Избавление от резонанса в помещении - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Избавление от резонанса в помещении


Колюнька

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане. Хотел прежде всего сказать спасибо за большой объём информации, которой вы делитесь тут, благодаря ей у меня появилась надежда. И судя по отзывам, это реально помогает улучшить звук системы. Не понимаю, почему, пройдя через пару десятков продавцов hi-fi, я не услышал, чтобы хоть один заикнулся о необходимости акустической обработки помещения. Затаил на них зло я.

В общем, ситуация такова. Год назад осознал, что все 27 лет жизни (ну ладно, сознательную её часть) хотел себе хорошую музыкальную систему. Пошёл и купил неплохие hi-fi полочники, радость от которых сошла на нет через неделю, ибо, во-первых, быстро уставала голова от прослушивания, во-вторых, слушать Металлику, например, на них - кощунство из-за отсутствия нижнего баса. Купил затем напольники примерно той же цены, что и полочники. Уже впечатление было намного лучше, потому что открылся бас и не было впечатления, что от тебя скрали часть звуковой информации. Тем не менее не устраивала общая грязнота звука, особенно низы. Валил всё на то, что напольники эти всё же средненький hi-fi. Решил, что надо что-то уровнем повыше купить. И действительно, улучшившийся контроль баса со свежекупленными купленными PMC FB1i чувствовался, да и лампу я поменял на транзистор Naim. Однако всё равно понимал, что что-то не то. В общем, так я узнал, что такое стоячая волна. Точнее, знал-то я и ранее, из школы да института, но вот так вот неприятно, лицом к лицу не сталкивался. В общем, тяжёлая музыка теперь для меня закрыта - только через наушники.

Это прелюдия, а теперь конкретно проблемы (вернее, букет проблем), которые хотелось бы разрешить:

I. Резонансы в помещении на низких частотах (40-60 Гц). На более высоких тоже есть, но звучит не так мозговыносяще. Дом монолит - как я понял, отягощающее обстоятельство. Просто как волшебству - ставишь генератор частот с компьютера на 50 Гц, ходишь по комнате - в середине вообще практически ничего не слышно, а у стенок голова гудит до тошноты, особенно у задней. Перемещение колонок, субъективно, принципиально ничего не меняет - хоть в середину комнаты ставь, хоть к стенке вплотную.

II. Асимметричное расположение АС в помещении (см. план). Я всё думаю, как бы изловчиться и поставить их нормально. Но всё упирается в то, что моя музыкальная система ещё и выполняет функцию компьютерных колонок для игр и фильмов (подключено через USB к ЦАПУ Audiolab'a) и колонок для приставки (через оптику туда же), а также в пункт III:

III. Квартира съёмная, поэтому переделки помещения со сверлением стен, их сломом и даже с передвижением шкафа, например, проблематичны. Понимаю, что с данной проблемой вы мне вряд ли поможете, просто хотел бы, чтобы приняли её во внимание.

Полазив по форумам, кажется, что проблему отчасти мне помогли бы решить басс-ловушки, а именно плоские НЧКП, настроенные на проблемные частоты (угловые слишком тяжелы в изготовлении). Решил попробовать сделать их, в связи с чем есть несколько вопросов:

1. Так как гудит сильнее всех задняя стена, думаю закрыть её здоровенной панелью 2400х1200. Кто-нибудь пробовал такие большие резонаторы делать? Какие подводные камни? Или практичней всё-таки две 2400х600?

2. Имеет ли смысл её располагать горизонтально? Или вертикально НЧКП лучше работает?

3. Для отступления от плинтуса и розеток в помещении, а также для обеспечения мобильности поглотителей (опять же, возвращаясь к проблеме номер III), думаю отнести их на сантиметра 4 от стены, расположив пару ножек сверху, и пару снизу (см. рис.). Таким образом, НЧКП будет просто прислонён под собственной тяжестью к стенке. Это сильно повлияет на его эффективность? И, соответственно, для задней стенки МДФ 20 мм будет достаточно для обеспечения жёсткости на панель 2400х1200? Может, лучше ХДФ взять, она прочнее?

4. Как произвести "настройку" НКЧП: а) не прибегая к специальной аппаратуре (дюже дорогая), б) не нарушая целостности готового НКЧП ?

Надеюсь, что кто-нибудь сможет ответить мне на данные вопросы, а также скажу спасибо за советы по устранению вышеуказанных проблем иными методами.

Комната.pdf

Стенка-НЧКП.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

У моделей АС, которые имеют нижнюю границу ровной отдачи ниже 40 Гц, получается плохая совместимость с комнатами от 25 до 50 кв.м. (примерно).
Потому что в этих комнатах заметны резонансы на частотах ниже 40 Гц.

