Апгрейд фильтра - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд фильтра


Dracula
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А чем руководствоваться -измерением или номиналом на корпусе ?

И кроме Mundorf и нескромных Jensen Duel. есть варианты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всем привет.Прочитал ветку и вытащил из акустики(Victor sx-v7 http://audio-heritag...aker/sx-v7.html) фильтр.Любопытно всё сделано.Без пайки,без резисторов.А та чудная пайка на кондерах НЧ - это какой- то японец менял провода на НЧ динамик.Посмотрел на проводку , конденсаторы и решил их поменять.Провода для замены есть,а вот с конденсаторами не знаю что делать,в смысле какие выбрать ? Может кто из знающих подскажет , какие и куда поставить.Обжимать вряд ли смогу,буду паять.Заранее всем спасибо.С уважением,Сергей.

По хорошему, ваши оригинальные кроссоверы лучше не трогать. Вещи исторические, бог знает как там мысль колонкостроителя двигалась.

Сделайте кроссоверы с нуля. Не так и много у вас комплектующих.

Но чтобы все сделать правильно просто списать номиналы недостаточно, лучше разобрать кроссовер, сделать точную схему и все элементы промерить.

В том числе и померить акустику. В идеале за всем обратиться к специалисту иначе если чтото пойдет не так то и не будете знать куда поехал звук.... на слух все так субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорошему, ваши оригинальные кроссоверы лучше не трогать. Вещи исторические, бог знает как там мысль колонкостроителя двигалась.

Сделайте кроссоверы с нуля. Не так и много у вас комплектующих.

Но чтобы все сделать правильно просто списать номиналы недостаточно, лучше разобрать кроссовер, сделать точную схему и все элементы промерить.

В том числе и померить акустику. В идеале за всем обратиться к специалисту иначе если чтото пойдет не так то и не будете знать куда поехал звук.... на слух все так субъективно.

В кроссовере менять планирую только конденсаторы,катушки остаются на месте.Наверное правильно будет менять постепенно ,т.е. почастотно,начиная с одного канала,сравнивая с другим ?Хотя это будет моно.

Учитывая узкий круг по предложению на рынке конденсаторов придется остановиться на Mundorf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А чем руководствоваться -измерением или номиналом на корпусе ?

И кроме Mundorf и нескромных Jensen Duel. есть варианты ?

Дуелунды однако круто но дорого, дженсены тоже не сильно дешевле.

Обратите внимание на конденсаторы Clarity Cap.

Их хвалят за прозрачность звука и музыкальность.

МR на твитер, ESA на средник, SA на бас или даже ESA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы делал 2 новых фильтра,жалко трогать классику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуелунды однако круто но дорого, дженсены тоже не сильно дешевле.

Обратите внимание на конденсаторы Clarity Cap.

Их хвалят за прозрачность звука и музыкальность.

МR на твитер, ESA на средник, SA на бас или даже ESA.

А кто их поставляет ?

Я бы делал 2 новых фильтра,жалко трогать классику.

С катушками могу увязнуть.Ведь кроме индуктивности надо и сопротивление такое же иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А кто их поставляет ?

Там же по ссылке можно заказать.

С катушками могу увязнуть.Ведь кроме индуктивности надо и сопротивление такое же иметь.

Если взять хорошие катушки то не увязнете. Сопротивление если будет меньше то даже лучше. Но не переживайте, катушки у которых оно меньше как правило сильно дороже. Так что сильно меньше чем у вас есть не получитсяsmile.gif

Правда новые катушки и конденсаторы на вашей досочке могут уже и не поместиться... на всякий случай габариты смотрите. Полипропилен на много микрофарад ох и не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В кроссовере менять планирую только конденсаторы,катушки остаются на месте.Наверное правильно будет менять постепенно ,т.е. почастотно,начиная с одного канала,сравнивая с другим ?Хотя это будет моно.

Лучше делать синхронно. Меньше шансов сделать на одном из кроссоверов ошибку.

Ну или если хотите один послушать то делаете его, ставите в акустику, сравниваете с исходным вариантом, если все нравится то вынимаете и по образу и подобию делаете

сразуже второй кроссовер, и желательно даже чтобы расположение элементов на кроссах было идентичным.

Хоть прогрев и имеет место быть но разницу в разрешении услышите сразу. Потом могут пойти изменения на басе и изящнее станут верха. У меня пока по такой схеме идут изменения после апгрейда кроссовера.

А что за провода для апгрейда подобрали?

Учитывая узкий круг по предложению на рынке конденсаторов придется остановиться на Mundorf.

В принципе хорошие конденсаторы....от Supreme и выше и вышеsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы жметесь на Мундорфы, цены на хорошие катушки вас еще больше огорчат, не парьтесь катушками.

Жмусь-не совсем верное определение.Есть понятие цена/качество.Да и качество растет на прямо пропорционально вложенным деньгам.Поэтому есть определенная ступень которую хотелось бы достичь.(определяется чаще наличием средств и внутренним чутьем,как это ни странно звучит).Апгрейд ,всем известно дело бесконечное по времени и средствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же по ссылке можно заказать.

