Какие лампы можно поставить вместо КТ88? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какие лампы можно поставить вместо КТ88?


Kuz-Alex
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Не подскажите какие лампы можно поставить вместо КТ88.

Можно ли EL34?

6550-это полный аналог?

Какие все же лучше по по звуку КТ88 или 6550?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные 6550 и 88-е отличаются только формой колбы.

Не только. кт88 - лучевой тетрод. 6550 - пентод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6550 - полный аналог. Но обычно 88-е лучше по звуку. Современные 6550 и 88-е отличаются только формой колбы.

Беспроблемная замена - КТ 90. Мне показалось - более низко и спокойно звучит.

EL34 - обычно можно ставить, но параметры несколько другие и меньше мощность, в двухтакты с выходной мощностью более 30-40 ватт (на кт88) ставить не стоит.

Недавно выпустили КТ120 - но у нее чуть больше ток накала, если в силовом трансе нет запаса - может перегреваться.

И еще. Все замены ламп должны сопровождаться подстройкой тока покоя, если не заявлена автоматическая подстройка, как в Прималуне.

Да, и, конечно, как всегда, звук ламп зависит от времени и места производства.

Спасибо!

У меня Triode TRV-88SE.

То что КТ-90 звучит ниже это приму к сведению, мне нравится звук по телестнее, пониже тарелка и т.д

Они чьи, сколько стоят?

То что звук ламп зависит от места и времени производства это понятно, просто не было у меня усилителей на КТ88,

все сидел на однотактах на 6B4G, 2А3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По звуку все хороши, если подобранны и хорошей серии. Кроме китайцев. Драйвера на звук оказывают больше влияния, чем выходные лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 88мых новоделов советую, Хорошие. KT88ЕН 950 руб.

Очень хорошие. KT88 Genalex Gold Lion 1600 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где и как можно купить КТ90, 88ЕН,Gold lion?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электродная система современных Светлановских 88-х и 6550 - идентичны, и даже в даташите пишут: 6550 - тетрод.

Рефлекторы отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ваш усилитель (а это мой бывший =) ) лучшие - это KT88 Gold Lion Reissue. они бывают factory matched. я себе вез из штатов. мне тут сказали, что в канаде есть место, где их еще за 10 долл с криообработкой продают. получится 200-220 долл с доставкой оттуда.

фабрика работает на экспорт, качество продаваемых с фабрики ламп лично мне сомнительно (цена у нас порядка 1500-1600 руб за ту же лампу). это может быть отбраковка, а может и не быть.

думаю лучше крио "оттуда".

круче будут только винтажные Genalex - от $400 штука

оч советую разжиться 12AU7 парой амперекс начала 60-х, лучше с индексом 7316 - их фиг найдешь, но они у меня наибольший прирост дали. соответственно, пару я брал себе за $200. но они того стоят! замена выходных КТ88 дало прирост процентов в 5-10, практически незаметно. Главное там-это входной каскад усиления. и первую какой-нибудь Teleпупкин long plates купить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединись к автору темы.

Купил вот недавно моноблоки от Triod m88se.

И тоже задумался о замене всех лампочек.

Если автор будет заказывать что-то из-за бугра, то пусть в личку мне отпишет. Может вместе заказ организуем.

И вопрос сразу, у меня на одном моноблоке 2 нити нижние лампочки 12ax7 не светятся. Пробовал эту лампочку в другой моноблок вставить, тоже самое-две нити не светятся, другая такая же лампочка светится всеми 4-мя нитями в обоих моноблоках. Это значит лампе уже конец пришёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил в личку.

Артур, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ваш усилитель (а это мой бывший =) ) лучшие - это KT88 Gold Lion Reissue. они бывают factory matched. я себе вез из штатов. мне тут сказали, что в канаде есть место, где их еще за 10 долл с криообработкой продают. получится 200-220 долл с доставкой оттуда.

фабрика работает на экспорт, качество продаваемых с фабрики ламп лично мне сомнительно (цена у нас порядка 1500-1600 руб за ту же лампу). это может быть отбраковка, а может и не быть.

думаю лучше крио "оттуда".

круче будут только винтажные Genalex - от $400 штука

оч советую разжиться 12AU7 парой амперекс начала 60-х, лучше с индексом 7316 - их фиг найдешь, но они у меня наибольший прирост дали. соответственно, пару я брал себе за $200. но они того стоят! замена выходных КТ88 дало прирост процентов в 5-10, практически незаметно. Главное там-это входной каскад усиления. и первую какой-нибудь Teleпупкин long plates купить ;)

Привет, Александр!

