Первые впечатления - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Первые впечатления


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня пока что нет Naim- аппаратуры, но собираюсь её покупать однозначно. Сам живу в Эстонии, в 130 км от Питера, куда и езжу слушать аппаратуру по салонам. Два месяца назад приобрёл колонки Focal 826v, до этого слушая их в Питере с усилителями Nac202+Nap200 в салоне AV Lux.

Неделю назад послушал в другом магазине Питера начальные модели Naim- cd5si+ 5i а также Uniti. И то и другое подключалось к таким же колонкам как у меня- Focal 826v. Оба раза очень понравился звук - и даже во второй раз больше- начальная серия - но это потому что слушал один, внимательно, в отдельной комнате, а первый раз - в общем салоне, где было много людей.

Да, звук Naim меня просто покорил- и та теплота и музыкальность и действительно какая-то душевность, в общем всё о чём здесь пишут. Дома у меня сейчас CD Cyrus6, усилитель Primare i30. Всё кроме колонок нафиг продавать - решено окончательно.

 А теперь вопрос всем:  по денежным возможностям смогу покупать компонент Naim примерно раз в полгода.

Что лучше взять сначала, чтобы полнее ощутить магию Naim - CD плеер или усилитель мощности Nap200  а Primare использовать пока в качестве преда? Сразу у меня ну никак не получится перейти полностью на Naim, придётся это делать поэтапно. И ещё вопрос тем у кого были CD5i/CD5x/CDX2 - насколько велика между ними разница и какой стоит купить для Nac202/Nap200 - эту связку я смогу осилить в ближайший год, это максимум, ну и потом к ним блоки питания и провода...

Ещё раз повторюсь что хотелось бы получить характер звука уже с первого компонента.

Всем спасибо заранее! Александр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Добрый день. Не получится у вас использовать мощник наим с праймаром, по причине того что вы попрасту его не сможете подключить, наим закрытая система, так что придется начинать с источника. Чем дороже, тем лучше! Ну а в целом в вашем варианте просится Суперюнити, усилитель, стример в одном корпусе, купили и забыли! CD покупать не советую, время их проходит... Стримеры их вытесняют у наим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Сергея. Попробуйте поискать и послушать SU. С фокалами его слушал, очень все замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 CD покупать не советую, время их проходит... Стримеры их вытесняют у наим.

 

Серег, не гони волну. Время смерти СД придет ух как не скоро. У кого огромные коллекции, тот как собирал, так и будет собирать, выискивать делиты и первопрессы, или просто покупать новинки. Другое дело как у таких как ты, у кого изначально не было определенной коллекции. 

Именно для меня материальный носитель -это очень много. Я считаю, коль нет у меня диска, значит и нет музыки. А хранилище между прочим может и накрыться, жесткие диски тоже летят порой....

Пока на мой взгляд сетевой плеер не плохое подспорье СД источнику, ну а там посмотри. 

Для меня пока сам ритуал: открыл коробочку, поставил диск на шпиндель...буклет посмотрел...это очень важно, и не только для меня.

И таких как я очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, не гони волну. Время смерти СД придет ух как не скоро. У кого огромные коллекции, тот как собирал, так и будет собирать, выискивать делиты и первопрессы, или просто покупать новинки. Другое дело как у таких как ты, у кого изначально не было определенной коллекции. 

Именно для меня материальный носитель -это очень много. Я считаю, коль нет у меня диска, значит и нет музыки. А хранилище между прочим может и накрыться, жесткие диски тоже летят порой....

Пока на мой взгляд сетевой плеер не плохое подспорье СД источнику, ну а там посмотри. 

Для меня пока сам ритуал: открыл коробочку, поставил диск на шпиндель...буклет посмотрел...это очень важно, и не только для меня.

И таких как я очень много.

