Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim - Страница 72 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Юр, хороший отчет, жалко что по USB не пробовал, интересно было бы твое мнение о разных интерфейсах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Юрий, спасибо за отзыв! С логотипом буду что-то делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что управлять Pioneer я планирую с iOS, так что удобство-то как раз будет очень даже удобным  ;)

 

А что за "Тини"?? На маркете не нашел даже такой фирмы. Подскажите название.

 

А оно у них заработало?  Первый релиз "управлялки" был весьма глючный... Но в любом случае, при всем моем искреннем уважении к старому (до 2000-х) Пионеру, ныне они ушли из аудио-сектора и делают хорошо только дом. кинотеатры. Я бы не советовал брать их стриммеры - весьма посредственные аппараты.

 

Вам сюда: http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645 и сюда http://soundex.ru/index.php?showtopic=38336

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После отзыва Юры, могу кратко описать и свои впечатления от нового ЦАПа Алексея.

У меня была возможность его послушать его еще раньше в гостях у Алексея, т.е. на другом тракте - но мои впечатления очень схожи со впечатлениями Юры. Если бы надо было охарактеризовать ЦАП одним словом я бы сказал - "меломанский". Он не акцентируется на деталях и каких то тонюсеньких звуках, не дает выискивать мелочи - подает музыку одной волной, при том делает это плавно и очень комфортно. Звук с ним не утомляет, это вам не аудиофильская Сабра. Еще особо отмечу подачу вокала - ну очень она натуральная и певучая.

Так что я смело могу рекомендовать этот ЦАП тем кто хочет комфортно слушать музыку а не звуки.

 

P.S. Ну и еще разок о новых корпусах. Крайне достойно смотрятся, фото не передают на сколько. Браво, Алексей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Судя по всему да, причем корпус специально разработан для интерфейса Алексея Charleston.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма схожие впечатления по D70 и у меня. Динамика же не просто хорошая, я бы сказал - очень энергичный ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Был сегодня в гостях коллега с форума, удалось немного послушать такой аппарат:

 

17123258106_a0c8574cbd_o.jpgDSC_1191 by yurivv69, on Flickr

 

M2Tech Young

 

Так как человек приходил по другому вопросу, прослушивание было беглым, да и ЦАП был не прогрет. Поэтому опишу лишь поверхностные впечатления, вкратце.

 

Аппарат очень энергичный, особенно в части ВЧ - искристые, с отличной атакой, подробные, но без "жести". Звук слегка яркий, но не утомительный. В середине хорошая энергетика, инструменты звучат в целом естественно, но несколько напористо. Вокал с отличной артикуляцией, детальный, но чуть-чуть "сглаженный", что ли, как будто какое-то "покрытие" нанесено. Тем не менее, хорошо разделяет все инструменты тембрально и в пространстве. Бас основательный и подвижный. ЦАП очень певучий и "слитный". Играет живо, с энтузиазмом, очень хорош на быстрой и тяжелой музыке. Мне лично немного не хватило ощущения "воздуха" и раскованности, и еще какой-то "шершавости" что ли, микродеталек на акустической музыке. Но вердиктов выносить не буду, возможно, прогрев показал бы другую картину - с момента включения аппарат несколько менял звук.

 

Для любителей всяческой энергичной и насыщенной инструментами музыки однозначно рекомендую к ознакомлению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра , большое спасибо за обзор Янга.

 С каким блоком питания ты его слушал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

C штатной "зарядкой от телефона". Понимаю, что из прибора можно выжать больше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел Pioneer N-50A для Naim Nait 5i-2 и ASW Cantius 212.

По сравнению с источником звука в виде ноутбука - звук стал другой. :rolleyes:  Через ноутбук хорошо звучал голос и все, все остальное было как бы в стороне и приглушенно (как оказалось). С этим устройством звук выровнялся, т.е. все звучит равномерно и более разобрано. Управление с iOS удобное. С iOS нельзя включить устройство Pioneer (из режима Standby) в рабочий режим, из-за чего пульт от Pioneer приходится держать не в коробке из под Pioneer, а на столе в комнате  <_< Все остальное: проигрывание с NAS (uPNP), интернет-радио, AirPlay (с iOS напрямую играет ALAC), переключение на любой вход, перевод Pioneer в Standby - работает прямо с iOS, что считаю ОЧЕНЬ удобным.

Теперь к самому главному вопросу, который я себе задаю уже 2ой раз... Почему при подключении к Naim Nait 5i-2 через "5DIN - 2 RCA" (фирма DAXX) NuForce Icon или Pioneer N-50A в колонках появляется фон, который растет по мере увеличения громкости? При этом если подключить ужасным проводом 5м (за 100руб) Jack - 2 RCA (с ноутбука) - то никакого фона нет?

Может быть проблема в том, что конденсаторы какие-нибудь в NAIM высохли или не стоит подключать этим проводом (5DIN - 2RCA), стоит обычным 2RCA - 2RCA? Не уж-то два разных устройства (NuForce Icon и Pioneer N-50A) могут быть одинаково неисправны? Чего я не знаю?

 

P.S.: При включенном усилке, переводил Pioneer в Standby - фонит. И только, когда выдергиваешь вилку Pioneer из розетки - фон пропадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам по себе Naim Nait 5i-2 не фонит во включенном состоянии (при выключенном источнике)? 

Это я о  "вечном"... :)   т.е. трансформаторах NAIM и качестве линии питания.

