Секрет CD5XS - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Секрет CD5XS


Rad

Рекомендованные сообщения

Продолжая тематическую серию про CD-плееры от Найм, и не найдя ничего подобного, завожу новую «секретную» про CD5XS.

Волею случая, и ценой непредусмотренных трат семейного бюджета, обрел я на смену своему верному CD5i новый, следующий в настоящей линейке аппарат CD5XS. Достался он мне в состоянии б/у, однолетним.

Должен сказать, что после прогрева Найта XS, стала очень слышна недостаточность CD5i в классе, по сравнению с остальной системой. И необходимость другого плеера из соответствующей линейки оказалось единственной возможностью снова обрести гармоничную систему и внутренний покой. :) Еще раз напомню свое главное заключение, сделанное по истечении существенного времени, проведенного в мире hi-fi: главное в системе – это ее гармоничность и согласованность. У Найма все достаточно просто - она четко прослеживается в пределах класса. Попытки вылезти на другой уровень оборачиваются значительной неудовлетворенностью, и в этом случае уже дополнительными неизбежными тратами, для восстановления всеобщей гармонии.

Так вот, в соей системе с Харбетами семерками и Найтом XS эмоциональность СD5i, а также подача им музыкального материала крупными мазками стала здорово выпирать и демонстрировать его недостаточность по уровню соответствия другим компонентам. Четко было слышно, что в системе есть значительный запас по детальность, тембровой натуральности, глубине и широте сцены, ну и, наверное, скорости передачи музыкального материала. Поставив 5XS на место 5i, я прежде всего и услышал улучшения по данным направлениям.

Во-первых, стало тупо громче играть (что мне не совсем понятно), во-вторых, ЗНАЧИТЕЛЬНО расширилась и углубилась сцена. Причем стереокартинка меня поначалу просто-таки приятно шокировала. В-третьих, и к этому пришлось некоторое время привыкать, я получил более спокойный в энергетическом плане уровень подачи (без снижения остроты эмоциональности, но без излишнего и несоответствующего данной связке энтузиазма). Эмоциональный баланс стал более ровным, что сказалось, прежде всего, на более адекватном восприятии классической музыки, которую слушать на Найме всегда ИНТЕРЕСНО, но подается она через призму итерпретаторских задатков нашей аппаратуры не всегда корректно. Этот плеер во многом заставил систему «взять себя в руки» и более АККУРАТНО исполнить записанный материал. На классике это ОЧЕНЬ заметно.

Детальность. При переходе в следующий класс этот параметр естественным образом улучшается и заострять на нем внимание, кроме того, чтобы отметить, что это действительно так, я не буду.

Натуральность тембров. А вот про этот момент можно рассказать подробнее. Известное дело, что Найм имеет свое мнение по этому вопросу. В случае с более младшей линейкой – более определенное, в случае со следующей – уже в большей степени адаптированное. CD5XS имеет значительно более натуральное звучание, и при наличии достаточной детальности и более аккуратного обращения с музыкой, дает возможность лучше понять суть исполняемой музыки, передать нюансы интерпретации и звукоизвлечения исполнителя. Причем он достаточно быстр, и я бы даже сказал, очень быстр в музыке, сохраняя все свои фамильные черты. Приличные подвижки в лучшую сторону произошли и в микродинамике – быстрая смена атак и затуханий ласкает слух :listen:

Следующий момент – это широта частотного диапазона. Не знаю, какая она на самом деле и по сравнению с 5i, но на слух, басов стало ощутимо больше. Высоких же, такое впечатление, что слегка меньше, но это не так – они просто стали гораздо деликатнее воспроизводиться. Медь теперь состоит гораздо в большей степени из нюансов и отливов, хотя ЗВОНА все же как-то стало по-меньше.