Алексей да никто не говорит выбросить тебе твою колекцию. Сграбил все CD диски и пускай лежат на полках, смотри ты свои буклетики. Но поверь мне намного приятней смотреть в айпаде тот же буклет, удобней, не помнёшь, красочней! Да и ко всему у стримера нет механических частей, он попрасту звучит лучше чем CD плееры, ЛУЧШЕ и точка! В этом у меня сомнений нет, информации очень много по этому вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТС есть сейчас в системе CD Cyrus, он отлично подключается к SU. :-)

Конечно, при наличии компактов, никто не призывает от них избавляться, но как дополнение, а со временем может и основной источник, стример точно не помешает. А обложку можно и полистать в инете из тела n-stream, Леш, надо тебе взглянуть на процесс, может понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю всё это идёт от того что у тебя CD и продать его сложно, я вот около года продовал, но продал же. Самовнушение самому себе, CD не умрёт и т.д. Такой же был год назад, так же меня убеждали, ну не чего, услышал, осознал что ошибался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю всё это идёт от того что у тебя CD и продать его сложно, я вот около года продовал, но продал же. Самовнушение самому себе, CD не умрёт и т.д. Такой же был год назад, так же меня убеждали, ну не чего, услышал, осознал что ошибался...

 

Сергей, ты к своему стримеру подключал СD как транспорт, сравнивал одинаковый музыкальный материал на разных физический носителях в лоб, есть по этому поводу что сказать? :)

 

Тем более ты не ранее чем вчера утверждал, что твоя система в целом, а не блоки серии классик по отдельности, имеют отличную микродинамику и разрешение, не ужели ты обнаружил что все так плохо с СD. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Такой же был год назад, так же меня убеждали, ну не чего, услышал, осознал что ошибался...

:D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты к своему стримеру подключал СD как транспорт, сравнивал одинаковый музыкальный материал на разных физический носителях в лоб, есть по этому поводу что сказать? :)

У Сергея в наличии был CDX2 2008г.в., без SPDIF, соответственно использовать его как траспорт не представлялось возможным. 

Сравнивали с Сергеем во время моего к нему приезда фирменный наймовский CD Meet me in London (кстати который сводил лично Джулиан Верекер, т.е. человек, понимающий, что он хотел в итоге получить) и этот же самый контент, переизданный в разрешении 24/192 студийно на Naim Lebel. 

Вывод: за студийным хайрезом будущее, именно это, скорее всего и сподвигло Сергея на покупку NDS.

 

пы сы: понимаю, не корректно сравнивать 16/44 и 24/192. С другой стороны- есть к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор не по теме :) Опять начинается что лучше а что хуже. Послностью согласен с тем, что музыка если в файлах - это не музыка. И продать свою коллекцию я мог не один раз за один день, приходили и предлагали деньги сразу.....

Всё это мелочь и ерунда, винил тоже говорили умер, когда появились CD, а сколько "трупиков" у многих в коллекции ?

У знакомого один раз хард умер, со всей его музыкой, так он сам чуть инфаркт не получил ! :) Теперь хранит всё на трёх жестких. Так что каждому своё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, в Вашей ситуации всё же лучше взять SuperUniti, если Вы хотите сразу перейти на серию Classic. Тут я поддерживаю своих коллег. CD плеер пока оставьте тот, что у Вас есть. Если будет желание и дальше покупать компакт диски, то в последствии смените его на какой-нибудь из плееров Naim.

Достоинства SuperUniti:

- сразу получаете аппарат серии Classic с соответствующим качеством звука;

- высокая выходная мощность 80 ватт, что позволит ему легко справляться со сложной нагрузкой;

- наличие встроенного сетевого плеера. Не отбрасывайте эту возможность слушать музыкальные файлы, за ними будущее;

- возможность использования внутреннего ЦАПа при подключении внешнего цифрового источника.

Стоимость этого удовольствия примерно 187000 руб.

 

Покупать вначале оконечный усилитель NAP200 не имеет никакого смысла, так как Вы не сможете его подключить к предварительному усилителю не Naim. Об этом Сергей Шестаков выше уже говорил.

 

Если SuperUniti дороговат, то можно посмотреть в сторону NaimUniti2.

В нём есть свой CD дисковод и соответственно он может воспроизводить CD диски.

Мощность 70 ватт. Так же имеется встроенный стример, возможность использования внутреннего ЦАПа.

Стоимость примерно 161000 руб.

 

Вы говорите, что Вам понравилась начальная серия Naim. Так может быть обратить внимание на серию XS?

