Diving & Freediving - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Diving & Freediving


Andrey

Рекомендованные сообщения

По просьбе форумчан решил создать новую тему. Она предназначена для всех водоплавующих в не зависимости от опыта, для тех кто не может прожить и полгода без азотного наркоза и тех кто только планирует начать это волшебное путешествие. Для тех кому есть что об этом рассказать и тех кто только думает о том что бы пройти Open Water Diver. Прошу ваши истории про то как вы пришли к этому увлечению или к этой профессии, про то как где то было незабываемо и фантастично. Фотографии и обмен опытом поездок приветствуется. Пожалуйста только не надо мерится манифолдами, мы все дети Моря хотя живем на суше.

С уважением, Андрюшин Андрей.

Инструктор NAUI, сертифицирован в ДОСАФ, SSI,PADI,TDI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Ну вот , появилась тема про любимое хобби.

Дружил с АВМами и "Украиной" с 1991 года, потом длинный перерыв до 1999, когда по случаю

занырнул в одно холодное озеро, да и увлекся по новой. Купил всю сбрую для холодной воды и с группой единомышленников порядком обныряли окрестные озера и карьеры. Потом захотелось в теплую воду,

пришлось пойти подучиться в PADI за ради карточки. Изрядно повеселился инструктор, когда к нему пришел учиться на OWD восьмипудовый юноша с двумястами подледными погружениями и собственным сухарем.

С тех пор стараюсь каждый год 4-5 раз куда-нибудь выезжать смочить жабры.

   Буду регулярно отписываться в данной теме  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно прилично плаваю в ластах, но абсолютно никакой ныряльщик. 

Только-только с Владивостока приехал. Расскажите как начинали и с чего вообще начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь

по молоду 7 лет спортивного (до 2х мин свободно держал)

так что на югах прилично заныривал и без снаряжения : ))

но всегда тянуло понырять "по взрослому"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бато, ты фридайвинг или дайвинг имеешь в виду? Хотя любом случае надо идти на курсы к квалифицированным специалистам.

Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы как опытные дядьки растолкуйте терминологию сначала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фридайвинг это без баллонов, на задержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обычно через фридайвинг в тяжёлую фазу переходят или по-разному бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот , появилась тема про любимое хобби.

Дружил с АВМами и "Украиной" с 1991 года, потом длинный перерыв до 1999, когда по случаю

занырнул в одно холодное озеро, да и увлекся по новой. Купил всю сбрую для холодной воды и с группой единомышленников порядком обныряли окрестные озера и карьеры. Потом захотелось в теплую воду,

пришлось пойти подучиться в PADI за ради карточки. Изрядно повеселился инструктор, когда к нему пришел учиться на OWD восьмипудовый юноша с двумястами подледными погружениями и собственным сухарем.

С тех пор стараюсь каждый год 4-5 раз куда-нибудь выезжать смочить жабры.

Буду регулярно отписываться в данной теме :)

Спасибо Борис. Мои первые опыты тоже были на АВМ-1М и Украина. В первый заныр в бассейне мне попался с обкусанным загубником и мне в перемешку с воздухом шла вода. Я тогда решил что это я что то не так делаю и героически ее хлебал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обычно через фридайвинг в тяжёлую фазу переходят или по-разному бывает?

Не понял. Поясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как вообще начинают нырять?

Через фридайвинг или сразу с баллонами и гидрокостюмом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как вообще начинают нырять?

Через фридайвинг или сразу с баллонами и гидрокостюмом?

Знаю людей которые не то что нырять с ластами, а просто плавать не умели а с аквалангом на ура! Умение хорошо плавать и нырять не является обязательным условием. Достаточно уметь держаться на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый правильный способ это найти в своем городе дайв клуб и пройти там обучение. Они обычно базируются на базе бассейнов. После сдачи теории и практики выдается сертификат "Open water diver".

Самые распространенные международные школы - PADI, NAUI, SSI, CMAS. Какая из них особой разницы нет.

Для первого опыта погружений идеально подходит Египет, лучше Шарм. Оптимально после первой серии дайвов (15-20) получить следующую квалификацию Advance Diver. Этот сертификат достаточен для 95% случаев обычных дайвов на отдыхе. Если далее возникнет желание совершенствоваться, то можно пройти курсы Rescue Diver, далее Dive Master, далее Assistant Instructor и наконец Instructor.

Параллельно можно получать сертификаты разных специализаций: Cave Diver, Dry Suite Diver, Underwater Photographer, NITROX, Wreck Diver и тд. Ступени и специализации варьируются в зависимости от дайверской школы. Из специализаций очень полезно NITROX, как в теоретическом, так и в прикладном плане.

Особняком идет технический дайвинг, самый известный представитель на сегодня это TDI.

Туда уже лучше идти с большим практических опытом. Это школа специализирующаяся на глубоководном дайвинге, с практически профессиональными требованиями и стандартами. Основа это обучения дайвингу на газовых смесях с сертификацией от EXTEND RANGE DIVER до ADVANCE TRIMIX INSTRUCTOR. Дальше только сугубо профессиональный дайвинг, хотя и многие из перечисленных мною уже, как правило, являются практически профессиональными, в плане квалификации и возможности зарабатывать деньги.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот , появилась тема про любимое хобби.

Дружил с АВМами и "Украиной" с 1991 года, потом длинный перерыв до 1999, когда по случаю

занырнул в одно холодное озеро, да и увлекся по новой. Купил всю сбрую для холодной воды и с группой единомышленников порядком обныряли окрестные озера и карьеры. Потом захотелось в теплую воду,

пришлось пойти подучиться в PADI за ради карточки. Изрядно повеселился инструктор, когда к нему пришел учиться на OWD восьмипудовый юноша с двумястами подледными погружениями и собственным сухарем.

