Интересуюсь потрохами Naim Nait 5i - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интересуюсь потрохами Naim Nait 5i


Полесов

Рекомендованные сообщения

На сайте Miller Audio Reseach нашел результаты лабораторных замеров сабжа. Надо сказать, как правило, "музыкальные" аппараты не блещут техническими характеристиками, а то и прямо наоборот.

Но, в данном случае, я был поражен. Такого низкого коэффициента гармоник в полосе 20-20000 я не встречал ни в одном аппарате, замеры которых мне попадались, в том числе и гораздо более дорогих.

Порадовала и замеренная максимальная мощность на 8 Ом - 66 Вт (против 50, заявленных изготовителем) и 104 вт на 4 Ом. Динамическая мощность на 2 Ом составила 200 вт! и на 1 Ом - 120 Вт (ограничена токовой защитой усилителя).

Короче, мне, как инженеру (ст.) очень приятно, что объективные технические параметры аппарата совпадают с какой-то там блин "музыкальностью", которую хвалит пипл. Задумался я насчет приобретения сего девайса для озвучивания моих сканспиковских мониторов (85дБ чувствительности при 8 Омах импеданса). Думаю, что ежели проаки 100 звучат с сабжем, то и мои малыши тоже должны звучать, ну а мощи хватит - не дискотеки озвучивать.

Но вот все-таки интересно, что там у него за потроха? Надеюсь, никаких Операционных Усилителей там нет? Каков вес аппарата, транс, банки и т.д. Короче, любое инфо приветствуется, особенно фото.

Зараннее благодарен.

naim_nait5i_int_amp.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Да, а вот что меня сильно настораживает: высокое выходное сопротивление. На НЧ коэффициент демпфирования для нагрузки 8 Ом получается всего 30 <_<

Как у него вообще с контролем басов дело обстоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а вот что меня сильно настораживает: высокое выходное сопротивление. На НЧ коэффициент демпфирования для нагрузки 8 Ом получается всего 30 <_<

Как у него вообще с контролем басов дело обстоит?

Надеюсь Волобуев меня простит...))))

post-1862-1182691375_thumb.jpg

post-1862-1182691395_thumb.jpg

post-1862-1182691408_thumb.jpg

post-1862-1182691422_thumb.jpg

post-1862-1182691434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Изучаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, для нечитающих по английски, ссылка на обсуждаемое сейчас на наймовском форуме посещение фабрики NAIM: http://www.penna-media.hu/naim_photos/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс. Мощный тор от Talema,баночки BHC Aerovox, простая лаконичная схема ( сам от таких схем прусь), компактная плата.Смущает лишь одно: нет системы защиты АС от постоянного напряжения на выходе в случае неисправности выходного каскада :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Емкости 10000мкФ и 4700мкФ, т.е. 2х14700 мкФ на плечо

Похоже отдельная обмотка и диод.мост идут на питание микрух, это хорошо, вот только какие микрухи там стоят?

Напряжение питания примерно +_32-35В (маловато для тугих АС, зато запас по току).

Мощности может не хватать конечно (для дискотек :D), транс 300ВА. Емкости нарастить можно (для баса)

p.s. сабж не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мощности может не хватать конечно (для дискотек ), транс 300ВА. Емкости нарастить можно (для баса)"

Да уж, простите его, что на дискотеки не годится.... :D

И наращивать тоже ничего не надо...всего в самый раз! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Емкости 10000мкФ и 4700мкФ, т.е. 2х14700 мкФ на плечо

Похоже отдельная обмотка и диод.мост идут на питание микрух, это хорошо, вот только какие микрухи там стоят?

Напряжение питания примерно +_32-35В (маловато для тугих АС, зато запас по току).

Мощности может не хватать конечно (для дискотек :D), транс 300ВА. Емкости нарастить можно (для баса)

p.s. сабж не слышал

В тракте усиления микрух не вижу.Микрухи вижу в селекторе - управляют релюшками и контроллер пульта вижу.Ну и трехногий стабилизатор на 5В для всего этого.