Начать с усилителя Nait XS - примерно 88000 руб. В первое время использовать свой CD плеер, а в дальнейшем можно посмотреть в сторону CD5 XS - примерно 115000 руб. или оставить свой Cyrus, а включить в систему отдельный стример Naim ND5 XS - примерно 111000 руб.

 

Выбирать варианты Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос тем у кого были CD5i/CD5x/CDX2 - насколько велика между ними разница и какой стоит купить для Nac202/Nap200 - эту связку я смогу осилить в ближайший год, это максимум, ну и потом к ним блоки питания и провода...

Ещё раз повторюсь что хотелось бы получить характер звука уже с первого компонента.

 

У меня были и все три плеера. Разница достаточно заметная: чем выше, тем лучше.

Про NAP200 я Вам уже сказал. Если покупать, то сразу NAC202 + NAP200. Это будет стоить примерно 105300 + 101000 = 206300 руб.

Если осилите, то советую. Только не забудьте сразу купить акустический кабель NAC A5 как минимум 2 отрезка по 3,5 метра.

Не всем этот кабель нравится, но он необходим для того, чтобы сразу после покупки не разочароваться в усилителе, да и не вывести его из строя. Позже можно будет попробовать и другие кабели, но это потом, когда вдруг почувствуете, что NAC A5 Вас почему-то не удовлетворяет.

 

Характер звука Naim Вы получите уже при смене усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sagr да знаю об этом, у него много чего было да не встретилось в сравнении, я сам горячий сторонник  хайреза, но это не аксиома, что если хайрез значит шикарное качество, сводят записи все те же люди и что качественное СD , что такой же хайрез, большая радость для меломана и в записи работает не формата а люди, то есть  их концепция.

 

Жаль , что Д. Верекер не свел хотя бы сто таких альбомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CDX 2 & XPS 2DR нынче стоят 400 тыров :(  ИМХО перебор явный и неадекватный.  Зато сейчас большое предложение CDX 2  на вторичке по очень гуманной цене. Если начать с плеера, то вполне можно ощутить магию NAIM. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были и все три плеера. Разница достаточно заметная: чем выше, тем лучше.

Про NAP200 я Вам уже сказал. Если покупать, то сразу NAC202 + NAP200. Это будет стоить примерно 105300 + 101000 = 206300 руб.

Если осилите, то советую. Только не забудьте сразу купить акустический кабель NAC A5 как минимум 2 отрезка по 3,5 метра.

Не всем этот кабель нравится, но он необходим для того, чтобы сразу после покупки не разочароваться в усилителе, да и не вывести его из строя. Позже можно будет попробовать и другие кабели, но это потом, когда вдруг почувствуете, что NAC A5 Вас почему-то не удовлетворяет.

 

Характер звука Naim Вы получите уже при смене усилителя.

 

А разве такая обязательная длина (минимум) не для младшей пятой серии, в остальных так же критична?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве такая обязательная длина (минимум) не для младшей пятой серии, в остальных так же критична?

ВСЕ интегральные усилители от Найм в черных коробках точно не критичны к минимальной длине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве такая обязательная длина (минимум) не для младшей пятой серии, в остальных так же критична?

 

 

Для Nait 5i, Nait XS, Supernait длина и марка кабеля вообще не критичны. Я вёл разговор об усилителе NAP 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТС есть сейчас в системе CD Cyrus, он отлично подключается к SU. :-)

Конечно, при наличии компактов, никто не призывает от них избавляться, но как дополнение, а со временем может и основной источник, стример точно не помешает. А обложку можно и полистать в инете из тела n-stream, Леш, надо тебе взглянуть на процесс, может понравится.

 

У меня много Делитного Дум дета и готического металла (не просто редкости, но и ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ ИМЕННО В МУЗЫКАЛЬНОМ ПЛАНЕ) , сд которых не только на Ютубе не сыскать, но и вообще в интернете, даже в металлархивах нет. Об каких здесь обложках можно говорить. За некоторые диски мне предлагают  6- 12 тыс руб фанаты

От сетевого стримера высокого класса я не отказываюсь, но чуть попозже.....сделаю ремонт дома, фрейм куплю, сетевые провода поменяю и Кудос С2 на С20 Супер  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно начать и с http://www.naimaudio.com/ru/hifi-products/dac-v1 и http://www.naimaudio.com/ru/hifi-products/nap-100 и получить неплохую связку а СD проигрывытель использовать пока старый а при случае на вторичке, как правильно заметил Альберт можно и проигрывытель взять 5x или Сdx2, только смотреть чтобы выход по цифре был))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, в Вашей ситуации всё же лучше взять SuperUniti, если Вы хотите сразу перейти на серию Classic. Тут я поддерживаю своих коллег. CD плеер пока оставьте тот, что у Вас есть. Если будет желание и дальше покупать компакт диски, то в последствии смените его на какой-нибудь из плееров Naim.

