Установка Denon DL-110 на Technics 1210 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Установка Denon DL-110 на Technics 1210


Paul

Рекомендованные сообщения

Товарищи, помогите пожалуйста новичку поправить проблему:

117y3qa.jpg

Установил голову на штатный тонарм, но никак не пойму, как мне выровнять горизонтальный угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Нет такой регулировки. Только применить физическую силу, контролируя вертикальность картриджа по зеркалу. Может, конечно, шелл попался кривой, но скорее всего, тонарм умудрились "вывернуть". Теперь так же надо "вправлять" обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема решается элементарно !

Купите хеад шелл с возможностью осевой регулировки - например , такой : http://www.world-sound.com.ua/ru/cat/259/1435.html - и все !

П. С .

Ни в коем случае не применять силу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема решается элементарно !

Купите хеад шелл с возможностью осевой регулировки - например , такой : http://www.world-sou...t/259/1435.html - и все !

П. С .

Ни в коем случае не применять силу !

Спасибо! Да только беда в том, что я этот-то ждал месяц((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- проверьте крепление основания тонарма к столу\базе. такой наклон может быть вызван недокрученным или слишком сильно затянутым винтом

- посмотрите на трубку тонарма снизу у самого крепления шелла. там нет винтика? если есть - это и есть регулировка наклона шелла. правда производители тонармов обычно в мануалах рекомендуют этот винт не трогать и даже могут для надежности его проклеивать. если этот винт в приципе крутится - немного ослабляете его и регулируете шелл с установленной головкой. потом очень медленно, аккуратно и несильно закручиваете, стараясь не сбить настройку. проверяете азимут еще раз и немного подтягиваете. всё.

ну а если винта нет и установлен тонарм ровно - надо брать шелл с регулировкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да только беда в том, что я этот-то ждал месяц((

На Вашем месте , я бы подождал еще столько , сколько нужно .

Но , если уж сильно невтерпеж - тогда сделайте следующее :

В тонарме гайка , в которую вставляется хвостовик шелла - крепится снизу винтом .

Купите компьютерную отвертку , аккуратно отверните и выньте этот крепежный винт .

Дальше - с помощью зеркала , аккуратно поворачивая по оси шелл - добейтесь вертикальности иглы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо откликнувшимся, отвертка ни одна не подходит (малый люфт тонарма от базы — не могу подобраться), к слову, болта там сразу два. Пока не знаю, что сделать, буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо откликнувшимся, отвертка ни одна не подходит (малый люфт тонарма от базы — не могу подобраться), к слову, болта там сразу два. Пока не знаю, что сделать, буду думать.

Значит , - сильно невтерпеж .....

Ну , раз так , - тогда - нечего думать .

Вариант номер раз :

Идете в магазин стройматериалов , ищете набор отверток для самых маленьких шлицов ( такие наборы называются - иногда - " для часов " , иногда - " для компьютеров " ) .

Покупаете , приносите этот набор домой , выбираете подходящую отвертку , плоскогубцами сгибаете жало отвертки под 90 град. на расстоянии примерно 1 см. от того края отвертки , который втыкается в шлиц , - и - вперед за орденами .

Вариант номер два :

Берете обычный гвоздь 50 - 60 мм . длиной , надфилем формируете шлиц с острой стороны, плоскогубцами - сгибаете жало под 90 град. , отступив от этой самой обработанной надфилем стороны , и - опять таки - вперед за орденами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой наклон можно попробовать выбрать повернув шелл в горизонтальное положение, до затягивания крепежной гайки, если не получается, подложите шайбочку под один крепежный винт.

а остальные регулировки тонарма сделаны правильно? например высота основания тонарма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой наклон можно попробовать выбрать повернув шелл в горизонтальное положение, до затягивания крепежной гайки, если не получается, подложите шайбочку под один крепежный винт.

а остальные регулировки тонарма сделаны правильно? например высота основания тонарма?

А это идея!

Высота выставлена наглаз (при опущеной голове тонарм полностью горизонтален к плоскости пластинки) иначе не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 1200-х есть в мануале табличка, при какой высоте головки на какое деление ставить кольцо регулировки высоты тонарма. После выставления этой регулировки, кольцо регулировки высоты не стопорить, звук будет лучше.

Во время проигрывания, попросить кого-нибудь аккуратного медленно покрутить это кольцо в обе стороны, чтобы поймать наилучшее положение по звуку.

Подкладывание шайбочки между картриджем и шеллом может, мягко говоря,не улучшить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По высоте понял, но на угол иглы не влияет. Отверточки мелкие у меня были, попытался погнуть — сломалась)) Ну куплю хэдшелл, че делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти мелкие китайские отвертки, которые сейчас продают, имеют каленый стержень. Поэтому гнуть их без отжига нельзя. А еще у них этот стержень часто начинает проворачиваться. Где можно купить хорошие отвертки - не знаю. У меня штуки три советских осталось - выкручиваюсь.

Как уже писал, регулировки, позволяющей устранить "заваливание" картриджа вбок, нет. Те, кто разбирали тонарм 1200-го, могут подсказать, где что ослабить, для того, чтобы провернуть либо гнездо для шеллов, либо саму трубку тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На № 12 :

Отвертку можно легко сделать из гвоздя .

На № 13 :

Повернуть саму трубку нельзя.

Можно повернуть только гнездо - выкрутив винты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По высоте понял, но на угол иглы не влияет. Отверточки мелкие у меня были, попытался погнуть — сломалась)) Ну куплю хэдшелл, че делать...

Была такая проблема на Викторе. Оказалось проще снять фономотор и через образовавшуюся сквозную дырку просунуть отвертку. Как уТехникса не знаю. Посмотрите, может получится также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть уверенность, что шелл кривой? разъем под шелл стоит ровно?

что за шелл и почему ждали месяц?

про азимут с 9й минуты, правда съемки сделаны не лучшим образом (часто видно только затылок :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шелл был не кривой, кривой оказался тонарм, так как сегодня поставил sumiko хэдшел, который тоже косил иглу. Шелл родной техниксовский, ждал месяц, тк сэкономить хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще про возможные регулировки

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправил с помощью нового шелла Sumiko

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...