Стоит ли покупать проигрыватель, читающий DVDA? - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоит ли покупать проигрыватель, читающий DVDA?


Юрий Р.

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем участникам форума.

В связи с выбором проигрывателя для стереосистемы возник вопрос, какого типа проигрыватель взять.

Условно рассматриваемые мной проигрыватели разбиваются на две группы:

1. CD/SACD проигрыватели (например Esoteric X-03, Denon DCD-SA1);

2. CD/SACD/DVDaudio проигрыватели. В этой группе возможны варианты с видеотрактом (например Esoteric UX-3, Esoteric DV-60) и без видео тракта (Esoteric SA-60, Ayre C-5XE).

С одной стороны, возможность воспроизведения DVDA интересует, хотя изданий в этом формате довольно мало и у меня пока нет ни одного такого диска. Будут ли издаваться новые записи в этом формате дальше - тоже неизвестно.

С другой стороны, судя по значительно большему количеству изданий в формате SACD таких дисков у меня в коллекции будет всегда больше, чем DVDA. Кроме того, в проигрывателях для DVDA как правило присутствует видео тракт, который в аудио системе не нужен и только создает лишние помехи, возможно и незначительные (хотя выше указаны модели универсалов и без видео тракта, но выбор их небольшой и конкретно указанные мне не очень нравятся).

Вопрос к уважаемым владельцам универсальных проигрывателей: покупаете ли вы диски DVDA сейчас и какому формату отдаете предпочтение? Стоит ли покупать универсальный проигрыватель ради формата DVDA?

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Вопрос к уважаемым владельцам универсальных проигрывателей: покупаете ли вы диски DVDA сейчас и какому формату отдаете предпочтение? Стоит ли покупать универсальный проигрыватель ради формата DVDA?

На мой взгляд, в настоящее время заморачиваться с DVD-A имеет смысл только если сам цифруешь или хочешь съэкономить, переводя CD на DVD-A болванки. И чем более универсален аппарат, то (при прочих равных - например цене) хуже качество воспроизведения каждого из форматов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко о своем "опыте" в хай-рез форматах:

С многоканальным аудио связался три года назад. За это время моя коллекция ДВД-А дисков составила штук пять, САСД - еще столько же. Нормальных СДДА - порядка четырехсот. Сейчас я всерьез намерен завязать с многоканальным звуком и приобрести более-менее приличный СД-плейер, а "универсал" оставить для ДВД-видео. ИМХО - многоканальное аудио забава на пару месяцев, сначала прикольно, а потом надоедает. Если САСД (гибридные) диски хотя бы можно свободно крутить на обычном СД плейере, то ДВД-А нет. Короче, деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы брал сд/сасд плеер

двд-а совсем не востребован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко о своем "опыте" в хай-рез форматах:

С многоканальным аудио связался три года назад. За это время моя коллекция ДВД-А дисков составила штук пять, САСД - еще столько же. Нормальных СДДА - порядка четырехсот. Сейчас я всерьез намерен завязать с многоканальным звуком и приобрести более-менее приличный СД-плейер, а "универсал" оставить для ДВД-видео...

А накой хрен DVD-A именно в 5.1 слушать? Что 2.0 вызывает чувство обделённости или ещё какая-то проблема имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А накой хрен DVD-A именно в 5.1 слушать? Что 2.0 вызывает чувство обделённости или ещё какая-то проблема имеется?

Вот-вот! Кстати, с SA_CD таже байда, 2.0 - вполне хватает, а даже многие аудиофильские лейблы типа GrooveNote, только стерео SA_CD и делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что DVD-A не нужен. Изживает себя. Да и неудобен он - надо видеочасть иметь, чтобы по меню диска ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А накой хрен DVD-A именно в 5.1 слушать? Что 2.0 вызывает чувство обделённости или ещё какая-то проблема имеется?

Классику - да, в 5.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по отзывам, никто практически не использует ДВДА - правильно я понял?

Просто мысль о ДВДА вызвана тем, что сейчас встречаются издания в виде пары дисков - Cd+DVD. Причем ДВД чаше обозначен как видео, но на нем бывает двухканальная дорожка в формате, например, 48kГц/24бит, что должно быть лучше, чем то, что на CD. Кроме того, дисков DVDA в формате 192кГц/24бит хоть и очень мало и неизвестно, будут ли новые издания, но очень интересно их послушать - потенциально это лучше чем SACD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А накой хрен DVD-A именно в 5.1 слушать? Что 2.0 вызывает чувство обделённости или ещё какая-то проблема имеется?

