Рокот-фильтр - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рокот-фильтр


синхрофазатрон

Рекомендованные сообщения

Вопрос мой связан с моим недавним приобртением новой вертушки и её взаимодействием с моей системой. Давно планировал сменить свой старенький Dual на нечто более солидное, и добравшись наконец до Белокаменной прикупил себе Pro-Ject RPM-5 вместе со звукоснимателем Pro-Ject K-6. Вертушку я слушаю в составе следующей системы - усилитель DENON PMA-2000R (использую штатный вход RIAA и пока не планирую приобретение отдельного фонокорректора) и АС JAMO D-830. Еще на своей старой вертушке Dual я заметил, что при прослушивании ЛЮБЫХ пластинок наблюдается "вихляние" басового динамика

колонок - динамик колеблется вперед-назад с весьма существенной амплитудой с малой частотой и независимо от музыки (в паузах этот эффект так же виден). Как я подозреваю, на динамики попадают колебания иглы вследствии неровностей пластинок и с этим эффектом призван боротся "рокот-фильтр" (или как он там называется) встраиваемый в фонокорреторы (???). С приобретением нового проигрывателя эффект повторился. Я боюсь делать громко - амплитуда колебаний динамиков весьма велика... Что мне делать? Покупать новый фонокорректор? Но где гарантия, что в нем будет этот самый "рокот-фильтр"? Может есть иные, более простые способы обезопасить колонки? Продеть межблочник несколько раз в ферритовое кольцо??? (простите мне мое невежество, если глупость сказал...)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Это так называемая "инфра", то есть резонанс, возникающий между иглой и тонармом. Как правило, такие вещи проявляются на легких тонармах вкупе с головкой, имеющей большой "вынос" иглы.

Для диффузоров это не страшно. Можно попробовать утяжелить тонарм (некоторые обматывают трубку изолентой) или поставить грузик на головку (иногда с картриджем идут в комплекте) и снова выставить прижимную силу.

Не слышал, чтобы были фонокорректоры, которые могут это побороть. Ну, разве только задавить низкие частоты, но ведь так можно порезать и доброкачественные низы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так называемая "инфра", то есть резонанс, возникающий между иглой и тонармом. Как правило, такие вещи проявляются на легких тонармах вкупе с головкой, имеющей большой "вынос" иглы.

Для диффузоров это не страшно. Можно попробовать утяжелить тонарм (некоторые обматывают трубку изолентой) или поставить грузик на головку (иногда с картриджем идут в комплекте) и снова выставить прижимную силу.

Не слышал, чтобы были фонокорректоры, которые могут это побороть. Ну, разве только задавить низкие частоты, но ведь так можно порезать и доброкачественные низы...

Йопсель... Как может быть несогласован тонарм Проджекта с головой Проджекта (пусть это даже и Градо...)??? С Дуалом все понятно, на нем действительно стоял легкий тонарм, но тут... http://www.esoterica.ru/object.php?id=617 :) и такой же тонарм стоит на более дорогих вертушках Проджекта :)

Меня помимо сохранности динамиков беспокоит еще и качества звучания... Что путного может воспроизвести динамик, болтающийся из стороны в сторону? Всякие там эффекты доплера... Модуляция... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может быть несогласован тонарм Проджекта с головой Проджекта

Точно так же, как тонарм Clearaudio с головой Clearaudio :) У меня так именно было на тонарме Satisfy с картириджем Alha Aurum. После установки головы Dynavector MC Karat 17D3, где иголка короче в три раза, диффузоры практическ не двигаются.

Тот же, как у вас, эффект у Анджея Бабинича на Clearaudio, где более продвинутый тонарм и верхняя ММ голова от этой же фирмы, в которой игла вынесена сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно так же, как тонарм Clearaudio с головой Clearaudio :) У меня так именно было на тонарме Satisfy с картириджем Alha Aurum. После установки головы Dynavector MC Karat 17D3, где иголка короче в три раза, диффузоры практическ не двигаются.

Тот же, как у вас, эффект у Анджея Бабинича на Clearaudio, где более продвинутый тонарм и верхняя ММ голова от этой же фирмы, в которой игла вынесена сильно.

У блин... Ну изолентой тонарм обматывать конечно не буду :) попробую утяжелить... Кстати какой массы то груз вешать??? В комплекте есть какой то квадратик из толстой стали где то 12х12мм с двумя дырками под винты для крепления головки... Может хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот его и надо поставить между крепежными площадками головки и шелла. Только не забыть потом прижимную силу отрегулировать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот его и надо поставить между крепежными площадками головки и шелла. Только не забыть потом прижимную силу отрегулировать заново.

