Самодельный блок-питания для Naim. - Страница 5 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самодельный блок-питания для Naim.


Aspiens

Рекомендованные сообщения

В 12.05.2015 at 12:57, Юрий Волобуев сказал:

Headline специфический усилитель. Ниже Hi-Cap еще не интересно (по звуку), выше Hi-Cap уже не интересно (по деньгам). У меня долго не задержался в свое время. Слушал с Grado, Precide, еще с чем-то, не помню уже.

Если с NAPSC и FlatCap неинтересно, то и Hi-Cap сильно больше интереса не добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Самая поганая ЛМ 317, но с индуктивностью на выходе, лучше отобранной и оригинальной 317й, но работающей на ёмкость непосредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2015 at 08:22, sagr сказал:

Все верно. На фото первая реинкарнация Headline. У второй применены оригинальные транзисторные сборки.

post-70750-0-93603100-1431495054_thumb.j

На фото именно черненький Headline со сборками без крышек или вообще без них, интересно почему?

В первый Headline ALPS физически не поставишь, проверенно (у меня обе версии), менял потенциометр в оливковом, когда зашумел, пришлось такой же ставить.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2015 at 11:30, Andy925 сказал:

Вообще-то вопрос был про особенности БП для усилителя, а не усилителя.

Да и похожие мантры про особенности схемотехники есть у каждого бренда.

Но давайте вернемся к конкретике.

У усилителя на входе питания стоит LM317T и ее никак не объедешь.

LM-ка средненький по качеству стабилизатор и питание на своем выходе она дает "среднего" качества. Подадите на вход "плохое" питание на выходе будет "среднее", подадите "отличное" - на выходе тоже будет "среднее". Не выдаст она больше того что в нее заложено, по шумам, по динамическим характеристикам и т.п.

Хоть самое супер-пупер питание к ней подключи. И никакая сакральная схемотехника БП не поможет.

Конечно, инженеры Найм сделали отличный усилитель и при таком "среднем" входном питании.

Но улучшить звучание, в данном случае, внешним супер БП практически безнадежная задача. 

В оливковом хэдлайне нет LM317T, а влияние родных БП на них схожее, не заметил у оливкового "сверхчувствительности" на фоне черного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2015 at 17:49, Andy925 сказал:

Вот хотел топикстартеру немного помочь, как сразу налетела стая защитничков и теперь я уже и сам усь спалил и паленое поставил. Что только не придумают стоит только чуть чихнуть против любимой железяки.

Грустно.

А ушник этот я давно продал, т.к. платка одного "ваятеля" (как тут принято презрительно называть мастеров) в три раза меньшей стоимости принесла гораздо больше удовольствия, чем брэндовая "каша из топора"

А родные БП опробованы были или только свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Ринго сказал:

(у меня обе версии)

Если не трудно, опишите, пожалуйста, отличие черной версии от оливковой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Ринго сказал:

Если с NAPSC и FlatCap неинтересно, то и Hi-Cap сильно больше интереса не добавит.

Пожалуй, соглашусь. Проблема в том, что когда у меня был Headline, я все недоумевал, что же не так? Почему музыка не особо цепляет на разных наушниках? Вроде аппарат достаточно высокого класса, к тому же звук Naim мне нравится. Не в последнюю очередь из-за этого, а также из-за привязанности такого включения (через Headline) к стационарному тракту, отказался от наушников. И лишь потом, буквально несколько месяцев назад, когда я открыл для себя хорошие портативные плейеры, идея наушников как отдельного компонента обрела для меня смысл. Но даже самые лучшие плейеры стоят не дороже, а то и дешевле, чем Headline с блоком питания, так какой тогда на хрен в нем толк?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Если не трудно, опишите, пожалуйста, отличие черной версии от оливковой.

 

Если рассматривать Headline как компонент референсной серии, то разница в их голосе примерно такая же как у NAC102/NAP180 и NAC202/NAP200, черненький похоже доработан в плане толерантности к нагрузке, например, низкоомные ATH-W5000 и GS1000 ведет лучше, выходное сопротивление скорее ниже, чем у оливкового. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ясно, то есть, если в целом прохладное отношение и к одному и к другом (я о 102/180 и 202/200), то и в случае оливкового Headline надежды нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял Вас.

Если так категорично (оливковая и черная серия не ограничивается ведь только 102/180 и 202/200) и прохладное отношение к оливкам и черным компонентам в целом, то надежды нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто вы упомянули конкретно 102/180, так вот их не очень люблю. 72/140 люблю намного больше. Если же говорить обобщенно, оливки против черных современных, то такая разница в этом случае понятна. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

в случае оливкового Headline надежды нет?

надежда на возможность затюнить голос хэдлайна подбором преда

т.к. несмотря на тэйпаут звуковые особенности преда слышны и ложатся отпечатком на звук хэдлайна, конечно гарантии нет, что это будет лучше прямого подключения,но попробовать можно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 14.02.2016 at 16:21, Ринго сказал:

В оливковом хэдлайне нет LM317T, а влияние родных БП на них схожее, не заметил у оливкового "сверхчувствительности" на фоне черного.

Наврал я, LM317T также присутствует, думал в оливковом два биполярника как и во втором.

Своим сравнением 102/180 vs 202/200 наверное ввел в заблуждение, оливковый хедлайн по звуку ближе к NAP90, вообще такое ощущение что в него наушники и втыкаю :).

 

20160224_213013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...