NAIT XS + NAP 155 XS рациональное решение для би ампинга? - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIT XS + NAP 155 XS рациональное решение для би ампинга?


all007

Рекомендованные сообщения

Доброго всем утра. Вот решил и я приобщиться к Naim. Среди обширнейшей информации несколько потерялся. Вкратце решил для затравки начать с покупки CD5 XS CD + NAIT XS + NAP 155 XS + FlatCap XS. Отчего возникает вопрос. Добавит ли в таком сочетании 155-ый энерговооруженности не в ущерб "голосу" XS? И в такой конфигурации Флэт Кап будет поддерживать источник и пред каскад XS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Не совсем понимаю, для каких целей в этой схеме интегральный усилитель XS. Более разумно заменить его предом 152XS, к тому же это и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В указанной Вами конфигурации FlatCap XS будет запитывать и CD5XS и делать апгрейд у предварительного усилителя Nait XS. Т.е. его будет достаточно.

По поводу NAP155XS.

Для каких целей он Вам нужен? У Вас "тугая" акустика, которую Nait XS сам плохо раскачивает и Вы решили сделать биампинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас использую PMC TB2I c Exposure 3010S2. Но для моего помещения (а это офис 33м2) акустика несколько маловата. Поэтому предполагается покупка более крупных АС. В связи с этими и озадачился биампингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам более крупная акустика нужна для улучшения воспроизведения НЧ при той же акустической мощности, то биампинг может помочь.

Если Вам более крупная акустика нужна для увеличения громкости прослушивания в большом помещении, то может лучше купить более мощный усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Не хотелось бы потерять в артикуляции и динамике по причине банальной нехватки мощности на более тугих (крупных) АС. Меня интересует вопрос при добавлении усилителя мощности к самодостаточному усилителю не пострадает ли музыкальность? Не привнесет ли что лишнее/не нужное?

А более мощный усилитель? Какой? В рамках бюджета разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос при добавлении усилителя мощности к самодостаточному усилителю не пострадает ли музыкальность? Не привнесет ли что лишнее/не нужное?

Ответ может дать только прослушивание. Вообще-то для идеального биампинга необходимы два абсолютно одинаковых усилителя, иначе может пострадать частотный баланс. NAP155XS и усилитель мощности в Nait XS не совсем идентичны по применяемым деталям, а значит их голос может быть несколько различным.

А более мощный усилитель? Какой? В рамках бюджета разумеется.

Давайте посчитаем по ценам дистрибьютера.

Nait XS примерно 88000 руб.

NAP155XS примерно 66000 руб.

Итого: 154000 руб.

Более мощный усилитель: Supernait. Мощность 80 ватт. Цена примерно 163000 руб.

И мощность больше, и нет мороки с биампингом, и класс усилителя выше.

Решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NAP155XS и усилитель мощности в Nait XS не совсем идентичны по применяемым деталям, а значит их голос может быть несколько различным.

Спасибо Вячеслав. Я исходил из идентичности схемотехники. Считал, что 155-ый клон выходных каскадов XS. Значит не буду изобретать велосипед Куплю XS, потом по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь личным опытом- мы с Сергеем SAGR - ом пробовали би-ампинг на уровне моделей SUPER, получилось по моему вкусу очень здорово. Правда используемая акустики специально создавалась разработчиком под би-ампинговое использование. Нет там лучшего воспроизведения НЧ или большей громкости, просто это другой звук,другая энергетика, другая подача. Все просто лучше, чем можно себе представить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение 33кв.м. это не такая площадь чтобы заморачиваться с мощьностью у Naim усилителей. Замарачиваться нужно опять же на мой взгляд, конкретно вам, прежде всего какой будет сама связка усилитель -акустика, так как вы ещё не определились с будущими АС.

Я к тому, что можно выбрать слабый усилитель, думаю даже 5i, и большие АС например Спендор классик, или же Харбет... и эта связка не потеряется в 33 кв.м. А можно более мощьный например Nap200 и более не удачные колонки и тогда получится хрень.

