Naim Nait XS-2 vs Supernait - Страница 9 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim Nait XS-2 vs Supernait


Pavel2173
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минуту назад, novichok-1977 сказал:

а какие у вас эпосы?

У меня площадь комнаты не большая, примерно 15 м.кв, поэтому я использую полочники Epos M12.2

0_54921_f365c18f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 час назад, sIs сказал:

У меня площадь комнаты не большая, примерно 15 м.кв, поэтому я использую полочники Epos M12.2

0_54921_f365c18f_XL.jpg

http://kino-panorama.ru/product_4725_.html&beg=0

Акустическая система Spendor SP3/1R2 Cherry

Дело конечно не мое, но вот бы попробовать тебе на смену Эпосам)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, sIs сказал:

У меня площадь комнаты не большая, примерно 15 м.кв, поэтому я использую полочники Epos M12.2

0_54921_f365c18f_XL.jpg

 Всегда очень по-доброму вспоминаю их. За свои деньги просто чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Eloy сказал:

Дело конечно не мое, но вот бы попробовать тебе на смену Эпосам)

Лёша, сейчас что-то менять в системе очень проблематично. Цены стали заоблачными.

50 минут назад, Антей сказал:

За свои деньги просто чудо.

Антон, спасибо за отзыв о моих Эпосах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sIs сказал:

 

Антон, спасибо за отзыв о моих Эпосах!

 Про хорошие вещи говорить легко и приятно.

 Так я ещё и про свои, - были когда-то, дурак продал, а сейчас пока даже их позволить не могу.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Антей сказал:

Так я ещё и про свои, - были когда-то

Помню, помню. Ты мне про них говорил на stereo.ru, когда тот форум ещё существовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 часа назад, sIs сказал:

Я вот тоже со своими Эпосами сижу уже почти 9 лет. Сколько раз я здесь слышал, что надо их менять. А мне они нравятся, поэтому и подбираю к ним усиление. В общем-то уже подобрал.

Усиление к ним нужно качественное. Но именно тогда они раскрываются и показывают на что способны. А способны они на оооочень многое :) 

У меня они (М12) усиливаются 2-мя моноблоками Exposure Mono Power XVIII. Но я подумываю о биампинге :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Epos-M12-I.jpg

Может о таких речь, из 90-х? О классической версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eloy сказал:

Epos-M12-I.jpg

Может о таких речь, из 90-х? О классической версии?

 Нет, именно о M12.2. А этих я не слышал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Dmitry© сказал:

Усиление к ним нужно качественное.

Я поклонник фирмы Naim, поэтому у меня их раскачивает усилитель мощности Naim NAP 250.
Я пробовал биампинг: NAP 250 на НЧ/СЧ и NAP 200 на ВЧ. Но меня это что-то не впечатлило. Я считаю, что для биампинга нужны два идентичных стерео усилителя, а в моей ситуации они всё же были разные.

26 минуты назад, Dmitry© сказал:

У меня они (М12) усиливаются 2-мя моноблоками Exposure Mono Power XVIII.

Значит у Вас то же Epos, во как! victory.gif А что же Вы не написали об этом в профиле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Epos es 12

Наверно все же ES12;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

Epos es 12

Наверно все же ES12;)

Не, не эти.  Вы думает мы забыли как М12.2 выглядят? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

Не, не эти.  Вы думает мы забыли как М12.2 выглядят? :D

Да нет, просто желание послушать классические старые Эпос с цельной передней панелью. Все же классика как ни как, и по сравнению с более новыми совсем другая акустика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, sIs сказал:

Значит у Вас то же Epos, во как! victory.gif А что же Вы не написали об этом в профиле? 

В общем-то у меня сейчас две пары Эпосов - М12 и ES22. Считаю их выдающимися АС. Были ещё ES14 как-то давно, но в плохом косметическом состоянии - проданы. Сейчас по семейным обстоятельствам слушаю M12 - гриль из металлической решётки - это страшный позитив когда в доме маленькие дети :) 22-е стоят в кладовке, ждут своего часа :) Мечтаю найти ES30 в отличном состоянии в коллекцию (считаю их лучшими Эпосами) - но пока увы ни финансы, ни другие обстоятельства не способствуют этому.

