Самодельный блок-питания для Naim. - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самодельный блок-питания для Naim.


Aspiens

Рекомендованные сообщения

Я понял!!! Naim это эппл в аудио! Слишком много очевидных параллелей. И наверно мне не по пути с ними.

З.Ы. по существу заданных мною вопросов,получил исчёрпывающие ответы.Спасибо.

 

А Вы просто выбирайте ушами... :)   То что понравилось, то и берите  и не ведитесь на мнение других людей.

 

З.Ы. Лично я выбрал Эппл потому что мне он показался более удобен по сравнению с конкурентами (при этом посмотрел-покрутил все "флагманы" что были доступно в продаже), а форумы вообще не читал на этапе выбора - посчитал что это вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Я понял!!! Naim это эппл в аудио! Слишком много очевидных параллелей.

И наверно мне не по пути с ними.

Почему же. Тут только 2 момента это решают: нравится звук или не нравится звук. Остальное не важно. Эппл не эппл, какая в принципе разница?

З.Ы. по существу заданных мною вопросов,получил исчёрпывающие ответы.Спасибо.

Ну вот видите, оказывается, все хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё проще- любые хоть немного отличающиеся изделия и звучат по разному.А все эти "меджики" - не более чем самовнушение(сначала- внушение другими на форумах, а потом и сами верить начинают).Я слушал 2 ЦАП Найм, винтаж(СД) и современный- никаких меджиков нет.

Pitterson, идите уж на свой Вегалаб, а то смотришь за общение с " клубом Naim" влепят Вам взыскания, как за общение с еретиками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наймиты кого хочешь отговорят Naim покупать... :)

 

И это правильно!  Весь мир движется к паре: наушники - смартфон (+ контент в "облаке") , причем весьма быстро... все остальное лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правильно!  Весь мир движется к паре: наушники - смартфон (+ контент в "облаке") , причем весьма быстро... все остальное лишнее.

Опа, а у меня уже есть система будущего оказывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа, а у меня уже есть система будущего оказывается!

 

Неа..,система будущего это уже голоса в голове,без всяких смартфонов и наушников :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа..,система будущего это уже голоса в голове,без всяких смартфонов и наушников :)

 

Это клиника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если идей нет у Найма, как и звука особенного, можно прикуплять изделия других производителей, коих легион.

А вот покупают Найм, значит - есть это особенное.

Конкретно на этой фотке - что точно сделано для особенного звука.

Материал корпуса.

Материал проводов.

Материал печатной платы.

Тип резисторов, конденсаторов, транзисторов и диодов.

Разводка печатной платы.

Разводка земли (заметили две "звезды" по земле?).

Схемотехника.

Вполне возможно, что я чего-то не углядел.

Самое основное, что люди представляли звук, который хотели получить, знали, как получить, и контролировали звук готового продукта.

Вообще-то вопрос был про особенности БП для усилителя, а не усилителя.

Да и похожие мантры про особенности схемотехники есть у каждого бренда.

Но давайте вернемся к конкретике.

У усилителя на входе питания стоит LM317T и ее никак не объедешь.

LM-ка средненький по качеству стабилизатор и питание на своем выходе она дает "среднего" качества. Подадите на вход "плохое" питание на выходе будет "среднее", подадите "отличное" - на выходе тоже будет "среднее". Не выдаст она больше того что в нее заложено, по шумам, по динамическим характеристикам и т.п.

Хоть самое супер-пупер питание к ней подключи. И никакая сакральная схемотехника БП не поможет.

Конечно, инженеры Найм сделали отличный усилитель и при таком "среднем" входном питании.

Но улучшить звучание, в данном случае, внешним супер БП практически безнадежная задача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выдаст она больше того что в нее заложено, по шумам, по динамическим характеристикам и т.п.

Хоть самое супер-пупер питание к ней подключи. И никакая сакральная схемотехника БП не поможет.

Зная это, фирма производит предварительный отбор LM317 по уровню шумов. Кстати, этот отбор заложен в цену устройства, потому и дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но улучшить звучание, в данном случае, внешним супер БП практически безнадежная задача.

 

Это ваш вывод по результатам прослушивания усилителя со всей линейкой БП Naim? Вплоть до такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вот что Вы хотите доказать глубокомудрыми общими фразами и каверзными вопросами? 

