Секрет CD5XS - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Секрет CD5XS


Rad

Рекомендованные сообщения

Ну коли пошла такая пьянка, придется скорее отписываться, хотя остальные отзывы выложу в течение недели.

В общем, сравнение CD5XS с CDX2 показало, что может 5XS и отлично играющий плеер, но не прямо так близок по звуку CDX2, как пишут на английских форумах. Конечно, может он и подвинулся в сравнении с CD5x, но однозначный смысл в CDX2 есть.

Особенности такие: 1. CD5XS имеет единственное преимущество перед CDX2 в масштабе стереокартинки (но не глубине сцены), которая непонятно каким способом растягивается более широко. Но при подключении отдельного питания к CDX2, все встает на свои места. Не понятно за счет чего, может быть какие-то искусственные методы, ибо по всем остальным параметрам никаких преимуществ у CD5XS замечено не было.

2. По информативности: здесь я бы сказал, что оба аппарата выступили на равных – вся информация с диска доносится без потерь что на одном, что на другом плеере. Вот, для сравнения, когда я CD5XS подключил после 5i, я услышал массу новых звуков/инструментов, здесь же такого не произошло.

3. По так называемой всеми нами музыкальности: играют примерно на равных, но объективное сравнение, имхо, затруднено, за счет все же присутствующей еще в CD5XS энергичности и энтузиазме, которае накладывают отпечаток и смазывает общую картину. У СDX2 в целом еще более ровный музыкальный баланс, без лишней энергичности, но и без какого либо снижения этой самой музыкальности.

3. По всему остальному СDX2 лучше: по детальности, разрешающей способности, глубине сцены, передаче НЧ диапазона (по ВЧ мнения разделились – на мой взгляд без подключения к CDX2 отдельного питания очевидного преимущества у него не было), четкости передачи, правильности (не натуральности) тембров, микродинамике (макро мне показалась примерно на одном уровне). Ну и в целом в звуке чувствуется класс дорогого аппарата.

В части ИТОГО, можно сказать, что CDX2 однозначно лучше, чем CD5XS, может быть и не в 2 раза (как в стоимости), поскольку лучше именно в качестве подачи и нюансах (то есть в деталях). Для большинства людей звука CD5XS будет вполне достаточно, чтобы наслаждаться им очень долгое время (тем более при наличии возможности по апгрейду ЦАПа). Но для людей «больных на хай-фай» преимущества CDX2 все же достаточно очевидны при их прямом столкновении.

Про кабели: обратил на себя внимание такой нюанс: используемый при тестировании ХайЛайн был вполне достаточен и органично слушался на CD5XS, но на CDX2 явно чувствовалась его ограниченность в передаче, прежде всего, воздуха, пространства и глубины сцены. Причем не скзал бы, что именно на фоне, конечно суперского самодеятельного кабеля Андрея Богатова, который как кабель был здорово лучше при прямом сравнении. Но и при отдельном прослушивании, как то было понятно, что CDX2 на Хайлайне готов на большее, а с CD5XS такого диссонанса уже не было.

В следующей серии распишу удивившее нас всех сравнение звучания Найта XS, которое оказалось действительно ну очень достойным, даже на фоне нагруженной всем питанием следующей линейки. И то, как его подключали в качестве преда. Результаты оказались неожиданными, так как перед «дегустацией» ожидались как раз лучшие результаты выступления CD5XS, а не Найта XS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Вот это примерно и совпадает с моими наблюдениями, Радослав. :listen: :listen: :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,а что за провода к АС идут?

5XS пока в гости ехал,ещё и остыть основательно успел,а на полноценный прогрев время ест-но не было,а это не менее 6-ти часиков.

Андрей, я думаю что условия примерно одинаковые, CDX2 со своим питанием не работал больше 2 лет, ну и перед тестом около часа грели аппараты XS. Да вот еще забыл при тесте серия XS по очереди стояла на стойке и подключалась теми же сетевыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. По всему остальному СDX2 лучше: по детальности, разрешающей способности, глубине сцены, передаче НЧ диапазона , четкости передачи, правильности (не натуральности) тембров, микродинамике. Ну и в целом в звуке чувствуется класс дорогого аппарата.

В части ИТОГО, можно сказать, что CDX2 однозначно лучше, чем CD5XS, может быть и не в 2 раза (как в стоимости), поскольку лучше именно в качестве подачи и нюансах (то есть в деталях). Для большинства людей звука CD5XS будет вполне достаточно, чтобы наслаждаться им очень долгое время (тем более при наличии возможности по апгрейду ЦАПа). Но для людей «больных на хай-фай» преимущества CDX2 все же достаточно очевидны при их прямом столкновении.

Очень точно описал, Рад. особенно заметна разница в классе СВЧ2 и благородстве подачи.

CD5XS некий молодой породистый жеребец, азартно рвущийся в бой.

А CDX2 больше напоминает опытного взрослого коня, четко знающего, где "ворвать", а где и силы поберечь.

Вот такие ассоциации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я думаю что условия примерно одинаковые, CDX2 со своим питанием не работал больше 2 лет,

Не понял, Андрей!

Ты не слушал с Руарками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень точно описал, Рад. особенно заметна разница в классе СВЧ2 и благородстве подачи.

CD5XS некий молодой породистый жеребец, азартно рвущийся в бой.

А CDX2 больше напоминает опытного взрослого коня, четко знающего, где "ворвать", а где и силы поберечь.

Вот такие ассоциации. :)

Эд, надо что то с конями делать, в смысле безлошадности :rolleyes: Хорошая ассоциация получилась :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, Андрей!

Ты не слушал с Руарками?

