Найм и все-все-все… - Страница 2 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Найм и все-все-все…


Rad
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

И всегда ли это на 100 % соответсвует замыслу автора? На этот вопрос нам не сможет ответить даже история. :(

Угу, возможно, именно про автора я неверно выразился. Скажем так, донести до меня то, что заставляет приходить в восторг от этой музыки. Так, наверно, будет лучше. В принципе, если ведь мне нравится эта музыка, наверно, мы с автором в чём-то одинаково мыслим :(. Хотя всё это, конечно, просто цепочка некоторых условностей.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Угу, возможно, именно про автора я неверно выразился. Скажем так, донести до меня то, что заставляет приходить в восторг от этой музыки. Так, наверно, будет лучше. В принципе, если ведь мне нравится эта музыка, наверно, мы с автором в чём-то одинаково мыслим :(. Хотя всё это, конечно, просто цепочка некоторых условностей.Юрий.

Конечно, все это условности. :( Но, согласись, инетересно, насколько точно NAIM воспроизводит записанное. Ведь чем-то мы платим, принимая как подарок эти самые ВОВЛЕЧЕННОСТЬ и/или СЛИТНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ. А подарков, как мы знаем, не бывает. :( Сравнивать с живым исполнением - терять время зря, тут, наверное, место для какого-то абстрактного анализа? Но это все имеет место, если задуматься. :( А можно просто слушать и получать удовольствие. :( Просто частенько в рецензиях на различные, сособенно дорогие компоненты встречаешь выражения типа "исключительная точность исполнения", "правильно подобранный тональный балланс", "бережное отношение к оригиналу" и т.п. Вот иногда и задумываешься - а NAIM из их компании, или он просто талантливый интерпретатор? :( Хотя, наверняка, многое зависит от ценовой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто частенько в рецензиях на различные, сособенно дорогие компоненты встречаешь выражения типа "исключительная точность исполнения", "правильно подобранный тональный балланс", "бережное отношение к оригиналу" и т.п.

Ага - точно! А за этим всем, кроме точности может ничего и не скрываться. Для меня самая важная оценка (может тоже способ объяснить музыкальность) - желание слушать и покупать новые СD. Когда каждый новый диск превращается в музыкальное приключение.

А насчет Найма - был такой журнал "АудиоМьюзик", так вот он при тестировании наймовского комплекта в единственный раз отказался от оценки с позиций стандартных категорий, написав что этот комплект не совсем точно отражает вышеописанные постулаты хайфая (см. цитату), но зато музыку на нем слушать хочется и хочется.

Так что мне кажется, что все же интерпретатор. Однако, все что желаемо в хайфае я с ним получаю. Опять таки, к любому аппарату в домашних условиях можно привыкнуть и перестать болезненно воспринимать "неправильно подобранный тональный балланс", главное чтобы хотелось слушать музыку. А вот этого нам Найм и дает как раз в полной мере, IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалось выловить интервью Джулиана Верекера (кто не в курсе - основатель Найма) одной из американских радиостанций. Хоть до конца точно не сумел разобраться в статье, но, возможно, многие найдут для себя ответ о природе Наймовского звучания.

Транкрипция интервью http://members.shaw.ca/mikesae/jvinterview.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет Найма - был такой журнал "АудиоМьюзик", так вот он при тестировании наймовского комплекта в единственный раз отказался от оценки с позиций стандартных категорий, написав что этот комплект не совсем точно отражает вышеописанные постулаты хайфая (см. цитату), но зато музыку на нем слушать хочется и хочется.

Цитирую из журнала:"Тембр обеднен, его нормальное физиологическое воздействие на слушателя отсутствует . Однако, как это не парадоксально,кажется,что именно благодаря отсутствию "музыкальной плоти" и выкристаллизовывается "музыкальный скелет".Подобно специалисту антропологу , который может воссоздать внешность человека по его черепу, опытный слушатель услышит свою музыку, а музыковед легко "прочтет" партитуру.