Снизу с 20 до 60Гц настроен Epos M Sub, но подпирает совсем немного, я не фанат басовитого саунда. 

Профиль как-то не вижу смысла заполнять :) 

 

1 час назад, sIs сказал:

Я поклонник фирмы Naim, поэтому у меня их раскачивает усилитель мощности Naim NAP 250.
Я пробовал биампинг: NAP 250 на НЧ/СЧ и NAP 200 на ВЧ. Но меня это что-то не впечатлило. Я считаю, что для биампинга нужны два идентичных стерео усилителя, а в моей ситуации они всё же были разные.

Сорри, не очень в теме - ведь 250 - это топ-УМ от Нэйм тех лет? Тогда - это просто отличный выбор - именно для них (точнее с ними) и разрабатывались Эпосы тех лет. Как и с Экспожу впрочем :)  Как грится - лучше NAP250 может быть только два NAP250 :) Таких мыслей не было? Про биампинг (а с учётом сабвуфера - триампинг) - пока как-то руки и не доходят, хотя есть в кладовке студийный проф. УМ Harrison 80-х годов на полевиках - с ним звучание Эпосов тоже отличное, может даже получше в чём-то чем с Exposure. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

В общем-то у меня сейчас две пары Эпосов - М12 и ES22. Считаю их выдающимися АС. Были ещё ES14 как-то давно, но в плохом косметическом состоянии - проданы. Сейчас по семейным обстоятельствам слушаю M12 - гриль из металлической решётки - это страшный позитив когда в доме маленькие дети :) 22-е стоят в кладовке, ждут своего часа :) Мечтаю найти ES30 в отличном состоянии в коллекцию (считаю их лучшими Эпосами) - но пока увы ни финансы, ни другие обстоятельства не способствуют этому.

 

Ну и как разница между М (простые, классические) и ES? Мечтаю послушать ES. А Экспоушен у Вас я тоже понял, из 90-х?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry© сказал:

Сорри, не очень в теме - ведь 250 - это топ-УМ от Нэйм тех лет?

В общем да, только это уже современная модель.

 

3 часа назад, Dmitry© сказал:

Как грится - лучше NAP250 может быть только два NAP250 :) Таких мыслей не было?

Знаете, не было. Это уже не для моего кошелька, да и Epos M12.2 прекрасно раскрывает и один NAP 250. Epos M12.2 не совсем то, что у Вас, а именно M12. У моих на ВЧ стоит фильтр второго порядка, а у Ваших первого. Это заметная разница. Для Ваших биампинг должен заметно поднять качество звучания, а для моих это уже не так важно.
Мы как-то с Вами уже дискутировали на тему Эпосов и не сошлись во мнениях. Помню, было, было. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, Eloy сказал:

Ну и как разница между М (простые, классические) и ES? Мечтаю послушать ES. А Экспоушен у Вас я тоже понял, из 90-х

Разница невелика на мой слух. Да это и не удивительно - АС практически идентичные кроме дополнительной НЧ полосы в 22-х. Немного глубже вниз диапазон - басовитыми их тоже не назовёшь. Думаю что разницу между M12 и ES12 в равных условиях на слух понять будет очень непросто.

Exposure такие:

DSC_7516.jpg

3 часа назад, sIs сказал:

да и Epos M12.2 прекрасно раскрывает и один NAP 250. Epos M12.2 не совсем то, что у Вас, а именно M12. У моих на ВЧ стоит фильтр второго порядка, а у Ваших первого. Это заметная разница.

Странно, судя по Вашему фото - динамики практически идентичные, только у M12 вуфер встроен в лицевую панель, а у М12.2 как бы сам по себе. Tweeter тоже очень похож, только опять отдельно от панели.

