Самодельный блок-питания для Naim. - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самодельный блок-питания для Naim.


Aspiens

Рекомендованные сообщения

Так Naim и начинался в сарае, точнее, в гараже. :) Но это, конечно, не означает, что его просто сваять.

Я говорю про Soundexoвых "ваятелей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Сергей, ты еще забыл ДуалТедди указать :)  С ним кстати тоже сравнивали, результат - аналогичен твоему, не скажу что плохо но светлый он... если только скорректировать это в источнике, т.е. настройками направленно затемнить звук.

 

Юрий, золотые слова! Я не уверен что они и сейчас из сарая вышли: вроде как хвастаются ручной сборкой... просто сарай более благоустроенный ну отопление там, горячая вода с канализацией :)

 

Сваять не просто - нужно понимать что ты делаешь ну и руки, растущие из нужного места это уже само собой разумеется, и не очень дешево т.к. всю "начинку" приходится покупать и 90% ее в Москве нет,  заказываем-везем "оттуда".     Про 500-ю не скажу - у автора макета более скромные планы (его следующая цель - скопировать Суперкап, а это уже серьезно...), но прикинули с ним - применительно к ХайКап выходит примерно 50% от его прайсовой цены здесь.    Основная возня с корпусом  и разъемами, как я указывал выше - отнимает массу времени и сил. 

Вот если бы вернуться во времена СССР, мне бы на предприятии сделали точную копию корпуса Найма (под лупой не отличишь, даже логотип и тот соорудили бы)  всего за... пару  литров хорошего спирта!  Вот были времена... завидуйте  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAC/202/200

 

А NAPSC есть? Если нет, то это не сравнение.

Да, кстати, Серёжа, вот тебе и второй БП для твоего 282-го. dgv утверждает, что разницы между фирменным и самопальным блоком нет, а ты похоже ему веришь. Покупай у него этот самопал.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо  NAPSC использовали соответствующий канал ДуалТедди, т.к. он используется только для запитки схем управления и индикации  не думаю что будет ощутимая разница с  NAPSC.

Хотя на следующие выходные уже одолжил  NAPSC - проверю...    Разницы "между" я своими ушами действительно не услышал, а вот с покупкой будет облом - не продается!    Я уже намекал ему что может наладишь штучное производство, даже дал координаты людей кто мог бы помочь но пока он больше увлечен самой идеей нежели ее коммерческой реализацией.  

 

З.Ы. Так что лично я пожалуй дождусь распродажи и куплю оригинал - ленивый стал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз читал, что основная идея наймовских БП это многократный запас по мощности. Какой-то особой схемы стабилизации нет.

Так что транс на 30-40Вт с хорошей "обвязкой" и будет тот же NAPSC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пару раз читал, что основная идея наймовских БП это многократный запас по мощности. Какой-то особой схемы стабилизации нет.

Так что транс на 30-40Вт с хорошей "обвязкой" и будет тот же NAPSC.

 

Может, будет, а может и нет. Усилитель для наушников Grado не пытался только совсем ленивый повторить, ан нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может, будет, а может и нет. Усилитель для наушников Grado не пытался только совсем ленивый повторить, ан нет.

Про родной деревянный на двух кронах речь? При ритейле в 700$ на вторичке выше 250$ не поднимается. Зачем его повторять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звуковые качества формируют неосновные идеи, которых там не одна (и не две)

 

Какие же там идеи, расскажите?

Учиться никогда не поздно, и никому не вредно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там "основная идея" - это обеспечить необходимый ток и напряжение.

А вот звуковые качества формируют неосновные идеи, которых там не одна (и не две), дилетанты их, как правило, не видят.

Да и специалисты не все видят.

Вот пара фото внутренностей ушника.

Как-то мне трудно представить какие-то неосновные идеи при таком входе питания.