Перечитав написанное, я обратил внимание, что в основном использую категории «больше» и «лучше». Если задаться вопросом, во сколько раз он в целом лучше чем CD5i, я бы ответил, что примерно раза в полтора. По цене же разница почти в два раза. Но в данном случае большая относительная стоимость компенсируется значительно большими функциональными возможностями и конструктивными решениями. Главные из них, imho, это:

1. Наличие цифрового выхода. Существующие тенденции говорят о том, что СD-диск вступил в период увядания своего жизненного цикла, и наличие цифрового выхода в плеере и соответственно возможность итеграции с внешним ЦАПом (естественно при наличии хорошего транспорта) – это единственный способ продлить жизнь и общение с CD. Если не гнаться за апгрейдом, этот момент позволяет уже сохранить данный плеер в качестве основного источника на неопределенно длительное время, улучшая только цифровую часть.

2. Наличие возможности апгрейда по питанию. Это является стандартной опцией и особенностью Найма, как марки аппаратуры, поэтому не буду останавливаться подробней – и так много всего понаписано. Как приобрету и подключу – отпишусь ;)

3. Ну и всякие разные другие улучшения, которые объявлены официально и в качестве полноты картины просто перепишу ниже.

Если задаться вопросом: «Что же СD5i так плох по сравнению с CD5XS?», - это совершенно не так. Он великолепно отыгрывает музыку в соответствии своему ценовому уровню и даже значительно превосходит его. Но как всегда с Наймом, платя дополнительную денежку, ты и получаешь дополнительные осознанные и ощущаемые улучшения. CD5i превосходен. Он верой и правдой мне служил все это время, привил к себе привязанность и познакомил с ХОРОШИМ ЗВУКОМ. За что ему особое спасибо. Очень часто я на прослушках слышал звук хуже, чем был/есть у меня дома, причем от компонентов значительно более дорогих. Сейчас я выставил его на продажу, хотя и оставил бы, если была бы возможность создать вторую систему.

И так, хотя обычно с конструктивных особенностей начинают, я ими закончу. Секрет прекрасного звучания этого плеера кроится конечно в них, и есть мнение что все благодаря особому отбору компонентной базы, но есть очевидные примущества.

Вот что нам говорит производитель (не совсем правда по русски :o

Усовершенствование заземления и заземляющих поверхностей, а также новая плата в Naim Audio CD 5XS - дали значительное улучшение качества звучания. Лоток для CD с поворотным кронштейном обеспечивает оптимальную изоляцию. Поворотный кронштейн с повышенным пределом прочности на изгиб, смонтированный на усовершенствованных тройных крепежных точках кронштейна – повышенная жесткость. Новые дисплей и печатная плата дисплея с пониженным уровнем шума. Возможность модернизации Naim Audio CD 5XS с помощью FlatCap XS. Новый блок питания для цифрового тактового генератора с низким импедансом, аппаратурно реализованная регулировка блока питания тактового генератора. Переработанная главная плата – отныне 4-слойная, с усовершенствованными поверхностями заземления. Коммутируемый S/PDIF – аналоговый выход или цифровой выход (разъем типа BNC 75 Ом для согласования импеданса). Коммутируемый аналоговый выход — разъем типа Din или RCA. Цифровой выход с трансформаторной развязкой – изолирован от нулевого напряжения и шасси. Тороидальный трансформатор на 210 ВА. Разъем типа 3,5 мм jack для приемника инфракрасных сигналов – оснащен входами для модулированного и демодулированного сигнала. Линейный выход с фиксированным уровнем: 2,1 В rms на 1 кГц. Максимальный импеданс нагрузки: бесконечно большой. Минимальный импеданс нагрузки: 10 кОм. Фазовая характеристика Naim Audio CD 5XS : полная коррекция фазы. ИК пульт дистанционного управления: NARCOM 4. Энергопотребление: 30 ВА.

Для полноты картины представлю также фото внутренностей оного аппарата.

deccc64e0409.jpg

С уважением,

RAD.

