Как правильно засыпать стойки? - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как правильно засыпать стойки?


dgv

Рекомендованные сообщения

Как ни странно нашел очень мало информации по этой теме, хотя вроде-бы должна быть актуальной.

Собственно вопрос в следующем (для определенности стойки у меня DYNAUDIO Stand 6): засыпать планирую песком "для аквариумов", сыпать песок непосредственно в стойку не хочется т.к. слишком велика вероятность что после каких-либо действий со стойкой придется собирать его по всей комнате...   Соответственно нужен мешок - "кишка", эластичный и прочный который можно было бы просто завязать узлом сверху и при необходимости достать из стойки вместе с содержимым.  Штатных мешков в комплекте нет, приходится колхозить... что посоветуете из своего опыта?

 

З.Ы. Первое что пришло в голову: прочный капроновый чулок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Ищите кусок ткани или покупаете в магазине где всякие пуговицы, нитки продаются. Делаете чертежик кишки. Далее идете в ателье, где брюки подшивают и прочее, вам за пол дня и за 500 руб. сошьют парочку. И выглдить будет солидно, как аксессуар ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засыпанные стойки - такой же путь в аудиоАД. Нет четких спецификаций...в любом случае звук будет отличаться всегда, в разных вариациях засыпки. Кто-то советует полностью, кто-то на 3/4. Материал засыпаемый тоже разный. Намучился и с облегчением, помню, все высыпал. Заиграло легко и воздушно. Мука будет еще та, подобрать под себя эту "засыпку". Вобщем, категорически против засыпаний хороших и качественных стоек. У них свой звук, свой подобранный резонанс. Засыпая, мы неумело вторгаемся в эту тонкую материю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, попробовать помучаться то можно :)   Хотя не исключаю что в результате приду к Вашему варианту...

 

Сшить то я и сам могу, это не сложно. Но взяло сомнение:   если ткань плотная, то она жесткая, не эластичная и не будет "облегать" внутреннее пространство трубы стойки. Если же она легкая, воздушная то через нее будет просыпаться мелкий песок.

 

Вроде бы стандартная рекомендация для моих стоек 1/3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно у стоек дырка сверху-как их рассыпать можно-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, попробовать помучаться то можно :)   Хотя не исключаю что в результате приду к Вашему варианту...

 

Сшить то я и сам могу, это не сложно. Но взяло сомнение:   если ткань плотная, то она жесткая, не эластичная и не будет "облегать" внутреннее пространство трубы стойки. Если же она легкая, воздушная то через нее будет просыпаться мелкий песок.

 

Вроде бы стандартная рекомендация для моих стоек 1/3...

я в полиэтиленовые мешки сыпал, вроде...нормально засыпалось. Сверху заталкиваешь и сыпешь. Под тяжестью само встает, как надо. И не просыпается никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых я сомневаюсь в герметичности крепления трубы к нижнему основанию... т.е. мелкий песок (а это практически консистенция пыли) может просачиваться и "через низ", а во-вторых элементарно - например полез к аппаратуре поколдовать с кабелями, начал отодвигать стойку и "в процессе" ее наклонил.

К тому же очень сложно контролировать наполнение трубы при экспериментах. Если мешок, то его вынул завесил и все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем засыпали?  Песок какой брали?  И кроме песка и дроби какие еще достойные варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем засыпали?  Песок какой брали?  И кроме песка и дроби какие еще достойные варианты?

Что может быть лучше кварцевого песка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю :)   Но обычный песок "из кучи на улице" нужно еще долго и нудно готовить: просеивать, прокаливать ... иначе там со временем плесень и пр. живность заводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрал дробь разного калибра вперемешку, чем возиться с пылью и ничего не просыплется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 3 раза были стойки для ас с возможностью засыпки.

Первый раз стойки были 32 кг штука (акустика 20 кг) и я решил не засыпать.

Потом были с пластиковыми стенками и последние были нетяжёлые (сварные).

Но там и без засыпки всё было хорошо. Сейчас стойки без возможности засыпки. )

 

Самодельные засыпал техническим песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минусы дроби (ИМХО):

 

1. Свинец в комнате

2. Дорого

На счет цен не знаю, давно уже последний раз покупал дробь, а по поводу свинца в комнате, вы же его не есть будете, а внутри стойки ни чего плохого не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитаю вас и решу ничего не делать!   :)    :)    :)

Хозяин - барин, ну а зуд все же попробовать все-равно останется.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засыпал stand 4 дробью под завязку. В комплекте кстати шли полиэтиленовые мешки как раз под размер трубок - странно что их нет к stand 6. Узнайте у дистриба, может просто не доложили. Без этих мешков я бы дробь просто в корпус стойки побоялся засыпать, так как может образовываться свинцовая пыль

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к 4-й были мешки, а к 6-й нет... увы.  Я уже подумал использовать упаковочные мешки от "труб" - в принципе то же самое.

Вот именно возможность образования свинцовой пыли в квартире и останавливает меня от использования дроби... :(  

 

З.Ы.  Вдруг подумал: а почему не используют обычный... сахар-песок? Он достаточно тяжелый, доступен везде,  по цене вполне приемлем, не гниет, плесень на нем не заводится... размер "крупинок" тоже вполне подходящий. Ну и экологически чистый вдобавок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

З.Ы.  Вдруг подумал: а почему не используют обычный... сахар-песок? Он достаточно тяжелый, доступен везде,  по цене вполне приемлем, не гниет, плесень на нем не заводится... размер "крупинок" тоже вполне подходящий. Ну и экологически чистый вдобавок! :)

 

 

Лучше - сразу мелким крекером. Заодно будет, что закусить, когда провода менять будешь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. Свинец в комнате

 

Он лежит и никого не трогает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы купил в зоомагазине кварцевый песок. Это чистый кварц, без примисей и паразитов. Чего еще хотеть. Кварц отличный изолятор вибраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кварц отличный изолятор вибраций.

 

Сам по себе кварц - нет.

Кварцевый песок - да, за счет сыпучей структуры.

Если нужно больше 1 кг, лучше брать в компаниях, продающих кварцевый песок в качестве фильтрующего элемента для фильтров бассейнов. Фракции 0,4-0,8 мм, мешки по 25-45 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, кварц пьезоэлектрик. Как он себя поведет при вибрации? И еще, полиеэтилен, да и капрон и т.п. сделают из металлической стойки конденсатор. Как-то это все не аудиофильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...