Выбор вертушки - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор вертушки


mozgabyte

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Стою перед выбором вертушки, приглянулись три модели - Sony PS-X60, Technics SL-1200 MK3D, Pioneer XL-A700.

  • Сони понравилась, вроде надежный как говорят предтоповый аппарат. Но цена кусает меня (15т.р.) - стоит ли она этих денег?
  • Техникс говорят очень надежный аппарат, но дизайн немного не для меня и опять же немного кусает цена (13т.р.); - но ради хорошего звука готов смириться с эстетикой.
  • Пионер очень нравится внешний вид, но вертушка проблемная - автоматика не работает, только мануальный режим управления. Да бог с ней, с автоматикой - боюсь не будут ли другие траблы, сегодня отказала автоматика, завтра скорость поплывет. Вот чего боюсь. Зато цена (9т.р) радует.

К выбору отношусь очень скрупулезно, т.к. и деньги для меня не совсем маленькие и аппарат беру на долгие годы.

В общем прошу ваших советов, рекомендаций и т.п. Может кто пользовал эти вертушки - знает их "подводные камни", плюсы/минусы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Проголосую за техникс в силу того что вам с аппаратом долго жить придется:

1. Очень надежный

2. Если что запчасти будут доступны очень долго.

3. Если хорошо будете обращаться и состояние хорошее, он и в цене еще вырастет.

4. Широкое поле для твиков и "улучшений" (этого делать не надо, но перспектива греет душу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этих трех - однозначно Technics. Автомат - это вообще не рассматривается, даже в исправном варианте. PS-X60 не самый лучший аппарат у Sony . "Предтоповый" - это надо запомнить. Типа "второй свежести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и внешний вид Техникса начинает привлекать :) Голова в нем Pickering V-15 с немного заезженной иглой - что можете сказать про нее? Или сразу выбрасывать?

У этого Техникса все же есть пара недостатков для меня - это разбитая крышка и питание 100v, но они не столь критичны.

В общем еще послушаю немного народ, подумаю и буду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и внешний вид Техникса начинает привлекать :) Голова в нем Pickering V-15 с немного заезженной иглой - что можете сказать про нее? Или сразу выбрасывать?

У этого Техникса все же есть пара недостатков для меня - это разбитая крышка и питание 100v, но они не столь критичны.

В общем еще послушаю немного народ, подумаю и буду брать.

Головку - в помойку.

Крышка и 100 в - это не криминал, но вот возраст ? Аппарат хоть и слывет не убиваемым, но общение с полумертвым устройством, даже дармовым, это не "выбор вертушки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головку - в помойку.

Крышка и 100 в - это не криминал, но вот возраст ? Аппарат хоть и слывет не убиваемым, но общение с полумертвым устройством, даже дармовым, это не "выбор вертушки".

Да, вот это и настораживает, При нынешних ценах на Технари, 13 тысяч - это почти бесплатно, Сейчас даже почти убитые диджеями аппараты стараются продать за 20-25 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Mozgabyte, да неужели выбор ограничен только этими тремя аппаратами?

Сейчас нет проблем подобрать винтажную вертушку под себя, главное не торопиться. Тех же Технарей масса в отличном состоянии и по приемлемым ценам, да и по другим брендам выбор достойный. Если нет желания биться на "ебеях", то походите по форумам околомузыкальным - масса предложений. Повторю, не торопитесь и обрящете!

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы и рекомендации.

С покупкой в принципе не спешу, но хочется до НГ купить. Хожу-блужу по всяким форумам, молоткам и т.п. На ебей тоже заглядываю, но как уже говорил пока не хочется с ним связываться из-за времени и переживаний по доставке. Хотя этот вариант не отбрасываю.

Просто пока приглянулись эти три модели, и которых уже наверняка вычеркнут Пионер, а Техникс поставлен на самое приоритетное место.

Буду рад если подскажите модели на которые следует обратить внимание. Буджет 300-500 USD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот как раз за такой бюджет не особо большой выбор. Крышки для технаря продаются на ибее. Вместе с доставкой правда будет стоить под 3 т.р. Придёт ли целая вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю о "новом" проигрывателе, сейчас Lenco 78 (брал что бы понять, а надо ли мне все это).

Теперь думаю взять либо Thorens 125, 160 с SME 3009, либо микру dd8, но это еще не окончательное решение.

Наткнулся вот, на интересную вертушку audio linear td 4001. Кто-нибудь в курсе что за аппарат и как он в сравнении с перечисленными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если винтаж, головы, да за символическую цену - скорре всего не стоят они вашего внимания...

А вообще то нужно быть оккуратным с винтажными головами...состояние иглы можно оценить только под мощной линзой или даже микроскопом.