Будет здорово, если кто-нибудь дополнит и расширит этот обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

RAD как всегда информация исчерпывающая :rolleyes: , поздравляю с апгрейдом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, все правильно: уже вижу свой 5х на стойке чуждым элементом, хочу CDX2 (хотя б чтоб на морду с 202+200 был похож, не говоря уж про звук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово. Если бы было ещё более подробно,то уже приторно :) Респект.

Аппарат действительно класс. Трудно будет найти ему замену в не Наймовых сидюках скажем так до 200 тыс.р. по себе знаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RAD как всегда информация исчерпывающая :rolleyes: , поздравляю с апгрейдом

Спасибо. Тебя тоже с более значимым обновлением. Когда будет очередной "заезд", все же напрошусь заслушать. :listen:

Про аппарат: подразумевал, но хотел бы еще раз отметить, что ко мне он попал уже совершенно прогретым, поэтому как в прошлых темах не смогу описать эволюцию его звучания, поэтому надеюсь на помощь в этом вопросе. Если у кого из форумчан он присутствует с самого начала, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тебя тоже с более значимым обновлением. Когда будет очередной "заезд", все же напрошусь заслушать. :listen:

ну так заезжай :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RAD,

обзор хоть в мурзилку на печать!!!

Ну и... поздравляю с обновкой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rad, поздравляю с апгрейдом! Отличный аппарат, с наверное лучшим из всех Наймов цена/качество. Ждем дальнейших отзывов, особенно интересует как Nait XS "отреагирует" на Flatcap . Oб этом еще никто не писал, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rad, поздравляю с апгрейдом! Отличный аппарат, с наверное лучшим из всех Наймов цена/качество. Ждем дальнейших отзывов, особенно интересует как Nait XS "отреагирует" на Flatcap . Oб этом еще никто не писал, кажется.

По соотношению цена/качетсво у меня тоже есть такое осторожное мнение. Но полностью его можно сормулировать только после самостоятельного сравнения c CDX2. Где-то встречал мнение, что по звуку 5xs приблизился к CDX2, и двойное его увеличение стоимости никак в данном случае уже не опрадывается (осюда видимо и появились выводы о скорой модернизации младшей классической линейки).

Flatcap планирую брать только через прослушку и далеко не сразу - очень уж много неоднозначных отзывов по нему, да и послушать полгодика надо то что получилось. С апгрейживанием наймовской системы, imho, торопиться не стоит, если есть желание поглубже разобраться в свойстве каждых компонентов. А такое желание есть :) Так что пока если только как-нть на прослущку получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Радослав как всегда очень хорошо и красиво все расписал. Я тоже когда-то отписывался о разнице в этих плейерах, но, во-первых, тогда у меня был усилитель Nait 5i, во-вторых, давно это было, и уже не найти в недрах форума. :) Со всеми выводами Радослава полностью согласен. Скажу немного об FC. Возможно, где-то есть противоречивые мнения на его счет, не знаю. Я лично считаю, что этот БП дает очень заметный прирост качества. Постепенно, с каждым днем, с каждой очередной вновь прослушанной записью замечаешь, насколько глубже, интереснее, эмоциональнее играет плейер. Но самая заметная разница была в тот момент, когда я изъял этот компонент из системы. И здесь уже разница между "голым" аппаратом и аппаратом с БП показалась просто катастрофической. Плейер вдруг заиграл "выхолощено", плоско, жестко. Конечно, это лишь психологическое. Дискомфорт, вызванный нарушением привычной среды обитания. Потом все вернулось в норму. После смены колонок вообще все замечательно. Но FC в планах есть. Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, поздравляю с отличным апгрейдом ещё раз и с отличным отчетом!

На мой взгляд, нашему форуму в данный отрезок времени как раз и не хватает больше всего таких авторов. Красиво, вкусно написано, а главное, всё по-делу!

По-поводу, встречи у Андрея, а может удастся нам всем вместе собраться? Андрюш, как твои Кудосы, уже готовы предстать пред строгими слушателями? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но самая заметная разница была в тот момент, когда я изъял этот компонент из системы. И здесь уже разница между "голым" аппаратом и аппаратом с БП показалась просто катастрофической.