Сам был свидетелем, знаю что говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь личным опытом- мы с Сергеем SAGR - ом пробовали би-ампинг на уровне моделей SUPER, получилось по моему вкусу очень здорово. Правда используемая акустики специально создавалась разработчиком под би-ампинговое использование. Нет там лучшего воспроизведения НЧ или большей громкости, просто это другой звук,другая энергетика, другая подача. Все просто лучше, чем можно себе представить. :)

Я тоже присоеденюсь, с увеличением мощности громкость ловить не надо, громкости хватает многим аппаратам, а вот крикливость уходит значительно, всё становится расслабленно и певуче... Эх, скоро скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, речь идет не о примитивной накачке мускулов. Вопрос о контроле и артикуляции, без потери музыкальности и вовлеченности под доп нагрузкой. Например http://www.pmc-speakers.com/products/consumer/iseries/ob1i .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, речь идет не о примитивной накачке мускулов. Вопрос о контроле и артикуляции, без потери музыкальности и вовлеченности под доп нагрузкой. Например http://www.pmc-speak...er/iseries/ob1i .

крикливость уходит значительно, всё становится расслабленно и певуче

Я ПРО ЭТО ЖЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь идет не о примитивной накачке мускулов.

примитивные мускулы в иных брендах, поскольку вы здесь, то об этом не стоит больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имели ввиду PMC OB1i ?

Если её, то ввиду того что она 3-х полосная, т.е. все три динамика имеют свои клеммы на задней понели, можно применить и биампинг на основе Nait XS - 155XS.

NAP155XS нагрузить на НЧ звено, а Nait XS на соединённые параллельно СЧ и ВЧ. В этой ситуации возможная разница в звуке этих усилителей будет нивелирована. За самый важный диапазон СЧ + ВЧ будет отвечать один усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, речь идет не о примитивной накачке мускулов.

Supernait - это не примитивная накачка мускулов!

Supernait - это уже другой уровень звука в иерархии Naim + накачка мускулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, я наверное косноязычен. Дико извиняюсь.

Я не про Supernait.

Я про подход к построению системы в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь.

Вот этого не надо! Вы никого не обидели, да и мне наверное как-то иначе надо было написать своё сообщение.

Давайте я его перепишу.

И так:

Уважаемый all007!

Supernait - это не просто накачка мускулов, но и уже другой уровень звука в иерархии Naim.

Так пойдёт? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более мощный усилитель: Supernait. Мощность 80 ватт. Цена примерно 163000 руб.

+1

или лучше подкопить NAC202+NAP200, это более долговременное вложение денег и уровень выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Supernait - это не просто накачка мускулов, но и уже другой уровень звука в иерархии Naim.

Так пойдёт? wink.gif

Ок! :) ЦАП на борту Supernait vs CD5 XS? Supernait vs 200/202? 200/202 + CD5 XS достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CD2x (или NDX)202+200 я думаю достаточно, что бы все было одного уровня и что бы не мешать кислое с пресным (ИХМО!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CD2x это новинка наверно какая то, или Алексей уже на закате празднования :lol: ... Вообще если по существу, товарищ хочет биампинг, пусть берёт Супернаит, а лучше Суперюнити (ещё и на источнике сыкономит)... В дальнейшем докупит Nap150,200,250. По вкусу в общем, и получится супербиамп.

У суперюнити всё для этого предусмотрено + встроенный стример(весь мир хайрез перед вами)... Думаю самый лучший и передовой вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП на борту Supernait vs CD5 XS?

ЦАП на борту Supernait вряд ли составит конкуренцию ЦАПу в CD5XS. ЦАП в CD5XS лучше.

Supernait vs 200/202?

Лига одна: серия Classic. Звук и цена разные. Тут надо слушать и смотреть в свой кошелёк. Двухблочный усилитель 202/200 дороже, чем Supernait. Но это не значит, что он будет звучать лучше для Ваших ушей.

200/202 + CD5 XS достаточно?

В общем-то да, но ...

Будет рассогласование комплекта. CD5XS - аппарат из серии XS, а 202/200 из серии Classic. Серия Classic выше в иерархии Naim. Но, уверяю Вас, тошнить не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, уверяю Вас, тошнить не станет.

Но и спокойствия не будет....будет зудеть несоответствие класса усилителей и источника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...