Расположение АС в нестандартной КдП - Страница 6 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Расположение АС в нестандартной КдП


Gary_TLT
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А какие, кстати, тут моды, если параллельные только потолок и пол? Вообще в таких кривых залах как-то обсчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Конечно, берется интеграл Гельмгольца, получается карта плотности акустической среды :)

Но я думаю, надо идти другим путем: выбирать наиболее симметричное расположение и достраивать комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скинь в личку размеры акустики, высоту и размер динамиков, частоты раздела кроссоверов, попробуем смоделировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скинь в личку размеры акустики, высоту и размер динамиков, частоты раздела кроссоверов, попробуем смоделировать

Дима, не могу - не за компом, сын отобрал ))) в ветке Мусатова ссылка есть на As4, глянь, плиз... И вообще в гости пора еще раз приехать ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок!

НЧ - от пола до края 44 см, до центра 58 см

СЧ - от пола до края 78, до центра 85

ВЧ - от пола до края 96, до центра 100 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда в тебе не сомневался )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, ну я снайпер, на глаз попал

Дима, что там CARA сказала, не смотрел еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времени было мало, в выходной я потыркал кучу софта для моделирования акустики помещений, odeon, aist отечественный.

Большая часть программ использует метод обратной трассировки лучей и с моей точки зрения CARA - это молоток, чтобы

забивать гвозди. Ничего лишнего, удобно, быстро.

Прикинуть что да как, а дальше уже реальные измерения и прослушивания.

Для прямоугольной комнаты CARA отлично вычисляет расстановку, остается поверить, что и для недопентагона она работает.

Ничего особо криминального. Время реверберации на 0,2с меньше, чем в прямоугольной комнате такой же площади.

Второй вариант лучше - тем, что он более симметричный. В первом случае программа "вытаскивает" и акустику и слушателя в центр комнаты в магический круг, иначе сцена уплывает влево. Во втором ну почти как на картинках.

Естественно, все стены голые, без диванов и прочих атрибутов присутствия человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй вариант лучше - тем, что он более симметричный. Во втором ну почти как на картинках.

Спасибо, Дима! А скриншотик не вытащишь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо за то, что помогаешь ! Но я вот про этот вариант говорил, посмотреть, как Кара расставит по-своему:

Вид сверху (комната № 2 отсюда , просто вход переделан - из коридора будет, а не из центральной комнаты, там где длина простенка 1780 мм внизу, видишь ?)

i-1298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размеры плохо видно, справа получается острый угол, а не 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой острый? Если по плану смотреть (где две комнаты с размерами), то слева проход заклыдывается, а справа - прямой угол! Вход как бы снизу, пробивается из коридора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он получается острее, чем на картинке, градусов 70, размеры скинь текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я сейчас не за компом, даже на айфоне размеры видно! Ну завтра уж, как глаза разуются ))) а то только что с корпоратива по поводу 23.02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид сверху (комната № 2 отсюда , просто вход переделан - из коридора будет, а не из центральной комнаты)

Размеры по длине стен, начиная с верхнего левого угла (он 90 градусов!) по часовой: 4830-1780-5060-4430-3050 мм

i-1298.jpg

Ну или так

i-1305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gary3u.jpg

Вполне ожидаемый вариант в пустой комнате :)

Надо экспериментировать с материалами отделки. Перфорированный гипсовые панели с минватой за ними

обладают коэффициентом поглощения от 50 до 70%. Картина меняется в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дим! Ну теперь понятно, что все не так плохо! Комната еще будет обработана, да и деревенные шкафы, полки. С диваном уже боюсь ))) глядя на мучения Nickcave. По факту уже буду мебель подыскивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программы конечно хорошо, но как Вы музыку будете слушать? Где не сидишь, везде надо голову на 45 градусов поворачивать или сидеть боком относительно дивана. Речь о том, чтобы откинуться на спинку дивана и при этом иметь правильную стереопанораму вообще не идет. Расстановка хороша с функциональной точки зрения и подошла бы, если бы Вы музыку слушали, ка фон, во время дружеских посиделок. Если планируете слушать, сидя в самом углу, то я думаю это будет просто самый худший вариант из возможных. Для того, чтобы проверить верность моего утверждения, купите билет на любой приличный концерт в самый последний ряд а через какое-то время попробуйте переместиться хотя бы на 4 ряда вперед. В среднестатистическом помещении типа ДК, где зал серьезно не проектировался с акустической точки зрения, разница просто поражает. А в вашем случае еще и боковые стены будут близко и развернуты к ушам. Есть конечно вариант, когда гостей нет, ставить кресло вместо журнального столика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с заглушенной за акустикой стеной (перфорированными панелями)

gary4f.jpg

звуковое поле получается однородное, что со сценой будет хз, надо как-то сделать симметричными стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут эксперименты с деревянными рассеивателями ))) диван, да, больше для гостей и, возможно, просмотра кино в будущем. Столика не будет или не такой - это дизайнер рисовал, будет кресло, какое еще не придумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...