НУЖЕН SACD! - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

НУЖЕН SACD!


AK-47
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Прошу Вашего совета по выбору SACD-источника.

Интересует работа только в стерео-режиме и хорошее воспроизведение СД-дисков! Никакого мультиченела и ДВД-аудио не нужно!!!

Бюджет на источник до 4000 у.ё. (потолок)!

Всем буду очень признателен!

Сам смотрю в сторону Denon DCD SA-1 и такого парня, как Shanling (китаец кажись). Что можете сказать про них?

С уважением ко всем участникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

аппараты Т+А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется денон не плохой вариант: жесткий транспорт и массивная конструкция шасси в отличии от большинства десятикилограммовых плееров

диф включение не самых плохих ЦАПов ВВ1792

балансный выход

пульт в комплекте... :)

возможность использовать в качестве ЦАПа

Думаю вы не будете разочарованы

одного из старших маранцев не пробовали слушать?

хотя по архитектуре не конкурент денону

еще можно попробовать найти тик со старым видео трактом, новый не пройдет по цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный Денон намного дороже 4 к$ и на мой вкус очень так себе играет КД. Китайцев смотреть можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
...

диф включение не самых плохих ЦАПов ВВ1792

балансный выход

пульт в комплекте... :)

Тут важно обратить внимание на наличие ЦАП'ов именно DSD и на то что стоит после ЦАП'а. У меня сложилось мнение, что на этот момент производители (двухканальных) SA-CD аппаратов основательно забили :), а может специально, дабы ещё больше не ухудшать звучание CD.

Я уже говорил, что требование качественного воспроизведения SA-CD и CD в одном аппарате труднореализуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел тоже заступиться за Шанлиньг. Хотя бы послушать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил, что требование качественного воспроизведения SA-CD и CD в одном аппарате труднореализуемо.

из личного опыта мне кажется, что при таком бюджете это не вызывает затруднений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote="Василий Николаенко

Тут важно обратить внимание на наличие ЦАП'ов именно DSD и на то что стоит после ЦАП'а. У меня сложилось мнение, что на этот момент производители (двухканальных) SA-CD аппаратов основательно забили :), а может специально, дабы ещё больше не ухудшать звучание CD.

/quote]

Василий, вот тут Саша Карелин предложил T+A.

Насколько я понял модельку 1245R. Я когда-то проявлял интерес к Т+A, правда к СДюку 1240, а не 1245R. Но мне деликтно объяснили, что шевелиться нужно было раньше, эти СД-проигрыватели уже не производятся и предложили на замену 1245.

Что Вы можете сказать про их ЦАПы? Если, конечно владеете этой информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайцев смотреть можно и нужно.

Кто-нибудь, реально, оценивал звучание этого Shanling :?:

Каковы впечатления :?: Его уже активно твикают, при этом заявляя, что звучание становится лучше, чем у Tri-Vista :!: :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
из личного опыта мне кажется, что при таком бюджете это не вызывает затруднений

Гм, мне при покупке Denon DVD-A11 тоже казалось, что бюджета в $2500 достаточно, ошибся :(. Этот бюджет не помешал DENON поставить в послецаповый (SACD) преобразователь I/U операционник с быстродействием 6 в/мкс, а уважаемый Андронников прикидывал этот параметр как 2000 в/мкс (!). Ну не 2000, а когда я поставил операционник с быстродействием 400 в/мкс, всё как то поменялось :). Была мысль об LM-(какой-то, не помню) там 3500 в/мкс, но сильно забоялся паразитного возбуждения. Кстати, и рекомендуемые Гордоном OPA627 не катят для этой цели. Опять же, при бюджете в $2500 поставить в качестве переходного в аудиотракт полярный (!) копеечный электролит из компьютерного БП - это сильно.

....Саша Карелин предложил T+A.

Насколько я понял модельку 1245R. Я когда-то проявлял интерес к Т+A, правда к СДюку 1240, а не 1245R. Но мне деликтно объяснили, что шевелиться нужно было раньше, эти СД-проигрыватели уже не производятся и предложили на замену 1245.

Что Вы можете сказать про их ЦАПы? Если, конечно владеете этой информацией.

Из всего что предлагалось, я бы тоже в первую очередь смотрел на T+A, поскольку, судя по описалову они допёрли до необходимости раздельных трактов (правда, разбавили какой то глупостью о джитере) :) :

T+A’s overall design philosophy for audio playback is unique: for each music format there is an independent, dedicated signal processing section incorporating pulse resynchronisation, designed to minimise jitter.
, радует и признание

The DSD process used for SACD inevitably generates increased background noise in the region above about 40 kHz.
, поэтому фильтр поставили (гы, у меня там 44,1 кГц получалось). Но чтобы точно сказать, надо на схему взглянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего что предлагалось, я бы тоже в первую очередь смотрел на T+A

Ну, собственно, я так и предполагал. У меня тоже эта контора вызывает уважение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во как я оказывается Т+А раскрутил ;-) (впрочем есть за что! :) )

однако если память мне не изменяет у них кроме 1245 есть еще и вот такой САКД игрец D-10 http://zemfira-cons.ru/index.php?m=catalog...=item&i_con=466

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Кто-нибудь, реально, оценивал звучание этого Shanling :?: Каковы впечатления :?: Его уже активно твикают, при этом заявляя, что звучание становится лучше, чем у Tri-Vista :!: :shock:

200-й. Нормальный аппарат. Он на мой вкус и новый звучит лучше ТриВисты. Не люблю я её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, мне при покупке Denon DVD-A11
ну его приравнивать к Denon DCD SA-1 наверно не совсем верно - у них совсем разные "весовые" категории, хотя и без кавычек тоже разные :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
ну его приравнивать к Denon DCD SA-1 наверно не совсем верно - у них совсем разные "весовые" категории, хотя и без кавычек тоже разные :wink:

Это, да, но "...верить нельзя никому. Мне можно" (с)

Сомневаюсь, что даже в Denon DCD SA-1 в качестве I/U используется сверхскоростной ОУ из видеоусилителя, например.

