Система EW - Страница 9 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система EW


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Общая стоимость колонки 45тыс. Я думаю за этот ящик можно отдать столько. Это же не самодельный в конце концов. JBL.

Д класс ни в коем случае. АБ нормально. :) А класс 250вт это слишком дорого и громоздко.

Да я и не собираюсь в саб вдувать 250вт. Чувствительность динамика 99дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 510
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

201

99 Дб это ниочем. выше 100 гц таки да, может быть.

реальная чувствительность учитывая коррекцию там децибел 87. никак не более.

приезжай послушай Д. нормально играет. нафига париться с А и даже АБ.

цена нормальная. чуть дорого за динамик просят. очень даже дорого. Ничего на 30 тысяч там реально нет такого. был бы кобальт ещё ладно.

мне где-то также, чуть дороже один саб без отделки встает чисто за материалы корпус динамики, да ещё усилок заказной. около полтоса. это не считаю своего умственного вклада разработки. сборки настройки.

соответственно два таких. как я сейчас делаю около сотки приходится вкладывать. отделка может быть любая, поскольку собираюсь возможно и возить показывать. пока голые пусть будут. жалко хорошую отделку коробить. а фанеру не жалко, её всегда потом можно отреставрировать и положить сверху любой шпон, лак и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен что чуть приврал. Из даташита

50 Hz to 500 Hz; 99 dB, 1W @ 1m

40 Hz to 100 Hz; 97 dB, 1W @ 1m

пусть еще коррекция съела. 95 пусть остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

203

Ну они имеют ввиду на самом деле в районе 100 Гц столько. 40 Гц там по -6 где-то.

Если бы ФИ был настроен герц на 50 то могла быть и реально 97. а так нет конечно.

он 120 Дб на 30 гц не выдаст в метре. 110 то едва ли.

у него реальная характеристика имеет наклон книзу начиная герц со 100. децибел 6 так на октаву.

коррекция децибел 10-12 съест обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

203

Ну они имеют ввиду на самом деле в районе 100 Гц столько. 40 Гц там по -6 где-то.

Ну так такие термины можно применить к любому сабу. Так где 87 написано там 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий я не гонюсь за цифрами. Лично мне того что есть хватает за глаза. Там реально ходов нет. Специально смотрел. А бас есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

205

ну нет, если без коррекции то сколько динамик имеет резиновый. 85 скажем... столько и будет. засчет высокой добротности резонанса. без коррекции 30 Гц могут быть в ФИ ровно сразу.

качество баса плохое. он мазаный.

В моём случае - 4 12-шки имеют чувствительность на 100 Гц около 107 Дб. Съедает коррекция у меня порядка 18 Дб. получается реально на 20-25 Гц чуйка чуть менее 90 Дб. 88-89. Подаем 300 ватт и динамики уже выходят за Хмакс. больше подавать нельзя, будут очень слышимые искажения. Давление максимальное 115 Дб.

Вот два смогут 121 Дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

205

ну нет, если без коррекции то сколько динамик имеет резиновый. 85 скажем... столько и будет. засчет высокой добротности резонанса. без коррекции 30 Гц могут быть в ФИ ровно сразу.

качество баса плохое. он мазаный.

В моём случае - 4 12-шки имеют чувствительность на 100 Гц около 107 Дб. Съедает коррекция у меня порядка 18 Дб. получается реально на 20-25 Гц чуйка чуть менее 90 Дб. 88-89. Подаем 300 ватт и динамики уже выходят за Хмакс. больше подавать нельзя, будут очень слышимые искажения. Давление максимальное 115 Дб.

Вот два смогут 121 Дб.

Но нам то 30 гц как то не хочется? Если уж заморачиваться то ближе к 20. Да и лимиттеров не хочется. Так что 12" в ФИ 20 гц без лимиттера не бывает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

208

Да, ну я для примера взял 30.

а по своему расписал всё для 20 Гц. там даже чуть меньше макс. давление. 114. И это оптимистичное значение, ещё же компрессия децибельчика два съест.

Вообще 112-113. Не особенно то густо. Но в реальном помещении подъём на таких глубоких низах обязательно есть. потому и с одного саба в некоторых частях комнаты может быть все 120. да только я располагать стараюсь так чтобы комната минимально влияла. От стены и углов подальше.

Одной двенашкой и даже 15-шкой не обойтись. 4-ре двенашки это минимум. А лучше 8. Чтобы уже ластой махать. не париться что перегруз-перегруз когда поддашь.

Считаю что одним из критериев полнодиапазонного хай энда должна считаться способность системы без криминальных искажений держать 120 Дб от 20 Гц до 20 килогерц в свободном поле в метре. а лучше бы даже и в точке прослушивания, это 2 метра. Хотя бы в пиковом значении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ты очень громко слушаешь? Мне для музыки моего 12" в ЗЯ хватало. За глаза. Там фильтра снизу нет, лимиттера нет, коррекция зато есть, поэтому на фильмах бывало что перегружался. Но не часто.

А какие у тебя двенашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я так считаю - ну один из теоретических аргументов это динамический диапазон слышимый, с учетом кривой равной громкости. Наши уши начинают слышать крайние низы начиная с давления порядка 80 Дб.

