Naim и музыкальность. - Страница 12 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim и музыкальность.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

помню, когда впервые услышал цифру, поразился отсутствию СЧ практически, играло лишь ВЧ против НЧ.

Меня раздражают призвуки по верхам определенных инструментов на 16\44 но 24\192  этих призвуков  нет но постоянно присутствует то ли пленка  то ли какая то ватность ...нет яркости  ..очерченности как в СД и виниле ..................Я помню когда впервые пошли СД ---все в один голос вопили что идет синтетика верхов  ..жесткость  всей музыки... Я им отвечал - все равно будет прогресс за СД -лучше ищите покачественней проигрыватели СД ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 738
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет.

Прочитал полностью ветку, так и не нашел четкого ответа, в чем же проявляется музыкальность Naim, за что его любят тысячи почитателей во всем мире, а за что ненавидят? Читая различные аудиофорумы в интернете, пришел к выводу, что Naim или любят или очень плохо отзываются о его звуке. Середины нет. Как пример, цитата с одного форума "Поймать на найме хоть один натуральный неискореженный тембр - без шансов".  Почему они это говорят? Не хочу быть троллем, может это уже обсуждалось на данном форуме, но все же в чем проявляется музыкальность Naim, за что его так любят и платят немалые деньги? 

Почему я задаю этот вопрос? А потому что сам недавно являюсь обаладателем компонентов Naim, начального так сказать уровня, но так как в душе являюсь лишь наполовину меломаном, а наполовину аудиофилом, пытаюсь как и многие другие, найти свой звук. И так как не имею очень большого опыта в прослушивании и владении аудиотехникой, а также возможности часто менять технику, в основном читаю подобные форумы. 

Если говорить о своем комплекте, то на данный момент мне он нравится, но мне сравнивать особо не с чем, до этого был наушниковый тракт. Вот недавно решил поменять акустику, поменял PMC DB1i на Dynaudio Contour 1.3 MK2 (просто давно хотел), у PMC не нравилось отсутствие баса плюс был небольшой призвук самих корпусов, так как они довольно легкие, хотя может из-за того, что стояли на столе. У Динаудио конечно нравится бас, средние и высокие частоты не такие прозрачные, как у PMC, но вполне чистые и приятные. Решил заменить NAP 100 на NAP 200, должен приехать в течение месяца. А там уже мысли появляются если будет NAP 200, то надо и пред к нему покупать, а к преду обязательно блок питания, а может и не один. И тут же возникает мысль, а стоит ли устраивать всю эту гонку вооружений, может есть варианты от других производителей, дешевле, но с таким же или лучше качеством звучания? В общем конечно, пока сам не попробуешь, не узнаешь этого вкуса. Но наобум покупать различные усилители и акустику тоже не хотелось бы. Поэтому и приходится искать ответы на форумах.

Да, если будут вопросы какую музыку, слушаю в основном блюз, рок 70-80-х, джаз, на не очень большой громкости, в основном в фоновом режиме, то есть предпочитаю комфортный режим прослушивания, но не в ущерб другим параметрам звучания. В этом плане Naim мне нравится, но может мне просто не с чем сравнивать. В концертных залах бываю очень редко, так что сравнить тембры натуральных инструментов не могу, а надо ли, оркестр же в комнате не поместится. С другой стороны, все равно интересно, действительно ли Naim так искажает тембры? Может есть владельцы Naim-ов, кто часто посещает концертные залы? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, именно эти жанры конек Naim. С мощником поздравляю! Найди возможность послушать Tiny. В Москве тебе это не составит проблем.

Даю маячок: Дмитрий (dgv) имеет у себя дома Tiny и очень с радостью послушает в своей системе твои DAC-V1&NAP200. :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генадий, усилителей под вашу акустику много и лучше Найм, и хуже Найм. Вы где живете ? Возьмите свои маленькие полочники и походи по салонам, послушайте разные усилители в спокойном режиме. И в течении 1-2 месяцев найдете более менее свое.

 

Насчет саунда Найм и "искажения" тембров. Фиг знает. Как по-мне не искажает. Но сильно мягчит. Сильно. У меня два DAC Cambridge DAC Magic PLUS (500 EUR) и NAIM DAC V1 (1500 EUR). 
Если их сравнить то NAIM выше уровнем и не мажет музыку которая играет на фоне мелодии, больше ревербераций.. Но он мягче играет чем Cambridge, гораздно мягче. Если слушаешь пиано акустичкеское, то ноты у НАЙМ сильно смазаны, ударов кулачка по струне в 1-ой, 2-ой октаве почти не слышно. Ну у меня и акустика еще сама "мягкая". WLM + Sugden. Но вот если подключаю Cambridge атака и удары кулачков по струнам прослушиваются! Как по мне - хотелось немного поменьше мягкости NAIM. Но это касается DAC. Что там с усилками - не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сергей. 

Насчет Tiny мысль есть попробовать собрать, но пока руки не дошли. Мощник еще не доехал с Ebay, так что поздравлять рано, но все равно спасибо. Все таки цены на новый Naim для меня кусачие.

