Как правильно подключить акустические системы - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как правильно подключить акустические системы


Jack73

Рекомендованные сообщения

На горячую переключать чревато, можно спалить, случаев мало, но они есть

а какое в принципе, ожидаемое изменение может быть? Предположим что есть стандарт, подключение к нч клеммам. А если в вч клеммам, то что? Меньше низких, больше высоких. Или наоборот?

Подключайте лучше в вч клеммы, направление проводов это весьма условно, в каком направлении будете их долго слушать в таком они и будут играть.

По поводу креста не уверен но опять же я долго не грел, рекомендую вам сделать самому выводы опираясь на собственый слух.

По поводу длинны проводов, дело в том, что у усилителей Naim нет катушки индуктивности на выходе защищающей выходной каскад от неустойчивой работы, как у стандартных усилителей. Поэтому длинна провода выбрана не случайно.

Провод является частью выходного каскада усилителя мощности и является как-бы недостающей катушкой индуктивности в схеме.

Рекомендованая длинна кабеля 3,5-10,5 метров( плечо). Если это не учитывать то ваш усилитель может работать неустойчиво и в какие то моменты уходить в возбуд, что может привести даже к выходу из строя выходного каскада.

 

а почему лучше в вч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

лучше накрест подключать, в любом случае; и ещё такой момент - Нака5 не должен быть навесу или на подставках, он в основном должен лежать на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучил все рекомендации и взял сегодня на прослушку у дилера Nac A5, длина 2,5 метра, разделан с обоих концов бананами WBT. Сегодня уши привыкают, но уже можно сказать, что разница со старым кабелем (QED Silver Special 25th Anniversary) очень большая, однозначно - кабель элемент системы! Первые впечатления- кабель звучит тише, примерно на 5-7 делений по электронной шкале регулятора громкости, барабаны как живые, появилось "мясо", мой любимый электроорган Хаммонд звучит очень весомо, есть ощущение, что ты находишься в джазклубе. Необычна подача середины, то ли я не привык к такому басу, то ли середина кажется слегка проваленной. Ну вообщем буду экспериментировать, по результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, а для Unitilite нет ограничений по применяемому кабелю. Потому и такая длинна, удобная для пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучил все рекомендации и взял сегодня на прослушку у дилера Nac A5, длина 2,5 метра, разделан с обоих концов бананами WBT.

неужели нельзя найти шнур с родными шпильками?

судя по описанию звука, у вас с ним не всё в порядке... инструменты не должны выделяться своими характеристиками; они должны составлять единую картину, целостно подавая музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какое в принципе, ожидаемое изменение может быть? Предположим что есть стандарт, подключение к нч клеммам. А если в вч клеммам, то что? Меньше низких, больше высоких. Или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему провод должен лежать на полу?

Во всех более менее серьезных инсталяциях провод уложен без петлей и на специальных подставочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему провод должен лежать на полу?

так звук лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели нельзя найти шнур с родными шпильками?

судя по описанию звука, у вас с ним не всё в порядке... инструменты не должны выделяться своими характеристиками; они должны составлять единую картину, целостно подавая музыку.

Да, к сожалению, не смог найти для прослушки кабель с родными колодками.

По поводу инструментов я привел для примера, так сказать первые впечатления от прослушивания, в сравнении со старым кабелем, а так играет слитно и целостно. Тем более, что мы и не знаем, как запись должна играть, как нынче часто говорят " на самом деле". Вариантов звука может быть несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, а для Unitilite нет ограничений по применяемому кабелю. Потому и такая длинна, удобная для пользователя.

Слава, кабель предоставил дилер на тест. Может дилер не 

в курсе, про 3.5 м на большинство аппаратов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пофиг к каким клеммам цеплять, перемычки все равно под замену. 

я тоже раньше колдовал с перемычками и биампингом, но в итоге вернулся к штатным перемычкам и одноампингу.

подключение накрест улучшает фокусировку, как если бы терминалов была лишь одна пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже раньше колдовал с перемычками и биампингом, но в итоге вернулся к штатным перемычкам и одноампингу.

подключение накрест улучшает фокусировку, как если бы терминалов была лишь одна пара.

да я пробовал крестом, наверно глух я к этим нюансам, не услышав разницы, вернулся к прослушиванию " как было"

Я наверное больше меломан, чем аудиофил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хочу поблагодарить всех откликнувшихся и поделиться результатами проделанной работы. Попробовал три кабеля: NAC A5, Groneberg Quattro Reference Speakercable, Siltech Explorer 90L. Слушал каждый кабель по 3 дня. Впечатлениями о NAC A5 я начал делиться ранее (пост 53), они в результате более длительного прослушивания не изменились. Основные претензии к нему: "съеденная" середина, тяжелый, вязкий звук, избыток низов, система не "дышит" полной грудью. По поводу  Groneberg могу сказать, что все неплохо, но звук "жидковат". У Siltech мне удалось послушать два экземпляра кабеля. Сперва послушал  2-х метровый с разъемами WBT с двух сторон, звук его зацепил - система заиграла красиво и легко, звук цельный, слитный, отличная середина и верха, бас более собран. Затем удалось найти на вторичке такой же кабель, но длиной 2,5 метра, с разъемами WBT 0645 со стороны акустики и голыми проводами со стороны усилителя. К ним я припаял штатную колодку, звук от этого точно хуже не стал. Штатную колодку можно использовать смело, она отлично присоединяется, легко паяется, провод ложится удобно. Дешево (для меня бесплатно)  и сердито! К другим экспериментам перейду позже, пока всё нравится и кабель прирабатывается в системе.

P.S. Характеристики особенности звука кабелей субъективны и описаны применительно к моей, достаточно простой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так звук лучше.

простите за дотошность, а в чем его лучшесть

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите за дотошность, а в чем его лучшесть

вроде, в тональном балансе, когда припаяно углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжелый, вязкий звук, избыток низов, система не "дышит" полной грудью - у меня такие впечатления когда наку к ненаймовским усям подключал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 наку к ненаймовским усям подключал

зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжелый, вязкий звук, избыток низов, система не "дышит" полной грудью - у меня такие впечатления когда наку к ненаймовским усям подключал

зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. подопытными были rega brio 3 и mira 3

а ну им, им то все равно что прикручивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, по пайке.

Хочу сам припаять акустический кабель медный многожильный к вилке Naim. Тут рекомендуют исключительно ПОС-60.

Вопрос: можно ли заменить на ПОС-61 (разницы в процентном составе почти нет) ?

Второй: можно ли использовать припой с флюсом, или обязательно канифоль отдельно, и какую?

Или это все задать где-то в другом разделе?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Полагаю, что можно и ПОС-61. Флюс удобнее использовать жидкий, нанося его кисточкой, хотя кому что нравится, - дело привычки и навыка. Обычный нейтральный флюс, да и раствор канифоли в спирте тоже подойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...