Mesa Boogie аттенюатор - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, господа!

Итак, у меня имеется комбо-усилитель Mesa Boogie Express 5:25. Имеется встроенный "аттенюатор", переключающий усилитель тумблером между режимами 5 ватт и 30 ватт. Встал вопрос о пониженном уровне громкости при игре дома и по возможности с сохранением оригинального характера звучания. Проблема заключается в том, что при использовании встроенного понижения мощности резко проседают низкие частоты, которые, разумеется, эквалайзером восполнить невозможно в полной мере (отсюда начинаются проблемы со звукоизвлечением пиццикато). На сколько мне известно, тот тумблер переводит лампы предварительного каскада из пентода в триод.

Я собирал простейший резистивный аттенюатор, включал и на 30 ватт и слышал реальное понижение уровня громкости, но также и понижение фирменного качества звучания.

Как быть в такой ситуации или как быть уверенным, что забугорный "фирменный" аттенюатор сможет сохранить звучание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Вы уточните, что это гитарный усилитель.

Здесь все же народ больше по хай-фаю, могут сразу не понять :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там входные лампы 12ах7 можно заменить на лампы того же семейства с меньшим усилением, например 12au7 раз в 4-5 снизит усиление. характер звука точь в точь тот же не будет, но будет очень похож, если найдете лампы того же производителя-года-партии. а найдя старые лампы получше можно существенно улучшить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К модифицированию усилителя я пока не готов морально, но идею запомню. А что-то по аттенюаторам подскажите дельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не модифицирование. это простейшая замена ламп. паять даже ничего не надо. вынул одну вставил другую. погрел-послушал. не понравилось - вернул всё на место. главное - никаких дополнительных элементов на пути сигнала и гораздо проще чем что-то придумывать...

а по аттенюаторам эт не ко мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же говорил, здесь народ по хай-фай теме. В гитарных усилителях искажения и перегруз создаются намеренно, замена раскачивающих ламп приведет к потере "мяса". Хорошие аттеньюаторы THD: http://www.thdelectronics.com/product_page_hotplate.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гитарных усилителях искажения и перегруз создаются намеренно, замена раскачивающих ламп приведет к потере "мяса".

про мясо - не факт. совсем не факт. опробовано на гитарных усилителях. ну 12au7 это я самый радикальный вариант привел. 12at7 меньше гейна сбросит.... ну и потом можно ж "мясистую" лампу выбрать - старые GE, Amperex, Phillips... ну и вообще, мясо - это к выходной лампе и к ее режиму скорее, а входные это гейн, тембры, чистота звука.... факт, что лампами можно сиильно саунд изменить, как в лучшую сторону, так и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...