Муки выбора - Naim или не Naim, и какой Naim - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Муки выбора - Naim или не Naim, и какой Naim


ВиталийМ

Рекомендованные сообщения

Уажаемые наимоводы / наимоведы!

Мне необходим небольшой совет. Из предыстории: был у меня marantz dv7001 + sr7001 + kef Q5+iQ1+iQ2, отделался от этого с удовольствием – достала общая вялость. Какое-то время пытался найти многоканальный вариант (стерео + дк), потом одумался и решил ограничиться стерео. Послушал несколько комплектов (CD Ayre/ усил Jadis DA50 + Vienna Acoustics; CD Ayre/ усил Plinius 9100 + Vienna Acoustics; Naim cd5xs/152xs /155xs + Neat Elite / ProAc Reponse D18) – выбор комплектов определялся ассортиментом салонов куда удалось съездить. Очень заинтересовал Naim (обычно я слушаю кусочки определенных, хорошо знакомых треков, в салоне же Naim в итоге стали вместе с продавцом просто слушать CD, что я принес, и обсуждать музыкальные пристрастия – началось с того, что на очередном треке у меня рука не повернулась нажать на стоп). Ощущения несколько необычные. Хотя мои неподготовленные уши, после ресивера marantz вообще довольно легко впечатлить. Я, конечно, буду еще слушать – хочу попробовать chario (с plinius или с чем еще получится), c moon что-нибудь (есть опасение, что кроме audio phisics там ничего не будет), но также хочется послушать еще Naim - в разных вариантах. Поэтому есть вопросы:

1. Предполагаю потратить 5000 евро на усилитель и акустику,а источник докупить чуть позже. У меня сейчас oppo 83se blu-ray, какое-то время можно пережить. Возможны варианты:

(а) Nait xs + FlatCap XS - сразу

(б) 152 xs / 155 xs, а FlatCap XS потом

(в) Нашел б/у nac 202 + nap 200 + napsc по неплохой цене (говорят что стоял на стенде в магазине), но с учетом местных особенностей хочу это хорошенько посмотреть-послушать прежде чем покупать – почему-то по столь хорошей цене и при этом лежит довольно давно.

Откровенно говоря не знаю что лучше, особенно из первых двух вариантов – буду очень рад советам :rolleyes:

2.Слушал Naim с Neat Elite и c Proac Response D18. В плане баса второй вариант показался интереснее, но в целом резковато, хочу послушать еще раз чтобы разобраться. Кроме того к этим усилителям, как я понял еще рекомендуют послушать Spendor (A6, наример?), Rega (RS5?), Kudos (C2). Какие еще варианты акустики стоит попробовать?

3. Велика ли разница между 152xs/155xs и 202/200? В покупке бу есть некоторый риск - сравнить лоб в лоб не получится точно, а от местных умельцев можно ожидать чего угодно, слышал историю как они один маленкий дешевый электролит тут ставили внутрь корпуса от другого электролита – с брендовым лейблом, и чуть ли не с бОльшим номиналом, и все это уже клепали на плату – на фотографии было все как настоящее :rolleyes:

Музыкальные предпочтения разнообразные: классика, джаз, классический рок (Led Zeppelin, Pink Floyd), иногда что потяжелее (от Anthrax и Rammstein до Death и старого Paradise Lost).

Комната – 45 метров, но часть отведенная под гостинную, где собственно все и будет стоять – примерно 5 на 5 метров, между колонками будет около 4 метров, может чуть меньше, придется ставить близко от стены – 0,5-0,7 метра, растояние до слушателя остается чуть меньше 4 метров.

Прошу прощения за длинный пост и заранее спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ

(

в) Нашел б/у nac 202 + nap 200 + napsc по неплохой цене (говорят что стоял на стенде в магазине), но с учетом местных особенностей хочу это хорошенько посмотреть-послушать прежде чем покупать – почему-то по столь хорошей цене и при этом лежит довольно давно.

Лучший вариант для Вас, сам полтора месяца пользуюсь, но с хай кэп без напсы

3. Велика ли разница между 152xs/155xs и 202/200?

На мой взгляд разница огромна, сам пользовался 122х+150х+хай кэп. Но сравнение не точно, так как 152хS+155xs много лучше, чем 122х+150х

Музыкальные предпочтения разнообразные: классика, джаз, классический рок (Led Zeppelin, Pink Floyd), иногда что потяжелее (от Anthrax и Rammstein до Death и старого Paradise Lost).

Нейм под тяжеляк, джаз и классику мименно и заточена

Комната – 45 метров, но часть отведенная под гостинную, где собственно все и будет стоять – примерно 5 на 5 метров, между колонками будет около 4 метров, может чуть меньше, придется ставить близко от стены – 0,5-0,7 метра, растояние до слушателя остается чуть меньше 4 метров.