Если система цепляет эти низы максимум с давлением 90 Дб ))) услышим только есть там этот бас или нет. И никакого динамического размаха толком. никаких структур. а если 120 то уже неплохо, децибел так 40 на разнообразие) всё это очень шатко, но как попытка для себя как-то объяснить почему лучше звучат системы где хороший запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

210

Нет, я клоню к тому что очень плохо когда охват полного диапазона на нормальной громкости прослушивания это уже предел возможностей системы на краях диапазона.

Отсюда плохое разрешение, низкая точность. окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для музыки средняя комфортная громкость прослушивания не превышает 90 дб. + 12 дб на пики. При 2-х метрах до АС, это 105 дб максимального давления. Причём только в диапазоне от 40 Гц.

Для кино совсем другой разговор - по THX в точке прослушивания нужно иметь 115 дб для канала эффектов. Но никто не мешает саб ставить в угол, что даёт прибавку 12..18 дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

210

Нет, я клоню к тому что очень плохо когда охват полного диапазона на нормальной громкости прослушивания это уже предел возможностей системы на краях диапазона.

Отсюда плохое разрешение, низкая точность. окрас.

Так не получится как ты хочешь. если бас задрать до 100 дб то ведь остальной звуковой диапазон то же будет высокий. А 100 дб это не мало совсем. Куда столько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-9949-0-21217500-1324651862_thumb.jp

вот пока так. Зажали два динамика. не могу собрать все никак второй до конца.

Тимур. я немного не о том... не смогу пока что объяснить свою мысль, я сам понимаю но выразить не смогу чтоб поняли другие.

В общем упростим до формулировки что запас по отдаче в несколько раз по мощности это очень благостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему все же у тебя перебор... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

216

Для данных фронтов да. Но когда соберу рупора, будет очень даже всё нормально. Десятки кстати пришли сегодня, заказные. Мибдас-нижняя середина.

Но покажу я их после новогодних праздников, пока убрал в шкаф, проверив идентичность и звук быстренько. Могу сказать что они чистюли и очень живо глубоко раскладывают. даже так, без оформления.

До них дело дойдёт ближе к весне. Ещё нужно драйвера, только после праздников всех смогу приступить к решению вопроса.

С комнатой проблемы во весь рост.

серьезный провал области 40-50 Гц, достаточно широкий и глубокий, децибел так на 10. и этот провал везде, а дофига этих 40-50 Гц под потолком, в верхней половине комнаты) забавно.

а низкого баса в избытке. 15-35 Гц вдувает по-взрослому. и 50-100 Гц нормально, всё есть.

очень надеюсь что он поубавится со включением второго саба. Если и это не поможет то придется серьезно двигать систему. как вариант это выдвинуть её дальше от стены торцевой и пошире сабы поставить насколько сдвиг к стене левой колонки позволяет. сантиметров 40 есть запаса.

Или вообще сабы поставить снаружи а колонны вовнутрь, и пофиг что база маленькая выйдет, я сцену сам не слушаю особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть еще коррекция съела. 95 пусть остается.

2 децибела коррекция?

Так мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему все же у тебя перебор... :blink:

На моё имхо восемь двенах всего лишь

в 2 раза перебор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуух, отпел в этом году) уфф. славно всё прошло.

Тимур

Рупоры под большие драйвера, буду заказывать из фанеры скорее всего клееные, размером где-то 35 на 70 на 40 см. Точнее прикину видно будет. Драйвер бутет герц с 800 играть всю середину. Выше тоже драйвер. Ещё один. Ближе к делу всё покажу расскажу)

Бато

Не в 2 раза а самое оно. Колонки же будут с большими драйверами и СЧ и ВЧ, значит способность озвучивать ангары по 200-300 метров, 8 двенах только-только и хватит) а в обычной комнате вроде моей запас мощности душу греет, и обязательно распределенный басовый излучатель должен быть, обязательно стереопара басовая.

Можно конечно для масеньких инсталляций секции по две двенашечки сделать, но начать в полный рост такие сабы захотелось, большие сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рупоры под большие драйвера, буду заказывать из фанеры скорее всего клееные, размером где-то 35 на 70 на 40 см. Точнее прикину видно будет. Драйвер бутет герц с 800 играть всю середину. Выше тоже драйвер. Ещё один. Ближе к делу всё покажу расскажу)

Георгий, приветствую.

Большие драйвера в рупор, это какой размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

222

4 дюйма) 200 с лишним мм магнит. С кз витком, серьезный будет драйвер, дай Бог поднять нужную сумму и вложить в АС до весны.

Самые верха тоже драйвер, маленький, бывают порядка дюйма. Пока не хочу конкретно называть, их сложно достать, не хочу сбить фортуну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

224

Я где-то около начала темы расписывал, напишу с последними поправками.

Басовые секции играют 16-80 Гц, а десятки с чутьем 98 Дб с 1 Вт запущу от 80 Гц по -6 дб, ровненько играть будут начиная герц со 100. Вот как-то так и будет частота раздела 80-90 Гц.

Драйвер будет играть с 800 Гц, а маленький драйвер с 5-6 килогерц.

десятки специальные, ход сделан по заказу +-3 мм, снизу никакой фильтрации у них не будет, только сверху срежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...