Наличие "новой" коробочки не говорит о нулевом состоянии иглы, подвеса. Ах, да , подвес кстати может усохнуть и ослабить давление на кантеливер - итог, уродование пластов...

По мне так, проще новодельные головы брать...А если винтаж, то только головы-легенды, и у проверенных продавцов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да, вот это и настораживает, При нынешних ценах на Технари, 13 тысяч - это почти бесплатно, Сейчас даже почти убитые диджеями аппараты стараются продать за 20-25 тысяч.

На Амазоне Техникс продаются за 1000 евро,хотя при жизни цена им была 500 баксов.К тому же сейчас Аудио-техника выпустила клон этого Техникса за 200 евро.Вопрос стоит ли платить больше за старье?Скажете мол это клон и хуже оригинала?Но ведь те же авто или велосипеды изобрел сначала один,а потом другой стал выпускать точно такие же.Другие фирмы тоже копируют чужие аппараты и от этого они порой не хуже оригинала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Амазоне Техникс продаются за 1000 евро,хотя при жизни цена им была 500 баксов.К тому же сейчас Аудио-техника выпустила клон этого Техникса за 200 евро.Вопрос стоит ли платить больше за старье?Скажете мол это клон и хуже оригинала?Но ведь те же авто или велосипеды изобрел сначала один,а потом другой стал выпускать точно такие же.Другие фирмы тоже копируют чужие аппараты и от этого они порой не хуже оригинала.

Что бы утверждать такое, надо поставить эти два аппарата рядом, поиграться с настройками, прочувствовать, послушать и т д. Никакие клоны Технаря даже рядом не стояли. Они просто похожи. Это во первых, а во вторых откуда вы взяли что Техникс старье. Его выпускают и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде бы в 2009 или в 2010 вертушки техниксы более не выпускают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде бы в 2009 или в 2010 вертушки техниксы более не выпускают...

Да, была какая-то хитро-маркетинговая кампания про кончину Техникса. После этого только цены скаканули. Есть они везде, новые абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, была какая-то хитро-маркетинговая кампания про кончину Техникса. После этого только цены скаканули. Есть они везде, новые абсолютно.

Есть где ? В магазинах, у диллеров, на складах...Новые ? Разумеется..Это еще из запасов. Не будет уважаемая компания так хитрожопить...

Скорее всего просто навыпускали, а продажи сильно упали. Выпуск прекратили. А Вот запасы у продавцов и подорожали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть где ? В магазинах, у диллеров, на складах...Новые ? Разумеется..Это еще из запасов. Не будет уважаемая компания так хитрожопить...

Скорее всего просто навыпускали, а продажи сильно упали. Выпуск прекратили. А Вот запасы у продавцов и подорожали.

Heliums прав, их больше не выпускают, -невыгодно, т.к. зта "зараза" не ломается. Только незначительные обновления делают, из старых запасов, типа, позолоченых ит.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти аппараты, на самом деле отменные. Играют зашибательско. В эксплуатации очень удобны и , да, очень надежны. Можно сказать идеал.

Но, с учетом падения спроса, можно было пойти двумя путями: снизить качество , что бы не в убыток делает малое колличество, или задрать дико цену.

Компания подумала и решила прекратить выпуск. Поскольку оба пути сильно бъют по её имиджу.

Audiotechnica 120 сразу подаражала. Стоила 17 000 рублей, стала стоить 24 000 рублей. У них тоже очень неплохой аппарат. Рокот и неравномерность вращения чуток пожуже чем

у техноря, но я ее слушал. Весь новодел других фирм за эти деньги курит в сторонке. AT единственная после технаря, которая новодел+директ драйв+звук.

Стантоны и прочее слишком грубо и мутно играют. Вообще техниксу больше спасибо. Потому что за мало денег я слушаю нормально винил, и мне притяно пользовать его.

Все таки не дсп, с мотрочиком и резинкой, типа пассик...за 2000 у.е.А реальный аппарат. Ну вообще то каждому свое. Если денег немерянно лучше взять какойнибудь акутус или клир аудио...Но если у человека сильно ограничен бюджет то легендарный директ-драйв вполне. Как из запасов, так и винтажный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, была какая-то хитро-маркетинговая кампания про кончину Техникса. После этого только цены скаканули. Есть они везде, новые абсолютно.

Сам бренд ТЕХНИКС приказал долго жить.Касаемо оригинала и клона,то поставте и сравните.У меня конечно нет такой возможности.Но в мире аудиотехники есть одно ,,НО,, : Слух у разных людей разный.Каждый слышит по своему.Кому то один аппарат нравится,а кому то нет.Лично я больше меломан чем аудиофил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти аппараты, на самом деле отменные. Играют зашибательско. В эксплуатации очень удобны и , да, очень надежны. Можно сказать идеал.

