cdx2 гудит трансформатор - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

cdx2 гудит трансформатор


inflexible

Рекомендованные сообщения

"У нас" - это где? У нас на старом месте, где жили, было 240-245 в розетке.

Вот такое завышенное сетевое и должен спокойно переносить трансформатор, рассчитанный с определенным запасом.

Конечно, лучше он с таким напряжением работать не станет, но и гудеть не должен.

Ну разве что на 245... но где вы реально такое напряжение видели, и главное - каким методом оно измерено?

Обычный дешевый тестер, ни разу не повереный, может врать в обе стороны. Правильное измерение переменного напряжения вообще-то не такая простая метрологическая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Юрий, то есть Лендровер не так хорош, как о нём ходят слухи? :)

У меня его нет, сравнить не с чем.

А вот с трансформаторами я работаю, да в общем-то никаких сакральных знаний для этого совсем не надо.

Скажем фотодело явно сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Талема реально гадостные трансформаторы.

Печально известная марка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игвин и okokok зачем, доматывать первичную обмотку, вы собираетесь увеличить входное напряжение, ну увеличите емкость и реактивное сопротивление, зачем?

Тут несколько вопросов в одном. :)

Не знаю что и зачем хочет okokok, отвечу за себя.

Начнем с азов - трансформаторное железо в принципе нелинейно, и с увеличением амплитуды магнитного потока в сердечнике начинает насыщатся. Это значит что при дальнейшем увеличении (которое происходит 100 раз/сек, на пике амплитуды тока) железо превращается в деревяшку.

Со всеми вытекающими, а именно: резко растет пиковый ток, резко растут магнитные наводки (потому что магнитный поток выходит за пределы сердечника), в момент пиков снижается индуктивность и значит реактивное сопротивление трансформатора. В предельном случае он начинает сильно зудеть с частотой 100 Гц и нагреваться. Но это уже вообще ни в какие ворота... это просто полный пипец, если такое происходит.

Доматывая первичную обмотку, мы

а) снижаем амплитуду индукции, что хорошо,

б) снижаем выходные напряжения вторичек, что плохо, но терпимо.

В остальном ваш вопрос неверный, и ответить на него нечего.

Я когда-то сделал очень наглядный файлик по трансформаторам, если хотите, почитайте.

Что непонятно будет, постараюсь рассказать, хотя там и так всё упрощено до предела.

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26071&d=1200770379

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Талема реально гадостные трансформаторы.

Печально известная марка.

Железо гавеное что ли, или как, так главное кто заказывает спецификацию и сколько дает "деньгов" а их дело тупо мотать и соблюдать тех процесс и не лезть со своими рацпредложениями.

P.S. Я не адвокат, это мысли в слух, если бы заказывал музыку . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железо гавеное что ли, или как, так главное кто заказывает спецификацию и сколько дает "деньгов" а их дело тупо мотать и соблюдать тех процесс и не лезть со своими рацпредложениями.

P.S. Я не адвокат, это мысли в слух, если бы заказывал музыку . :)

Вряд ли железо плохое. Хотя оно бывает разным, и предельная индукция для плохих сортов 1,3 Тл, а для хороших 1,6...1,8 Тл.

Самое лучшее железо допускает 2,2...2,4 Тл, то есть оно при том же сечении может работать с вдвое меньшим количеством витков первичной (и вторичных конечно тоже) обмотки.

Не знаю, кто и куда там у них лезет, с рацпредложениями :), но если

занизить количество витков первички,

или при заданном количестве намотать первичку на железе меньшего сечения,

или же сердечник сделать на худшем железе (или на том же, но плохо отожженном),

или завысить против расчетных 20% превышения входное напряжение,

или же понизить частоту питания против расчетной (например считали на 60 Гц, а дали 50),

- то во всех этих случаях трансформатор выйдет из штатного режима в сторону насыщения.

Надеюсь я понятно объясняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не этого от Вас ожидал, начать хотя бы с этого «увеличением амплитуды магнитного потока» расскажите, как загнать железо (на 500w) в насыщение по первичке, условно нагрузка 10w, почти холостой ход.