Слушание в 2.0 не отменяет наличие ДВД-А проигрывателя и телевизора. Причем, проигрыватель должен быть дорогим. В этом была моя мысль. С плейером за штуку баксов нечего соваться в хай-рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

На мой взгляд, спорить о форматах не очень продуктивно. Всё равно у каждого своё мнение, и всё равно ничего путного из таких споров не выйдет. У меня есть сотня с лишним DVD-A дисков, поэтому проигрыватель - тоже есть. В моём случае наличие возможности читать DVD в системе очень удобно ещё и тем, поскольку у меня есть дурацкая манера писать сборники, а в диск DVD просто больше влезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть дурацкая манера писать сборники, а в диск DVD просто больше влезает.

Да и диск DVD не склонен сыпаться, как CD матрица с пленочкой поверху.

Странник, есть ряд вопросов:

1)В чем пишете DVD-A? Я в Wavelab.

2) Как, кстати, MLP cебя показал?

3) знакомый аудиофил был в Штатах, говорит, что типа там SACD в магазинах вообще отсутствует. Это так -_- ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушание в 2.0 не отменяет наличие ДВД-А проигрывателя и телевизора. Причем, проигрыватель должен быть дорогим. В этом была моя мысль. С плейером за штуку баксов нечего соваться в хай-рез.

Почему же обязательно дорогим? Сравнивал на Arcam DV79: DVD-audio 96кГц/24бит и CD - разница существенная, в пользу DVD-audio естественно. А вот сидюк точно надо дорогой, чтобы примерно также CD проигрывал (если это вообще возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
Да и диск DVD не склонен сыпаться, как CD матрица с пленочкой поверху....
И это тоже. Хотя в данном случае меня больше интересовало удобство - в MP3 я не играюсь, а длинные сборники - удобно. Да и в машину я их постоянно беру в дальние дороги.

...В чем пишете DVD-A? Я в Wavelab...
Я пользуюсь соневским DVD Architect, а сдираю записи в Exact Audio Copy.

...Как, кстати, MLP cебя показал?...
Я не кодирую в DVD-A, а просто пишу как звуковую дорожку для фильма. Как показывает мой опыт, перекодировать CD-DA в DVD-A смысла нет. Но вот купил себе новую игрушку - таскамовский DV-RA1000HD - теперь посмотрим, что получится с оцифровкой винила...

...знакомый аудиофил был в Штатах, говорит, что типа там SACD в магазинах вообще отсутствует. Это так -_- ?
Да, это почти что так. Абсолютное большинство музыкальных магазинов либо не продают форматы высокого разрешения (не только SACD, но и DVD-A) вообще, либо совсем крохи. Только через интернет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы из-за одних Квинов, да еще нескольких изданий на ДВД-Аудио, купил бы аппарат с его поддержкой. Стерео дорожки на нем прописаны тоже с высоким разрешением. По-любому эта стереодорожка даже на универсале будет звучать лучше, чем обычная CD-DA на сидишнике. Многих просто отталкивает цена удовольствия и якобы небольшой ассортимент. Как судить. Года на 2-3 хватит, чтобы только на него и работать.

Видеотракт, видите ли, помешал. Здесь имхо больше аудиофильских фантазий, чем правды. Особенно в дорогих аппаратах, где он максимально отделен от аудио.

по-моему, наилучшим вариантом будет наличие хорошего универсала и обычного сидюка. Дорого, но оптимально. Классика на некоторых ДВД-А (как и на САСД) звучит много лучше, чем просто на СД.

Если покопать в и-нет магазинах, можно нарыть очень интересные вещи по вполне гуманным ценам.

Есть хай-рез издания, как те же Квины, выпущенные только на ДВД-А, (в отличие от Олдфилда, к примеру- он есть на обоих форматах): Иглз, кое-что из классики, а также нелегальный вариант Пинк Флоид "Wish You...".

post-1709-1179261071_thumb.jpg

post-1709-1179261101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также нелегальный вариант Пинк Флоид "Wish You...".
а что значит нелегальный?

второй диск на картинке разве двд-а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1709-1179310964_thumb.jpg Йес, сэр!!!

В сети ходит образ этого диска, по словам слышавших его людей, сделан очень хорошо в смысле качества. А уж кто и как умудрился слямзить 5-канальную фонограмму- х.з. Но народ эту штуковину хвалит. Картинка с иБэя, диск ушел ок 60 евро. Запись в ДТС, стерео и MLP.

Имеется аналогичный "Дарк сайд", с оригинальной 4-х канальной дорожки 4.0, не дратый с супераудио. Оригинальная дорога действительно квадро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...