на такую комнату искать надо отталкиваясь от 202+200. но лучше уже и 282+250

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

5000 евро - сумма приличная, я бы ориентировался на пред и мощник, БП вовсе не обязательно сразу покупать, можно и потом.

Вариантов акустики вы назвали вполне достаточно, по крайней мере пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на такую комнату искать надо отталкиваясь от 202+200. но лучше уже и 282+250

Так я не против, только я боюсь и б/у не потяну :rolleyes:

Виноват, совсем забыл важную вещь добавить - я в данный момент живу и работаю в Китае, в Шеньчжене. Это на границе с Гонконгом. Местный китайский рынок тут довольно дикий - они все больше местное кустарное производство предпочитают (у них вообще что-то не то с ушами, в большинстве). Так что найти вообще какой-либо б/у Naim это уже непросто. Гонконг другое дело, но туда, увы, много не наездишься :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Виноват, совсем забыл важную вещь добавить - я в данный момент живу и работаю в Китае, в Шеньчжене. Это на границе с Гонконгом.

Тогда я бы тем более не рекомендовал б/у. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(у них вообще что-то не то с ушами, в большинстве)

:) А что это значит? Расскажите, пожалуйста - очень интересно. А то я на досуге востоком интересуюсь... но читать - одно, а Вы - очевидец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nait xs + FlatCap XS - сразу

Лучше раздельные компоненты.

152 xs / 155 xs, а FlatCap XS потом

С учётом того, что Вы опасаетесь брать технику БУ (я Вас понимаю) - это лучший вариант.

202/200 - конечно лучше, но БУ. Разница в мощности не столь ощутима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учётом того, что Вы опасаетесь брать технику БУ (я Вас понимаю) - это лучший вариант.

202/200 - конечно лучше, но БУ. Разница в мощности не столь ощутима.

Зато управляемость акустикой, прорисовка образов, рельефность и детальность совсем другого уровня. Лучше подкопить на 202+200 - с этой связки и начинается настоящий нейм (мнение лично мое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато управляемость акустикой, прорисовка образов, рельефность и детальность совсем другого уровня. Лучше подкопить на 202+200 - с этой связки и начинается настоящий нейм (мнение лично мое)

Алексей, на счёт управляемости акустикой, вопрос спорный. Разница всего в 10 ватт и кажется схемотехника выходного каскада разная. На счёт остального не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, на счёт управляемости акустикой, вопрос спорный. Разница всего в 10 ватт и кажется схемотехника выходного каскада разная. На счёт остального не спорю.

Слав (ничего что так по свойски?), поверь, что дело не в мощи +10 ват, а в совсем другой схеме оконечника. И я с превеликой радостью все больше осознаю о ненужности (и к счастью я не сотворил сей глупости) продажи своих фокусов 220 (лапочки мои универсальные). А 150х был всеже несколько слабоват.

Я забыл уже 1,5 месяца о вяловатом и излишне мягком басе, вялости, вате и прочем. И самое главное (только сейчас понял) даже хай кэп для 122х+150х был гирей для тех усилков, смещая тональный балланс сильно вниз. NAP200 и 150Х (ХS) - совсем другой уровень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав (ничего что так по свойски?

Нормально!

Слав (ничего что так по свойски?), поверь, что дело не в мощи +10 ват, а в совсем другой схеме оконечника. И я с превеликой радостью все больше осознаю о ненужности (и к счастью я не сотворил сей глупости) продажи своих фокусов 220 (лапочки мои универсальные). А 150х был всеже несколько слабоват.

Лёш, согласен на счёт 150х. Разница с твоим нынешним 20 ватт. А вот схема оконечника (я не беру в расчёт марку транзисторов), всё же видимо аналогична 150х. Та же квазикомплиментарная пара выходных транзисторов. Конечно, трансформатор мощнее, выходной ток больше. Надо почитать посты нашего гуру Тарима, здесь на форуме.

Я забыл уже 1,5 месяца о вяловатом и излишне мягком басе, вялости, вате и прочем. И самое главное (только сейчас понял) даже хай кэп для 122х+150х был гирей для тех усилков, смещая тональный балланс сильно вниз. NAP200 и 150Х (ХS) - совсем другой уровень

А вот ты знаешь, у меня видимо те же впечатления о подключении Flat Cap XS к Nait XS. Тональный баланс действительно сместился вниз. Теперь частенько бас преобладает, и приходится затыкать фазоинвертор у полочной (!!!!!) акустики.

Буду думать о нахождении оптимального места её расположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячecлав' timestamp='1291832050' post='338006']

Надо почитать посты нашего гуру Тарима, здесь на форуме.

