CB vs. Olive - Страница 7 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

CB vs. Olive


python
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Человек в поиске. Почему бы и нет. Ну намешал слегка :) . Шиньяты зачетно выглядят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек в поиске. Почему бы и нет. Ну намешал слегка :) . Шиньяты зачетно выглядят...

Да поиском тут не пахнет. Совсем. Тут другой диагноз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, такое потом продают по отдельности...и все заканчивается одной компактной мини-системкой в уголке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, такое потом продают по отдельности...и все заканчивается одной компактной мини-системкой в уголке)))

Точно! Например SU!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я бы второго забрал домой! Упс... Признался)))

Вот что в оливках не отнять, так это тактильность! Никакие обувные коробки рядом не подпрыгивали!!!

Слаб я на оливки, хоть и по звуку не мое. Найт 3 куплю и буду мацать и ругаться...и мацать и мацать..ыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот что в оливках не отнять, так это тактильность! Никакие обувные коробки рядом не подпрыгивали!!!

 

В смысле? 72/140 тоже обувные коробки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я бы второго забрал домой! 

 

А я бы первого. :) Дык кто ж дасть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему, но так и не понял что означает "СВ". О "какова разница в звуке между CB и Оливками" также ни слова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему, но так и не понял что означает "СВ". О "какова разница в звуке между CB и Оливками" также ни слова. :)

Chrome Bamper, однако.

Там между строк надо читать :) начиналось все, когда еще основная масса нашей тусовки толком ничего не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chrome Bamper, однако.

Там между строк надо читать :) начиналось все, когда еще основная масса нашей тусовки толком ничего не слышала.

ОК, так кто же скажет какова разница между Chrome Bamper и Оливками? Интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В двух словах ответить очень тяжело, ибо скорее всего можно говорить о разнице между конкретными аппаратами, а не валить все в кучу. К тому же у ранних аппаратов намного более выражены различия между конкретными образцами одной и то же модели. Кроме того, на звук старых аппаратов очень сильно влияет сервис - современные танталовые конденсаторы заметно меняют звук.

 

Вкратце я бы обозначил разницу так: у ранних болтованных аппаратов более певучий и слитный звук и лучше всех ритмическое разрешение, выше драйв (аппарат на аппарат не приходится, говорят), что достигнутой ценой потери детальности и артикуляции. У оливок (могу говорить только о 72/140) выше детальность, артикуляция, они лучше отслеживают интонационные переходы и чуть более эмоционально играют.

 

Впрочем, из наших уже столько народу слышало и то и другое, что дискуссию можно по-новой начинать. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, я думал что наличие "певучести и слитности" как раз и является возможностью "лучше отслеживать интонационные переходы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интонационные переходы передаются несколькими факторами, на мой взгляд. Наиболее важные из них это артикуляция, способность точно следовать темпу и точная "отрисовка" отдельных нот с точным же ощущением момента "взятия ноты", что зависит, в свою очередь, от хорошей микродинамики. Так что слитно петь для точного следования интонациям мало, и при прочих равных больше интонаций передаст аппарат с лучшей артикуляцией. Тут надо заметить, что речь идет лишь о некоторых относительных отклонениях друг от друга, то есть я бы не сказал, что у "болтов" и хром-бампера артикуляция плохая (надо заметить, что по этому параметру Naim оставляет аппараты многих брендов далеко позади вне зависимости от ценовой категории), просто у оливок лучше. Я бы поставил по этому параметру винтажный Naim (оливки я не считаю винтажными, они где-то только еще на пороге того, чтобы стать винтажом в тру-понимании этого слова) на уровне примерно как современные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, пардон, забыл добавить, и это важно, что под артикуляцией в большей степени я говорю не о музыкальной артикуляции как способе игры на музыкальном инструменте, а, скорее, о членораздельности, то есть артикуляции фонетического толка. Разумеется, наиболее четко она определяется на вокале, но отсюда же растет артикуляция подобного свойства и при воспроизведении нот системой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И возвращаясь к вопросу о различиях разных образцов одной и той же модели, как исключение из правила я бы поставил имеющийся у меня NAC 12 самого раннего выпуска (1976 года). Он по артикуляции превосходит все слышанные мной старинные аппараты, и по певучести тоже, и по интонациям и по черт знает чему еще. Уникальный образец. Правда, не силен в слэме и драйве (здесь как раз рулит второй 12-й, после "моего" рекаппинга), но, увы, мир несовершенен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит завлекающе. ) Когда сподвигнусь собирать себе  дачную систему, то она точно будет из архаичного NAIM.

По поводу своей ремарки отмечу что "слитно петь для точного следования интонациям мало" (Ю.Волобуев), но все же IMHO необходимо. Поэтому противопоставлять эти понятия я бы не стал. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочухали...альтернатив очень мало....Naim IBL разве что, но их вообще не найти. http://www.tnt-audio.com/casse/ibl_e.html

Мечта...обязательно куплю, если будут в хорошем состоянии.

Любимые колонки Верекера.

attachicon.gifmisc-naim2.jpg

attachicon.gif2702903079_a4801e9195.jpg

attachicon.gif193.jpg

attachicon.gifp1010122.jpg

 

На PFM сейчас прям распродажа IBL и цвета разные на выбор и не сильно дорого :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Дим, это откуда такая информация? ДЕТАЛЬНОСТЬ - модный тренд? А если меня устраивает детальность моей акустики, я не в теме?

Ну мы же взрослые дядьки, каждый сам решает, что для него важнее, детальность или цвет зебрано. Не думаю, что архетип звука поменялся, музыка-то осталась прежней, сыгранная на тех же инструментах. 20 лет назад также было полно очень детальной акустики. Или тогда в цене был ватный звук?

 

Ну что, Редиска! Все еще так думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...