Моя история строительства кинозала в подвале ... - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Моя история строительства кинозала в подвале ...


kaa1968

Рекомендованные сообщения

Итак, все началось с того, что нормального кино да и просто музыку послушать в гостинной не получалось и пришла идея переделать подвал, который изначально имел вот такой вид и планировался для билиарда либо еще чего-нибудь полезного ...

 

207301581.jpg

 

Первая мысль была выгородить помещение шторами и расставить аппаратуру примерно так.

 

143969190.jpg

 

Однако быстро пришло понимание что  шторы - мертвому припарка  и пошла полная переделка подвала.

Eдинственное условие семьи было - не трогать правую часть помещения. 

B результате решил строить стены из двойного гипсокартона по деревянному каркасу с  относом от основных бетонных стен  и закладкой минваты.

Заранее боковые стены и потолок сделал с наклоном , на потолок и фронтальную стену вместо гкл  ставил  панели герадизайн с минватой.

Итого план ( синим отрисованы бетоные блоки ) , паралельно  ориентация экран/диван была развернута на 180 градусов по совету с паралельного форума  наверное к лучшему.

 

207557968.jpg

 

Итого через полгода  получилось так.

 

212052538.jpg
 

212052537.jpg
 

 

Последним дополнением стали  поклейка поролона в углы и в примерные области первых отражений.

 

212052539.jpg

Вопрос ... что сделать с входом - арка здорово напрягает меня - семье нравиться все но.... максимум, что возможно, обклеить внутри арки маписилом чтоб хоть не звенело и повесить шторы - двери поставить не получиться из-за конфигурации проема.

 

Хочу добавить поглатитель  на простенки в эркере (скошеные углы справ и слева от дивана )  несмотря на то, что там гердизайн похоже на сч-вч они всеже неслабо отражают и причем из за своего скоса - прямо в уши  от левого канала в право и наоборот,  но не переборщить бы с поглащением мож туда дифузоры всобачить - к скайлайну ту приглядываюсь - как раз и по дизайну будет симпатично.

 

Нужно ли подглушить такими же паролоновыми панелями простеночек вдоль  светильников - справа от них между светильниками си сателитом.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ

Красота! Вот только может лучше было сделать 2 дивана или кресла одни за одним, а не один такой длинный диван? Калибровку как делали? Куда микрофон ставили? И какой размер экрана? 132 дюйма?

Стены и потолок потемнее бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, красиво. Дверь бы я таки поставил. Думаю, по сравнению с угроханным бюджетом, заказная дверь - это семечки.

Как звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - угол и длину сегментов "пилообразных" стен - от фонаря лепили или рассчитывали? Я как раз сейчас озабочен: делать, не делать так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильное решение отказаться от бильярда в пользу ДК. У меня  одна комната 8.5 на 5 свободна, пока не занимаю под ДК, очень бильярд хочется. А посмотрел на ваши фото и думаю, может тоже под домашний кинотеатр занять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ... что сделать с входом - арка здорово напрягает меня - семье нравиться все но.... максимум, что возможно, обклеить внутри арки маписилом чтоб хоть не звенело и повесить шторы - двери поставить не получиться из-за конфигурации проема.

 

Вход - арку можете закрыть "гаражной дверью", если есть возможность изготовить на заказ. В качестве панелей можно применить паркетную доску - массив (американский орех, к примеру).

А закрывать надо.

 

post-71579-0-43928200-1378306522_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильное решение отказаться от бильярда в пользу ДК. У меня  одна комната 8.5 на 5 свободна, пока не занимаю под ДК, очень бильярд хочется. А посмотрел на ваши фото и думаю, может тоже под домашний кинотеатр занять.

 

Не знаю, насколько сильное. :) Вы всерьез собрались дома катать шары регулярно? Про себя я уверен: два-три раза, и забил бы. Не шара, а на шары.

Еще похожая идея - качалку в подвале устраивать. С тем же результатом. В спальне тренажер хоть за вешалку проканает - а в подвале и повесить-то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, красиво. Дверь бы я таки поставил. Думаю, по сравнению с угроханным бюджетом, заказная дверь - это семечки.

Как звук?

 

по деньгам кстати не особо напрягло - как то все не быстро в растяжку почти год строилось - пока созревал , потом закупился в казани гердизайном и ватой - потом понял что сам в одиночку не построю нашел девочку начинающего дизайнера - в звуке не смыслит но внимательно слушает пожелания клиента и хорошо рисует чертежи в автокаде по факту измерений моих просторов  ей эта работа была в кайф - интиресная тема ( думаю наверное теперь вовсю кинотеатры клиентам рисует за большие деньги мне пакет чертежей за недорого сделала  + цветовые сочетания подбирала ... кстати крайне рекомендую не игнорировать этот этап - после проще будет

 

ну а с чертежами и материалами два знакомых отделочника сделали ремонт в подвале  - в 30 квадратах по факту не так уж и дорого ...