Впрочем, без схемы это только разговоры:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вышел Салон AudioVideo (#9'2005) с тестами универсальных SACD/DVD-A/CD/DVD:

Consonance Reference SACD-2.0 Mk2 $1700 (Китай)

DENON DCD-SA1 $4000

Krell SACD Standard$5000

Marantz DV9500 $2500

MF Kw SACD $6200

Naim DVD 5 3750 евро (без SA-CD!)

Primare DVD30 - $4010

SONY SCD-XA9000ES $2900

Победил Marantz, рекомендации Denon, Sony

Мда, печально, для всех штатным режимом воспроизведения SA-CD является конвертация в РСМ!, за исключеним (а может и нет:)) SONY, запутанное описание которого привожу дословно :( : "Однобитовый поток с SA-CD проходит специальную фильтрацию для последующего преобразования мультибитовыми цапами, но сигнал с CD (PCM) сначала обрабатывается 24-х битовым фильтром, затем конвертируется в однобитовый, как у SA-CD, поток и только потом поступает на ЦАПы."

Остальные очень интересно объясняют, почему преобразуют DSD в PCM (дословно) : "... преследовалась цель побороть слабости SA-CD: незащищённость высокоскоростного однобитового потока от джиттера и наведённых искажений" . Просто рыдалъ.

Кстати

ну его приравнивать к Denon DCD SA-1 наверно не совсем верно - у них совсем разные "весовые" категории, хотя и без кавычек тоже разные :wink:

Несмотря на серьёзную цену и вес в Denon DCD SA-1 применён универсальный ЦАП BB PCM1792 (2 шт. в диф. включении), в отличие от универсала Denon DVD-A11, где на SACD фронты не пожалели отдельного специализированного ЦАПа ВВ DSD1790 - такой вот парадокс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, что в тесте были DV маранцы, а не SA, по цене подходят...

диф. включение, как я понимаю, радикально сказывается на качестве воспроизведения, поэтому его применяют в подавляющем числе топовых моделей...

а совмещение в одном чипе возможностей обработки PCM и DSD, по-моему, не должно отражаться на результатах, пусть специалисты поправят, если ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные очень интересно объясняют, почему преобразуют DSD в PCM (дословно) : "... преследовалась цель побороть слабости SA-CD: незащищённость высокоскоростного однобитового потока от джиттера и наведённых искажений" . Просто рыдалъ.

Да-а-а-а. Шедевр! :)

Кстати, Михаил, а что за ЦАПы для SACD используются в Teac DV50?

И если кто знает, что стоит в 1245R для SACD и СD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Михаил, а что за ЦАПы для SACD используются в Teac DV50?

Burr-Brown PCM1738

посмотреть можно тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на серьёзную цену и вес в Denon DCD SA-1 применён универсальный ЦАП BB PCM1792 (2 шт. в диф. включении), в отличие от универсала Denon DVD-A11, где на SACD фронты не пожалели отдельного специализированного ЦАПа ВВ DSD1790 - такой вот парадокс :)

Честно старался найти, что же это за ЦАП DSD 1790... Не нашел!

Кто снабдит ссылочкой :?:

Василий, а так ли уж критично использовать ИМЕННО спезиализированный ЦАП, вместо "гибридного" :?:

Кстати, 1792 - один из самых дорогих ЦАПов. Он дороже всех DSD-шных :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Честно старался найти, что же это за ЦАП DSD 1790... Не нашел!

Кто снабдит ссылочкой :?:

Это 1792 спецом для Denon, как говорят...

Гордон МакГрегор , только, как всегда у Гордона, маленькая неточность - в Denon DVD A11 - PCM1790-2шт., а DSD1790 -1 шт. { упс, зря Гордона помянул, ещё раз посмотрел, действительно DSD1790 2 штуки - стерео фронты (одна) и бас/центр (ышо одна), сорьки }

Василий, а так ли уж критично использовать ИМЕННО спезиализированный ЦАП, вместо "гибридного" :?:

Не проводил таких экспериментов, но по логике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote="Василий НиколаенкоЭто 1792 спецом для Denon, как говорят...

Гордон МакГрегор , только, как всегда у Гордона, маленькая неточность - в Denon DVD A11 - PCM1790-2шт., а DSD1790 -1 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
диф. включение, как я понимаю, радикально сказывается на качестве воспроизведения, поэтому его применяют в подавляющем числе топовых моделей...

Знающий народ (ПадРе) гутарит:

"Насчет включения балансом цапов сама идея то с одной стороны правильная, но вот подобрать пару идентичных матриц, с одинаковой линейностью проблема еще та. Учитывая, что (если (В.Н.)) там еще и ЦАПы не грейд. Поэтому реально этого один вред.

Исключение - только когда они на одном кристалле, как например в PCM63, 1702, 1704. Там внутри как раз две матрицы и как раз в балансном включении. В противном случае смысла нет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот подобрать пару идентичных матриц, с одинаковой линейностью проблема еще та

это вы про мультибитные

дельта/сигма вроде свободна от этого недостатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА, в самом деле, Василий поясните :!: :?: 1792 этож, вроде, дельта/сигма?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...