При напряжении питания +-36В усилитель класса АВ, к примеру, выдает 50Ватт на 8 Ом номинальной мощности.

Что до наращивания емкостей, то перед наращиванием следует узнать стоимость одного Аэровокса, предварительно приняв валокордин и пристегнувшись к стулу.

Теперь относительно тугих АС и запаса по току: источник питания с запасом - это хорошо, но одной пары выходных транзисторов мало. Простой пример: мой усилитель на полевиках прекрасно справляется с 12" басовиком Peerless SLS, имея на выходе всего одну пару и получая питания из расчета 120Вт на 8 Ом номинала.

А тупые, как пробка Динаудио Аудиенс раскачивает та же схема, но уже имея две пары полевиков и 60000мкФ емкостей при двух мостах на ультрабыстрых диодах и 250Вт трансформаторе.

Поясню: это все счастье - на ОДИН канал.

При попытке повесить к аудиенсам STK4231 в 120Вт включении с питальником ТТП250+2 моста+ 40000мкФ питание едва проседало а вот STK захлебывалась - тока ей не хватало, одна пара там стоит.

Чтобы не быть голословным:

http://www.ganjafoto.ru/0/23/14/231476.jpg

Вот ЭТО работает с парой Peerless SLS уже третий год.

Дело в том, что пирлесы - "мягкие" - чуствительные, с малой легкой подвижной системой.

Относительно дискотеки: все относительно.

Я усилком 2х50 Ватт озвучивал школьный актовый зал.Правда в качестве колонок там стояли какие-то дичайшие порталы Tesla. Не знаю про чуствительность но ближе, чем на 5 метров к колонкам подойти не смог без затыкания ушей.А уж бабахало так, что почки ласково прижимались к позвоночнику.Мелкое отступление: усилок был бестембровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, для того, чтобы качать НЧ ультрабыстрых диодов не нужно - достаточно и мегамедленных.

В плане качания низов у меня больше вопросов возникает не с емкостью фильтров, а с выходным сопротивлением усилителя, которое не отличается малостью. Наверное, это было сделано для приближения к ламповому звуку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, для того, чтобы качать НЧ ультрабыстрых диодов не нужно - достаточно и мегамедленных.

В плане качания низов у меня больше вопросов возникает не с емкостью фильтров, а с выходным сопротивлением усилителя, которое не отличается малостью. Наверное, это было сделано для приближения к ламповому звуку :D

Ну если схема позволяет сама по себе, то чтобы не испортить ее достоинства иногда требуется мгновенно отдать очень много тока и мгновенно зарядить емкости.Кроме того важна равномерная нагрузка на трансформатор. Именно поэтому в последние годы я ставлю силовые торы строго с двумя вторичными обмотками и два независимых диодных моста. Практика показала, что это работает, как я и думал.

Выходное сопротивление транзисторного усилителя типичных классических схем достаточно трудно сделать высоким, демпинг-фактор все же должен быть не менее определенного значения, судя по учебникам, иначе неконтролируемый смазанный бас никому не будет нужен.Ну а снизить выходное сопротивление самым простым способом можно, повесив несколько пар выходных транзисторов параллельно.Правда гроздья транзисторов и демпинг-фактор=1000 не помог Ротелям: они как играли сухо и мертво так и играют. Впрочем, ротели только ленивый еще не пинал.

Когда хочется ламповистого звучания, к примеру, я в своей схеме просто прибавляю ток покоя (схема стоваттная но играться с током лучше всего при питании, как у 30 Ваттного) а учитывая, что на выходе небезызвестные хитрые полевики 2SK1058 & 2SJ162 получается очень вкусно.Правда, с контролем басовика все в порядке.

