Свалить в Штаты - Страница 9 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Свалить в Штаты


blocked

Рекомендованные сообщения

Ну вообще толерантность это терпимость.
Но есть крайние бюрократические формы. Мы же понимаем это.
А на западе, как я понял, понятие терпимости в низком смысле подогревается понятием "права"
Право человека на свободы в рамках закона, конечно.
 
Вот что говорит Трубецкой Евгений Николаевич о праве:
"Где нет лица или лиц, обязанных соблюдать чужое право, там нет и лица управомоченного, стало быть, нет и самого права"
 
Или вот что говорит
Катков Михаил Никифорович

 

"Но плодотворно только то право, которое видит в себе не что иное, как обязанность. Мало проку в тех правах, которые не чувствуют себя обязанностями. Право, которое не есть обязанность, оказывается мыльным пузырем; ничего не выходит из него и ни к чему не ведет оно"

 

Мне кажется, что русское понятие права и западное, имеют тонкие но сильные расхождения.

Мне лично, русские ближе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ

Мне кажется, что русское понятие права и западное, имеют тонкие но сильные расхождения.

 

да, ибо под понятием "право" очень легко похоронить нормальное человеческое отношение, взаимную поддержку, милость; право лишь отдаляет людей друг от друга, является заменой "волчьего закона" - впрочем, я не отрицаю полезности права в рамках англосаксонской цивилизации, которая изначально строилась по волчьим законам, но не хочу такого для России, где изначально всё строилось на понятии "совесть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...