Как правильно распять XLR - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как правильно распять XLR


Yukotan

Рекомендованные сообщения

Два/три проводника в общем экране это понятно, а вот когда четыре в общем экране как распаивать? У кого есть опыт? Варианты: 2х2 + экран (обычный вариант), 3 + 1 соединяющий корпуса разъемов с обеих сторон ( типа Neutrik NC3FXX ) + общий экран, соединенный с корпусом какого-либо разъема с одной стороны. Может кто видел в промышленных как сделано? В общем, поделитесь опытом, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

º •

• º

Вот так - крест накрест. темные вместе на +, светлые на -, экран на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если проводов 4 плюс экран, то так -

1 горячий, 1 холодный, 1 земля, один соединяет корпуса разъемов (это не везде то же, что земля), экран по вкусу - либо на землю со стороны источника, либо (мой предпочитаемый вариант) не соединен ни с чем ни с одной стороны.

еще вариант -

крест накрест - 2 горячий, 2 холодный, земли как таковой нет, экран соединен с земляным пином только со стороны источника (floating ground) - так делает Канаре в четырёхпроводных хлр-каблах. я такой пользовал пару месяцев с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего корпуса ХLR соединять?

земли как таковой нет, экран соединен с земляным пином только со стороны источника

У меня почему-то фонит с землей с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего корпуса ХLR соединять?

У меня почему-то фонит с землей с одной стороны.

- корпуса можно соединять можно нет. в тех апаратах, где сигнальная земля не заведена на корпус нигде в схеме, разница по звуку будет

- я тоже предпочитаю экран не землить и не использовать в качестве проводника, то бишь делать его полностью пассивным. ну или повесить на него виртуальную землю типа акустик ревайва. иначе он работает как антенна, в чувствительной системе это слышно, правда не обязательно в виде уловимых ухом помех, чаще в виде "отсутствия воздуха". если хотите в балансном кабеле экран на земле с одной стороны оставить (хотя, зачем это может быть принципиально нужно?), попробуйте балансное соединение без основной земли. то есть пин №1 не соединять ни с одной стороны. это тоже баланс, что бы не говорили "физики" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- я тоже предпочитаю экран не землить и не использовать в качестве проводника, то бишь делать его полностью пассивным. ну или повесить на него виртуальную землю типа акустик ревайва. иначе он работает как антенна, в чувствительной системе это слышно, правда не обязательно в виде уловимых ухом помех, чаще в виде "отсутствия воздуха".

Не очень понял. Когда отсутствует воздух? - когда экран на земле или отсоединен от земли (1-й пин)?

если хотите в балансном кабеле экран на земле с одной стороны оставить (хотя, зачем это может быть принципиально нужно?), попробуйте балансное соединение без основной земли. то есть пин №1 не соединять ни с одной стороны. это тоже баланс, что бы не говорили "физики" :)

У меня как раз идет фон, когда экран не соединен вообще или соединен с землей только с одной стороны. Когда с обеих сторон соединен - все пучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вариант -

крест накрест - 2 горячий, 2 холодный, земли как таковой нет, экран соединен с земляным пином только со стороны источника (floating ground) - так делает Канаре в четырёхпроводных хлр-каблах. я такой пользовал пару месяцев с удовольствием.

Вот так я пожалуй и попробую, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так я пожалуй и попробую, спасибо!

Вот так вот.. laugh.gif) а мне как буд-то и не зашта спасибо.. - за исключением земли, я тоже самое сказал и даже в картинках... :)) Ну а земля.. - на пробу.. как видно, не всегда без нее хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот.. laugh.gif) а мне как буд-то и не зашта спасибо.. - за исключением земли, я тоже самое сказал и даже в картинках... :)) Ну а земля.. - на пробу.. как видно, не всегда без нее хорошо.

И Вам спасибо, что беседу поддержали. Просто Ваш вариант в моем вопросе уже указан: 2х2 + экран, это обычное подключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял. Когда отсутствует воздух? - когда экран на земле или отсоединен от земли (1-й пин)?

У меня как раз идет фон, когда экран не соединен вообще или соединен с землей только с одной стороны. Когда с обеих сторон соединен - все пучком.

отсутствие воздуха я замечал только когда экран на земле, с одной или двух сторон. при снятии экрана или его полном отключении воздух у меня появлялся опять. ну и еще в одной системе слышал то же самое. говорят, что вроде не у всех это так

фон идет когда экран не соединен вообще? никогда с таким не встречался, мне это кажется странным. единственное, что могу предположить, это что у вас откуда-то извне идут сильные наводки, а экран кабеля слабенький, такой, что от них в неподключенном состоянии совсем от них не защищает... ну, можт проводка от электроплиты например в стене около этого вашего кабеля проходит... в таком случае неэкранированные кабели у вас по идее должны бы быть вообще неприменимы.