Если вернуться к сабжу: многое в Naim непонятно, но ведь играют же и стоят своих денег. Вот в чем штука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июльском "Салон АВ" есть статья про идеологию Naim - "Как они это делают. Компоненты и акустика Naim"

...опоздал :D уже обсуждается в соседней ветке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А может кто поможет потрохами Рега Мира3? У самого плейер Рега и иногда хочется пульт от одного производителя:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где у него радиатор спрятан? Шасси???

Оно самое. Схему "радиатор-корпус" многие используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что никто ничего не знает об усилителях Рега :)

Зато все где-то слышали, что они "так себе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Жаль, что никто ничего не знает об усилителях Рега

Зато все где-то слышали, что они "так себе"."

И вовсе они не так себе, очень хорошие усилители. Я Регу люблю и готов вступиться за их усилители.

Звук объёмный, мягкий, детальный. Соответственно из недостатков у младших моделей есть некоторые проблемы с динамикой. У старших моделей я не заметил подобных проблем. Но даже младший Brio весьма достойно смотрится в своей ценовой категории. Будь я ограничен в средствах, я бы купил именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Жаль, что никто ничего не знает об усилителях Рега :angry2:

Зато все где-то слышали, что они "так себе".

Почему же никто и ничего? Я слышал все усилители Рега в родных системах. И вовсе не считаю их "так себе". Особенно моноблоки Exon. Именно в родных системах они проявляют свои лучшие качества, но вот в других как-то не приживаются. По поводу сравнения с усилителями Naim - я считаю, что нэймовские усилители лучше по всем аспектам звучания.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо за ответ. Но всё-таки по Вашему мнению:

1. Хватит ли мощности Nait 5 для минимониторов с чувствительностью 84,5 дБ (8 Ом) для 20 кв.м?

2. Как я понял, довольно высокое выходное сопротивление усилителя не препятствует хорошему контролю басов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

Прошу прощения за поздний ответ - был в отпуске.

Юрий, спасибо за ответ. Но всё-таки по Вашему мнению:

1. Хватит ли мощности Nait 5 для минимониторов с чувствительностью 84,5 дБ (8 Ом) для 20 кв.м?

Думаю, не хватит, хотя всё зависит от конкретных мониторов. Меня вот прослушивание "трёшек" Харбетов с NAIT5i в большой комнате не удовлетворило. Себе бы такое сочетание не взял.

2. Как я понял, довольно высокое выходное сопротивление усилителя не препятствует хорошему контролю басов?

Да. Именно так.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересующимся потрохами других компонентов, возможно, будет интересна эта тема оригинального форума: http://forums.naim-audio.com/eve/forums/a/...m/358103025/p/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Во-первых, BHC - это не Aerovox. BHC - это Rifa. Это обычный европейский производитель электролитов. Ничего выдающегося - такие же электролиты как у всех.

Aerovox - это обычный американский производитель электролитов, такой же как Sprague или Mallory (ныне Jamicon).

Во-вторых. Обычный дешёвый тор с неправильным сечением (внутренняя длина магнитной линии много меньше внешней).

В-третьиих, вообще ничего выдающегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в четвертых - все вы тут мудаки, а я один в белом фраке на коне.

Где ж ты был 16 июля 2007 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Во-первых, BHC - это не Aerovox. BHC - это Rifa. Это обычный европейский производитель электролитов. Ничего выдающегося - такие же электролиты как у всех.

Aerovox - это обычный американский производитель электролитов, такой же как Sprague или Mallory (ныне Jamicon).

Наберите для прикола в Гугле BHC Aerovox, будете удивлены.

Или например, посмотрите заголовок этой странички:

http://www.bhc.co.uk/application03.htm

И оттуда же:

CASE POLARITY - due to the presence of electrolyte in the capacitor the aluminium can, stud mounting and any dummy pins will essentially be at the same potential as the negative terminal. BHC Aerovox therefore recommend that they are either:

* left electrically unconnected

* connected to the same potential as the negative terminal

* insulated; i.e. insulated can or use of insulated mounting kits for stud mounted types.

Так что слезайте скорее со своего коня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...