эээээээ...... Может все же НА шел (сверху то есть)??? В инструкции крайне не рекомендуют что либо всовывать между головкой и шеллом... Да и тонарм потом по высоте надо регулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня конструкция шелла такова, что только между :)

Ну будем надеяться, что у меня она другая...

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может быть несогласован тонарм Проджекта с головой Проджекта

У Вашего тонарма эффективная масса 8,5 г, а Pro-Ject K-6 рекомендуется использовать с тонармом с эффективной массой 10-18 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну будем надеяться, что у меня она другая...

Спасибо за совет!

Вообще лучше, когда грузик ниже расположен, чем выше. Устойчивость - немаловажный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вашего тонарма эффективная масса 8,5 г, а Pro-Ject K-6 рекомендуется использовать с тонармом с эффективной массой 10-18 г.

Вот же продавцы :) А вообще то если верить Салону AV то

Сильный визуальный эффект достигается не только прозрачным столом, изготовленным из акрила (этим раньше могли похвастать обычно или более дорогие, или дизайнерские проигрыватели), но также высококлассным тонармом Pro-Ject 9с c карбоновой конической трубкой, эффективный вес которого составляет 11 г

Где вы нарыли инфу про 8,5 грамм? На сайте Эзотерики ваще никаких тех-данных на эти тонармы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы нарыли инфу про 8,5 грамм? На сайте Эзотерики ваще никаких тех-данных на эти тонармы

На сайте ProJect'а вся инфа есть

http://www.project-audio.com/main.php?tech...rms&lang=en

http://www.project-audio.com/main.php?tech...ges&lang=en

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... Ну не ####### ли??? Клепают тонармы сознательно неподходящие к своим же головкам :) Ладна, пошел железяки на шелл цеплять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну использовать конечно не буду... Но для тех, кто не читал, от себя замечу, что лексика была "ненормативной" самую малость :) в других местах такая как правило прокатывает :) но все равно приношу свои извинения. Сами мы не местные, порядков пока не изучили... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, какие результаты?

В доме ремонт :) Вертушку только раз собрал сразу после покупки, послушал, и сложил обратно в коробку. Надеюсь на майских праздниках усе закончицца, тогда и доложу...

У Вашего тонарма эффективная масса 8,5 г, а Pro-Ject K-6 рекомендуется использовать с тонармом с эффективной массой 10-18 г.

Кстати 8,5 г эффективная масса тонарма Pro-Ject 9сс. У моего же вертака стоит Pro-Ject 9с, у которого эффективная масса 9,5 г, что вроде так же меньше чем нужно, но все же ближе к 10 г. Интересно, неужели эта самая "эффективная масса" увеличивается банальным увеличением массы шелла (трубки тонарма)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну что, какие результаты?

Результат - отрицательный... Железяки не помогли. Диффузор как прыгал, так и прыгает. Написал письмо в Ноту+ (где и покупал сабж) - ответили, что нужен фонокорректор с "сабсоник-фильтром". Других методов мэдэцына не знает :)

Во вторник распаковал таки свой вертухай, и ............ не раз я с тех пор вспомнил слова Г. Микаэляна, которые он написал как то в мегатесте виниловых вертушек в АМ аж за 97-й год: "Владелец виниловой вертушки не только безумец, но еще и страдалец!" Во во... Самое оно... Распаковал, собрал, поключил, землю прикрутил, еще раз подъюстировал голову под шаблон, настроил прижимную силу, проверил настройку на весах Шуровских, вроде все тип-топ. Включаю. Все вроде нормально, но какй то гул слышен. Причем гул усиливается при приближении головы к центру пластинки. ЙомаЙо!!! Гиде то я чо то подобное читал про градовские головки! Разыскиваю упомянутый уже АМ, и точно: "Головы Градо отличаються слабой помехозащищенностью и всегда фонят в тонармах от Реги." Видимо в тонармах Про-Джект та же херь происходит. :) Голова явно ловит фон от мотора вертушки, ибо при выключении оного фон исчезает. Причем в более дорогих Проджектовских вертушках (типа Xperience) эта трабла решаеться элементарным удалением двигателя подальше от головки, в то время как в моем RPM-5 мотор расположен под диском (я думал это хорошо, двигатель не виден, не пылится, вид не портит). А я то все гадал, почему это фирма Pro-Ject не ставит на свои вертушки собственные же головы (головы Pro-Ject делаются фирмой Градо, и похоже от градовских голов ничем кроме логотипа не отличаються)! Ну нет блин в жиссни счастия... :)

