Как правильно подключить акустические системы - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как правильно подключить акустические системы


Jack73

Рекомендованные сообщения

А если перемычки сделаны из кабеля имеющего направление?

ну такие нежности не для Наима... в данном случае, лучше просто воткнуть два гвоздя вместо перемычек вообще, чтобы снять все вопросы с направленностью.

Не очень хочется покупать 7 метров кабеля вместо 4;)

лучше купить 8м на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Подключайте лучше в вч клеммы, направление проводов это весьма условно, в каком направлении будете их долго слушать в таком они и будут играть.

По поводу креста не уверен но опять же я долго не грел, рекомендую вам сделать самому выводы опираясь на собственый слух.

По поводу длинны проводов, дело в том, что у усилителей Naim нет катушки индуктивности на выходе защищающей выходной каскад от неустойчивой работы, как у стандартных усилителей. Поэтому длинна провода выбрана не случайно.

Провод является частью выходного каскада усилителя мощности и является как-бы недостающей катушкой индуктивности в схеме.

Рекомендованая длинна кабеля 3,5-10,5 метров( плечо). Если это не учитывать то ваш усилитель может работать неустойчиво и в какие то моменты уходить в возбуд, что может привести даже к выходу из строя выходного каскада.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для UnitiLite неважен как тип колоночных кабелей, так и их длина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень хочется покупать 7 метров кабеля вместо 4;)

Интересно еще, влияет ли  длина кабеля NAC A5 на характер звука системы?

Цитата из описания усилителей Naim.

Большое значение имеют и кабели, ведущие к акустической системе. Кабели должны быть длиной не менее 3,5 м и равными по длине. Рекомендуемый максимум — 20 м, хотя некоторые усилители Naim способны работать и с кабелями большей длины. Некоторые усилители Naim рассчитаны только на совместную эксплуатацию с кабелями для акустических систем производства Naim. Применение
иных кабелей для акустической системы приведет к снижению качества и даже способно привести к выходу из строя усилителя. Остальные усилители Naim могут использоваться совместно с любыми высококачественными кабелями для акустических систем, хотя рекомендуется все же использование
кабелей для акустических систем производства Naim. Кабели Naim для акустической системы имеют направленность. Их следует подсоединять к громкоговорителям стороной, помеченной стрелкой.

Это общие рекомендации. В описании UnitiLite я не нашёл ограничений по применяемым кабелям, так что можно экспериментировать.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для черных аппаратов длина кабеля вроде как не важна ?

Смотря для каких.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важна для NAP 200, 250, 300, 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один квалифицированный мастер объяснял мне, что проблема (не Найм, а в принципе) - в устройстве фильтров акустики. Чем сложнее фильтр, тем хуже.

Если в акустике фильтр первого порядка, то проблем нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно!

Указанные мною усилители Naim не имеют защиты от ёмкостной составляющей импеданса колонок. Эту защиту предоставляет кабель Naim NAC A5. Но если ёмкостной составляющей нет или она очень мала, то можно применять и другие кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Linn Kan фильтры 4-го порядка. Играет отлично. Все зависит от кривизны рук разработчика. 

Извините, что не по теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в 4-ом порядке, а в ёмкостной составляющей. Часто применяются в фильтрах колонок корректирующие RC цепи, а они включены параллельно выходу усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно!

Указанные мною усилители Naim не имеют защиты от ёмкостной составляющей импеданса колонок. Эту защиту предоставляет кабель Naim NAC A5. Но если ёмкостной составляющей нет или она очень мала, то можно применять и другие кабели.

У меня нормальный плотный и быстрый бас именно с Нака-5, с другими кабелями, сколько не пробовал (кроме Атлас Маврос) - разлюляй малина, басок мягкий и "пушистый", долго стоял у меня Корд Сигнейче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тогда для каких важна, а для каких нет?  :)

 

В мануале всегда написано это, а так абсолютно точно не возьмусь перечислить все модели. Для классических аппаратов разработки начала века точно важна длина и марка кабеля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нет индивидуальных мануалов по каждой модели... Дают один общий по всем усилителем мощности сразу. И он вообще ни о чём !  

Про длину кабелей там ничего нет, только стандартная фраза о том что нужно применять кабели производства... догадайтесь чьего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Теперь нет индивидуальных мануалов по каждой модели...

 

Их никогда и не было.

 

Дают один общий по всем усилителем мощности сразу. И он вообще ни о чём !  

Ну не знаю, по мне там практически вся необходимая информация есть. Вообще мануалы Naim носят больше справочный характер, так как изначально для технической помощи фирма полагалась на сеть дилеров.

 

Про длину кабелей там ничего нет, только стандартная фраза о том что нужно применять кабели производства... догадайтесь чьего.

Про длину кабеля есть во введении, а для тех усилителей, где кабель не важен, как раз говорится, что можно использовать любые кабели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня nap 150, отлично играл с клипш хересси, потом с корнволлами. Длина проводов от Чернофф компани 2,5 м. Всегда коммутировал через НЧ клеммы. Полет нормальный.

А то что надо через ВЧ клеммы, это правда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А то что надо через ВЧ клеммы, это правда? 

Надо пробовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо на слух. Бывает, что лучше клемы ВЧ, бывает НЧ. Зависит от сетапа, обвязки, акустики помещеня и Бог знает чего ещё. Включая вкусовые предпочтения владельца системы и его любимые муз жанры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Надо пробовать.

 

а надо все выключать, перед перекоммутацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpg

думаете, надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то надо. Но я как то всё время нарушаю. ) Виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На горячую переключать чревато, можно спалить, случаев мало, но они есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...