Штукатурные и плиточные работы. - Страница 5 - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Штукатурные и плиточные работы.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

Это хорошо! Специалисты тут важны!

По моему опыту быстро не выйдет как технологически (нужно время для высыхания, выравнивания влажности, даже на понимание, что скорректировать по проекту по ходу работ). Думаю - 9-12 мес. при понимании "под абсолютный ключ" - реально!

Да, некоторые строители пытаются "запараллелить" некоторые работы - я это дело категорически пресекал, тк кроме колхоза со всеми вытекающими ничего путного!

И забыл указать мелочёвку типа антеннщиков, телефонистов, видеонаблюдение...

Вот поэтому я и хочу выстроить максимально правильный процесс ремонта . Корректировки в процессе , как раз от этого я и хочу уйти . Квартиру в сто метров , состоящей из двух комнат , нужно успеть отремонтировать за 4 максимум 5 месяцев !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я и хочу выстроить максимально правильный процесс ремонта . Корректировки в процессе , как раз от этого я и хочу уйти . Квартиру в сто метров , состоящей из двух комнат , нужно успеть отремонтировать за 4 максимум 5 месяцев !

Тогда нужен хороший строитель. Очень хороший, не мозго***

И что абс точно  - чтобы так "выстрелить" нужен проект и заказ оборудования прямо сразу!

 

Точно Вам скажу - уйдите от плитки в сторону мрамора с обработкой "гусина кожа" (следы не видны будут и царапины), сантехника - жакоб делафон, двери - roziere, окна - кёмерлинг, краска - американская, забыл бренд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, давайте попробую подробно. Отталкиваемся от того, что вы заходите в новую квартиру, без черновой отделки. Окна как правило стоят, но под замену.

В первую очередь готовим основание под стяжку, выметаем, грунтуем, гидроизоляция, потом стяжка. Верно Роман сказал, лучше с керамзитом. Потом делаем перегородки из кирпича. Всё грунтуем, штукатурим и пока всё хозяйство сохнет, делаем не спеша разводку сантехническую и электрическую.

На данном этапе уже можно ставить окна и подоконники. Далее идут работы с гипсокартоном(стены, потолки, перегородки и т.д) Не соглашусь с Романом, что гкл на стенах лучше. Нет, не в коем случае.

Как сделали весь гипсокартон, грунтуем всё и приступаем к малярным работам и делаем плитку ванна, туалет. 

Малярные работы в таком порядке, разделка швов, установка армирующих уголков, подготовка под обои. Если под покраску, то прибавляем наклейку стеклохолста и шпатлёвка стеклохолста шитроком. Грунтовка при каждом переходе к разным видам работ.

Плитку в коридоре или кухне, если стены под покраску выкладываем перед наклейкой стеклохолста, то есть после подготовки стен ветонитом.

Далее идёт покраска потолка или натяжной, потом отделка стен, потом пол паркет ламинат и двери.

Вроде ничего не упустил.

 

По материалам в кратце, ГКЛ Кнауф, не в коем случае не берите декоратор. Штукатурка Ротбанд, шпатлёвка под обои Ветонит ЛР+, подготовка под покраску Стеклохолст и Шитрок. Уголок армирующий пластиковый лучше аллюминиевого и оцинковки. Грунтовка Старатели или Суперпраймер.

Подоконники если пластик, то лучше те, которые с древесным наполнителем, сейчас марку забыл. ГКЛ перегородки в два слоя лучше, как и потолок. В новых домах штукатурить потолок не рекомендую, если не монолит.

Пока так, спрашивайте если есть вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем делать перегородки из кирпича? чем плохи 200 мм блоки?

подоконники - однозначно мрамор!

гкл - только и только в два слоя! и не забыть первым слоем поставить фанеру в районе окон - чтобы крепить рельсы для штор без проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может потому что более грязная и тяжёлая работа

но думаю тут не принципиально

Роман, давайте так логически прикинем. Во первых нерационально: Со стен по любому будет падать на пол, причём готовый. Лишняя морока с уборкой, причём собирать все ляпы нужно будет аккуратнее. Неизбежна частичная деформация поверхности, из-за перетаскивания козелков, падений предметов и т.д. Можно конечно всё застелить плёнкой. Выход, но лишние траты. Если штукатурят дом, да ещё цементно-песчаной штукатуркой, замес,как правило делают на полу. А если он у нас готов? Получается на улице, в доме на листе жести, в тазике. Это крайне неудобно. Во вторых: Сделали вы штукатурку и стяжка готова. Хорошо если есть какие-то другие работы кроме шпатлёвки. Тогда ещё нормально. А при малом объёме, зачастую происходит простой. Стенам ведь нужно дать высохнуть. Вот за время стяжечной эпопеи это частично или полностью произойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: Оооххх :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично. Согласен с Вами.

