Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim - Страница 5 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Юр, чехарда получается, источник XS серии и топовый БП для источника.

Источник как раз топовый, это Naim DAC. Для него топовый БП. На выходе топовый звук. ND5XS до цифрового выхода ничем не отличается от NDX, достаточно на кишки посмотреть.

Подсчитаем поверы:

  1. идет один в комплекте к 555PS
  2. один для БП DAC
  3. один для самого DAC (при подключении внешнего БП, внутренний никто не отменял)

кучка получается 1+2 :)

Нет смысла везде рассовывать Пауэры только лишь потому, что есть для этого дырки. :) Достаточно вполне и на 555PS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Леш, есть еще один момент: в инете существует огромное количество оцифровок винила, которые никогда не издавались на CD. Я не стану утверждать, что все оцифровки высокого качества, но в конце концов кто тебе мешает продолжать поиски? Я очень часто начинаю со скачивания в любом качестве, и если что-то мне нравится, ищу в виде хайреза студийного, оцифровки с SACD или оцифровки винила.

Вот оцифровок винила приличного качества, к сожалению очень мало, практически и вовсе нет, хотелось бы если уж цифруют первопресс, то и тракт должен быть соответствующий, АЦП приличный, вертак, фонокор и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, я как раз с такой мыслью и залез в эту ветку, но вот думаю, не слишком дороговато получится? Может сразу NDX, а потом плеер на продажу?

Не понял, ДАК дороговато, а NDX в самый раз? Ты на цены-то их смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот оцифровок винила приличного качества, к сожалению очень мало,

+100. Сначала возбудился, услышав пару очень хороших, а потом начал качать - извините, говно говном. Да еще куча народу не убирает клики за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, Naim DAC это не источник. Да он может воспроизводить контент через USB вход, но реализована эта функция скорее для ознакомительных целей, управление только с пульта и не развито ни разу. Источником всеже считаю либо стример, либо сервер от Найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, ДАК дороговато, а NDX в самый раз? Ты на цены-то их смотрел?

Я не об этом.. Полная реализация проекта, сами компоненты ( стриммер+цап ), кабели, не говорю уже о будущем апгрейде обоих аппаратов, а тут всего один агрегат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ND5XS до цифрового выхода ничем не отличается от NDX, достаточно на кишки посмотреть.

Вот, подтверждение моих слов. А разница тогда в чём между двумя стримерами при использование с даком? Нет её.

тема пошла, стоило только немного нажать :D ... а вообще я же в 80 посте всё расписал, но вот только никто опять и не заметил... ещё и бухгалтером обозвали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, Naim DAC это не источник. Да он может воспроизводить контент через USB вход, но реализована эта функция скорее для ознакомительных целей, управление только с пульта и не развито ни разу. Источником всеже считаю либо стример, либо сервер от Найма.

По мне, источник это то, что преобразует цифру в аналоговый сигнал определенного уровня для подачи на усилитель. В этом контексте источник именно DAC. Откуда берется на цапе цифра - вопрос вообще говоря одиннадцатый. Хотя, конечно, поставщик цифры это тоже источник. В Naim DAC приняты все меры для того, чтобы нивелировать влияние негативных факторов от поставщика цифры на него. Поэтому в принципе ему должно быть все равно, что там у него на входе - NDX, ND5XS, UnitiServe или вообще стример от другой фирмы. Разница должна быть исчезающе мала. Если это не так, то значит специалисты Naim как инженеры не состоятельны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я не об этом.. Полная реализация проекта, сами компоненты ( стриммер+цап ), кабели, не говорю уже о будущем апгрейде обоих аппаратов, а тут всего один агрегат.

Ну это смотри сам. Есть деньги, бери NDX, аппарат хороший. Только для него те же БП, что и для DAC, никто не отменял. Равно как и кабели. Два варианта, так что, у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

UnitiServe+DAC

UnitiServe как-то уж очень больно стоит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это смотри сам. Есть деньги, бери NDX, аппарат хороший. Только для него те же БП, что и для DAC, никто не отменял. Равно как и кабели. Два варианта, так что, у тебя.

Будем посмотреть..) Понять бы, не завуалирует ли моя, далеко не самая топовая система, тот же NDX, или цап+плеер-стриммер.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И последнее, CDS3 имел пару цапов 1704, именно по этой причине апгрейд DAC-ом ему не требовался, сейчас NDS имеет так же пару 1704 на своём борту, ему так же не требуется апгрейд DAC-ом. Сам DAC имеет пару 1704 вот поэтому все аппараты (CDX2, CD5XS, NDX, ND5XS) имеещие в своём составе более дешёвый цап, да ещё и один на оба канала улучшают своё звучание за счёт подцепления DAC!

PCM1704 стоит во всех CD-плеерах Naim, кроме 5i. Разница в звучании, конечно, зависит не от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра и новый, волшебный мир ЦАПов :).

Я после 19-го буду вне страны, если есть свой человек в Москве, могу передать Metrum на прослушку.

Дима, а ты писал где-то про Metrum? Очень интересны впечатления от российских пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Будем посмотреть..) Понять бы, не завуалирует ли моя, далеко не самая топовая система, тот же NDX, или цап+плеер-стриммер.. :unsure:

Система у тебя вполне качественная. Ничего там она не завуалирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дима, а ты писал где-то про Metrum? Очень интересны впечатления от российских пользователей.

