Анализ акустики КДП в обычной жилой комнате - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Анализ акустики КДП в обычной жилой комнате


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

В теме по ссылке http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1998 я описал быстрый и несложный способ оценки акустики жилой комнаты, в которой предусматривается установка стерео системы.

 

Все описанные подходы вполне доступны для самостоятельной реализации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Андрей, а не могли бы Вы более развернуто обосновать выводы 2, 3 ?

Например для меня не очевидно почему в выводе 2 моды 161 и 162 приводят к образованию пика на АЧХ, а в выводе 3 моды 64 и 65 приводят к образованию провала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забил, ввёл, посчитал, влез в стандарты  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению важная правая колонка "Интервал между модами" на первом скриншоте не видна (по крайней мере на ipad в сафари и других браузерах) :(. Должно быть так:

post-70158-0-69031100-1400348025_thumb.j

И тогда хорошо видно почему в выводе 3 "в диапазоне частот 65-100 Гц возможно образование провала на АЧХ" - потому что интервал между модами 65 и 97 Гц значительно больше 20 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а не могли бы Вы более развернуто обосновать выводы 2, 3 ?

Например для меня не очевидно почему в выводе 2 моды 161 и 162 приводят к образованию пика на АЧХ, а в выводе 3 моды 64 и 65 приводят к образованию провала.

Если прочитать описание к калькулятору "Упрощенный анализ аксиальных комнатных мод" по ссылке http://www.acoustic.ua/recommendations/567#9 то станут понятны причины образования пиков и провалов на кривой АЧХ. 

Конечно же в любом расчетном механизме есть свои ограничения. Например, в данном калькуляторе рассчитываются только аксиальные моды в помещениях прямоугольной формы с небольшим фондом звукопоглощения (средним коэффициентом звукопоглощения не более 0,12-0,15).

Но в достаточно большом количестве случаев этого бывает вполне достаточно для общей оценки потенциальных рисков возникновения акустических проблем на низких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению важная правая колонка "Интервал между модами" на первом скриншоте не видна (по крайней мере на ipad в сафари и других браузерах) :(

Ага, понятно, картинки сдвигаются пальчиком без тапа ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"Калькулятор времени реверберации Т60" показал, что акустику моей комнаты частично спасёт обшивка всех(!) стен двойной облицовкой ГКЛ на каркасе с минватой. Учитывая ширину комнаты в 3.1м. после ремонта придётся жить в ущелье. Жена против, я обречён :(.

П.С. Андрею спасибо и респект. Сразу унялся зуд по конструированию всех возможных рассеивателей и НЧ-поглотителей, которые всё равно бы результата не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с учётом мебели или у вас пустая комната?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто требование зашить ВСЕ стены-очень странное. 

Обычно при наличии мебели глушить надо около половины площади стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто требование зашить ВСЕ стены-очень странное. 

Обычно при наличии мебели глушить надо около половины площади стен.

 

Мне и на половину не дадут добро.

 

П.С. соберусь с мыслями и создам тему по своим проблемам, что бы не флудить тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Тема интересная, так как я собираюсь делать ремонт и как раз могу немного улучшить условия для стерео. В примере указаны размеры: длина 5.3 - у меня 5.6, ширина 3.2 - у меня 3.1, высота 2.7 у меня 2.65. 

Посчитал по калькулятору RT60 с учетом своей мебели, штор и тд. Есть легкое отклонение от нормы в облати низких частот, остальное в норме. Легко исправлется в идеальную прямую на уровень 0.4 сек добавлением на потолок фанера 6 мм - каркас 50, минвата. С ревебарацией легко все привести в норму.

 

Но вот по калькулятору "Расчет приемлимых размеров комнаты"  http://www.acoustic.ua/forms/calculator7_1.html, получается далеко от идеала и единственный способ попасть на границу зеленой диаграммы это снизить потолок до 2.35, а длину уменьшить до 5 метров.

Длину могу уменьшить встроив шкаф на противоположной(короткой) от акустики стены, потолок тоже теоретически можно но еще не мерил, возможно окно не даст до 2.35 опустить и чем вообще его опускать ГКЛ или через деревянные брусы и стоит ли вообще заморачиваться с потолком? 

Есть у кого нибудь опыт по работе с такой комнатой? И максимальному её приближению к идеалу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

...Но вот по калькулятору "Расчет приемлимых размеров комнаты"  http://www.acoustic.ua/forms/calculator7_1.html, получается далеко от идеала и единственный способ попасть на границу зеленой диаграммы это снизить потолок до 2.35, а длину уменьшить до 5 метров.

Длину могу уменьшить встроив шкаф на противоположной(короткой) от акустики стены, потолок тоже теоретически можно но еще не мерил, возможно окно не даст до 2.35 опустить и чем вообще его опускать ...

 

Свои пять копеек вложу:

Комнату уменьшить за счет шкафа, навесного потолка и т.п. нельзя. В калькуляторы вносятся значения по капитальным стенам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...