Выводы. Нет тембра- нет проблем! У системы определенно найдутся поклонники. Звучание на любителя, поэтому не оценивается.

P.S. Выключать комплект не хотелось .Все-же такое воспроизведение чем-то привлекает."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, а Вы тоже "неймовод"? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, а Вы тоже "неймовод"? :(

Нет, я только учусь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, я обрадовался было, что нашел в СПб наймофила, который разъяснит прелести девайса :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Цитирую из журнала:"Тембр обеднен, его нормальное физиологическое воздействие на слушателя отсутствует .

Сразу хочется спросить автора статьи: в чём выражается нормальность физиологического воздействия тембра на слушателя?

Жаль, я обрадовался было, что нашел в СПб наймофила, который разъяснит прелести девайса :(

Алекс, разъяснять ничего не надо - Вам либо сразу нравится этот звук, либо сразу нет. Во втором случае никакие разъяснения ведь не помогут, верно? :((Кстати, по секрету, здесь есть нэймофилы из Питера).

Удалось выловить интервью Джулиана Верекера (кто не в курсе - основатель Найма) одной из американских радиостанций. Хоть до конца точно не сумел разобраться в статье, но, возможно, многие найдут для себя ответ о природе Наймовского звучания.

Транкрипция интервью http://members.shaw.ca/mikesae/jvinterview.htm

Удивительное дело, рылся в архивах на выходных, и тоже нашёл и перечитал это интервью! Совпадение? :(

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу хочется спросить автора статьи: в чём выражается нормальность физиологического воздействия тембра на слушателя?

Видимо имеются в виду нормальные физиологические отправления после нормального физиологического воздействия :lol:

Кстати, главред журнала Грегор Микаэлян мне очень нравился еще в Аудиомагазине: после его статей сразу хотелось бежать в магазин и покупать то, что он похвалил. Как говорится, увлеченность заразительна, но фанатизм - неотразим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, разъяснять ничего не надо - Вам либо сразу нравится этот звук, либо сразу нет. Во втором случае никакие разъяснения ведь не помогут, верно? :lol:(Кстати, по секрету, здесь есть нэймофилы из Питера).

Слушал систему Naim очень давно на Литейном 30, звучала увлекательно и необычно, это сразу заметил,поэтому слежу за всеми отзывами . Спасибо всем наймофилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий! Под "разъяснением" я имел ввиду вдумчивое прослушивание знакомых записей в домашней обстановке на неймовском сетапе :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий! Под "разъяснением" я имел ввиду вдумчивое прослушивание знакомых записей в домашней обстановке на неймовском сетапе :lol:

А, ясно. Это правильно. Сам я в последнее время предпочиитаю именно такой подход. Категорически отвергаю A/B сравнения и слепые тесты как порочные по своей сути.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, рекомендую, по теме данно треда, почитать ещё и здесь:

http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?t=26885

Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день, коллеги! :( Пользуясь случаем хочу обратиться ко всем тем, кто смотрит в будущее с оптимизмом. Точнее не обратиться, а поделиться. И не к тем , кто "с оптимизмом", а к тем, кто " с пессимизмом". :( Словом, совсем запутался. :(

Для глубины понимания вопроса, а так же просто любопытствующим напомню, что на сегодняшний день ублажаю себя скромными

http://soundex.ru/forums/index.php?act=Att...post&id=329

Ну, может, только наушники новые добавились.