Но, с учетом падения спроса, можно было пойти двумя путями: снизить качество , что бы не в убыток делает малое колличество, или задрать дико цену.

Компания подумала и решила прекратить выпуск. Поскольку оба пути сильно бъют по её имиджу.

Audiotechnica 120 сразу подаражала. Стоила 17 000 рублей, стала стоить 24 000 рублей. У них тоже очень неплохой аппарат. Рокот и неравномерность вращения чуток пожуже чем

у техноря, но я ее слушал. Весь новодел других фирм за эти деньги курит в сторонке. AT единственная после технаря, которая новодел+директ драйв+звук.

Стантоны и прочее слишком грубо и мутно играют. Вообще техниксу больше спасибо. Потому что за мало денег я слушаю нормально винил, и мне притяно пользовать его.

Все таки не дсп, с мотрочиком и резинкой, типа пассик...за 2000 у.е.А реальный аппарат. Ну вообще то каждому свое. Если денег немерянно лучше взять какойнибудь акутус или клир аудио...Но если у человека сильно ограничен бюджет то легендарный директ-драйв вполне. Как из запасов, так и винтажный.

как бы ТЕХНИКС отлично не звучал,лично я не собираюсь за него переплачивать.А потом продавцам ,,моча в голову стукнет,, и они еще цену задерут на ТЕХНИКС.Ну и пусть сидят на них.На здоровье!Покупатели тоже не дураки.Уж если у них на западе до сих пор уйма этих вертаков на сайтах стоит в продаже,значит не хотят люди их за эту цену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам бренд ТЕХНИКС приказал долго жить.Касаемо оригинала и клона,то поставте и сравните.У меня конечно нет такой возможности.Но в мире аудиотехники есть одно ,,НО,, : Слух у разных людей разный.Каждый слышит по своему.Кому то один аппарат нравится,а кому то нет.Лично я больше меломан чем аудиофил.

Все правильно. Только я вот чуток аудиофил. Скажем я слышу разницу между бум-боксом за 100 у.е. и колонками microlab за 400 у.е.

Слышу разницу ВСЛЕПУЮ между встроенным звуком в мат. плату и отдельным DAC за 500 у.е.

А вот дальше остается единственная ступенька, это начальный Hi-fi за 25 000 рублей за компонет. Вот его я тоже слышу в слепую после перечисленного.

А ДАЛЬШЕ - ЗАБОР! СТЕНА. Дальше цена растет - я не слышу преимущества. Слышу лишь , что то там, то тут чуток меняется окраска...цена растет а впечатление и качество на слух уже нет...Т.е. для меня предел это 100 000 рублей за трио (CD+AC+Усиль). Дальше просто уже ничего для меня не растет в качестве...И провода у меня не улучшают систему, если только по параметрам совсем не выбиваются...из элетро норм...

Вы такой не один. Поэтому мое аудиофильство заключается в том , что компонентное бюджетное стерео лучше чем бум-бокс за 3000 рублей. Такое простое аудиофильство. Оно есть. И то: музыка первична, а звук - для того что бы приятно и долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Только я вот чуток аудиофил. Скажем я слышу разницу между бум-боксом за 100 у.е. и колонками microlab за 400 у.е.

Слышу разницу ВСЛЕПУЮ между встроенным звуком в мат. плату и отдельным DAC за 500 у.е.

А вот дальше остается единственная ступенька, это начальный Hi-fi за 25 000 рублей за компонет. Вот его я тоже слышу в слепую после перечисленного.

А ДАЛЬШЕ - ЗАБОР! СТЕНА. Дальше цена растет - я не слышу преимущества. Слышу лишь , что то там, то тут чуток меняется окраска...цена растет а впечатление и качество на слух уже нет...Т.е. для меня предел это 100 000 рублей за трио (CD+AC+Усиль). Дальше просто уже ничего для меня не растет в качестве...И провода у меня не улучшают систему, если только по параметрам совсем не выбиваются...из элетро норм...

Вы такой не один. Поэтому мое аудиофильство заключается в том , что компонентное бюджетное стерео лучше чем бум-бокс за 3000 рублей. Такое простое аудиофильство. Оно есть. И то: музыка первична, а звук - для того что бы приятно и долго...

Ну у меня почти как у вас.Дешевку услышу.Помню был д.р. у нашего мастера,юбилей.Справляли у него дома.Дочь с женой ему подарили центр,где все в одном и пара колонок.Так вот смотрю там функция X-bass.Нажал кнопку и что с функцией что без,ну не слышу баса у этого дешегого центра в отличие от своих напольных ас.Прошу прощения что ушли от темы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...