 

про дверь - заказать то можно но вот арочную наружу не откроешь - места мало а внутрь арки она не откроется по определению

 

углы наклона стен и потолка около 5 градусов  - не помню у кого из патриархов аудиофилии (тьфу ты слово то какое )  вычитал что рекомендуется  3-5 градусов ну и поверил на слово - там еще фронтальную стену делали в виде книги на теже 3-5 градусов - но как я понял главное не делать паралельных стен и пол потолок - логика в этом есть - поверил на слово

 

рольштора   - тема однако но что-то мне подсказывает, что вынесут ее лбом на раз - надо что-то более традиционное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно чуть наступить на горло дизайну и поставить прямоугольную дверь с арочной антресолью.

Значит, ребра по стенам не считали? так, на глазок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно чуть наступить на горло дизайну и поставить прямоугольную дверь с арочной антресолью.

Значит, ребра по стенам не считали? так, на глазок?

 

проем низкий - и так под арку блок бетонный в свое время долбил - пылить вновь - уже не комильфо.... арка начинает смыкаться на уровне плеч

 

комната кстати не очень большая - 4.7 по ширине  и около 5.0 от экрана до шредера ...  высота в углах 2.50 , наклонные панели потолка еще сантиметров по 10 -15 съедают это объектив широкоугольный

 

вообще говоря акустика стоит не на месте - по калькулятору если судить то фронты надо подтягивать к дивану ( 1.3 от экрана 0.6 от стен справа слева )

пока не рискую ... и провода короткие да и дите снесет нафиг зацепившись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Вот только может лучше было сделать 2 дивана или кресла одни за одним, а не один такой длинный диван? Калибровку как делали? Куда микрофон ставили? И какой размер экрана? 132 дюйма?

Стены и потолок потемнее бы...

 

экран по моему 100" ( или даже 90 не помню ) хотелось поболее но фронты уж больно раползутся в стороны хотя повторюсь - будет время и ели реализую вариант насчитаный калькулятором  и звук мне понравиться - ( а в этом случае между твитерами 3.5м получается ) то придется загнатся на плоские кабели для фронтов , спрятать их под ковром который я тоже планирую поменять тогда возможно  и сменить экран - сейчас в 2д нормально а вот для 3д хочется поболее ..

 

с диваном согласен - прощелкал ситуацию - покупал фирмы добрый стиль вышло не дорого по цвету подошло и главное в размер - большой

это центральный модуль  плюс два двухместных справа и слева то есть на круг 5 мест - по факту НЕУДОБНО ...

 

как нибудь от лишних денег поменяю на три(или четыре) кресла киношных ( плюсом два три стула типа пуфика ели толпа нагрянет а для семьи три как раз достаточно). Сейчас киношных кресел трансформеров как то сразу стало много в продаже а полтора года назад и небыло особо и денег за них просили за одно как за весь диван мой - жаба удушила .

 

калибровку делал аудисем - микрофон в точку головы в центральном  кресле ......... не понравилось . Сейчас переключил рессивер в режим мультиканального усиления и подал 7 аналоговых сигналов от орро 95 (в соседней ветке про  орро  писал уже ) расстояния тупо померил и ввел ручками - результаты просто ошеломили .... теперь думаю все выстроить вокруг орро вместо ресивера навесив оконечники парасаунд а21 +а52 (ну или если с деньгами ускребусь и земноводное не удушит то а51 тогда просто шоколад выйдет хотя за эту сумму уже как и аркам777 взять можно будет  - надо думать )   а  онкию можно и продать будет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильное решение отказаться от бильярда в пользу ДК. У меня  одна комната 8.5 на 5 свободна, пока не занимаю под ДК, очень бильярд хочется. А посмотрел на ваши фото и думаю, может тоже под домашний кинотеатр занять.

 

ну здесь то как раз все просто ....

 

- в бильярд я играть не умею и думал начать осваивать + гости  но это не так часто  а семью радовать да и самому расслабиться 1-2 раза в неделю пожалуйста   к тому же в приглушеной комнате просто посидеть поговорить приятно оказалось чего я не ожидал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, не считали. Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экран по моему 100" ( или даже 90 не помню ) хотелось поболее но фронты уж больно раползутся в стороны

 

А какое расстояние сейчас между фронтами? Я очень удивлён - неужели такой маленький экран, по фото думал намного больше.

Вот у меня 106 дюймов и даже жена говорит надо бы побольше, но уже некуда.

924551.jpg
924553.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня 106 дюймов и даже жена говорит надо бы побольше, но уже некуда.