Если взять хорошие катушки то не увязнете. Сопротивление если будет меньше то даже лучше. Но не переживайте, катушки у которых оно меньше как правило сильно дороже. Так что сильно меньше чем у вас есть не получитсяsmile.gif

Правда новые катушки и конденсаторы на вашей досочке могут уже и не поместиться... на всякий случай габариты смотрите. Полипропилен на много микрофарад ох и не маленький.

Мне кажется большого смысла в замене катушек нет.Хотя я может быть и ошибаюсь,поскольку не изучал этот вопрос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я их не слушал, но никак не могу понять, чем один металлизированый полипропилен может революционно отличаться от другого.

У Мундорфа хоть прозрачно написано, что и как, серебро - это серебро, а что в Кларе напихали - непонятно. Отзывы - то это дело покупное.

Олег, я их слушаю постоянно.smile.gif

Младшие мундорфы немного проигрывают младшим Кларити Капам. У последних совсем нет призвуков и они прозрачнее по звуку.

Все отзывы которые по ним я нашел только положительные. Из старших серий Кларити ESA примерно равны супримам, но опять почище и изысканнее звук,

MR чуть проигрывают СилверГолдОйлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мне кажется большого смысла в замене катушек нет.Хотя я может быть и ошибаюсь,поскольку не изучал этот вопрос .

Смысл есть по любому, катушки что у вас установлены явно к лучшим образцам этой продукции не относятся. Возможно они и не плохи, но есть лучше.

Но естественно даже и замена только конденсаторов даст положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С катушками могу увязнуть.Ведь кроме индуктивности надо и сопротивление такое же иметь.

Проходные катушки,грубо говоря кабель по которому идет сигнал на динамик.Помирите свои индуктивности,там будет видно можно ли их без болезненно заменить на другие аналоги.Но катушки дороги,я на басовик не стал менять из-за этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть определенная ступень которую хотелось бы достичь.

Смените кабели в ас,избавьтесь от пайки и слушайте музыку :listen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходные катушки,грубо говоря кабель по которому идет сигнал на динамик.Помирите свои индуктивности,там будет видно можно ли их без болезненно заменить на другие аналоги.Но катушки дороги,я на басовик не стал менять из-за этого.

Вряд ли найду такие же по индуктивности и сопротивлению.А мотать самому удовольствие маленькое(в смысле подобрать L и R).А изменить R ,значит изменить отдачу.Вот тогда это все полетит в одно место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли найду такие же по индуктивности и сопротивлению.

Измерьте.Зачем гадать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Может будете смеяться ,но Furutech Alpha P-1.

Зачем же сетевой кабель пихать в акустикуwacko.gif

Поставьте на бас Tchernov Audio Cuprum Mounting Wire, если хочется большее сечение то по 2 свитые жилы на каждый канал.

На средние и высокие частоты возьмите DH Lab SH-18 посеребренная медь, это на средних и высоких тоже чуть добавит яркости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, ВиктОр ставил катухи из заказной бескислородной меди. Не путайте с очень похожими китайскими поделками из самоварной меди. Явно лучше ВиктОровских будут только ленточные.

Насчет катушек не спорю. Мож Викторовские и хороши. Но только практическим путем это можно проверить.

ЗЫ. Провод Фурутек - хороший. Осталось не угробить его разделкой.

И сетевой тоже как акустический хороший?smile.gif

Похоже что вопрошающий трехжильный кабель собирается использовать в акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А он чем-то от колоночного отличается? Типа медь спец. сетевая?

Тогда и разъемы акустические тоже ничем не отличаются и многое другое ничем не отличаетсяwink.gif

Могут отличаться, особенно структурой и типом оболочки.

И не надо всякую дрянь ставить в эти колонки, уверен, там уже монтаж ОСС проводом сделан.

Согласен, дрянь не предназначенную для акустики ставить в колонки не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что вопрошающий трехжильный кабель собирается использовать в акустике.

Почему трёхжильный.разделаю.Да не плох он ,все таки высокоочищенная бескислородная медь.

Может это кощунство,но я из акустического кабеля SUPRА делал отличные сетевики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Почему трёхжильный.разделаю.Да не плох он ,все таки высокоочищенная бескислородная медь.

Может это кощунство,но я из акустического кабеля SUPRА делал отличные сетевики.

Так не проблема, некоторые и на рынке кабель покупают и делают и сетевики и акустические.....

Супра так себе кабели, хоть сетевики, хоть акустические.

Ну типа производитель мучается, чтото придумывает, чтобы медь и её упаковка соответствовала.

Но я не настаиваю, если хочется то можно. Только на СЧ-ВЧ его не ставьте если звук не хотите угробить.

Для сч-вч возьмите DH Labs, что я посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходные катушки,грубо говоря кабель по которому идет сигнал на динамик.Помирите свои индуктивности,там будет видно можно ли их без болезненно заменить на другие аналоги.Но катушки дороги,я на басовик не стал менять из-за этого.

Померил сопротивление катушек(как смог с большой погрешностью).Оно находится в пределах 0,3-0,4 Ома.Для более точног измерения надо отнести своим друзьям в лабораторию.Посмотрел варианты предлагаемых катушек.Действительно можно подобрать.Только какие -лента или классические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал на Вегалабе грустную историю http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/34308,относительно замененной катушки.Есть о чем подумать.Хотя фильтры Сонусов гораздо сложнее моих.Там и про серебро на ВЧ тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...