3 часа назад, sIs сказал:

Мы как-то с Вами уже дискутировали на тему Эпосов и не сошлись во мнениях. Помню, было, было. wink.gif

Сорри, не помню уже :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, Eloy сказал:

Epos es 12

Наверно все же ES12;)

К слову - это похоже на ES11 :) 

Эти малышки тоже очень хотел бы себе в коллекцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Dmitry© сказал:

Странно, судя по Вашему фото - динамики практически идентичные, только у M12 вуфер встроен в лицевую панель, а у М12.2 как бы сам по себе. Tweeter тоже очень похож, только опять отдельно от панели.

Дмитрий, дело не в динамиках, а в фильтрах. У M12.2 на ВЧ фильтр второго порядка и он лучше защищает ВЧ динамик от продуктов искажений мощного НЧ/СЧ динамика.
У M12 на ВЧ фильтр первого порядка и он в меньшей степени защищает ВЧ динамик от этого. Поэтому для этой колонки желателен бивайринг чтобы продукты искажений НЧ динамика прежде чем попасть на ВЧ динамик прошли путь до усилителя, там очень сильно ослабли на его выходном сопротивлении, а уже только потом смогли вернуться к ВЧ динамику, если конечно что-то от них останется. А ещё лучше биампинг.
Это не я так сказал, это сказал Алексей Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо за ссылку! 

Я этот топик помню конечню, и пост Алексея тоже. Но точный адрес никак не мог найти. Более того - по всем этим вопросам я имел удовольствие консультироваться с ним по почте когда стоял вопрос покупки Эпосов. А было это лет уже 15 назад в период расцвета форума hi-fi.ru. Именно так он мне и рассказал по поводу М12 - биэмпинг, в крайнем случае бивэйринг, внутренняя разводка у Эпосов - DNM Reson, кабели к АС желательно того-же производителя. Собсно я всё так и сделал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

PS

К слову - отсортировал темы с участием Никитина и других - это ранние годы форума - 2005-2010, как же интересно читать старые темы даже сейчас. Вежливо, доходчиво, аргументированно. А сейчас - в какую тему ни войди - срач и разборки, неприятно это всё - говорю как пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

PS

К слову - отсортировал темы с участием Никитина и других - это ранние годы форума - 2005-2010, как же интересно читать старые темы даже сейчас. Вежливо, доходчиво, аргументированно. А сейчас - в какую тему ни войди - ругань и разборки, неприятно это всё - говорю как пользователь.

Даже когда я пришел на сундук в 2009 году было лучше намного. И было интереснее, были нормальные  споры без грязи. Даже в "злобном месте"........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 февраля 2016 г. at 19:42, Игорь Д. сказал:

to Pavel 2173 а какие у вам акустические кабеля?

Провода ( все ) аудиоквест. Я вобще не понимаю , кто женил фирму Neat на Naim ? Oткуда такие данные , что это " родные компоненты", что они вместе проэктировались и т. д ? Мне кажется, что если мы хотим брать действительно " родную" акустику, то нужно брать колонки Naim. Этим вопросом я сейчас интересуюсь. Есть пара вопросов , как вам колонки " Naim Intro ?" Наверное , начальный уровень , правда ? Лучше бивней не будут играть. И еще вопрос : я где - то тут читал , что флеткап выдает напряжение +24-24 вольта... И тут меня осенило ( наверное , не меня одного) . Взять четыре аккумулятора по 12 вольт и нафига платить пятьсот баксов ? :)

Вот они, родные: http://www.ebay.com/itm/NAIM-Intro-Loudspeaker-System-USED-/141888000451?hash=item21092f11c3:g:sRcAAOSwLnlWp5Tx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pavel2173 сказал:

что флеткап выдает напряжение +24-24 вольта... И тут меня осенило ( наверное , не меня одного) . Взять четыре аккумулятора по 12 вольт и нафига платить пятьсот баксов ? 

FlatCap XS выдаёт четыре напряжения +24 вольта. Вам столько не надо, так как для CDX2 FlatCap XS не подходит.
Вам надо только два напряжения + 24 вольта для Nait XS. Можно использовать и аккумуляторы, но этот вопрос уже не к наймоводам. Есть тут на форуме любитель аккумуляторов, звать его Sewerin. Спросите у него. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...