Место в канаде засекречено?

Если нет, и если возможно отпишись в личку.

Свои продал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединись к автору темы.

Купил вот недавно моноблоки от Triod m88se.

И тоже задумался о замене всех лампочек.

Если автор будет заказывать что-то из-за бугра, то пусть в личку мне отпишет. Может вместе заказ организуем.

И вопрос сразу, у меня на одном моноблоке 2 нити нижние лампочки 12ax7 не светятся. Пробовал эту лампочку в другой моноблок вставить, тоже самое-две нити не светятся, другая такая же лампочка светится всеми 4-мя нитями в обоих моноблоках. Это значит лампе уже конец пришёл?

Я как то ставил другие 12AU7, они практически вообще не светятся, играют вроде полноценно. Я не технарь, может кто

другой подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! надеюсь, усилок радует.. он действительно хороший!

да, 88-е продал достаточно быстро на hifi.ru (взял какой-то фанат вместо Елок34-х в свой усилок). а вот та пара 12AU7 лежит.. ;) как-то руки пока не дошли ее продать. еще Телефункен и Сименс 12AX7 есть (что брал на первую лампу).

у меня светились все, на работоспособность это вообще не влияет - не парьтесь. вот микрофонят древние-это дааа. их (древние) по-хорошему прожигать нужно, ну или на мин громкости первые несколько минут хотя бы, а то у меня в свое время акустика неслабо дергалась от этих "раритетов".

Насчет cryo мне кто-то говорил при встрече-не помню уже. В принципе думаю найти можно поиском в нете.

Повторюсь еще раз-русские фабрики работают на экспорт-поэтому кач-во предлагаемого у нас сомнительно. По крайней мере, я не знаю подтвержденных дилеров. В питере вроде есть у светланы там кто-то. Знаю точно, что на голден лайонах reissue должны быть белые наклеечки на коробках с Gm и вторым праметром. Моя четверка пришла из Штатов factory matched как раз с такими наклеечками. Брал на ебее у офдилера SED в Штатах. Их туда NewSensor Corp завозит - контора, владеющая саратовским производством и которой заправляет бывший антрепренер Джими Хендрикса =)))

идиотизм, конечно, везти оттуда Made in Russia продукт, но что поделаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Crossfire, Kuz-Alex.

Я нашёл на е-бай Gold Lion KT88 tubes, с доставкой в Москве за 4шт, 215$ выходит, в любом случае дешевле, чем у нас продают почти в 2 раза.

Crossfire, а 12AX7 не продаёте случаем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Crossfire, Kuz-Alex.

Я нашёл на е-бай Gold Lion KT88 tubes, с доставкой в Москве за 4шт, 215$ выходит, в любом случае дешевле, чем у нас продают почти в 2 раза.

Crossfire, а 12AX7 не продаёте случаем??

Там сколько в наличие?

От количества цена не зависит?

Я бы наверное тоже взял, если поможите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там сколько в наличие?

От количества цена не зависит?

Я бы наверное тоже взял, если поможите.

Сейчас узнаю у продавца.

Вы из Москвы?

Отвечу Вам в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crossfire, а 12AX7 не продаёте случаем??

если с ебея без проблем, то рекомендую лучше самому купить пару 12AX7 телефункен, серые аноды, long plates и постарее (начало 60х например). стоить будет некисло-сразу предупреждаю :listen:

хотя вот -

http://cgi.ebay.com/Telefunken-12ax7-ECC83-MATCHED-PAIR-LONG-PLATES-/330505696892?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item4cf3acb67c

оч даже недорого! как раз в моноблоки.

