Exclusive P10 - нужна помощь - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Exclusive P10 - нужна помощь


Sergeycp

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

[#10870] Указанный файл не найден

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, никак не могу настроить VTA. у головки VTA 20 градусов. у тонарма, как говорит Евгений, +- 3 мм.

как все это дело точно настроить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, никак не могу настроить VTA. у головки VTA 20 градусов. у тонарма, как говорит Евгений, +- 3 мм.

как все это дело точно настроить ?

При рекомендованном значении прижимной силы шелл должен быть параллелен поверхности пластинки. Двигайте основание тонарма вверх/вниз, пока не добьетесь такого положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не по шеллу а по трубке тонарма выставляю параллельность

На тонармах SME (309, IV, V) для этого даже полосы специальные нанесены. Когда система со съемным шеллом, я предночитаю по шеллу выставлять. Есть специальная призма из акрила с сеткой. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. опустить иглу на пластинку и в таком состоянии настраивать, как я понял ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. опустить иглу на пластинку и в таком состоянии настраивать, как я понял ?!

Именно. Главное, чтобы пластинка при это не крутилась (без иронии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу мануала - я его давно выложил в "Файлы и документы". Не понимаю, почему его нельзя скачать. Я ведь его вижу. Может быть модераторы должны его проверить и открыть доступ?

По поводу паралельности тонарма и пластинки: я настраиваю по трубке тонарма поставив рядом либо блок из акрила с сеткой, либо просто лист бумаги с паралельными полосками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только пластинку возьмите которую не жалко:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное чтобы пластинка была ровная, не бананом, не пропеллером и не с буграми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, никак не могу настроить VTA. у головки VTA 20 градусов. у тонарма, как говорит Евгений, +- 3 мм.

как все это дело точно настроить ?

Нет там никаких +-3мм. Это установка прижима до 3 грамм.

Действия следующие.

1. Устанавливаем шелл с картриджем. (вылет иголки 49мм, насколько я помню)

2. Устанавливаем все шкалы в положение "0".

- верхняя для уровня демпфирования (ее вообще больше не трогаем)

- шкала сбоку на блоке тонарма - для установки силы прижима

- шкала на выносном "мостике" - антискейтинг

2. противовесом уравновешиваем тонарм, чтобы был параллелен горизонту. (Предполагается, что вертак уже до этого был выставлен по уровню).

3. Устанавливаем рекомендованную прижимную силу (на шкале) и такое же значение антискейтинга.

4. Кладем пластинку и опускаем на нее иголку. Оцениваем параллельность тонарма пластинке.

Если необходимо поднимаем или опускаем блок тонарма (Предварительно фиксируем тонарм на базе, одеваем защитный колпак на иголку, чтобы ее не сломать).

Данная процедура повторяется несколько раз, пока тонарм не будет параллелен пластинке.

ВАЖНО. Для регулировки высоты тонарма нужен специальный КЛЮЧ. Похож на подкову. Суется в прорези в кольце, на котором расположен блок тонарма. Без использования оригинального ключа большая вероятность исцарапать всю базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложил мануал сюда: https://docs.google.com/open?id=0B4B5DKz08d8uRGJJRGtXanJOb28

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо - все настроил. наконец, она заиграла как надо!!

И еще вопрос: какую головку предпочтительнее для Р10 ? ну это так... просто у кого какие мнения....

и есть ли пользователи Denon 103, 103R... ? мнения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там никаких +-3мм. Это установка прижима до 3 грамм.

Действия следующие.

2. противовесом уравновешиваем тонарм, чтобы был параллелен горизонту. (Предполагается, что вертак уже до этого был выставлен по уровню).

3. Устанавливаем рекомендованную прижимную силу (на шкале) и такое же значение антискейтинга.

4. Кладем пластинку и опускаем на нее иголку. Оцениваем параллельность тонарма пластинке.

Если необходимо поднимаем или опускаем блок тонарма (Предварительно фиксируем тонарм на базе, одеваем защитный колпак на иголку, чтобы ее не сломать).

Данная процедура повторяется несколько раз, пока тонарм не будет параллелен пластинке.

ВАЖНО. Для регулировки высоты тонарма нужен специальный КЛЮЧ. Похож на подкову. Суется в прорези в кольце, на котором расположен блок тонарма. Без использования оригинального ключа большая вероятность исцарапать всю базу.

Не понятно : если сперва выставвить прижимную силу и антискейтинг , то - как после этого тонарм может быть

параллелен столу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно : если сперва выставвить прижимную силу и антискейтинг , то - как после этого тонарм может быть

параллелен столу ?

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложил мануал сюда: https://docs.google.com/open?id=0B4B5DKz08d8uRGJJRGtXanJOb28

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На № 43 :

Что смешного ?

Имелось ввиду параллельность тонарма, опущенного на пластинку. ВТА же регулируем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду параллельность тонарма, опущенного на пластинку. ВТА же регулируем...

Я понимаю о чем речь , но - это - всего лишь - общая рекомендация .

Параллельность тонарма в опущенном состоянии - не гарантирует оптимальный ВТА :

" Лучший подход в постепенной настройке VTA - это прослушивание музыки. Тонарм надо опустить на стойке, если звук в основном жесткий и яркий, с хилым басом или с отсутствием глубокого баса, резкими верхами и резким средним диапазоном (еще, это может также быть из-за недостаточной прижимной силы). Искажения затемняют музыкальные детали с низким уровнем; следовательно, отмечается понижение динамического диапазона. Кратковременные атаки могут быть слишком остры. Тонарм нужно приподнять, когда звук вялый и заглушенный, верха завалены, низы грязные и отсутствует четкость, кратковременные атаки вялые.

Начните с положения, когда тонарм находится немножко ниже и мало помалу поднимайте его, пока он не станет параллелен пластинке и затем так, чтобы задняя часть картриджа была приподнята. Держите пластинку с известным вам фрагментом под рукой, где вы знаете все нюансы, чтобы вы всегда могли вернуться к нему. Диапазоны регулировки могут быть крайне широки, по крайней мере, 3/4 " или даже больше (в шарнире тонарма). Не стесняйтесь, поиграйте с полным диапазоном, чтобы вы представляли диапазон изменения звука."

( http://hifi-online.ru/practicum/9/ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно : если сперва выставвить прижимную силу и антискейтинг , то - как после этого тонарм может быть

параллелен столу ?

ответ - "после этого" тонарм МОЖЕТ БЫТЬ параллелен столу, если опустить иголку на пластинку.

А в остальном канешна да, и "общая рекомендация", и "не гарантирует оптимальный ВТА" и "лучший подход - прослушивание музыки". Только вопрос вы задали вполне конкретный, конкретный ответ и получили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Как думаете, стоит ли менять родной тонарм на Exclusive P10 на другой, более интересный ?

У кого был такой опыт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол измеряется в градусах .

Почему в данном случае мм ?

Измеряется в градусах - а регулируется высотой подъема или опускания тонарма в мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...