Достоинства SuperUniti:

- сразу получаете аппарат серии Classic с соответствующим качеством звука;

- высокая выходная мощность 80 ватт, что позволит ему легко справляться со сложной нагрузкой;

- наличие встроенного сетевого плеера. Не отбрасывайте эту возможность слушать музыкальные файлы, за ними будущее;

- возможность использования внутреннего ЦАПа при подключении внешнего цифрового источника.

Стоимость этого удовольствия примерно 187000 руб.

 

Покупать вначале оконечный усилитель NAP200 не имеет никакого смысла, так как Вы не сможете его подключить к предварительному усилителю не Naim. Об этом Сергей Шестаков выше уже говорил.

 

Если SuperUniti дороговат, то можно посмотреть в сторону NaimUniti2.

В нём есть свой CD дисковод и соответственно он может воспроизводить CD диски.

Мощность 70 ватт. Так же имеется встроенный стример, возможность использования внутреннего ЦАПа.

Стоимость примерно 161000 руб.

 

Вы говорите, что Вам понравилась начальная серия Naim. Так может быть обратить внимание на серию XS?

Начать с усилителя Nait XS - примерно 88000 руб. В первое время использовать свой CD плеер, а в дальнейшем можно посмотреть в сторону CD5 XS - примерно 115000 руб. или оставить свой Cyrus, а включить в систему отдельный стример Naim ND5 XS - примерно 111000 руб.

 

1M  4-pin Preh DIN - RCA/PHONO 

This interconnect will allow you to connect RCA/PHONO equipment to NAIM equipment which use the 4pin din connections (power amp, power supply, etc.).

Custom built with the legendary professional studio grade Swiss Gotham Audio GAC-1 audio cable, hand precision silver-solder terminated with high quality silver plated Preh twist locking din plug and gold plated Amphenol phono plugs.  

Gotham pro-studio cables are the very same cables as used by many recording studios to create audiophile masterpieces.  Quality trusted by the pro's and many of our customers.  Check out below for some of the feedbacks received for our Naim cables and also scroll right to read feedbacks and comments received for the RCA stereo version of our interconnect.  Demand the best sound from your equipment!

4pindin_rca.jpg

 

Выбирать варианты Вам.

Спасибо, Вячеслав!

А вот этим кабелем разве нельзя будет подключить Naim к другим аппаратам? Подобных очень много на английском eBay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этим кабелем разве нельзя будет подключить Naim к другим аппаратам?

 

Можно, если Вы всё же решите первым взять оконечный усилитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты к своему стримеру подключал СD как транспорт, сравнивал одинаковый музыкальный материал на разных физический носителях в лоб, есть по этому поводу что сказать? :)

 

Тем более ты не ранее чем вчера утверждал, что твоя система в целом, а не блоки серии классик по отдельности, имеют отличную микродинамику и разрешение, не ужели ты обнаружил что все так плохо с СD. :o

 

Я не сравнивал CDX2 в качестве транспорта и NDS в лоб, да и зачем. Однако я сравнивал 16/44 и 24/96,192 на NDS. Так вот, 16/44 играют так, что hi-res я даже и не слушал после этого, да и качать не стал. Так был под впечатлением CD в исполнение NDS.

 

Ранее мы с Сергеем слушали так же 16/44 и 24/96,192 на Superuniti, так вот, тогда разница между форматами была очень заметна. Разница на NDS мне пока не понятна в чью сторону, я правда долго и не слушал. Думаю на более качественном и дорогом стримере она меньше, так как играет значительно лучше и CD и hi-res.

 

PS: это “лучше” нельзя охарактеризовать, это попрасту иной звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...