После долгого простоя. - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

После долгого простоя.


Рекомендованные сообщения

Хм,достала уже эта АУРА :) ,но знаете,получаю удовольствие,что,что то получается.

Значить вспомнил,что там был припаен проводок(к корпусу).Видно было что кустарно,но я его и обрубил.

Сейчас я его припаял(см.фото,красный провод).Наводка значительно понизилась,проявляется шипение где то на 2 часа(по регулятору громкости),предпологаю это нормально.Понизил ток покоя(на слух,так лучше).Обратите на голубенький резистор,который рядом с реле :wacko: наверное кердык чек пыг ему.

Но!!! Появилась другая проблема :angry: При выключении усилителя,в колонки выбрасывается шум(после двух секунд),который (это серьёзно)напоминает звук стреляющего лазера(из фильмов),а потом шум морской волны(с лева на право) :wacko:

Неа,пока я его не победил :D

post-43042-0-35975500-1307021605_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Обратите на голубенький резистор,который рядом с реле

Теперь,как определить его номинал? Слышал,что можно как то по полоскам.Если все их различу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но!!! Появилась другая проблема :angry: При выключении усилителя,в колонки выбрасывается шум(после двух секунд),который (это серьёзно)напоминает звук стреляющего лазера(из фильмов),а потом шум морской волны(с лева на право) :wacko:

Система защиты перестала размыкать клеммы реле, стоящего на выходе УМ.

Номинал резистора лучше всего определяется омметром после выпаивания детали из платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система защиты перестала размыкать клеммы реле, стоящего на выходе УМ.

Номинал резистора лучше всего определяется омметром после выпаивания детали из платы.

реле менять.

сопротив.резистора показывает 627 Ом ,но на плате.Почему выпаивать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реле менять.

Или систему управления этим реле. Надо сначала причину выяснить.

сопротив.резистора показывает 627 Ом ,но на плате.Почему выпаивать надо?

Потому что Вы меряете сопротивление между двумя точками схемы, а не отдельно взятого резистора. А если там в параллель штук 5 резисторов еще стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или систему управления этим реле. Надо сначала причину выяснить.

Посмотрите,рядом с релюхой,стоит диод,на который поступает сигнал управления с микрухи управления.Если не изменяет память,то диод должен прозваниваться в одном направлении.У меня показывает сопротивление и не прозванивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих электронных тестеров диоды в режиме омов не звонятся. Надо выбирать специальный режим прозвонки с диодом и зуммером.

http://www.qrz.ru/reference/marking/mark05.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите,рядом с релюхой,стоит диод,на который поступает сигнал управления с микрухи управления.Если не изменяет память,то диод должен прозваниваться в одном направлении.У меня показывает сопротивление и не прозванивается.

Диод стоит параллельно обмотке реле. Звонится в итоге именно обмотка.

Вот поэтому элементы из схемы желательно выпаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпаил.Резистор 627 Ом.Диод прозванил в режиме "диод и зуммер",не пыщит,показывает сопротивление 530 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё впаял на место,резюк заменил.

Поставил конденсаторы Панасоник 35в 470uF(за место чёрненьких),напряжение там 15.4вольт.

Ещё раз подстроил ток покоя(чтоб и живость и атака была),получилось примерно 270ma.

После часа работы в холостом режиме,замерил самые горячие места.

Получилось.

Радиаторы - 48 градусов.

Кондёры(чёрненькие)- 41

Резисторы - 92

В общем,пора и послушать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резисторы - 92

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См.пост 56.

Дела не меняет. Это ВЕСЬМА много.

Опыт мой очень невелик, я подобных нагревов у резисторов не встречал пока. Особенно в конструкции, где не самые большие радиаторы до 48 градусов только доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вобще нет опыта,поэтому и поднимался об этом вопрос.Выходит,таков конструктив.

Добавлю.

транзисторы там пара 2sj162-2sk1058,может для них это лучший режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё.увеличение тока покоя влияет на искажении в усилителе? А то,высокие как то,потускнели.

у миня на усе искажухи не было, но повышение токов плохо сказывалось на музыке - медленность, ленивость, преувеличенность и т.п. Крутил-слушал и вернул как было.

Ток покоя лучше отстроить на слух, слишком большой приводит к вялости,

да - или вот так описать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получилось немного(около двух часов) послушать усилитель.

Скажу.Усилитель "жанровый",также как и акустика у меня.Но для этих жанров,связочка получилась очень неплохая,можно даже сказать очень хорошая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, надо послушать недели две, а то первая неделя подвержена эйфории от собственоручно проделанной работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, надо послушать недели две, а то первая неделя подвержена эйфории от собственоручно проделанной работы :)

Да,да.Сейчас вообще,никуда не лезу.Пусть поработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня понизил ток покоя до 200mA,т.к.атака и прозрачность повысилась,а живость ещё не ушла. :)

Погоняю пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В общем,погонял.

Ремонтом доволен :) ,звуком нет. :angry:

Буду пока слушать,свой старенький усилок HITACHI,который,уделал эту АУРУ и "взад и перед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

у меня такой усь, исп. его только для наушников :)

есть какой-то "песок", например, на контрабасе (в левом канале)+типа наводки (возбуждение? - это очень давно уже) :wacko:

что поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое из болезней,это селектор входов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да с ним вроде вопросов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...