Здесь тема по про САМОДЕЛЬНЫЙ блок питания для КОНКРЕТНОГО устройства.

Если у Вас есть конкретный опыт изготовления и сравнения такого БП, то поделитесь.

Я сделал три БП для ушника, различий в звучании не заметил.

В то же время, например, подобные эксперименты по замене внешнего БП с ЦАПом другой фирмы дали ощутимый прирост в звуке.

ДЛЯ СЕБЯ я сделал вывод, что улучшение качества питания УШНИКА (после определенного уровня) не приводит к заметному улучшению звучания.

Собственно этим и поделился.

 

P.S.

Из вышесказанного, кстати, не следует, что если будем, например, улучшать питание наймовского преда, то не получим прироста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная это, фирма производит предварительный отбор LM317 по уровню шумов. Кстати, этот отбор заложен в цену устройства, потому и дороговато.

 

Видя левую ЭЛЭМку на плате, не могу поверить в Ваши слова.

Настоящие имеют лазерную маркировку, и корпус совсем не такой, а на фото выше - китайский левак, маркированный краской, с криво нарисованным логотипом Нешнл. :)

 

Вот, хотя бы СТ-шную посмотрите.

Это точно не левак.

 

-font-b-LM317T-b-font-font-b-IC-b-font-R

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........д..., добрались самоделкины и до нашей ветки. 

Мы знаем что наш Naim полное говно, только не надо нам ничего доказывать....мы уж как то сами......со своими ушами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте Вы так! :)

Главное, что в итоге получилось, а не из чего собрано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте Вы так! :)

Главное, что в итоге получилось, а не из чего собрано.

да мне пофиК что там внутри, если честно....главное что бы звучало хорошо и не ломалось :)

Кстати многие Naim пытались "улучшить", а получалось что другое совсем, но уже не Naim :blink:  ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Оу! В Naim уже компоненты левак, поддельные ставят. Круто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Господа, вот что Вы хотите доказать

Погодите, это же вы хотите доказать, что

Но улучшить звучание, в данном случае, внешним супер БП практически безнадежная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если у Вас есть конкретный опыт изготовления и сравнения такого БП, то поделитесь.

Опыта изготовления БП у меня нет. Но есть опыт сравнения готовых БП. Из чего я могу заявить, что до определенного момента (NAPSC, FC) Headline не слишком интересное устройство, а при использовании с БП начиная от Hi-Cap все уже намного лучше, но по деньгам негуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а на фото выше - китайский левак, маркированный краской, с криво нарисованным логотипом Нешнл. :)

На фото выше усилитель из прошлого века. И при чем тут вообще

хотя бы СТ-шную

:)

А вот еще одна левая LM-ка.

14176190035_0becba39bb_o.jpgDSC_8797 by yurivv69, on Flickr

Видимо, везде сплошной левак. Отсюда и фирменный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто на вражеских форумах попадаются усилители для наушников Naim Headline без блока питания ,по адекватным ценам. Ничего остального под этим брендом не имею,и не планирую.

Затрону видимо что то сакральное для большинства присутствующих,но ничего очень сложного в изготовлении блока питания не вижу,ибо покупать родной,дороже усилителя,для которого он нужен,неразумно.

Гугл и Яндекс молчат по любым запросам на тему самодельного блока питания,или даже характеристик и распайки разъёма питания Naim. Неужели секретное? Неужели никто ни разу вольтметром не ткнул.

Благодарен за любые советы.

Надумаете делать самодельный блок питания - рекомендую ставить силовой трансформатор большой мощности (не менее 300ва) На личном опыте убедился, что меньшая мощность трансформатора плохо влияет на НЧ. Так же, сглаживающие конденсаторы советую применять с винтовыми контактами - через них проходит "земля", а они имеют большую площадь. Стабилизатор lm317 naim часто использует в металлическом корпусе (то3) на радиаторе. Не пожалейте 400руб. Схема стабилизации простейшая из даташита с обязательным применением танталовых кондеров - это по даташиту. Разъемы по посадке подходят mini xlr . Пользуюсь самодельными источниками питания с nac72, nac82. Звучание лучше, чем покупать б\у HI-CAP(НА МОЙ СЛУХ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, для 82-го тоже по типу хайкапа БП и используете пару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Использую 2шт. по типу хайкапа. Причем подключение второго хайкапа дало очень заметный прирост в качестве звучания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...