 

Илья, я не любитель ездить по салонам, так как дома все равно будет звучать по другому, тем более, что полочники сейчас уже не маленькие. Насчет мягкости дака, читал про ваши проблемы с подключением Dac V1, мне кажется вам все таки надо попробовать USB, судя по всем обзорам в сети, этот дак больше затачивался производителем для подключения к компьютеру по USB. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по всем обзорам в сети, этот дак больше затачивался производителем для подключения к компьютеру по USB. 

 

Именно обзорам. Сам на них и повёлся.. 

 

Что касается мягкости - она прослушивается в любом случае SPDIF/USB или внутренний усилитель используя наушники. Это черта самого DAC. 

 

Вот почитайте обзор РЕАЛЬНОГО пользователя, а не мурзилок. 

http://headmania.org/2013/05/29/naim-dac-v1-review/

 

Цитаты:

"However the presentation from DAC-V1 is different and still very enjoyable. It has the specific smooth round sound of Naim.  It has  musicality combined with energy but still being smooth."

 

"The sound is detailed but the details are a little in the back letting the sound flow smoothly."

 

Полностью плюсую. Подтвердилось на моей практике.

 

Сравнение с Burson DAC (та же ценовая категория, дешевле немного):

"Conductor has a better amplification, more controlled and articulate sound with better dynamics, larger soundstage, more details, bigger impact and bass…"

 

И о так называемом "аудиофильном" USB, "заточенном".. 

"Considering the fact that it has audiophielleo technology inside, I was curious to test it against the Hydra. I am not sure if the DAC-V1 has the full AP2 inside of it but in my tests the Hydra was clearly better than the USB input from the V1."

 

Я не хочу сказать что мягкость - плохо. Кому как нравится. Мне бы чу-чуть поменьше мягкости.. 

 

А насчет "не нравится ходить по салонам" - очень плохо. Так вы не расширите практическую сторону. Читая форумы, вы только больше запутаетесь. Звук - это практическая сторона в первую очередь.

 

Если комната более менее обработана под звучание то с салонами большой разницы не будет. 

 

Удачи в выборе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to iija: на этом форуме тоже не один владелец данного девайса, Вы уж мне поверьте. К продажам Найм ни один из них не имеет никакого отношения, все исключительно для своих потребностей. Аппарат ОЧЕНЬ удачный. Вы банально не разобрались с ним. НО, для полноценного его раскрытия, извините, нужен специализированный цифровой источник и специализированная плата вывода цифры. Не один штатный цифровой выход не обеспечит высокого качества звука.

Критерии высокого качества у всех разные. У Вас похоже этот критерий правильный. Копайте в сторону источника. Можете посмотреть на мой профиль. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем собирать, если есть чудная реализация у dgv?

Ты у него предлагаешь просто послушать? Мне интересно самому собрать, или он продает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал полностью ветку, так и не нашел четкого ответа, в чем же проявляется музыкальность Naim, за что его любят тысячи почитателей во всем мире, а за что ненавидят? Читая различные аудиофорумы в интернете, пришел к выводу, что Naim или любят или очень плохо отзываются о его звуке. Середины нет.

Середина есть, читайте, например, этот же форум, написанный лет 5-6 назад, было немало спокойных отзывов "не моё". Ненавидят обычно или те, кто никогда NAIM не слышал, или резвящиеся тролли. Есть еще прослойка ненависти классовой, из серии "купить не могу, но об этом никому никогда не скажу, прикрываясь ложным "это полное г...". Любят те, кому звучание NAIM нравится. Видите как все просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы банально не разобрались с ним.

Что что, но наразобирался и наэксперементировался-насравнивался я с ним вдоволь. Разве что не покупал аудиофильские аудио карты и не собирал отдельный системник для произведения аудио, как у вас.. 

 

Цитата с оф. сайта:

"При подключении к компьютеру через USB DAC-V1 интегрируется в операционную систему и обеспечивает воспроизведение аудио с характеристиками, определяемыми не аппаратной "начинкой" компьютера, а только качеством аудио данных."

http://www.naimaudio.com/ru/hifi-products/dac-v1

 

Чтож Найм не сказал что, цитата sagr: "НО, для полноценного его раскрытия, извините, нужен специализированный цифровой источник и специализированная платы вывода цифры".

 

Я еще раз повторюсь, я как пользователь не буду собирать громадный системник с аудиофильскими звуковыми картами при покупке ДАКа, такого скажем не низкого уровня, по-крайней мере позицианирующего себя так. Для меня удобен - ноутбук. И для многих думаю тоже. И сравнивая стандратный ноутбук USB и стандартный ноутбук SPDIF,  - USB дохлый, глухой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю и Андрею (I'm) есть что сказать по существу вопроса...

У меня к звучанию NAIM DAC V1 претензий нет, звучит прекрасно. Слушал его тщательно и с пристрастием. Подробнее об этом напишу чуть позже в теме о системе sagr.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты у него предлагаешь просто послушать? Мне интересно самому собрать, или он продает?