Так вот. Был вчера в приятной компании в АУДИО Галерее, слушали мы Naim Allae за 3,5 кЕвро., подключенные к какому-не знаю двублочному усилителю и 5х источнику. Слушали мы принесенные г-ном Волобуевым помимо всего прочего AYREON'04 и древний (1974) Supertramp. Слушали мы слушали и потом оказались (после посещения ПЛ и Союза) вблизи от вашего покорного слуги вышеуказанной системы. И что оказалось - после 5х начать слушать 5i СРАЗУ очень трудно. Оказался необходимым достаточно продолжительный адаптационный период. Этот самый AYREON'04 (который, к слову, оказался самым настоящим сюрпризом для Гуру из АУДИО Галереи) на 5i просто не звучал. Отсутствовала четкость в микродинамике, все было "в каше" и т.д. Словом, пришлось немного выпить, чтобы вернуться на свою грешную землю. Я к чему? :D К тому, что 5х - это... короче, нужно покупать. Это ВЕЩЬ. Вот так. Извиняюсь за сумбурность в подаче своих мыслей, сам просто в шоке. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5х - это... ВЕЩЬ.

А вдруг дело в "Naim Allae за 3,5 кЕвро"? А вдруг дело в "каком-не знаю двублочном усилителе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг дело в "Naim Allae за 3,5 кЕвро"? А вдруг дело в "каком-не знаю двублочном усилителе"?

Ну, то, что дело не в АС я почти уверен, а вот про усилитель... Может быть, но разница в звучании была ПОТРЯСАЮЩЕЙ. Блин. :( ... :( Сейчас уже стало немного полегче, а вот вчера.... <_< Юрий -Добрая Душа - успокаивал как мог, но я-то знал, что этот вечер стал крушением иллюзий.:( Да и были ли они? Удобно и комфортно "зарыться с головой в песок" и петь себе-любимому дифирамбы, а вот как только "вынырнешь"... ШОК - ЭТО ПО-НАШЕМУ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проясню ситуацию.

Слушали мы на комплекте:

Naim NAP 200

NAIM NAC 202

NAIM CD5x

NAIM Allae

И возможно ещё блок питания был (Юра поправит)

Это конечно очень серьёзная система. Андрей, не стоит так сокрушаться, я реально не вижу повода. Понимаешь, всё было другое, и акустика и мощник с предом...

Почему ты именно на плеер грешишь?

То, что CD5x звучит не так как CD5i, я не спорю. Но и CD5i отличный аппарат.

AYREON

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как интересно-то! Я бы тоже с удовольствием слуханул. Когда в слеlующий раз будете вылазить в Москву на прослушку - дайте знать - тоже бы подскачил.

И вообще, пользуясь связями Редиски в кругах эзотериков <_< можно было бы организовывать клубные прослушивания, участия в дилерских каких конференциях (например по поводу новых продуктов если когда), думаю всем бы нам было интересно, а эзотерикам тоже бы несомненно отбилось как PR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ты именно на плеер грешишь?

Я допускаю, конечно, что тут "руку приложили" все компоненты, но как же этот самый AYREON там отыграл... <_< Не зря же ВСЕ присутствующие стали немедленно узнавать как зовется сей шедевр. :(

А по поводу конкретно источника? :( Наверное, сам себя специально "завожу", что полезно перед сменой проигрывателя. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в комплекте с чем NAIM поставляет покупателям своей продукции акустические разъемы собственного производства? Я сейчас поискал-поискал, вроде никому не дарил, хотя они мне нафиг не нужны... Может, их с самого начала не было? Или... Словом, поделитесь, пожалуйста, опытом наличия комплектации. Подсказка - может быть, с усилителем?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в комплекте с чем NAIM поставляет покупателям своей продукции акустические разъемы собственного производства? Я сейчас поискал-поискал, вроде никому не дарил, хотя они мне нафиг не нужны... Может, их с самого начала не было? Или... Словом, поделитесь, пожалуйста, опытом наличия комплектации. Подсказка - может быть, с усилителем?...

Мне давали к 202/200 пару :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне давали к 202/200 пару :P

Значит, мне давали к NAIT 5i... Куда дел...? :P Что ж, придется восстановить комплектацию.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, мне давали к NAIT 5i... Куда дел...? :P Что ж, придется восстановить комплектацию.)

Если не найдешь-отдашь от 200 :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...