У него мнения меняются, как весной погода, то 200 -токовый усилок, то доходяга с 12А тока, ну его (Тарима)

А вот ты знаешь, у меня видимо те же впечатления о подключении Flat Cap XS к Nait XS. Тональный баланс действительно сместился вниз. Теперь частенько бас преобладает, и приходится затыкать фазоинвертор у полочной (!!!!!) акустики.

Буду думать о нахождении оптимального места её расположения.

По видимому мои укрощения и были в том числе из-за хай кэпа ентого, то же затыкал фазоинвертор тряпками, но толку мало было (а сейчас управление колонками даже много лучше, чем с Денсен 200+310) Видим штатный блок питания все бы и решил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По видимому мои укрощения и были в том числе из-за хай кэпа ентого, то же затыкал фазоинвертор тряпками, но толку мало было (а сейчас управление колонками даже много лучше, чем с Денсен 200+310) Видим штатный блок питания все бы и решил

Лёш, я вот тоже думаю: а может мои проблемы с басом тоже от внешнего блока питания (Господи, какую ересь написал?).

Я уже и тему на форуме замутил на счёт Spendor SA1 (полочники без фазоинвертора). А может всё на много проще? scratch_one-s_head.gif

Ладно, буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша!

Мысля!

А зачем я затеял замену акустики? Ведь по большому счёту меня устраивает и моя нынешняя.

И я с превеликой радостью все больше осознаю о ненужности (и к счастью я не сотворил сей глупости) продажи своих фокусов 220 (лапочки мои универсальные). А 150х был всеже несколько слабоват.

А может изменить усиление?

Скажем, докупить NAP 155 XS и включить с Nait XS в биампинге? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) А что это значит? Расскажите, пожалуйста - очень интересно. А то я на досуге востоком интересуюсь... но читать - одно, а Вы - очевидец.

возможно это как то отражается на некоторых китайских изделиях? и эти изделия возможно многие люди уже слушали.

у некоторых китайские изделия в системах.

может только пока не сформулировалось понятие - китайский звук.

однако если китайцы делают для европы то и звучит по европейски.

оказывается для внутреннего рынка там есть такое понятие как китайский звук

мне кажется что азиаты любят вч и всякие яркости , звон и колокольчики.

:rolleyes: Я вообще-то несколько иное имел в виду. Глухие они. В целом про этих ... китайцев как-нибудь заведу отдельную тему, если интересно. Я тут уже почти 5 лет, саги могу про них слагать.

Про уши - несколько примеров.

Я сначала не понимал, почему они все время так громко разговаривают, чуть ли не орут. Сначала думал особенности языка - он тут тоновый, соответственно один и тот же слог, но с разной интонацией - восходящей, нисходящей, и т.п. - может иметь разное значение. Потом появилась возможность сравнить с Гонконгцами - там кантонский диалект, принцип языка в целом тот же. Оказалось нет, те говорят нормально. В Гонконге в метро, например, очень легко отличить местных от приехавших из основной части китая. Сидит рядом местная девушка, разговаривает по телефону - еле слышно, при этом двое "мэйнлендеров" (собственно китайцев) в другом конце вагона разговаривают между собой - слышно на весь вагон :-)

Заглнул к китайцу домой - сидит смотрит ТВ. Орет оно жутко, а сделать потише - он не слышит. Разговариваешь нормальным голосом - переспрашивают. Говоришь громко - понимают без проблем.

Я думал это мне все кажется - так китайцы, которые много времени провели за границей тоже это замечают. Я спрашивал почему так. Они говорят что скорее всего это привычка - ребенок с детства воспитывается в атмосфере шума, в семье все разговаривают громко, ТВ орет, радио орет - соответвенно формируются определенные привычки.

Еще один пример - покупал blu-ray Oppo 83se. Интересно было не только посмотреть, но и послушать (на англоязычных форумах его все хвалят, аж дух захватывает - там ЦАП ESS Sabre, из той же серии, что, например, в топовом Moon 750 стоит, правда чуть-чуть попроще вариант). Нашел место где он продается (назвать это салоном язык не поворачивается). Там стоит ламповый усилок от каких-то местных самоделкиных и акустика. Какая акустика не помню, вроде западный бренд, что-то простое кинотеатральное. Поставил Вивальди концерт для виолончели, слышу, как только чуть громче - явный хрип. Ну то есть не отсутствие воздуха в верхах, размазанный бас и т.п. - просто хрипит, блин. Я диск сразу вынул - ну нечего тут слушать, и через переводчика продавцу говорю, что у него там что-то явно не так, хрипит. Он плечами пожимает. Так получилось, что человек, котором я продал свой marantz+kef купил точно такй же oppo. Послушал у него, устроило все, поехал в тот же "салон". Продавец меня увидел, вспомнил и радостный мне говорит, что таки да, я был прав, он кому то отдал технику проверить и оказалось что у него что-то было не так в усилителе, теперь отремонтировали, все в порядке. Я охренел - получается тогда, в первый раз, он реально этих хрипов НЕ СЛЫШАЛ!

