Секрет CD5XS - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Секрет CD5XS


Rad

Рекомендованные сообщения

Сорри за оффтоп:

Так он вообще имеет право на жизнь? Есть ли смысл его использовать без ПКД 5XS (или любого другого), а попросту через ноутбук и что мы получим?

Еще как имеет смысл, Ром! Например, если в качестве источника сигнала использовать Squeezbox Touch, то подключив к нему Naim DAC, можно получить систему очень высокого уровня. Другой вопрос, что это все потянет за собой покупку качественного NAS с дисками для хранения аудио-контента. Но это уже тема совсем другой ветки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Эд, мне кажется это спорным. Если сравнивать с голым СDX2 - очень много противоположных мнений. В вот если CDX2 нагрузить питанием, то скорее всего да. Нужно тоже будет как-нть и где-нть заслушать.

Заметь, Радослав, я сознательно избегал слов лучше-хуже. Я лишь сказал, что звук с использованием DAC отличается от звучания плеера CDX2. Дополнительное питание к CDX2 только добавит ещё одно неизвестное в уравнение.

Это как знаешь....есть ведь люди, которым нравится звук именно начальной серии CD5i-Nait5i своей подачей. И есть большие любители Nait2. я просто хотел сказать, что есть некие подвижки в звуке с годами, Naim не стоит на месте, будучи в авангарде аудиоиндустрии. Это как....новое купе мерседес бенц просто супер, но есть много любителей классических квадратных седанов-мерсов 80-ых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как имеет смысл, Ром! Например, если в качестве источника сигнала использовать Squeezbox Touch, то подключив к нему Naim DAC, можно получить систему очень высокого уровня. Другой вопрос, что это все потянет за собой покупку качественного NAS с дисками для хранения аудио-контента. Но это уже тема совсем другой ветки :)

Не, Эд, не надо NAS . У меня простой терабайтовый хард за 50 евро, подключен к Touch по USB. Правда, после 400 гб начал HDD ( или Touch ?) притормаживать, но терпимо пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметь, Радослав, я сознательно избегал слов лучше-хуже. Я лишь сказал, что звук с использованием DAC отличается от звучания плеера CDX2. Дополнительное питание к CDX2 только добавит ещё одно неизвестное в уравнение.

Да точно, лажанулся я смыловО :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь и Dac можно и нужно серьёзно подпитать блоком питания :listen: вот таких бы монстров схлестнуть :rolleyes:

Вот блин эрофантазии аудиофильские пошли. Держи себя в руках, об этом только шопотом. :D

З.Ы. Конечно хотелось бы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня простой терабайтовый хард за 50 евро, подключен к Touch по USB. Правда, после 400 гб начал HDD ( или Touch ?) притормаживать, но терпимо пока.

Вот потому он у тебя и тормозит, что нужен хороший NAS. :blush:

USB вход на Touch нужен, чтобы быстренько прослушать MP3 с флешки, если серьезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну в общем под конец рабочей недели дошли руки описать анонсированные впечатления от сравнения Найта XS с 202/200. Не нашел подходящую тему (моя любимая для такого рода впечатлений - «послушали найм», оказалось, что уже закрыта как год), поэтому если уважаемые господа-модераторы найдут этим строкам более уместное расположение, буду только рад.

Итак, будучи в гостях у Андрея Богатова мы сначала сравнили СD5 XS c CDX2 (см.выше), а потом переключились на Найт XS. Первые же такты музыки вызвали всеобщее удивление тем, что основная музыкальная канва передавалась без какой либо степени упрощения, по сравнению с более дорогостоящим оборудованием. Было сохранено все свойственное найму звучание и фирменный почерк, контроль акустики был практически равнозначный (я например не заметил отличия). Конечно, надо сказать, что первое сравнение было сделано с 200/200 с отключенными блоками питания , что и обусловило недраматическое отставание Найта XS. При более детальном вслушивании, конечно же, стали обращать на себя внимание , в первую очередь, более слабая передача НЧ диапазона, менее детальные и шелковистые ВЧ , отсутствие некоторой благородности в звуке, которая как и в случае с CD-проигрывателями тоже отличает более высокую линейку. Но! На этом отличия вроде как бы и заканчивались (на сколько я по-прошествии 2-х недель помню). А (еще раз) общая подача музыки, динамичность, была все та же. Все мы однозначно очень удивились такому прекрасному выступлению этого усилителя.