Причём, такие острые, что подстроить колонки на подавление этих резонансов нельзя.

Например: комната даёт на 30 Гц ... +12 дБ, 40 и 50 Гц ... -10 дБ.

В таких комнатах приемлемо слушать колонки с нижней граничной частотой примерно 50 Гц.

Есть метод старый - убить НЧ и уменьшить остроту резонансов гипсокартоном.
Но резонансы не сильно уменьшаются. А НЧ уничтожаются так, что нужен либо сабвуфер, либо бубнящая модель АС, форсирующая НЧ.
Автор такой бубнилки почти всегда - осёл в музыке. Нельзя что то слышать в музыке и додуматься настроить в своём детище выпученный бас.
Поэтому и весь остальной диапазон настроен умозрительно, "по науке". И слушать этот тухляк невозможно.

Товарищь, Вы попали. Будете делать или покупать всякие ловушки, но это ловушка для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моделей АС, которые имеют нижнюю границу ровной отдачи ниже 40 Гц, получается плохая совместимость с комнатами от 25 до 50 кв.м. (примерно).
Потому что в этих комнатах заметны резонансы на частотах ниже 40 Гц.

Причём, такие острые, что подстроить колонки на подавление этих резонансов нельзя.

Например: комната даёт на 30 Гц ... +12 дБ, 40 и 50 Гц ... -10 дБ.

В таких комнатах приемлемо слушать колонки с нижней граничной частотой примерно 50 Гц.

Есть метод старый - убить НЧ и уменьшить остроту резонансов гипсокартоном.
Но резонансы не сильно уменьшаются. А НЧ уничтожаются так, что нужен либо сабвуфер, либо бубнящая модель АС, форсирующая НЧ.
Автор такой бубнилки почти всегда - осёл в музыке. Нельзя что то слышать в музыке и додуматься настроить в своём детище выпученный бас.
Поэтому и весь остальной диапазон настроен умозрительно, "по науке". И слушать этот тухляк невозможно.

Товарищь, Вы попали. Будете делать или покупать всякие ловушки, но это ловушка для Вас.

Комната 19 кв. м., да это и не важно. Важны длина и ширина комнаты, они определяют резонансные частоты. У меня так и выходит, что основные моды 31 (сюда уже колонки не дотягиваются почти), 51 и 65 Гц. Я и не хочу колонки подстраивать, хочу помещение подстроить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

высота потолков какая?

2,65 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задавить главные моды почти нереально. Проще положение поменять. Вот намоделировал, за точность не ручаюсь, в базе ваших АС нет, рисовать их лениво. В этой позиции сильный спад на НЧ.

коля 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пара вопросов:

1) Как вы поняли, что наибольший "вклад" вносят именно резонансы на частотах 40-60Гц? Вы мерили АЧХ, или определяли на слух, с помощью тактовых частот?

2) Почему вы решили, что сильнее всего гудит именно задняя стена?

Насчет обработки, да, убить главные моды в комнате будет очень сложно. Площадь поглощающих материалов потребуется очень большая. Проще всего подвигать АС и место прослушивания, хотя бы в небольших пределах. Для расчета основных НЧ-мод можно воспользоваться калькулятором - http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

P.S. Шкаф тоже может играть определенную роль в формировании НЧ-мод в комнате (сдвигая их по частоте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померить лучше.
Зачем картинки в пдфе? Вот комната ТС:

rjk.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много чего написано здесь и кальки есть по модам и расположениям

http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Самые сложные на подъем в области мод комнаты - это где пропорции длинн кратные. У вас это не так.

Ловушками НЧ не справитесь.. Особенно если будете распологать их ассиметрично. А у вас при такой мебелированности по-другому не получится.

Как вариант сделать НЧ поглощающий потолок, мин вата 10см + 2ГКЛ. Но квартира съемная - не вариант.

Поэтому только компромиссные варианты.

Это обработка площадок первых отражений (в вашем случае наверно на поглощение нежели рассеивание) и эксперементировать расстановкой. Первое даст комфортное звучание на СЧ и ВЧ. 