С тех пор стараюсь каждый год 4-5 раз куда-нибудь выезжать смочить жабры.

Буду регулярно отписываться в данной теме :)

А с каким сухарем ныряли в 90-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехал я как-то в Евпаторию, году в 2001, там предложили местные съездить на Тарханкут, понырять.

Плаваю хорошо, с водой вообще дружу. Поучили нас нелегально как и что ну и дали понырять под присмотром возле берега. В группе был один аквалангист со стажем, того сразу отпустили. Ну и мне конечно этой прибрежной лужицы показалось мало. Уговорил я и меня отпустить. Ушел на максимально возможную там глубину, 15 метров, вел себя адекватно, в пещеры не лез, осмотрел окрестности и потихоньку поднялся. Понимаю, что они нарушили все возможные правила, но очень мне хотелось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каким сухарем ныряли в 90-х?

Ну , в 99-м нырял в мокрой семерке плюс жилетка 7 мм ))) Помню , не принимала сыра вода без 18 кг грузов.. Потом немного нырял в Викинге старшего товарища. Этак в 2002 (могу ошибаться) заказал DUI CF200 , да так и в нем и остался ( тяжелый, падла, в Норвегию летел задорого). Поддев две , 100 и 400, в зависимости от ожидаемой Т. Есть сетка на голое тело, когда надо в сухаре в теплую воду ( отдельная смешная история))) Бассейн чистил как-то из любопытства в УГК с ИДА-71 , преисполняясь безмерным уважением к старшему поколению. Серьезные были ребята.

Трехболтовку не пробовал, шлем от нее стоит в кабинете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Борис. Мои первые опыты тоже были на АВМ-1М и Украина. В первый заныр в бассейне мне попался с обкусанным загубником и мне в перемешку с воздухом шла вода. Я тогда решил что это я что то не так делаю и героически ее хлебал:)

Про это есть дивная байка , слышанная от инструктора. Повел он пяток интеров под воду поглазеть , и среди них была красивая девочка . Она после погружения простодушно восхитилась , мол какие у вас , дайверов , ГУБЫ СИЛЬНЫЕ. Выяснилось , что у девочки вообще не было загубника, и она 40 мин удерживала одними губами крохотный пластиковый патрубок регулятора под водой))) думая , что так и надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про девушку и обучение дайвингу есть анекдот- после сдачи экзамена и заключительной фразы: "Есть ли какие то вопросы?", девушка спрашивает у инструктора: "А если вы руку у меня из трусов под водой вынете я сразу утону.......?"

С загубником конечно пикантнее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , в 99-м нырял в мокрой семерке плюс жилетка 7 мм ))) Помню , не принимала сыра вода без 18 кг грузов.. Потом немного нырял в Викинге старшего товарища. Этак в 2002 (могу ошибаться) заказал DUI CF200 , да так и в нем и остался ( тяжелый, падла, в Норвегию летел задорого). Поддев две , 100 и 400, в зависимости от ожидаемой Т. Есть сетка на голое тело, когда надо в сухаре в теплую воду ( отдельная смешная история))) Бассейн чистил как-то из любопытства в УГК с ИДА-71 , преисполняясь безмерным уважением к старшему поколению. Серьезные были ребята.

Трехболтовку не пробовал, шлем от нее стоит в кабинете)))

На трехболтовке не ходил, а вот Идашку с Садко пробовал . На всю жизнь привили нелюбовь к сухарям и ребризерам.

Садко-2 это что то. Течет везде. Особенно это было "приятно" в Белом и Баренцевом. Потом старательно избегал холодной воды , но нырял несколько раз в каком то триламинате в Байкал и в Непале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На трехболтовке не ходил, а вот Идашку с Садко пробовал . На всю жизнь привили нелюбовь к сухарям и ребризерам.

Садко-2 это что то. Течет везде. Особенно это было "приятно" в Белом и Баренцевом. Потом старательно избегал холодной воды , но нырял несколько раз в каком то триламинате в Байкал и в Непале.

 

Ну, в "оправдание" Садко скажу, что новоприбывший из-за океана тоже CF200 безбожно тек в районе ошейника. Отправлял по гарантии назад в Америку, сделали хорошо, уже больше 10 лет все нормально, 3 х тьфу .

  Сам с течением лет тоже разлюбил холод, сейчас стараюсь нырять там, где это делается в лайкре ))) . Но наш бронепоезд...

   Против ребризеров (нормальных))) ничего не имею, недавно на Филах с удовольствием ходил в Драгер Долфин.

  Модный Эволюшн не пробовал -оказии не было, думаю, что там тоже все нормально.

  Как-то неразвита в красивых местах тема ребризеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Решил оживить ветку. Сейчас в Египте. Ныряю со своим любимым Cali Daiving. Мы вместе с 1998. Разрешают мне все хотя знают что я хожу по краю). Любят потому что. Невероятно огорчен тем что мой друг и владелец клуба и корабля Вахид продает бизнес. Он был первым в Шарме. Не хочется верить что целая эпоха уходит. Сегодня был на Тиране. Одно из самых фантастических мест Томас каньон ( нижняя точка 100). Был там (100) много много раз большую часть соло. Иногда с тами же как я отморозками)

Фото снято на 90

post-79150-0-68307900-1429812738_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в этом каньоне. Но лишь на 45 метрах. Очень он затягивает своей бездной и красотой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, фантастическое место. Одно из самых волшебных. Очень строгое и негостеприимное для чайников.

Хотя не такое жесткое как Блю хол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туда не стал нырять. Как то вдруг не по себе утром было и не стал. А потом увидел эти обелиски погибшим дайверам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, странное место. Сам там один раз чуть ласты не склеил, да видимо не время было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...