Далее сравнение проходило с 202/200, увешанным всем Богатовским силовым «хозяйством». Тут конечно превосходство классической линейки было бесспорным, не только благодаря более ярко проявившимся вышеописанным характеристикам, но и по таким моментам как глубина, ширина, и не побоюсь этого слова, высота сцены. Обращала на себя внимание более тактичная эмоциональность, и так сказать красота звука. К сожалению, мы не нашлись, как приспособить Hi-Cap к Найту XS, поэтому как он себя ведет с питанием, в сравнении с 202/200, осталось нераскрытым.

Следующий номер нашей программы было опробование Найта в качестве преда (вместо 202). Общая характеристика, которая пришла нам в голову – это то, что звук в этом случае был абсолютно достаточным. Особого смысла, в общем-то, использовать Найт в качестве преда нет, только если как промежуточный этап, но вариант этот на самом деле имеет право на существование в музыкальном плане. Нет, было все же преимущество у 202 перед Найтом в этом случае – но не в части отражения каких-либо музыкальных характеристик, а все в той же части благородства и красоты двухсотой серии. Что либо более детально описывать здесь смысла нет. Взять 202, убрать из него это «благородство» вот и получился пред Найт XS.

В заключение, еще раз порадуюсь за себя, что обладание наймом, ну как минимум, нас ограждает от тревог за нерационально вложенные деньги, ибо каждая альтернатива на рынке еще более сомнительна. Но весь Найм до двухсотой серии – это все же стопроцентный Хай-Фай, пусть как в случае с XS, и топ-уровня. А вот с двухсотой, мне кажется, уже есть претензия на обозначение себя на горизонте Хай-Энда, пусть и без вычурности внешнего вида, как правило приличельствуеющей данному классу. Но вот душа и звук – совершенно на уровне. И пусть в соседних ветках много чего понаписано тревожно-мнительного про отельные звуковые характеристики найма, но вот если абстрагироваться от аудиофилии, то «музыкальная шкатулка» -то отличная :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одно время стоял Nait XS с Хайкэпом. В этом случае в совсем другой лиге играет усилитель. Хотел бы Вам порекомендовать! Можете Тэдди попробовать. Но Хайкэп лучше, т.к. более гармоничен, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пусть в соседних ветках много чего понаписано тревожно-мнительного про отельные звуковые характеристики найма, но вот если абстрагироваться от аудиофилии, то «музыкальная шкатулка» -то отличная :lol:

Радаслав, ну не играет как хочу того я:хотя застрели :huh: :huh: Туеву хучу людей расспросил, ну не бывает ватнго звука с Naim просто ни у кого, да ещи и с такой акустикой, совсем уж к вате не склонной -_- У всех играет тяжеляк, у меня НЕ ИГРАЕТ ПРОСТО НУ НИ КАК. Смотрел и питание, и расстановку, электриков вызывал -все впустую. ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ПОПА ПОЗВАТЬ С ВЕДРОМ СВЯТОЙ ВОДЫ, но я ужасть их как не люблю (в смысле батюшек) :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радаслав, ну не играет как хочу того я:хотя застрели :huh: :huh: Туеву хучу людей расспросил, ну не бывает ватнго звука с Naim просто ни у кого, да ещи и с такой акустикой, совсем уж к вате не склонной -_- У всех играет тяжеляк, у меня НЕ ИГРАЕТ ПРОСТО НУ НИ КАК. Смотрел и питание, и расстановку, электриков вызывал -все впустую. ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ПОПА ПОЗВАТЬ С ВЕДРОМ СВЯТОЙ ВОДЫ, но я ужасть их как не люблю (в смысле батюшек) :lol: :lol:

Алексей, не надо никому ничего доказывать, проехали. Завидую тебе немного... я рад бы порой, на любой системе музыку послушать, да времени нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи по палате, скажите пожалуйста, сколько нужно времени на прогрев СD 5 XS ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи по палате, скажите пожалуйста, сколько нужно времени на прогрев СD 5 XS ?

Судя по прошлому совему опыту - примерно 3 месяца. Правда были какие-то подвижки через полгода, но уже не значительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по прошлому совему опыту - примерно 3 месяца. Правда были какие-то подвижки через полгода, но уже не значительные.

...ну а слушабельным,по моему опыту,примерно,уже часов через 200 становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное что хотелось бы добавить к вышесказанному - условная (примерная) тембральная близость усилителя XS с его старшими (Classic components) собратьями.