По-модам: если расстановкой никак.. можно прицепить цифровой параметрик, minidsp, dirac.. Они не дорогие. Но могут цифрить. Параметрик горбы мод точно убирет. А провалы на ~30% вытянит. Ну и в целом со сценой и ФЧХ/ИЧХ поработает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната 19 кв. м., да это и не важно. Важны длина и ширина комнаты, они определяют резонансные частоты. У меня так и выходит, что основные моды 31 (сюда уже колонки не дотягиваются почти), 51 и 65 Гц. Я и не хочу колонки подстраивать, хочу помещение подстроить :)

Могу подарить НЧКП в МО с самовывозом, 30 км. от МКАД. Размеры 220х120 см и вес тоже приличный. Делал для себя, но не пригодилось, а выбрасывать жалко. Резонирует примерно на 70 Гц. Если надо пишите в личку.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задавить главные моды почти нереально. Проще положение поменять. Вот намоделировал, за точность не ручаюсь, в базе ваших АС нет, рисовать их лениво. В этой позиции сильный спад на НЧ.

коля 1.jpg

 

Такое расположение в жилой комнате - это фантастика. Ну, или на стульчике сидеть слушать.

 

Есть пара вопросов:

1) Как вы поняли, что наибольший "вклад" вносят именно резонансы на частотах 40-60Гц? Вы мерили АЧХ, или определяли на слух, с помощью тактовых частот?

2) Почему вы решили, что сильнее всего гудит именно задняя стена?

Насчет обработки, да, убить главные моды в комнате будет очень сложно. Площадь поглощающих материалов потребуется очень большая. Проще всего подвигать АС и место прослушивания, хотя бы в небольших пределах. Для расчета основных НЧ-мод можно воспользоваться калькулятором - http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

P.S. Шкаф тоже может играть определенную роль в формировании НЧ-мод в комнате (сдвигая их по частоте).

Просто включал генератор тона на 40, 45, 50 и т.д Гц. Включаю - хожу по комнате. Это очень явно слышно. На некоторых частотах даже просто поворот головы меняет громкость тона от еле слышимого до средней громкости. У задней стены гудит мощно почти на всех частотах, у остальных - зависит от частоты, ну и слабее, субъективно.

Да, этим калькулятором я и пользовался, когда написал про основные резонансы на 31, 51 и 65 Гц.

 

Померить лучше.
Зачем картинки в пдфе? Вот комната ТС:

rjk.png

Кривые руки, вот зачем :)

ЗЫ Ворс от ковра выпал.

 

Много чего написано здесь и кальки есть по модам и расположениям

http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Самые сложные на подъем в области мод комнаты - это где пропорции длинн кратные. У вас это не так.

Ловушками НЧ не справитесь.. Особенно если будете распологать их ассиметрично. А у вас при такой мебелированности по-другому не получится.

Как вариант сделать НЧ поглощающий потолок, мин вата 10см + 2ГКЛ. Но квартира съемная - не вариант.

Поэтому только компромиссные варианты.

Это обработка площадок первых отражений (в вашем случае наверно на поглощение нежели рассеивание) и эксперементировать расстановкой. Первое даст комфортное звучание на СЧ и ВЧ. 

По-модам: если расстановкой никак.. можно прицепить цифровой параметрик, minidsp, dirac.. Они не дорогие. Но могут цифрить. Параметрик горбы мод точно убирет. А провалы на ~30% вытянит. Ну и в целом со сценой и ФЧХ/ИЧХ поработает. 

 

Да, я это всё прочитал уже. Интересует теперь именно практический опыт людей, кто с этим боролся.

СЧ и ВЧ меня пока особо не беспокоят, я всё равно их плохо слышу из-за жутких НЧ :)

Не знаю, почему, но расстановка вообще принципиально ничего не меняла, перетаскал уже спикеры по всей комнате.

Мне кажется, это проблема на физическом уровне. Волна как бы ни попадала в помещение, она начинает туда-сюда отражаться от стенок и образовывать стоячую волну. Так что да, интенсивность на этих частотах параметрик может и исправит, но качество звука на нах - вряд ли. Я нашёл точку для прослушивания, где на 50-60 Гц интенсивность этой стоячей волны умеренная, но всё равно на мозг давит. В наушниках те же 50-60 Гц слышу спокойно. То есть дело в качестве этих 50 Гц, а не в интенсивности.

 

Могу подарить НЧКП в МО с самовывозом, 30 км. от МКАД. Размеры 220х120 см и вес тоже приличный. Делал для себя, но не пригодилось, а выбрасывать жалко. Резонирует примерно на 70 Гц. Если надо пишите в личку.

А.

Да, такую здоровую штуку - только Газель пригонять... А как эффект? Работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, этим калькулятором я и пользовался, когда написал про основные резонансы на 31, 51 и 65 Гц.

А пробовали перемещать и АС, и место прослушивания в рекомендуемые этим калькулятором точки?