Но если они есть, хотелось бы ознакомится.

post-14657-0-74682100-1431462625_thumb.j

post-14657-0-38263900-1431462634_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вообще с Naim все плохо. Не та схемотехника, не то питание, комплектующие вообще никакие. Это все знают. Хуже только у Grado.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, и ни какого смайлика не поставишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще с Naim все плохо. Не та схемотехника, не то питание, комплектующие вообще никакие. Это все знают. Хуже только у Grado.

А что так сразу перешли в глухую оборону?

Я вроде не нападал.

Просто попросил поделится "сакральным" знанием, недоступным дилетантам. :)

Фотки, кстати, не из инета. Свой фотографировал, интересно было.

Потом сам делал ваял разные БП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, все исключительно зависит от ушей счастливого обладателя Headline. Усилитель на самом деле чудесный. НО, тому кому надо услышать именно звучание фирменное, наймовское, советую Hi-Cap. Выше уже не разумно.

Мой опыт показывает, что с БП от Тедди Пардо звучит осветленно, жиденько.

А зачем вообще "то фирменное звучание"?Тем более, если человек аппаратуру Найм не слышал и не знает что там за "фирменное" звучание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами производители даже не догадываются о наличии такого количества ноухау в своих изделиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если идей нет у Найма, как и звука особенного, можно прикуплять изделия других производителей, коих легион.

А вот покупают Найм, значит - есть это особенное.

Конкретно на этой фотке - что точно сделано для особенного звука.

Материал корпуса.

Материал проводов.

Материал печатной платы.

Тип резисторов, конденсаторов, транзисторов и диодов.

Разводка печатной платы.

Разводка земли (заметили две "звезды" по земле?).

Схемотехника.

Вполне возможно, что я чего-то не углядел.

Самое основное, что люди представляли звук, который хотели получить, знали, как получить, и контролировали звук готового продукта.

Все верно. На фото первая реинкарнация Headline. У второй применены оригинальные транзисторные сборки.

post-70750-0-93603100-1431495054_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что я чего-то не углядел.

 

 

А тантал в качестве разделительных ? Не отсюда ли начинается свой фирменный наймоский звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сами производители даже не догадываются о наличии такого количества ноухау в своих изделиях

Сейчас смеялся очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что так сразу перешли в глухую оборону?

Я вроде не нападал.

Так и я не оборонялся. :) Давно здесь сижу просто, это обычный момент, когда человек открывает "капот" Naim и говорит: тю... да тут ничего нет! Обычная рассыпуха из Чип-и-Дипа за копейки, ну и транс какой-то. И т. д., далее по вашему тексту: "с таким питанием не вижу, где тут могут быть какие-то особенности". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не отсюда ли начинается свой фирменный наймоский звук.

В том числе. Кстати, с новыми танталами, которые ставят в старые аппараты при сервисе (так как старые уже не выпускаются), часть их "мэджика" пропадает, увы, факт, проверенный также и на собственном опыте. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто попросил поделится "сакральным" знанием, недоступным дилетантам. :)

Так я и есть дилетант. Точнее, не сведущий, не моя тема. Но раз звук отличается "от других", я делаю вывод, что какие-то идеи все же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и есть дилетант. Точнее, не сведущий, не моя тема. Но раз звук отличается "от других", я делаю вывод, что какие-то идеи все же есть.

Всё проще- любые хоть немного отличающиеся изделия и звучат по разному.А все эти "меджики" - не более чем самовнушение(сначала- внушение другими на форумах, а потом и сами верить начинают).Я слушал 2 ЦАП Найм, винтаж(СД) и современный- никаких меджиков нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял!!! Naim это эппл в аудио! Слишком много очевидных параллелей. И наверно мне не по пути с ними.

З.Ы. по существу заданных мною вопросов,получил исчёрпывающие ответы.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Всё проще- любые хоть немного отличающиеся изделия и звучат по разному.А все эти "меджики" - не более чем самовнушение(сначала- внушение другими на форумах, а потом и сами верить начинают).Я слушал 2 ЦАП Найм, винтаж(СД) и современный- никаких меджиков нет.

Спасибо, я исцелился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...