Но конечно есть исключения, хоть их и немного. Китайцы насколько я знаю очень любят лампу - мягкий звук, типа "винтаж", при этом несколько размазанный бас, и отсутствие четкой атаки в той лампе, которую они слушают, их как-то не смущает (меня бы напрягло). Но в целом HiFi индустрия здесь довольно плохо развита. В отличие от Гонконга, опять же - там салонов множество. Вообще, китай и китайцы - это отдельная большая тема, сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато управляемость акустикой, прорисовка образов, рельефность и детальность совсем другого уровня. Лучше подкопить на 202+200 - с этой связки и начинается настоящий нейм (мнение лично мое)

Тут не в накоплении дело. 202+200 тут обойдутся около 5000 евро, то есть весь бюджет (чтобы включить акустику) надо повышать до 7500, и это в целом реально. Но есть такая вещь как spouse approval factor, или проще говоря жена не поймет. Она хотя и слышит разницу между звуком, встроенным в ТВ, и тем же marantz+kef, но звук встоенный в ТВ ее тоже вполне устраивает. Поэтому на понимание расчитывать сложно. Она визуал - уговорить ее купить новую плазму, например, труда не составит, а тут какие-то усилители которые только место занимают. В этом плане покупка оборудования по частям гораздо более удобна, потому как общая сумма трат не выглядит так пугающе :rolleyes:

Дело тут в повышении ожиданий - повысить ожидания с 1500 евро за ресивер и комплект kef до 5000 за усилитель и пару колонок заняло какое-то время. Хорошо еще что у Naim дизайн строгий и привлекательный - это помогает.

Повышение ожиданий займет какое-то время, а хочется-то сейчас :( Буду слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, китай и китайцы - это отдельная большая тема, сорри за оффтоп.

Спасибо. Мне интересно. Заведите тему. "Заметки путешественника" получаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если остановитесь на Naim, то имеет смысл в салоне сравнить 202/200 с более младшими, если разница для Вас будет значительна, то может уговорить супругу. Хороший комплект надолго :rolleyes: Я за 202/200 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВиталийМ,

152XS/155XS + БП, отличная связка, ничем не уступающая "голым" 202/200. Сам владелец этой комби, правда БП-HiCap.

П.С. Куда же только Россиян не заносит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если остановитесь на Naim, то имеет смысл в салоне сравнить 202/200 с более младшими, если разница для Вас будет значительна, то может уговорить супругу. Хороший комплект надолго :rolleyes: Я за 202/200 :rolleyes:

Вот и один из самых опытных наймтов согласен насчет 202+200! И еще: убедите супругу, что комплект 202+200 на очень долгий срок покупается (и долго ничего менять не будете, что + для бюджета семейного), и что 202+200 намного более гармонично смотрятся в интерьере из-за своей большей толщины по сравнению с младшими моделями. Женщины на это ведутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и что 202+200 намного более гармонично смотрятся в интерьере из-за своей большей толщины по сравнению с младшими моделями. Женщины на это ведутся

Алексей, все-же не забывай в постах ставить IMHO, думаю и т.п. Это форум и здесь вроде не школьники собрались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел салон здесь у нас, где есть одновременно Naim, Spendor, ProAc. Договариваюсь о прослушке. Правда сомневаюсь что у них есть 202+200, на сайте не видел. Заодно еще в один салон заеду - может там есть. В том месте, где б/у пока молчат, есть вероятность что ушло уже. На худший вариант буду ждать до января когда в следующий раз в Гонконг поеду.

Один маленький вопрос - мне показалась связка с ProAc резковатой, с Neat Elite чуть мягче. Как в этом отношении Spendor?

P.S. Эти разгильдяи не возят сюда Kudos! Прямо хоть из Москвы в чемодане вези :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алаексей, все-же не забывай в постах ставить IMHO, думаю и т.п. Это форум и здесь вроде не школьники собрались

Жень, учту твои пожелания, не серчай :D Я в общем то надеюсь на чувство юмора фрумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Один маленький вопрос - мне показалась связка с ProAc резковатой, с Neat Elite чуть мягче. Как в этом отношении Spendor?

Резкость может быть следствием новых, неприработанных аппаратов или акустики. Neat Elite мне вообще не показались резкими, совсем. То же самое могу сказать про Спендор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, учту твои пожелания, не серчай :D Я в общем то надеюсь на чувство юмора фрумчан

Лёш, забыл IMHO поставить :D:D :D

БАН на два часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...