Да, я это всё прочитал уже. Интересует теперь именно практический опыт людей, кто с этим боролся.

СЧ и ВЧ меня пока особо не беспокоят, я всё равно их плохо слышу из-за жутких НЧ :)

Не знаю, почему, но расстановка вообще принципиально ничего не меняла, перетаскал уже спикеры по всей комнате.

 

Мой практический опыт таков. У меня в комнате так же имеет место пара резонансов примерно на частотах 40 и 50 Гц. Я решил эту проблему очень просто. У меня трифоник - пара АС и сабвуфер - так вот, передвижения АС (в разумных пределах) проблему не решили. Но, у меня на АС (поскольку они активные) есть механический регулятор АЧХ - там можно немного прибавить и убавить количество баса и ВЧ, а так же повысить нижнюю границу НЧ - я воспользовался повышением нижней границы и тем самым значительно снизил интенсивность НЧ мод на проблемных частотах. А вот саб, который располагается примерно по центру комнаты (между АС) НЧ моды не возбуждает. В итоге удалось добиться гораздо лучшей разборчивости и линейности на нижних НЧ.

Так же пробовал возиться с рум-коррекцией - у Linn она встроена в стримеры - пробовал снижать моды моды на НЧ. Но это лишь отчасти помогло - гул ушел, но с ним ушла и полезная информация на НЧ. Поэтому я не считаю активные методы борьбы с модами эффективными. А с помощью пассивных (акустические панели) на таких частотах справиться будет очень не просто. (При необходимости можно воспользоваться парметриком выправив только саб - но, на моем опыте, и этот вариант так же оказался компромиссным.)

У меня комната так же около 19 кв. м. И когда разобрался в модами на нижних НЧ, сразу услышал все неприятности в более высоком диапазоне (от 100 до 400 Гц). У вас (учитывая что все стены и пол с потолком из камня) так же будут проблемы и с этими частотами. Тут придется уже поработать с ранними отражениями от стен, пола и потолка. Учитывая асимметричность расстановки АС в комнате, рассеивающие конструкции вдоль боковых стен использовать в вашем случае не рекомендуется, а учитывая размер комнаты - и вдоль задней стены тоже. Поэтому придется рассматривать поглощающие панели (такие как Vicoustic Round Cinema или Sonitus Leviter Shape).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зависит от бюджета. В небольшом бюджете вижу только большие полужесткие панели висящие на задней стене с относом хотя бы 30-40 см, с наклоном, чтобы был переменный относ, не одинаковый. Если между этими панелями и стеной подвесить что то типа АкустиБлок - будет лучше. Если бюджет позволяет-то поглощение типа викустик на СЧ -ВЧ и Триннов на НЧ и общее оздоровление картины- это можно будет без проблем перевезти на следующую съемную квартиру. Посередине- параметрики вместо триннова и что попало вместо готовых поглощающие панелей. Параметрик без точной настройки по приборам хорошо работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, такую здоровую штуку - только Газель пригонять... А как эффект? Работает?

Работал, когда у меня на НЧ была акустика с ФИ. Если вы решили сами мастерить НЧКП, то меньше точно не получиться. 

Интересно откуда у вас мода на 31 Гц с такими размерами комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто использовал такие штуки, https://ru.wikipedia.org/wiki/Резонатор_Гельмгольца  ?

 

они нч борят здорово. ,  превращают в колебания воздуха, хочу себе такие в углы поставить, есть ли реальные  пользователи??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно откуда у вас мода на 31 Гц с такими размерами комнаты.

Полволны вдоль, 62 - одна волна. Полволны поперек - 50.
Сомневаюсь, что нчкп на задней стене эффективен от продольной моды (или не прав?).
Микрофон купить. Попробовать параметрики можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 22.08.2015 20:18:07, kkk2010 сказал:

Кто использовал такие штуки, https://ru.wikipedia.org/wiki/Резонатор_Гельмгольца  ?

 

они нч борят здорово. ,  превращают в колебания воздуха, хочу себе такие в углы поставить, есть ли реальные  пользователи??

Добрый день, вы провели подобный эксперимент? Результаты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, DenKovgan сказал:

Добрый день, вы провели подобный эксперимент? Результаты есть?

Нет, решил делать мембранные, как более простой вариант, внутри вата, мембрана линолиум красивый, или тент от авто., или от бассеина. мини отзыв тут, http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=41110&page=1    осталось обшить мембраной решаю, слушаю , чем и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2015, 17:28:53, Сергей Жеклов сказал:

Параметрик без точной настройки по приборам хорошо работать не будет.

Параметрик будет работать без настройки.

Только криво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...