 

Качество переходников обычно оставляет желать много лучшего, поэтому старайтесь их избегать по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам по себе Naim Nait 5i-2 не фонит во включенном состоянии (при выключенном источнике)? 

Это я о  "вечном"... :)   т.е. трансформаторах NAIM и качестве линии питания.

 

Качество переходников обычно оставляет желать много лучшего, поэтому старайтесь их избегать по возможности.

Если выдернуть провода из Naim, то он не фонит (только питание). Если подключить к нему 2RCA - Jack с ноутбука - не фонит. А вот если подключить через 5DIN - 2RCA источник, то начинает фонить, причем ровно до того момента, пока источник (NuForce или Pioneer) не вытащишь из розетки. Т.е. если источник подключен к сети, то не важно включен он или находится в режиме Standby (в случае с NuForce - выключен), все равно Naim будет фонить.

В общем начну с того, что попробую соединить источник с Naim через 2RCA - 2RCA, возможно имеются какие-то моменты в схемотехнике при подключении именно в разъем 5DIN.

Я не использую никаких переходников, только цельный паянный с завода межблочный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем начну с того, что попробую соединить источник с Naim через 2RCA - 2RCA,

 

Вот, только хотел спросить об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Зачем в принципе использовать DIN, если есть RCA и система не закрытая Naim? К чему эти мучения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может быть проблема в том, что конденсаторы какие-нибудь в NAIM высохли

 

В вашем высохнут лет через 20-25.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если источник подключен к сети, то не важно включен он или находится в режиме Standby (в случае с NuForce - выключен), все равно Naim будет фонить.

Очень похоже на земляную петлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, к чему и каким образом у Вас подключен Pioneer? Я имею ввиду источники сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одну комнатную розетку вставлен удлинитель с 5 розетками (с заземляющими клемами). В 2 розетки вставлены 2 ИБП, в 3 розетку вставлен Naim, в 4 розетку вставлен Pioneer, в 5ую розетку еще один удлинитель с 3 розетками дополнительными (подключен в одну розетку усилитель 5.1 Denon, во второй разъем блок питания HDMI-сплиттера, в третий блок питания коммутатора (switch). Все кабели питания всех устройств самые простые, т.е. без экранов, которые хорошо бы было повесить на землю розеток. Решит ли замена проводов питания Naim и Pioneer на провода питания с экраном с распайкой экрана на землю сети?

Да, забыл сказать, что я пробовал: подключить Naim к ИБП (который подключен к удлинителю), а Pioneer просто в одну из розеток удлинителя. Т.е. и ИБП и Pioneer подключены к одному удлинителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это возможно, то попробуйте снять землю с усилителя, т.е. отключить земляной контакт в удлинителе.

Вы не ответили, какие источники подключены к Пионеру и каким образом. Фон может идти и от туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это возможно, то попробуйте снять землю с усилителя, т.е. отключить земляной контакт в удлинителе.

Вы не ответили, какие источники подключены к Пионеру и каким образом. Фон может идти и от туда.

На сколько я помню, провод питания у Naim состоит из фазы и нуля, т.е. земляного среднего контакта в разъеме НЕТ. Отсюда вытекает вопрос: Что даст отключение у удлинителя земли? Все равно она до усилка не доходит. В Pioneer так же в разъеме на самом устройстве отсутствует центральный контакт - земля.

К Pioneer единственное, что подключено - витая пара (5e), которая соединена с switch (питание которого висит на том же удлинителе, что и Naim и Pioneer), который соединен витой парой (5e) с роутером Asus. К роутеру подключено много источников, в т.ч. NAS, от куда я и проигрываю музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim-Audio-Nait-5i-3.jpg

Это о якобы отсутствии третьего контакта в сетевом разъёме.

Ещё. 

Попробуйте отключить витую пару от Пионера и включить его и усилитель. Будет ли фон?

 

P.S.

А межблочный провод прозванивали? Это тот, что RCA - DIN? А то может у него земля в обрыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush: ой.

 

Спасибо за идеи и наводку про "земляную петлю"! Сегодня будет возможность пообщаться на тему "земляной петли" со специалистом по установке аппаратуры. Если кому интересно - отпишусь после общения.

 

У меня возник простой вопрос: А если взять и соединить корпуса Naim и Pioneer каким-нибудь проводником, то проблема "земляной петли" пропадет?

 

 

А межблочный провод прозванивали? Это тот, что RCA - DIN? А то может у него земля в обрыве?

5 контактный DIN - 2 RCA. Провод не прозванивал. А как именно нужно прозвонить, что бы понять, что "земля в обрыве"? Распиновка 5DIN дана на задней стенке Naim. Т.е. нужно прозвонить землю в разъеме 5DIN с наружным контактом двух RCA. Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава прав, земляная петля к бабке не ходи.....или в вилке или в розетке отключить землю. У меня фонил усь когда подключал еще один источник, отсоединил землю и фон исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня будет возможность пообщаться на тему "земляной петли" со специалистом по установке аппаратуры. Если кому интересно - отпишусь после общения.

Было бы интересно.

 

У меня возник простой вопрос: А если взять и соединить корпуса Naim и Pioneer каким-нибудь проводником, то проблема "земляной петли" пропадет?

Затрудняюсь ответить. Можно попробовать, но только проводник подключить при выключенных аппаратах, причём из сети!

 

Т.е. нужно прозвонить землю в разъеме 5DIN с наружным контактом двух RCA. Правильно я понимаю?

Правильно. Но это так, на всякий случай. Хотя чем чёрт не шутит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...