Дмитрий собрал для себя источник на Tiny в правильной комплектации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, у каждого свой путь познания на пути к верному звуку. Я выбрал свой. Для того чтобы определиться, подходит тебе аппарат или акустика, надо пожить с ними хотя бы несколько месяцев. Было время я и по салонам ходил и по выставкам. Насчет некоторой мягкости звучания дака, может быть вы и правы, я называю это комфортностью, но вы привели мнение одного владельца, а не многих, а владельцы на этом форуме не обвиняли этот дак в излишней мягкости. Возможно он просто вам не походит. Возможно и USB выход в нем не самый лучший, но как это можно решить для себя опять же по отзывам и обзорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги по цеху Naim.

Обращаюсь ко всем участникам форума.

Прошу зарание прощения,за то что, если кого обижу своими мыслями в слух.Хотелось бы знать ваше мнение о том..музыкален ли naim?

Систему Naim имею с 2006года.И все это время считал,что она классная,до недавнего времени.Когда стал замечать,что не хватает музыкальности,воздуха,объема,стал менять компаненты.Деньги потекли из кармана,а все эти достоинства так и не пришли.Теперь сижу и чешу затылок,что мне делать.?

Андрей.

 

Я продал. Не жалею. Есть, правда у Naim фишка в дизайне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я продал. Не жалею. Есть, правда у Naim фишка в дизайне...

 

 

Дизайн да, выбирал между mytec, burson, auralic, wadia, dac v1, дизайн и мурзилки а также soundex с множеством "DAC V1 супер" - сделали свое дело.. 

 

Support у них конечно супер, так и не ответили мне на письмо о задержки по SPDIF.. Уже почти месяц прошел.

За-то прислали мне письмо на почту (реальное письмо в конверте), о поддтверждении регистрации продукта! Я регистрировал его через сайт NAIM. Написали что очень рады что я купил их продукт и желают мне самого наилучшего :D Лицемеры долбанные. Support - ничтожный. После такого я лично не куплю и никому не посоветую продукцию Найм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to iija: опишите, пожалуйста, как Вы производили процедуру общего сброса DAC. Можно в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что что, но наразобирался и наэксперементировался-насравнивался я с ним вдоволь. Разве что не покупал аудиофильские аудио карты и не собирал отдельный системник для произведения аудио, как у вас..

Я еще раз повторюсь, я как пользователь не буду собирать громадный системник с аудиофильскими звуковыми картами при покупке ДАКа, такого скажем не низкого уровня, по-крайней мере позицианирующего себя так. Для меня удобен - ноутбук. И для многих думаю тоже. И сравнивая стандратный ноутбук USB и стандартный ноутбук SPDIF, - USB дохлый, глухой звук.

Илья, я так понимаю вы не пробовали выводить звук по USB не из windows, а из Mac OS. Рекомендую попробовать, есть разница и довольно большая, я сам не мог добиться идеального звучания на ноутбуке из под windows. В вашем случае что-то не так с USB выходом скорее всего из за связки компьютер - windows. По крайней мере, я ни разу не слышал, что кто то жаловался на USB в даке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to iija: опишите, пожалуйста, как Вы производили процедуру общего сброса DAC. Можно в личке.

 

Всё делал по инструкции. Setup -> Firmware -> Set defaults -> нажать USB кнопку.

 

Или есть какае-то процедура не описанная в инструкциях которая решает все проблемы ?)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Середина есть, читайте, например, этот же форум, написанный лет 5-6 назад, было немало спокойных отзывов "не моё". Ненавидят обычно или те, кто никогда NAIM не слышал, или резвящиеся тролли. Есть еще прослойка ненависти классовой, из серии "купить не могу, но об этом никому никогда не скажу, прикрываясь ложным "это полное г...". Любят те, кому звучание NAIM нравится. Видите как все просто?

А чем вам нравится naim? Это и к Сергею вопрос. Хотелось бы конкретики, все таки опыт у вас большой, не все могут перелопатить тысячи сообщений и выловить крупицы истины :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выводить звук по USB не из windows, а из Mac OS. Рекомендую попробовать, есть разница и довольно большая, я сам не мог добиться идеального звучания на ноутбуке из под windows.

Ага, щас еще на MAC переходить буду.. :)  Нафига переходить на MAC если по SPDIF звучит нормально.. 

USB отключил, по SPDIF слушаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё делал по инструкции. Setup -> Firmware -> Set defaults -> нажать USB кнопку.

Или есть какае-то процедура не описанная в инструкциях которая решает все проблемы ?))

Со сбросом все правильно. Из Англии не отвечают по одной причине: позиция Найма: если что-то не так с техникой, обращайтесь к ДИЛЕРУ. Даже не дистрибьютору. Они по цепочке все решат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к звучанию NAIM DAC V1 претензий нет, звучит прекрасно. Слушал его тщательно и с пристрастием. Подробнее об этом напишу чуть позже в теме о системе sagr.

Очень хотелось бы почитать, заранее спасибо. Мне тоже нравится этот дак и менять пока не собираюсь. Надеюсь напишите подробно как он у вас подключен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вам нравится naim? Хотелось бы конкретики... :)

За то что на мой вкус (для моих ушей, под мою музыку и т.д.) железо от NAIM играет интереснее конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...