SAM_5029.JPG на fotkidepo.ru:

924551.jpg

SAM_5033.JPG на fotkidepo.ru:

924553.jpg

А по моему у Вас можно монтировать экран на потолок перед шкафом от стены до стены и будет дюймов 140-150 и счастье! В 3D такой экран с двух-трех метров просмотра дает эффект полного погружения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно.

845094.jpg
 
Только экран под углом к стене и почти посередине потолка - некрасиво будет.
И тема не обо мне :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если потолок гипсокартон, то моторизованный потолочный скрытой установки, будет супер и не видно что он там есть  :) поэтому монтируйте параллельно дивану от стены до стены для удобного просмотра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потолок гипсокартон. Идея с моторизованном экраном хороша. У меня 12 см до основного потолка - тубус туда частично влезет наверное. А... не потянет проектор такую диаганаль с такого расстояния.

В общем как буду менять проектор на 3D так можно и с экраном будет заморочиться. Вот только мало проекторов смогут с такого близкого расстояния охватить экран дюймов эдак в 132.

 

О! Сегодня написал человек:

"я тоже хотел 120" диагональ, а просмотр с 3-х метров.

в фильме при смене картинки, глаза разбегаются, не сразу видишь где главный герой где кто, много мелочей вообще из зрения выпадает. расстроился, взял 100" около (230см ширина) но их хоть видишь целиком без напряга."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по экрану - у меня вот этот http://coda.ru/model.aspx?model=BDS-AC240   - 108"    ... вообще говоря опасался именно того что излишне большой и будет некомфортно смотреть  но впринципе можно следующий номер попробовать 127" при этом экранная белая часть будет точно по моей раме нынешней ... надо подумать  - для 3д точно благо для обычного кино может начать напрягать

 

весь вечер сегодня тоскал фронты  ( то что на фотках просто для кино и для удобства чтоб не мешались )  получилось несколько странно но приемлемо примерно по 70 см от боковых стен  и по 1.3 от экрана  (калькулятор давал мне 60 см и 0.96метра соответственно но не очень - как то размазано и все инструменты к колонкам прилипли  стал тягать по диагонали и в первом приближении как то вышло так ) на этом пока все в выходные сваливаю на море  по приезду продолжу изыскания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потолок гипсокартон. Идея с моторизованном экраном хороша. У меня 12 см до основного потолка - тубус туда частично влезет наверное. А... не потянет проектор такую диаганаль с такого расстояния.

В общем как буду менять проектор на 3D так можно и с экраном будет заморочиться. Вот только мало проекторов смогут с такого близкого расстояния охватить экран дюймов эдак в 132.

 

О! Сегодня написал человек:

"я тоже хотел 120" диагональ, а просмотр с 3-х метров.

в фильме при смене картинки, глаза разбегаются, не сразу видишь где главный герой где кто, много мелочей вообще из зрения выпадает. расстроился, взял 100" около (230см ширина) но их хоть видишь целиком без напряга."

Странно, у меня 131" ничего не разбегается... :) , может глаза шире поставлены  :D , и с 3-х метров и с 2-х все ОК! Может он его задрал под потолок? Оптимально для меня 65-70 см от пола картинка чтобы начиналась. В 3D чем ближе, тем лучше! В следующий раз покупайте проектор чтобы потянул  :) ! Какое расстояние? Пробовали дать большую картинку или просто по калькулятору посмотрели? 

 

Эллиптический корпус при максимальной толщине всего 12,5 см ...  http://www.digis.ru/distribution/pr_scr_wall_electr_less_3m/digis_tabtension_mwdstts_16904/  это если из не дорогих.

ТС сорри за off, у Вас симпатичный подвальчик с кино получился  ;) ! В арку из двух половинок распашные внутрь помещения заказные двери тоже не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! С экраном хорошая новость (насчёт толщины корпуса).

Как засвербит менять проектор, буду  смотреть модели чтоб "потянули" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В арку из двух половинок распашные внутрь помещения заказные двери тоже не вариант?   === это невозможно!!! внутрь арки ниодни двери не раскроются из геометрических соображений а открывать внутрь комнаты или в коридор вообще говоря уже некуда там пяточки метр на метр ... не учел в общем при планировании - есть такой косяк

 

смотрю в нете есть  звуконепроницаемые жалюзи типа из войлока ... может что подобное замутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет экрана - большой экран все хотят , особенно для 3D. 

Но для самых распространенных проекторов с ртутной лампой 220W-  световой поток ок. 1000-1300лм , - получается экран ширины 110-120" для 2D  и 80-90" для 3D .

Чтобы получить нормальную яркость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть нормальная яркость? Например, для гостиной с портьерами и для глухого подвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...