Правда ни разу не видел, чтобы на полу замес делали...

Или в "корыте" или втаскивали небольшую бетономешалку...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем делать перегородки из кирпича? чем плохи 200 мм блоки?

подоконники - однозначно мрамор!

гкл - только и только в два слоя! и не забыть первым слоем поставить фанеру в районе окон - чтобы крепить рельсы для штор без проблем!

Я к примеру написал, но в целом, мне не нравятся все эти блоки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично. Согласен с Вами.

Правда ни разу не видел, чтобы на полу замес делали...

Или в "корыте" или втаскивали небольшую бетономешалку...

 

У нас сплошь и рядом в частном секторе. В квартирах, только если первый этаж или под вами ещё не сделан ремонт. Вообще в квартирах по бетону я рекомендую только гипсовую за исключением душевых. Печально что некоторые недооценивают этот материал, предпочитая традиционную цементнопесчаную. Бетономешалка не у всех есть, чаще обходились без неё, перемешивая лопатами. В штукатурных работах при небольших объёмах это не столь критично(для меня), а вот стяжки дело другое, тут бетономешалка желательна. Ещё пару лет назад плотно всем этим занимался, но бросил, так-как большинство людей эти работы не ценят, несмотря на всю их тяжесть и ответственность. Таковы реалии...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стяжка имеет тот минус, что полы "холодные", в силу хорошей теплопроводности бетона.

Я сейчас думаю по поводу "полового вопроса" :) для квартиры - говорят, существует технология с лагами + влагостойкие плиты МДФ. Вы ничего про это не слышали? Поскольку я теперь понял полную бесполезность (для меня) всех "наворотов" типа тёплых полов, и делаю поворот в сторону простоты и минимизации инженерных систем, это было бы весьма актуально (конечно не для мокрых зон).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стяжка имеет тот минус, что полы "холодные", в силу хорошей теплопроводности бетона.

Я сейчас думаю по поводу "полового вопроса" :) для квартиры - говорят, существует технология с лагами + влагостойкие плиты МДФ. Вы ничего про это не слышали? Поскольку я теперь понял полную бесполезность (для меня) всех "наворотов" типа тёплых полов, и делаю поворот в сторону простоты и минимизации инженерных систем, это было бы весьма актуально (конечно не для мокрых зон).

Я то-же думаю по этому поводу. Летом ремонт предстоит. Так не хочется связываться с мокрыми стяжечными делами. Один подъём материала чего стоит, да и сам он недёшев. Конечно МДФ - это быстрее, чище, но меня смущает возможная гулкость при ходьбе. Ещё акустический вопрос? Как оно будет? Но вообще идея здравая конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполнить изовер-ом - думаю дело! Видел на картинке - так они. Может в два слоя МДФ-блоки. Но не думаю, что гудеть будет. Не думаю. Пробку под парк.доску...

 

Потом - мокрые работы по полу риск для потолков соседей снизу. Как раз лет 10 назад мне пришлось, как честному человеку, соседям потолок ремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполнить изовер-ом - думаю дело! Видел на картинке - так они. Может в два слоя МДФ-блоки. Но не думаю, что гудеть будет. Не думаю. Пробку под парк.доску...

 

Потом - мокрые работы по полу риск для потолков соседей снизу. Как раз лет 10 назад мне пришлось, как честному человеку, соседям потолок ремонтировать.

 

Роман, в случае с соседями существует технология полусухой стяжки. Югославы её практикуют. Одно время занимался этим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Куда-то делись слова о разумности качества. Кого то затронули "за живое"? :)

Смысл тот, что ловля блох ни в одном деле до дела не доводит.

 

В конце концов нормы допуска существуют. А вообще это дело индивидуальное, поскольку нет строгой привязки качества работы к цене за неё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стяжка имеет тот минус, что полы "холодные", в силу хорошей теплопроводности бетона.

Я сейчас думаю по поводу "полового вопроса" :) для квартиры - говорят, существует технология с лагами + влагостойкие плиты МДФ. Вы ничего про это не слышали? Поскольку я теперь понял полную бесполезность (для меня) всех "наворотов" типа тёплых полов, и делаю поворот в сторону простоты и минимизации инженерных систем, это было бы весьма актуально (конечно не для мокрых зон).