Точняк! :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу, встречи у Андрея, а может удастся нам всем вместе собраться? Андрюш, как твои Кудосы, уже готовы предстать пред строгими слушателями? ;)

Ну на сколько процентов прогреты не знаю, но приезжать можно на 100 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

... Тороидальный трансформатор на 210 ВА. .... Энергопотребление: 30 ВА. ...

Одного не понимаю - зачем такой засас в 7(!) раз? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного не понимаю - зачем такой засас в 7(!) раз? :wacko:

Это чтобы сохранить динамику записи. Слабый транс - вялое воспроизведение. По аналогии с автомобилем: мощный двигатель - хороший прием - "разгон до 100км/час за ... сек.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По-поводу, встречи у Андрея, а может удастся нам всем вместе собраться? Андрюш, как твои Кудосы, уже готовы предстать пред строгими слушателями? ;)

По некоторым сведениям встреча состоялась. Или я ошибаюсь? :blink: Если нет, то хотелось бы прочитать маленький отчёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По некоторым сведениям встреча состоялась. Или я ошибаюсь? :blink: Если нет, то хотелось бы прочитать маленький отчёт. :)

Точно,точно. Слухами земля переполнена. Ждем отчета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча состоялась :rolleyes: Сравнивали и CD5XS с СDX2 без блока питания на моем усилении и NaitXS c 202/200+2БП (без блоков питания уже не стали)+источник СDX2 с БП. Вот полностью ПКД+усь разных линеек не сравнивали. Вкратце XS серия в грязь лицом не ударила, отиграла на ура :rolleyes: , не спасовав перед старшим товарищем. Конечно по-проще, менее масштабно, но по динамике и вовлекательности практически на равных. Рад обещал описать все в цветах и красках, как это хорошо у него получается :rolleyes:

0b8e82218a01.jpg

07c32313ca37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча состоялась :rolleyes: Сравнивали и CD5XS с СDX2 без блока питания на моем усилении и NaitXS c 202/200+2БП (без блоков питания уже не стали)+источник СDX2 с БП. Вот полностью ПКД+усь разных линеек не сравнивали. Вкратце XS серия в грязь лицом не ударила, отиграла на ура :rolleyes: , не спасовав перед старшим товарищем. Конечно по-проще, менее масштабно, но по динамике и вовлекательности практически на равных. Рад обещал описать все в цветах и красках, как это хорошо у него получается :rolleyes:

Андрей,а что за провода к АС идут?

5XS пока в гости ехал,ещё и остыть основательно успел,а на полноценный прогрев время ест-но не было,а это не менее 6-ти часиков.

P.S. Мрамор бы под АС черный...еще основательней смотрелись бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча состоялась :rolleyes:

А нельзя ли представить участников теста, что на первой фотографии. blush2.gif Конечно, если это не военная тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,а что за провода к АС идут?

5XS пока в гости ехал,ещё и остыть основательно успел,а на полноценный прогрев время ест-но не было,а это не менее 6-ти часиков.

P.S. Мрамор бы под АС черный...еще основательней смотрелись бы :)

Кабеля к АС-Siltech LS-88 Classic MK2, мрамор наврятли будет, скорее виброразвязочные платформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли представить участников теста, что на первой фотографии. blush2.gif Конечно, если это не военная тайна.

Радослав (Rad)слева и Андрей (I'm), ну и я за кадром, туляки попозже должны подъехать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный репортажик! Ждемс коментариев Радослава :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что мне писал Derek Gilligan

"I think the XS series from Naim offer exceptional value for money and should be more than capable working well with the C20’s

All Kudos speakers use Chord cables inside and for me the two stand out products are Rumour and Epic, Signature seems to divide opinion and I haven’t enough personal experience with it to comment. The Naim cable has its own quality’s again and of course is the recommended choice from the manufacturer. It really comes down to personal choice."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...