Ну да, хороший маркетинговый ход, внести железо на пол киловатта и крысятничать на меди, или типа делать косяки при расчетах сродни 1 курса ПТУ и за тридцать лет не понять этого. :(

Р.S. За ссылку большое спасибо, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не этого от Вас ожидал, начать хотя бы с этого «увеличением амплитуды магнитного потока» расскажите, как загнать железо (на 500w) в насыщение по первичке, условно нагрузка 10w, почти холостой ход.

Ну да, хороший маркетинговый ход, внести железо на пол киловатта и крысятничать на меди, или типа делать косяки при расчетах сродни 1 курса ПТУ и за тридцать лет не понять этого. :(

Р.S. За ссылку большое спасибо, почитаю.

Это типичная ошибка - думать, что насыщение сердечника зависит от тока вторичной обмотки, то есть от нагрузки.

На самом деле это не так.

Почитайте ссылку и постарайтесь понять формулу, приведенную в статье.

Она имеет принципиальное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типичная ошибка - думать, что насыщение сердечника зависит от тока вторичной обмотки, то есть от нагрузки.

На самом деле это не так.

Почитайте ссылку и постарайтесь понять формулу, приведенную в статье.

Она имеет принципиальное значение.

Знаю, про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доматывая первичную обмотку, мы

а) снижаем амплитуду индукции, что хорошо,

б) снижаем выходные напряжения вторичек, что плохо, но терпимо.

Игорь, Вы же в курсе почему такие трансформаторы у Naim. Вы читали это сообщение Тарима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот такое завышенное сетевое и должен спокойно переносить трансформатор, рассчитанный с определенным запасом.

Конечно, лучше он с таким напряжением работать не станет, но и гудеть не должен.

У меня и не гудело ничего.

Ну разве что на 245... но где вы реально такое напряжение видели,

В своей розетке.

и главное - каким методом оно измерено?

Метод не знаю, не в курсе. У меня образование в другой области.

Обычный дешевый тестер, ни разу не повереный, может врать в обе стороны.

А с чего вы взяли, что он был дешевый? Во-первых, их в разное время было 3 (три), разных. Во-вторых, врущие неповеренные тестеры почему-то врали все в одну сторону и только в моих розетках. Удивительное постоянство во вранье, не находите? :)

Правильное измерение переменного напряжения вообще-то не такая простая метрологическая задача.

Ух ты, ёлки... докторскую диссертацию случайно для этого не надо защитить? Или кандидатской хватит?

Ну то есть, видите, как все непросто-то оказывается. А вы по фотографии по паре предложений пользователя на форуме уже диагноз поставили и состоянию его сети и фирме Naim в целом. ;) Неувязочка какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, Вы же в курсе почему такие трансформаторы у Naim. Вы читали это сообщение Тарима.

Спасибо за ссылку!

Читал, ответа не получил.

Сейчас прочел - существенно то, что

Для всего сразу нужен транс бОльших габаритов. Но это уже конструктив и экономика.

Полностью с этим согласен.

Остальное можно считать игрой слов, плюс реклама волшебного устройства на конденсаторах, "которых здесь нет" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и не гудело ничего.

В своей розетке.

Метод не знаю, не в курсе. У меня образование в другой области.

А с чего вы взяли, что он был дешевый? Во-первых, их в разное время было 3 (три), разных. Во-вторых, врущие неповеренные тестеры почему-то врали все в одну сторону и только в моих розетках. Удивительное постоянство во вранье, не находите? :)

Ух ты, ёлки... докторскую диссертацию случайно для этого не надо защитить? Или кандидатской хватит?

Ну то есть, видите, как все непросто-то оказывается. А вы по фотографии по паре предложений пользователя на форуме уже диагноз поставили и состоянию его сети и фирме Naim в целом. ;) Неувязочка какая-то.

Юрий, так какое напряжение было в вашей розетке, если приборы были точны?

И что происходило с усилителями - в них гудели трансформаторы при этом?

Не обижайтесь за любимую фирму - в ней тоже люди, хотят побольше денег, а хорошие трансформаторы стоят дорого - читайте Тарима, он пишет то же самое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, думаю, все участники дискуссии поняли, что у вас есть своя, основанная на знаниях точка зрения на вопросы конструирования трансформаторов и т.д. И хотя истина, как и грибы....рождается в СПОРАХ, думаю вопрос топикстартера решился сам собой, без подмоток транса, вызова электриков и увольнения снабженцев компании Naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...