я как-то переставил стойку с компонентами к другой стене и заметил, что тишина в паузах стала тише (как это принято говорить в журналах), межблоки у меня все без экранов совсем. потом во время ремонта понял, что в той стене, где она стояла раньше, запрятана проводка к стиралке, без кабель-канала причем. фонила она еле заметно, я почувствовал только когда этот фон исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фон идет когда экран не соединен вообще? никогда с таким не встречался, мне это кажется странным. единственное, что могу предположить, это что у вас откуда-то извне идут сильные наводки, а экран кабеля слабенький, такой, что от них в неподключенном состоянии совсем от них не защищает... ну, можт проводка от электроплиты например в стене около этого вашего кабеля проходит... в таком случае неэкранированные кабели у вас по идее должны бы быть вообще неприменимы.

Фон идет всегда, даже когда только с одной стороны земля (пин 1) не соединена с проводником - тут я оговорился ранее.. - не с экраном, а земляным проводником. А кабель неэкранированный. Прошу прощения за то, что ввел в заблуждение ранее. На экранированных такой эксперимент (отрыв экрана от земляного контакта) не ставил - так что, врать не буду. Но полагаю эфект будет тот-же.

А кабели, если я их делаю сам, то я делаю их неэкранированными тоже, но земляной проводник обязательно присутствует и соединен с земляными контактами с обеих сторон. Если земляной проводник оторвать с одной стороны.. - будет фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два/три проводника в общем экране это понятно, а вот когда четыре в общем экране как распаивать? У кого есть опыт? Варианты: 2х2 + экран (обычный вариант), 3 + 1 соединяющий корпуса разъемов с обеих сторон ( типа Neutrik NC3FXX ) + общий экран, соединенный с корпусом какого-либо разъема с одной стороны. Может кто видел в промышленных как сделано? В общем, поделитесь опытом, плиз.

Если при балансной распайке, то, как уже ответил Фаворит, по принципу - синие провода к горячему(2), белые к холодному(3), экран к земле(1).

Распайка XLR - 2 горячий, 3 холодный, 1 земля

Если землю оторвете, то это уже не баланс, что бы не выдумывали аудиофилы. ;)

Оторвали землю, зафонило? Сомневаюсь, что всему виной провод от плиты или стиралки.

А фон скорее всего 50Гц? Что соединяете?

Вообще балансное соединение служит для того, что бы отрываться от наводок, что бы уровень полезного сигнала поднять над уровнем фонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при балансной распайке, то, как уже ответил Фаворит, по принципу - синие провода к горячему(2), белые к холодному(3), экран к земле(1).

Распайка XLR - 2 горячий, 3 холодный, 1 земля

Это более, чем понятно. Вопрос был о способах подключения 4-х проводов в общем экране.

Если землю оторвете, то это уже не баланс, что бы не выдумывали аудиофилы. ;)

Оторвали землю, зафонило? Сомневаюсь, что всему виной провод от плиты или стиралки.

А фон скорее всего 50Гц? Что соединяете?

Во многих проф. приборах c XLR соединением есть тумблер "Ground Lift", почитайте в инете для чего. В Википедии есть. Я, по правде говоря, и сам упустил это из виду. У меня в приборе ART Xdirect тоже есть такая кнопень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это более, чем понятно. Вопрос был о способах подключения 4-х проводов в общем экране.

Ну, Вам ответили. :)

Во многих проф. приборах c XLR соединением есть тумблер "Ground Lift", почитайте в инете для чего. В Википедии есть. Я, по правде говоря, и сам упустил это из виду. У меня в приборе ART Xdirect тоже есть такая кнопень.

Приведу один из примеров, из личного опыта.

На одном благотворительном вечере возникла такая ситуация: необходимо было забрать в ПТС сигнал с пульта переводчика. Оборудование переводчика и ПТС сидели на разных сетях, поэтому при их соединении появился фон, 50Гц. Трансформаторной развязки не было и мне пришлось просить инженера ПТС просто оторвать землю в кабеле, после чего фон пропал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при балансной распайке, то, как уже ответил Фаворит, по принципу - синие провода к горячему(2), белые к холодному(3), экран к земле(1).

Распайка XLR - 2 горячий, 3 холодный, 1 земля

Тут надо ещё смотреть распайку выходных/входных разъёмов в аппаратах, далеко не у всех именно такая классическая схема. К примеру на моём усилителе на 2 идёт "-", а на 3 "+". Недавно обнаружил, а раньше этому моменту не уделил внимания, а распаяли мне именно так, как Вы и пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо ещё смотреть распайку выходных/входных разъёмов в аппаратах, далеко не у всех именно такая классическая схема...

Это можно посмотреть на самом аппарате, в мануале или на сайте производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...