Выключать или НЕ выключать - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выключать или НЕ выключать


Alexdive

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток Уважаемые Форумчане! 

 

Начитавшись по форуму разных советов и мнений так и не смог сделать вывод- выключать или нет усилитель задней кнопкой, в мануале на плеер ND5 XS ясно написано , что он не имеет режима стендбай и что он расчитан на постоянную работу в сети, а вот в инструкции на NAC 152 XS и NAP 155 XS как то уклончиво и непонятно  ( "долговременная работа улучшает звучание")

Может быть более опытные пользователи поделятся опытом?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Долговременная работа действительно улучшает звучание. Это всегда слышно, если усилитель был выключен какое-то время, а потом включён. Первые полчаса звучание его несколько яркое и не очень приятное.

Выключать или нет - Вам решать. Я выключаю всегда. Для меня сохранность техники дороже, чем первые полчаса звучания.

Полагаю, что здесь выскажут своё мнение и другие участники нашего подфорума, которые не выключают свою технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Уважаемые Форумчане! 

 

Начитавшись по форуму разных советов и мнений так и не смог сделать вывод- выключать или нет усилитель задней кнопкой, в мануале на плеер ND5 XS ясно написано , что он не имеет режима стендбай и что он расчитан на постоянную работу в сети, а вот в инструкции на NAC 152 XS и NAP 155 XS как то уклончиво и непонятно  ( "долговременная работа улучшает звучание")

Может быть более опытные пользователи поделятся опытом?

Заранее спасибо!

 

Я исхожу из электробезопасности и выключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё.

Каждое включение NAP 155XS, да и ND5XS - это определённый стресс для их блоков питания. Номиналы ёмкостей там достаточно большие и зарядные токи в момент включения так же большие. Это не очень здорово, так как снижает срок службы выпрямительных диодов.

Чтобы избежать этого, я использую на всей своей технике мягкий старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё.

Каждое включение NAP 155XS, да и ND5XS - это определённый стресс для их блоков питания. Номиналы ёмкостей там достаточно большие и зарядные токи в момент включения так же большие. Это не очень здорово, так как снижает срок службы выпрямительных диодов.

Чтобы избежать этого, я использую на всей своей технике мягкий старт.

Извините за "серость" , а мягкий старт это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягкий старт (soft start) достаточно доходчиво описан в теме http://soundex.ru/index.php?showtopic=38239

 

Лично я использую ручной мягкий старт для NDX, CDX2.2 и NAP 200. Для предварительного усилителя NAC 202 и его внешнего блока питания Hi-Cap использую релейный мягкий старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягкий старт (soft start) достаточно доходчиво описан в теме http://soundex.ru/index.php?showtopic=38239

 

Лично я использую ручной мягкий старт для NDX, CDX2.2 и NAP 200. Для предварительного усилителя NAC 202 и его внешнего блока питания Hi-Cap использую релейный мягкий старт.

Спасибо! Занимательное чтиво! Стало страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало страшно.

 

Зря я Вам про это сказал.

Тысячи любителей Naim не используют этого и живут при этом очень счастливо.

Вы просто прочтите то, что написано над моим аватаром и поймёте, зачем я это делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выключаю только когда на долго уезжаю, или при перекоммутации. бывает не выключаю месяцами, все аудио подключено через ИБП, который в свою очередь напрямую в эл. щиток. могу представить два "но" .... но счетчик у меня лет двадцать тому назад поперли, потому плата за электроэнергию среднестатистичееская, ... но в комнате работает кондей, который гасит :) все тепло от усилка чуть более 100 вт в простое (хотя производитель говорит о 160Вт, хм откуда такая эконимия у моего?) и остальной техники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... но счетчик у меня лет двадцать тому назад поперли, потому плата за электроэнергию среднестатистичееская, ...

 

Христом Богом прошу на меня не обижаться, но уж больно хорошо подходит Ваш Nicname к Вашим действиям. meeting.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexdive, а вообще-то поздравляю Вас с приходом в наш клуб "Любителей Naim"!

Будут вопросы - задавайте. Если сможем, то обязательно поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, только сейчас заметил, что в гостях у наймоводов :D ... ну это ... типа...  опа, поделился своим опытом не выключения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexdive, а вообще-то поздравляю Вас с приходом в наш клуб "Любителей Naim"!

Будут вопросы - задавайте. Если сможем, то обязательно поможем.

Спасибо! у Вас очень отзывчивый и приятный Форум!!!

Надо осмыслить новую технику! Видимо Я попал в ряды маньяков(в хорошем смысле)!

Многое кажется странным, но за исключением некоторых мелочей по технике мне очень нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выключаю когда нет возможности ежедневного прослушивания. При прогреве вообще не выключаю 2 недели (по совету форумчан).

Подключение просто к розетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ВЫКЛЮЧАЮ ВООБЩЕ! И вам не советую! Только если в отпуск на моря  :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В секты не вхожу, аппаратуру (аудио) отключаю, а первые минут пятнадцать-полчаса при включении прогреваю не слушая без сигнала. Что бы ток покоя мощника установился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мощники в простое хавают немеренно, если электричества не жалко то можно не выключать наверное :)) а прогретый то оно конечно лучше, но имхо лучше пол часика погреть чем постоянно его включеным держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мощники в простое хавают немеренно, если электричества не жалко то можно не выключать наверное :)) а прогретый то оно конечно лучше, но имхо лучше пол часика погреть чем постоянно его включеным держать.

"Хавают немеренно" только усилители в классе "А", но таких аппаратов не так уж много, в классе "АБ" без сигнала потребляют значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хавают немеренно" только усилители в классе "А", но таких аппаратов не так уж много, в классе "АБ" без сигнала потребляют значительно меньше.

 

Но тоже нехило, судя по температуре корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает перед прослушиванием полчаса прогреть технику? Cлушание музыки это ведь не понос, что обязательно надо прямо сейчас "решить" по-быстрому. Норамльно этот процесс планировать. Речь ведь о том, что музыкально развитый владелец недешёвой системы хочет получить удовольствие. Мы ведь не едим омаров из пакетика где-нибудь в метро или в туалете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тоже нехило, судя по температуре корпуса.

Пропорционально развиваемой мощности, без сигнала потребления практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю без сигнала мизерное потребление у усилителей с мизерным током покоя транзисторов выходного каскада. У более-менее приличных усилителей ток покоя выходного каскада, скорее всего, около 100 мА и если в выходном каскаде несколько пар то и потребление не такое уж и мизерное, примерно как у лампочки 75-100 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У более-менее приличных усилителей ток покоя выходного каскада, скорее всего, около 100 мА и если в выходном каскаде несколько пар то и потребление не такое уж и мизерное, примерно как у лампочки 75-100 ватт.

 

Просто усилители мощности Naim неприличные, и работают в классе B. У них ток покоя выходного каскада очень мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...