Самые яркие впечатления - то, что CDX2 воспроизводит в НЧ CDP, "XS" воспроизводит в среднечастотном диапазоне, да еще и с искажениями.

Заявления о близости/ схожести в звучании серий XS и Classic не имеют под собой реальной основы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Единственное что хотелось бы добавить к вышесказанному - условная (примерная) тембральная близость усилителя XS с его старшими (Classic components) собратьями.

Самые яркие впечатления - то, что CDX2 воспроизводит в НЧ CDP, "XS" воспроизводит в среднечастотном диапазоне, да еще и с искажениями.

Заявления о близости/ схожести в звучании серий XS и Classic не имеют под собой реальной основы.

Вот под этим подпишусь. Кстати в во время моей последней поезди в Зенит по моей просьбе в салоне заменили CDX2 на CD5X (система 282+250-2+Кудос С30), результат не заставил себя ждать. Сцена сдулась и куда то съежопилась. Появились признаки клаустрофобии (что имею дома в достатке), мути. Верхушка из кристально чистой превратилась в ватненькую и плюшевую. При мощных музыкальных ускорениях система начала изрядно мазать, замыливая нещадно задние планы. С CDX2 такое не случалось,. Отсюдова вывод - сидюки совсем из разных классов, и сравнивать их не коректно из-за в общем то небольшой разнице в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот под этим подпишусь. Кстати в во время моей последней поезди в Зенит по моей просьбе в салоне заменили CDX2 на CD5X (система 282+250-2+Кудос С30), результат не заставил себя ждать. Сцена сдулась и куда то съежопилась. Появились признаки клаустрофобии (что имею дома в достатке), мути. Верхушка из кристально чистой превратилась в ватненькую и плюшевую. При мощных музыкальных ускорениях система начала изрядно мазать, замыливая нещадно задние планы. С CDX2 такое не случалось,. Отсюдова вывод - сидюки совсем из разных классов, и сравнивать их не коректно из-за в общем то небольшой разнице в цене.

Прям расписал,как будто сравнивал 5i с Naim 555 :) Мож я глуховат,но при всем воображении,не смог бы найти столь разительных,глобальных отличий. Лёш,прежде чем покупать CDX2,обязательно притащи его домой и капитально протесть,а то и он может сдуться,как воздушный шар. Это я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям расписал,как будто сравнивал 5i с Naim 555 :) Мож я глуховат,но при всем воображении,не смог бы найти столь разительных,глобальных отличий. Лёш,прежде чем покупать CDX2,обязательно притащи его домой и капитально протесть,а то и он может сдуться,как воздушный шар. Это я серьезно.

Во время 4-х часового прослушивания переключали раза 4, каждй раз как с небес в преисподню. Но в основном, Андрюх ты прав, надо с уже прогретым пару неделек пожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям расписал,как будто сравнивал 5i с Naim 555 :) Мож я глуховат,но при всем воображении,не смог бы найти столь разительных,глобальных отличий.

Нельзя не согласиться. До такой степени проигрыватели на звук не влияют.

Леша, ты уверен? :)

Сцена сдулась и куда то съежопилась. Появились признаки клаустрофобии, мути. Верхушка из кристально чистой превратилась в ватненькую и плюшевую. При мощных музыкальных ускорениях система начала изрядно мазать, замыливая нещадно задние планы

Даже при сравнении CDX и CDS3 такого не было.

Хочется напомнить, что раздел читаем не только мы, но и гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.S. Никому ничего доказывать не собираюсь: как услышал, так и написал. :ph34r: :ph34r: :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Отсюдова вывод - сидюки совсем из разных классов, и сравнивать их не коректно из-за в общем то небольшой разнице в цене.

Да и в цене как раз БОЛЬШАЯ разница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.S. Никому ничего доказывать не собираюсь: как услышал, так и написал. :ph34r: :ph34r: :ph34r:

Форум - место публичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум - место публичное.

Разъясни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, нервические дерганья проводов туда-сюда не дают никакого представления о звучании аппаратов. Я заметил, что Naim-системы после перекоммутации "возвращаются" в нормальный рабочий режим никак не ранее, чем через час-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясни

Надо себя уважать и ответственней относиться к своим высказываниям. Ты часто пишешь одно, а через пару дней - совершенно противоположное. Здесь место для обмена опытом, а не хранилище иллюзий и капризов самочувствия-настроения. Вставляю :) для смягчения высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...