И все же и все же... Не смотря на фон (который в принципе не очень досаждает), не смотря на проблемы с басом, проистекающими то ли от этого самого фона то ли от "инфры" то ли просто от абы-какой установки вертушки и АС (пока небыло времени потягать аппаратуру по комнате), не смотря на пласты хоть и фирменные, но отнюдь не "аудиофильских" изданий и совсем даже не идеального состояния... Не смотря на все эти траблы звучание винила на средних, и особенно на высоких частотах, настолько приятнее и , что совсем удивительно было лично для меня, ДЕТАЛЬНЕЕ, что невольно начинаешь всерьез задумываться о пагубности технического прогресса и вообще о бренности всего сущего -_- И ведь подобный результат получен вобщем то на весьма среднем пригрывателе винила, и отнюдь НЕ среднем проигрывателе CD SONY SCD-777ES. Вот так то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вторник распаковал таки свой вертухай, и ............ не раз я с тех пор вспомнил слова Г. Микаэляна, которые он написал как то в мегатесте виниловых вертушек в АМ аж за 97-й год: "Владелец виниловой вертушки не только безумец, но еще и страдалец!" Во во... Самое оно...

Золотые слова! Пять с плюсом -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат - отрицательный... Железяки не помогли. Диффузор как прыгал, так и прыгает. Написал письмо в Ноту+ (где и покупал сабж) - ответили, что нужен фонокорректор с "сабсоник-фильтром". Других методов мэдэцына не знает :)

А где его взять они Вам не сказали,=доктора=.Этот прибамбас стоял на старых усилках и то не на всех.

Но по мойму у Вас какая то засада в корректоре+голова.

По голове-попробуйте приобрести Сумико на свой Проджект,будете приятно удивленны.Да прибудет с Вами винил. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где его взять они Вам не сказали,=доктора=.Этот прибамбас стоял на старых усилках и то не на всех.

Но по мойму у Вас какая то засада в корректоре+голова.

В неоднократно упоминавшемся в этом топике мегатесте всего винилового в Салоне AV в измерениях частотки фонокоректоров акцентируеться внимание на спад её (частотки) в нижней части диапазона некоторых корректоров (кстати тех же Pro-Ject), то есть такая "фича" все же закладываеться в некоторые недорогие аппараты

Pro-Ject Phono Box SE

На ВЧ кривая идет почти на 1 дБ выше RIAA, а до 30 Гц - чуть ниже ее, но до IEC не доходит. Грамотно рассчитанный Subsonic filter 6-го(!) порядка режет все, что ниже 20 Гц, не влияя на полезный сигнал. Включать его нужно при проигрывании коробленых пластинок или в том случае, если в колонках прослушивается шум привода.

http://www.salonav.com/arch/2005.10/042-052.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К 6 с PJ 2.9 Classic юзаю 4 года таких "чудес" (фон, инфра) небыло. Подключал к ресу Denon - всё ОК.

Григорий -прав (корректор+голова).Pro-Ject XPERIENCE COMFORT c тонармом 9с даже комплектуется

Sumico Blue Point № 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К 6 с PJ 2.9 Classic юзаю 4 года таких "чудес" (фон, инфра) небыло. Подключал к ресу Denon - всё ОК.

Ну видите как вам повезло -_- Причем привод диска похоже один в один как на моем (двигатель под диском). Да и тонарм от 9с похоже только цельнометаллической трубкой отличаеться... Чудеса да и только :) А что за ресивер???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну видите как вам повезло -_- Причем привод диска похоже один в один как на моем (двигатель под диском). Да и тонарм от 9с похоже только цельнометаллической трубкой отличаеться... Чудеса да и только :) А что за ресивер???

Еще раз смею предположить ,что проблема у Вас в фонокор+головка.Попробуйте у кого нибудь из друзей взять фонокор и подключить через него.Вы по мойму не из Москвы,очень жаль вместе на месте мы быстро разобрались.Этой фигни быть не должно.У меня было порядка 10 вертаков,8 корректоров,а уж головок и не сосчитать ни разу я с таким не сталкивался.Нет вру один раз было на Реге 25 с головкой Голдринг 1042,но там проблема была в пластинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз смею предположить ,что проблема у Вас в фонокор+головка.Попробуйте у кого нибудь из друзей взять фонокор и подключить через него.Вы по мойму не из Москвы,очень жаль вместе на месте мы быстро разобрались.Этой фигни быть не должно.У меня было порядка 10 вертаков,8 корректоров,а уж головок и не сосчитать ни разу я с таким не сталкивался.Нет вру один раз было на Реге 25 с головкой Голдринг 1042,но там проблема была в пластинке.

Видимо вы имеете ввиду, что проблемма у меня все же в ФОНОКОРРЕКТОРЕ :) Я действительно не из Москвы, так что прийдеться и дальше советы "на расстоянии" давать. Увы, в наших степях мне доступен лишь недорогой корректор от Винсента, который в ближайшее время будет взят под залог и испытан -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...