не знаю как сейчас а 15 лет назад за неимением лишних денег ( а говоря проще по бедности )  делал лаги и дсп тогда еще советское ... со временем все лаги иссохлись до предела хотя и тогда ставили достаточно сухое дерево - началось шевеление поскрипование само дсп кое где деформировалось - понятно что мдф это более прочный материал но все же....

 

итого - по мере ремонта покомнатно убирал все нафиг делал стяжку ( каменный цветок м150) +  наливной пол горизонт - на комнату 20 метров по материалам около 18 тыс вышло - примерно тысячу на метр  пола ( не думаю что навомодное мдф по лагам будет дешевле ) , а теплоизоляция - пробковая подложка под ламинат или еще лучше паркетная доска . Плюсом не забывайте что мдф  тем более влагостойкая - гольная химия - бумага пропитанная полимерами а в нашей жизни и так химического дерьма достаточно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не на дереве, а на пластмассовых регуляторах, вкрученных в деревянные лаги, все стоит.  Сам не пользовался, а товарищ что то ругался по поводу установленных у себя полов по этой технологии. Правда это было лет 10 назад. Вы замерьте перепад высоты, потом выбирайте технологию. 

Сейчас полно узко специализированных контор по "сухой" и полусухой стяжке. Чем это хуже регулируемых полов? Несколько дороже традиционных вариантов, но сухо, быстро и относительно чисто. А так я за "плавающие" полы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хотел сказать по поводу откосов. Раньше рейки при их изготовлении выставлял строго по уровню. Теперь только по дверной или оконной коробке, при условии что ширина её одинакова. Почему? Потому что частенько окна и двери устанавливают с ощутимым завалом. Бывает и сантиметр и даже больше. В этом случае, если откосы сделаны строго вертикально и горизонтально глазу будет заметна разница в ширине коробки в разных её углах. Что бы этого не было рейку выставляю с помощью угольника, прижав его короткую сторону к коробке, а под длинную подгоняю рейку. Большинство людей находят это лучше. Ведь глаз видит в первую очередь разность на малом расстоянии, т.е. на ширине коробки. Естественно если всё в уровне, то и рейки ставятся так же. Ригиля и колонны делаю только по уровню или лазеру. С плиткой, в случае завала придётся каждую плитку зарезать под эту погрешность. Поэтому если есть возможность проверяйте качество установки окон и дверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсом не забывайте что мдф  тем более влагостойкая - гольная химия - бумага пропитанная полимерами а в нашей жизни и так химического дерьма достаточно

Это весьма справедливо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я и хочу выстроить максимально правильный процесс ремонта . Корректировки в процессе , как раз от этого я и хочу уйти . Квартиру в сто метров , состоящей из двух комнат , нужно успеть отремонтировать за 4 максимум 5 месяцев !

Главное не забывайте одну старую поговорку, поспешишь людей насмешишь :)

 

Если площади позволяют, шпаклёвку лучше заменить гипсокартоном. Чуть дороже, но технологичнее и электрику проще разведёте.

Вы вероятно имеете в виду штукатурку, так как шпаклевать гипсокартон все равно придется :) Никаких преимуществ по электрике оно практически не дает, там не так уж много штроб требуется на стене, да и штукатурка гораздо надежнее и практичнее гипскоратона. Вы не забывайте что гипсокартон это гипс и тоненькая бумажка сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а почему стяжку советуют делать вперёд штукатурки? У нас, как правило всё наоборот. А я много где работал за 11лет. В чём преимущество?

Это вообще не принципиально, так как стяжка требует финишного выравнивания наливным полом. Мы стяжку не выравниваем только под кафель. Идеально гладкая пока ещё ни разу не получалась, материал всё таки грубый. Наливной делается в конце всех работ, перед покраской.

Потом - мокрые работы по полу риск для потолков соседей снизу. Как раз лет 10 назад мне пришлось, как честному человеку, соседям потолок ремонтировать.

Никакого риска нет, все дырки через которые может что-то протечь замазываются. 10 лет наливной лью и ни разу никого не затопило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вероятно имеете в виду штукатурку, так как шпаклевать гипсокартон все равно придется :) Никаких преимуществ по электрике оно практически не дает, там не так уж много штроб требуется на стене, да и штукатурка гораздо надежнее и практичнее гипскоратона. Вы не забывайте что гипсокартон это гипс и тоненькая бумажка сверху.

Всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...