Будут, Леня. Надеюсь, будут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система у тебя вполне качественная. Ничего там она не завуалирует.

Вот с этого момента буду по серьёзному мозг включать.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, юнитисерв есть двух видов: с жестким диском, и без. Нет проблем для проигрывания контента с другого хранилища. Нет цапа на борту, который в случае с NDAK вы не пользуете и нет необходимости доп питания. Ничего лишнего и лишних расходов не несете за то что в конечном итоге использовать не будете. NDAK + UNITISERVE+XPS выглядит явно экономичнее всех других полных вариантов стримеров с бп да еще и цапом вкупе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, а ты писал где-то про Metrum? Очень интересны впечатления от российских пользователей.

Нет, не писал. Юра напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Naim DAC приняты все меры для того, чтобы нивелировать влияние негативных факторов от поставщика цифры на него. Поэтому в принципе ему должно быть все равно, что там у него на входе - NDX, ND5XS, UnitiServe или вообще стример от другой фирмы. Разница должна быть исчезающе мала. Если это не так, то значит специалисты Naim как инженеры не состоятельны. :)

Я вот об этом и пытаюсь сказать, зачем тогда вообще стример, только для управления, так как и с компа с цифрового выхода карты можно подать цифру.

А с другой стороны несколько постов ранее ты Юра писал что все они играют с DAC-ом по разному, вот же головоломка :wacko: ...

Проще спросить, кто нибудь слушал NDX с DAC и без, ну или ND5XS... Опишите впечатления...

Я вот к чему весь этот разговор поднял, просто на форуме Naim встречал уже пару раз когда люди сравнивали NDS-555PS и NDX-DAC-555PS и вопрос ещё кто лучше... NDS он же CDS3 поэтому я и говорю что результат вроде как по слухам сравним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница за счет реализации аналогового выходного каскада. Если бы только DAC имел значение, то все устройства на этом цапе звучали бы одинаково. А они все звучат по-разному.

вот Юра как эту фразу можно увязать, с предыдущей твоей, в посте выше, они противоречат друг другу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто слышал стример или плеер совместно с DAC отпишите впечатления, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сергей, юнитисерв есть двух видов: с жестким диском, и без. Нет проблем для проигрывания контента с другого хранилища. Нет цапа на борту, который в случае с NDAK вы не пользуете и нет необходимости доп питания. Ничего лишнего и лишних расходов не несете за то что в конечном итоге использовать не будете. NDAK + UNITISERVE+XPS выглядит явно экономичнее всех других полных вариантов стримеров с бп да еще и цапом вкупе

Фигасе, экономичный вариант. 3300 евро розницы у нас... дороже ND5XS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

вот Юра как эту фразу можно увязать, с предыдущей твоей, в посте выше, они противоречат друг другу :)

А ты не выдирай фразы из контекста, и все станет на свои места. Эта фраза вообще к стримерам и Naim DAC не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Ш. в правильном направлении мыслишь в посте №80, и ты спрашивал в чем различие между аппаратами, судя по осмысливанию открытых источников основная разница по звуку между аппаратами NDX и ND5XS в аналоговом фильтре (выход - аналоговый выхлоп) это слева 6-ть микросхем восьминогих ОУ- (операционных усилителя) славной во всем мире фирмы Burr-Brown.

Состав функционального модуля ЦАП выглядит так:

NDX ЦАП - (PCM1791A) НЧ фильтр на Burr-Brown OPA42..  

ND5XS ЦАП (PCM1791 .) НЧ фильтр на Burr-Brown OPA604

По утверждению инженеров Naim они отслушали многие ОУ и остановились на этих, понятно что у NDX слегка ОУ по прецизионней но не воздух и земля и понятно что есть определенные различая, но вес их мне не известен так как данные аппараты не тестировал.

Естественно есть и другие различия NDX как то, добротнее выходные разъемы, разъем для внешних опорных напряжений убран дальше от аналоговых выходов, и аналоговая схема слегка разведена по другому, два выходных ОУ подтянуты в месте с коммутационными реле вплотную к выходным аналоговым разъемам -короче путь и у этих двух ОУ обвязка танталовыми конденсаторами навесного монтажа , более развитой радио модуль. (это что я могу увидеть на фото)

То есть твои предпосылки верны для Naim DAC эти аппараты равны.

Р.S. Сугубо личные наблюдения, владельцам Naim DAC не стоит отказываться от СD при переходе на стримеры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я вот об этом и пытаюсь сказать, зачем тогда вообще стример, только для управления, так как и с компа с цифрового выхода карты можно подать цифру.

Стример затем, чтобы понимать файлы, брать их из сети и декодировать в поток PCM, который он подает на DAC. Можно брать с компа, только у Naim DAC нет входа USB полноценного, следовательно, надо городить конвертер (что-то приличное от 1000 долларов), ну и сам комп добавляет стоимости. А так можно, конечно.

Проще спросить, кто нибудь слушал NDX с DAC и без, ну или ND5XS... Опишите впечатления...

Впечатлений в сети есть масса. Разделяются полярно примерно 50/50. Тебе какие хочется услышать?

Я вот к чему весь этот разговор поднял, просто на форуме Naim встречал уже пару раз когда люди сравнивали NDS-555PS и NDX-DAC-555PS и вопрос ещё кто лучше...

Во-во. См. выше.

NDS он же CDS3

NDS ни разу не CDS3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...