я если и буду продавать, то по московским ценам, а они 2000 за штуку :wacko:

насчет КТ88 - а бы может попробовал например http://www.cryoset.com/catalog/product_info.php?cPath=22_27&products_id=90&osCsid=2e40eb47099407d484284f0e32844927 ;)

а вот офигеннейшая 12AU7 - http://cgi.ebay.com/NOS-BECKMAN-AMPEREX-HOLLAND-12AU7-7316-FOIL-GETTER-TUBE-/190456895994?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item2c581d99fa. это amperex long plate. можно и short plate (у меня пара есть) - звучат ого-го. это медицинская ( или еще какая-то там) версия 12AU7. мои из медприбора HewlettPackard начала 60-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я если и буду продавать, то по московским ценам, а они 2000 за штуку :wacko:

Это еще очень гуманно.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот офигеннейшая 12AU7 - http://cgi.ebay.com/...item2c581d99fa. это amperex long plate. можно и short plate (у меня пара есть) - звучат ого-го. это медицинская ( или еще какая-то там) версия 12AU7. мои из медприбора HewlettPackard начала 60-х.

Вы молодец, уважаю! Спасибо за сноски на эти вкусняшки и разъяснение. Но я так думаю, парням нужны просто хорошие драйвера, в замен стоковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если с ебея без проблем, то рекомендую лучше самому купить пару 12AX7 телефункен, серые аноды, long plates и постарее (начало 60х например). стоить будет некисло-сразу предупреждаю :listen:

хотя вот -

http://cgi.ebay.com/Telefunken-12ax7-ECC83-MATCHED-PAIR-LONG-PLATES-/330505696892?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item4cf3acb67c

оч даже недорого! как раз в моноблоки.

Недорого.... :blush: будет видно только в последнии минуты....обычно уходят по 70-80 за шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, но я показал почти топовые =)))) по другим не спец (в смысле цена-качво)... по 12AU7 я просто когда у меня Триод был все форумы изучал на предмет самых лучших... ;)

А та пара 12AX7 никуда не взлетит - у нее сейчас байитнау 75 долл ;) хотя из моего опыта Телеки тоже бывают разные. Сименсы кстати древние даже получше (без ромбу) у меня звучали. Но стоит все сравнимо ($40-60 штука там). Тут нельзя быть уверенным, что Телек зазвучит. Из моего опыта лучше брать у продавца, специализирующегося на них (с сожалению, будет дороже). Я оч хорошие (в том числе те 12AU7) брал у мужика FantasticTubes - человек ого как разбирается в этом старье. А других бывает купишь - и фигня =( Потом Сименс себе нашел и с ним слушал. В общем, результаты моего роллинга в Триоде - Амперекс на AU7 и Сименс (только древний!!!) или телек на AX7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В усилители Triode вместо 12АХ7 отлично подойдет 12BZ7. Эта лампа может оказаться спасительной находкой, если не хватает динамики и баса. Все остальные качества- тоже "на уровне", даже по ср. с Телефункенами ECC83. Единственный небольшой недостаток- подача немного менее изящна, грубовата.

Если интересно- 12BZ7 GE NOS, черные огромные аноды- обращайтесь, Телеки ЕСС83/12АХ7 тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 88мых новоделов советую, Хорошие. KT88ЕН 950 руб.

Очень хорошие. KT88 Genalex Gold Lion 1600 руб.

А кто-нибудь сравнивал обычный электрогармоникс кт88 с новодельными золотыми львами кт88? По виду так один в один - не отличить, только шильдики и коробки разные:-) А по деньгам львы в два раза дороже... Интересно, в чем фокус???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь сравнивал обычный электрогармоникс кт88 с новодельными золотыми львами кт88? По виду так один в один - не отличить, только шильдики и коробки разные:-) А по деньгам львы в два раза дороже... Интересно, в чем фокус???

В другом посте Созерцатель писал следующее:

Силовые лампы, всё верно, жаба душит покупать NOS. Да и например народ насравнивался те же кт88 и пришел к выводу что новодельные Голд Лионы из них лучшие и они даже лучше чем 6550 GE, которые неплохие но слишком уж мягкие. Сравнение с дорогими NОS тоже показало что Женалексы новодельные на пятки наступают и дорогим лампочкам. Видимо их грамотно скопировали по документации. ЭлектроГармониксы грубее звучат. Еще хвалят новодельные Тунгсолы. У меня знакомый выбирал для усилителя лампы 34-ки, вроде и Мулларды тоже пробовал, Женалексы он не выбрал изза того что они в 2 раза дороже. В итоге взял Тунгсолы и очень доволен. Хотя я сравнивал Тунгсолы с ГолдЛионами и бас у Голдиков был поинтереснее. Хотя каждому свое

Странник, царствие ему небесное, тоже сравнивал NOS и разные новодельные, в итоге силовые Голд Лионы вышли самыми оптимальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...