотя, если нравится, я ж не против, но люди-то вопросы стали задавать, они уже не согласны,  значит   :lol:

Кстати, на эту тему на вегалабе была похожая дискуссия http://www.audioport...2895#post512895 потом меня и забанили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джиттер непобедим, выйдя из устройства в кабель, и ещё существует программно-аппартная его разновидность, дающая разницу между цифровыми форматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Меридиан 500 буду иметь в виду. Из наших есть Андрей Войтович с его катафоническим (что это?) цапом, он декларирует, что проблему джиттера решил. Хотя хочется все-таки фирменную вещицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  я - то могу заранее, потому как знаю, а вы будете шнурки подбирать, меняя пикосекунды и раЗсуждая о качестве меди и серебра. Да ради бога, но вас же читают ...  Пора уже покончить с мозгоклюйством. 

Я? Не буду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Меридиан 500 буду иметь в виду....

Позвони, расскажу. Есть свои + и -.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против подбора шнурков для акустики, для сети, для иной разводки. Но цифровые подбирать, не имея средств подавления джиттера, несколько смахивает на построение карточного домика. Отсюда вам разница транспортов и прочая любимая шелуха. Зачем всё это? Хотя, если нравится, я ж не против, но люди-то вопросы стали задавать, они уже не согласны,  значит   :lol:

Кстати, на эту тему на вегалабе была похожая дискуссия http://www.audioport...2895#post512895 потом меня и забанили.

Я был в легком шоке, когда приобрел внешний DAC и начал соединять его с плеером по SP/DIF.

От кабеля звук менялся очень сильно, что меня и удивило. Я думал что тут уже не будет этих кабельных мук, как с межблочными. Оказалось не так. В случаях с EBU и I2S должно быть немного проще по причине повышенного уровня/симметричности/синхронизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Проще всего послушать. ЦАП с подавлением джиттера нормально локализует КИЗ, без подавления- они размыты по всей сцене. CD проигрыватель с собой, с аналогового выхода безджиттерная передача, засекаем, по цифре через испытуемый ЦАП  выводим, сравниваем   :blush:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был в легком шоке, когда приобрел внешний DAC и начал соединять его с плеером по SP/DIF. От кабеля звук менялся очень сильно, что меня и удивило.

В системе, где не используется обратная синхронизация, изменение звучания при смене цифрового кабеля вполне может быть. Да что там, может... Есть, тоже обращал на это внимание. И этому есть нормальное "инженерное" объяснение, без эзотерики. Как есть и кабели, не предназначенные для передачи цифровых сигналов, и при подключении которыми ЦАП замолчит.

Кто-нибудь знает - помогает штуковина которая на картинке в третьем посте или это маркетинговый ход?

Обычно, просто так подобные узлы не устанавливают. Каким бы ни был тип ЦАП, подавление джиттера цифровых сигналов необходимо, поскольку от качества цифровых сигналов зависит качество аналогового сигнала на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает - помогает штуковина которая на картинке в третьем посте или это маркетинговый ход?

Виталий, tell me please, если ты получишь 121 ответ в пользу того, что "помогает супер как" и 121 ответ в пользу того, что "маркетинговая шняга, нафик, ни работает нифига", то... ??? WTF?

У тебя есть шанс набрать мой мобильный номер и послушать, шо я такого скажу тэбэ по сабжу же ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть и есть какой-то.

Везде наверное есть...

Наверно обычная DSP . Еще неизвестно, отчего сигнал больше мрет - от "джитера" или от прохождения через лишнюю ДСПуху, которая еще и прожорливая, ее еще и кормить нада....^_^

А что до проводов в цыфре, то даже проводки на питание собственно транспортного механизма и цифрового сигнала с него на плату и обратно - нехило влияют (не говоря уже о кондерах чисто в цыфре). Да чего там - просто качество шлейфа транспорт-плата насколько влияет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой опыт есть в этом направлении.

с тем же подопытным стендом для тестов - Ориджиналом. Менял идущую на транспорт тончайшую луженную херотень на гибкий американский разводочный в тефлоне 0.3мм. Экранирование, кстати, всей этой , идущей на механику-глаз, суеты тоже играет рояль - у меня положительно, прозрачность поднимается. Ну и чисто в цифре (чипы потока) менял кучей все штатные убогие шунты на Вимы - это ваще... Друг тоже в Крике ыкспериментировал вокруг этих чипов с электролитами - ему, после тестов с разным, сухие кондеры в этом месте жутко понравились. Сам не слыхал непосредственно, но по его словам в сравнении со штатными (какими-то Рубиконами что ли) ОЧЕНЬ сильно влияет и по качеству "небо и земля".

Что шлейф рулит - это просто проверить, проверял еще на Блюноте (ну и на Оридже тоже), меняя штатный на фирмовый Axon и обычный покупной с электромаркета. Как последний сирый-бедный-никакущий, так и фирмовый при сравнении наполненный-цветной звук.

Просто хочецца поменять китайские провода с головы в СЕСе. Нужны тонкие, гибкие и хорошие. Думаю, может от наушников качественных пойдут?

Возьми лучше медный микрофонный Tasker C208. Полиэтилен, 0,25мм, OFC. Он приличней в музыке той же 5-й категории. Гибкий. Луженка, что стояла у меня штатно наверно 0,1мм - такая ниточка в изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочецца поменять китайские провода с головы в СЕСе.

А там,разве китайская голова? Ну только,если новодельный СЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил 90-ю голову (металлическую). Собрана явно в Китае - китайские электролиты и провод китайский, более жесткий, но более толстый.

Оригинальную не нашёл? или сильно не искал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороговато просили. 90-я играет очень прилично.

SF-90 6+6pin ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу еще потом оттестить, сменить кондер и шунт на платке непоср. транспорта на Керафайн с Вимой, по размеру все подходит... Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...