Эд я имел в виду, что не работал встроенный БП, работал XPS2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, надо что то с конями делать, в смысле безлошадности :rolleyes: Хорошая ассоциация получилась :rolleyes:

Я жду французского жеребца из одной известной московской конюшни! :D

Специально для прослушивания у тебя.... я нашел несколько сольников Lisa Gerrard. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень точно описал, Рад. особенно заметна разница в классе СВЧ2 и благородстве подачи.

CD5XS некий молодой породистый жеребец, азартно рвущийся в бой.

А CDX2 больше напоминает опытного взрослого коня, четко знающего, где "ворвать", а где и силы поберечь.

Вот такие ассоциации. :)

:) Очень мне это напоминает мои впечатления от сравнения Supernait - 202/200.

Опять подтверждается железность соотношения цена/качество наймовских аппаратов. Может это уже пора принять за правило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется DAC немного спутал карты в иерархической лестнице Naim, т.к. если решили покупать CDX2 то целесообразней будет взять 5XS, а на разницу прихватить DAC, вот это мне думается будет бомба ИМХО. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Очень мне это напоминает мои впечатления от сравнения Supernait - 202/200.

Опять подтверждается железность соотношения цена/качество наймовских аппаратов. Может это уже пора принять за правило?

Так вот хотелось бы найти этот изъян, но пока не получается. То есть то, о чем я писал в начале темы в ответ на мнение Жени Б. по лушему соотношению цена/качетсво у 5XS не оправдалось. Хорошее конечно, и даже очень, но не лучшее. Все в пределах марктеинговых задумок.

Это вот Найт XS, как оказалось, походу приближается к завнию Чемпиона по этому соотношению, но об этом как уже и писал позже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот хотелось бы найти этот изъян, но пока не получается.

Почему "изъян" - уровень качества изделия, как и задумано - это же все-таки бизнес: цена - потребительские свойства - все на уровне - за что заплачено, то и получено, "по Сеньке и шапка". :) По-моему: все очень разумно, и главное - без обмана.

Поэтому и надо задавить в себе желание халявы - заплатить мало, а получить много. Покупателю - приятно и продавцу - по заслугам. Мы же от чего обычно страдаем: платим неизвестно за что и получаем - хрен знает что. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RAD

супер! Очень интересно. Особенно за подмеченные ньансы СВХ2 и XPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "изъян" - уровень качества изделия, как и задумано - это же все-таки бизнес: цена - потребительские свойства - все на уровне - за что заплачено, то и получено, "по Сеньке и шапка". :) По-моему: все очень разумно, и главное - без обмана.

Поэтому и надо задавить в себе желание халявы - заплатить мало, а получить много. Покупателю - приятно и продавцу - по заслугам. :)

Ну да тяга найти "изъян" в свою пользу в маркетинговой стратегии в нашем народе неистребим :) К сожалению, или, действительно - к счастью, постоянно подтверждается что в Найме - все по деньгам.

Хотя можно еще обсудить соотношени цена/качетво у НАКИ5 ;) но уж тогда давайте в другой теме :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и надо задавить в себе желание халявы - заплатить мало, а получить много. Покупателю - приятно и продавцу - по заслугам. :)

Очень хорошо сказано и главное в точку :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rad,спасибо.

Чтож,революции в мире Найм не случилось,всё остается на своих местах. Поклонникам бренда,по прежнему,есть к чему стремиться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень точно описал, Рад. особенно заметна разница в классе СВЧ2 и благородстве подачи.

CD5XS некий молодой породистый жеребец, азартно рвущийся в бой.

А CDX2 больше напоминает опытного взрослого коня, четко знающего, где "ворвать", а где и силы поберечь.

Вот такие ассоциации. :)

Мог бы что сказать о CDX2 vs. DAC, Эд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь у Тарима интересно по поводу DAC: http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=47&t=613

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог бы что сказать о CDX2 vs. DAC, Эд?

Да, Жень!

Выпуская DAC, компания Naim попыталась таким образом привлечь часть клиентов, которые видят будущее аудио в виде сетевых плееров. После прослушивания DAC могу сказать, что CD5XS + DAC не станут звучать, как СDX2. Ошибасются те, кто думает, что с покупкой DAC, можно поднять плеер на уровень CDX2.

Звучит по-разному. Вот по-другому и все тут! Я больше склоняюсь к мнению, что DAC отражает свежий взгляд в звуке от Naim.

Не секрет же, на определенный звук тоже есть мода, хотя есть и примеры классического звучания, та же серия Spendor Classic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше склоняюсь к мнению, что DAC отражает свежий взгляд в звуке от Naim.

Сорри за оффтоп:

Так он вообще имеет право на жизнь? Есть ли смысл его использовать без ПКД 5XS (или любого другого), а попросту через ноутбук и что мы получим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прослушивания DAC могу сказать, что CD5XS + DAC не станут звучать, как СDX2.

Эд, мне кажется это спорным. Если сравнивать с голым СDX2 - очень много противоположных мнений. В вот если CDX2 нагрузить питанием, то скорее всего да. Нужно тоже будет как-нть и где-нть заслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит по-разному. Вот по-другому и все тут! Я больше склоняюсь к мнению, что DAC отражает свежий взгляд в звуке от Naim.

Не секрет же, на определенный звук тоже есть мода, хотя есть и примеры классического звучания, та же серия Spendor Classic.

Спасибо, успокоил!

Значит в моих 152XS/155XS+DAC синергия однозначно есть. В чем и сам ежедневно убеждаюсь, мне очень по душе этот новый взгляд. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп:

Так он вообще имеет право на жизнь? Есть ли смысл его использовать без ПКД 5XS (или любого другого), а попросту через ноутбук и что мы получим?

Конечно качество транспорта очень важно. Но основную работу выполняет DAC . Он же Zero-Jitter, как заявляет Наим.

Прошу прощения за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...