Дорабатываем Денон 38хх-48хх - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дорабатываем Денон 38хх-48хх


Гость Igor535

Рекомендованные сообщения

Итак, что имеем: заменены кондеры по пути сигнала на элну, доработан БП по общепринятым методам. В связи с чем произошли некоторые улучшения звука в плане макродинамики. По прежнему ощущается нехватка динамики, контроля над АС (Треугольники).

Есть предложение поработать над схемой УМ. Схема УМЗЧ тут В режиме директ сигнал через регулятор громкости TC94A32FG и один ОУ NJM5532 поступает на УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

На динамику влияют в первую очередь энергерические возможности БП и выходного каскада. БП доработан, а выходной каскад прямой заменой одного транзистора на другой не делается. В мускулистые усилители ставят по несколько силовых транзисторов в плечо, из этого денона без ломки схемотехники большее выжать сложно.

Если есть осцилограф, посмотри на питание входного и предвыходного каскада, если сильно проседает, здесь слабина. Стандартные твики, R129 заменить на источник тока (полевик с резистором). R127 и R133, меняем на токовое зеркало. Стабилизация тока покоя выходного каскада примитивна, померить ток нахолодную и на горячую. С101 может сильно влиять на динамику, а может и нет, не знаю, пусть более светлые головы подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

и один ОУ NJM5532 поступает на УМ.

Я б здесь порыл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б здесь порыл...

Я 5532 поменял на ad826, в тракте ПКД, после цапов. Результативно, но на бас не повлияло. :wacko:

Игорь, а Вы сами, что планировали еще посмотреть, на что влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы напаял микрофарад по 200 -1000 прямо на плату усилителя мощности ,от проводов +- VCC на землю в предоконечном и оконечном каскадах,а лучше поближе к транзисторам ,уж к транзисторам TR101-104 точно(похоже провода питания довольно длинные),+ надо проверить,установлены ли реально конденсаторы С597,598,599 непонятного номинала, также советую максимально укоротить провода из блока питания,как питающие,так и на "-" выходных клемм.С109-110 надо напаять прямо на клеммы.Провода ,конечно,должны быть не тоненькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы напаял микрофарад по 200 -1000 прямо на плату усилителя мощности ,от проводов +- VCC на землю в предоконечном и оконечном каскадах,а лучше поближе к транзисторам ,уж к транзисторам TR101-104 точно(похоже провода питания довольно длинные),+ надо проверить,установлены ли реально конденсаторы С597,598,599 непонятного номинала, также советую максимально укоротить провода из блока питания,как питающие,так и на "-" выходных клемм.С109-110 надо напаять прямо на клеммы.Провода ,конечно,должны быть не тоненькие...

Ок, это по делу! Сделаю отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы напаял микрофарад по 200 -1000 прямо на плату усилителя мощности ,от проводов +- VCC на землю в предоконечном и оконечном каскадах,а лучше поближе к транзисторам ,уж к транзисторам TR101-104 точно(похоже провода питания довольно длинные),+ надо проверить,установлены ли реально конденсаторы С597,598,599 непонятного номинала, также советую максимально укоротить провода из блока питания,как питающие,так и на "-" выходных клемм.С109-110 надо напаять прямо на клеммы.Провода ,конечно,должны быть не тоненькие...

Докладываю - добавил по 470мкф на платы УМ и выходных транзюков. Проводов там нет вообще - все разведено толстой луженой шиной на платах. Для надежности разве что продублировал токоведущие цепи проводом между разьемами (там модульная система). Конденсаторы С597,598,599 стоят по 200мкф возле разьемов. Провод от транса до платы с выпрямителем короткий, толстый.

З.Ы. Разницы в звучании на данном этапе не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда можно попробовать обойти пред и подать сигнал непосредственно на ус.мощности через какой-нибудь пассивный регулятор (просто потенциометр),возможно динамику съедает пред.усилитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда можно попробовать обойти пред и подать сигнал непосредственно на ус.мощности через какой-нибудь пассивный регулятор (просто потенциометр),возможно динамику съедает пред.усилитель...

Нет, это уже слишком радикально. Смысл в том чтобы получить хороший звук с тем же функционалом.

З.Ы. Денон А11 именно такой, жаль схемы пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю обойти пред временно,чтобы понять ,где нужно искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И так, как на днях выяснилось не все так плохо оказалось как я думал - отсутствие драйва решилось банальной заменой источника Сони на Sudgen CD-21.

Далее сравнили с этим же источником звучание J.E. SUGDEN MASTERCLASS BALANCED AMP и Денона на АС Сонусах и моих Трианглах. По большому счету разница была выявлена лишь в послезвучиях и большей воздушности SUGDEN AMP. Звук живой и там и там. По басу также контроль был практически одинаков. Послезвучия думаю должны вылечится заменой NJM5532 на OPA2134 в предусилителе. Заменю - отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, как на днях выяснилось не все так плохо оказалось как я думал - отсутствие драйва решилось банальной заменой источника Сони на Sudgen CD-21.

Далее сравнили с этим же источником звучание J.E. SUGDEN MASTERCLASS BALANCED AMP и Денона на АС Сонусах и моих Трианглах. По большому счету разница была выявлена лишь в послезвучиях и большей воздушности SUGDEN AMP. Звук живой и там и там. По басу также контроль был практически одинаков. Послезвучия думаю должны вылечится заменой NJM5532 на OPA2134 в предусилителе. Заменю - отпишусь о результатах.

Если уж мы заговорили о преде и Sugden, то посмотрите картинку - может захочется большего, чем перетыкать операционники. Я думаю, что не заиграет денон как Сагден - на основании того, что прежде чем купить Сагден я долго твикал Денон. И не рессивер, а PMA1500R - который как усилитель изначально более удачный. А в сагдене пред я заменил на пассивный L-регулятор, и улучшения значительны. Хотя я знаю, что вам надо сохранить функциональность рессивера и этот вариант не подходит. Тем более, что тут это уже советовали. Не в коем случае не подумайте, что хочу обидеть Вас или принизить вашу технику - если все устраивает, то это и есть самый лучший вариант. Но если нет, лучше попробуйте собрать по выложенным схемам - это уже будет гораздо ближе к творчеству, да и рессивер останется рессивером.

Sudgen CD-21 - далеко не идеален, он не дает почувствовать разницу в классе аппаратуры. Попробуйте хотя бы CD-21SE или мастеркласс.

post-152-1185420183_thumb.jpg

post-152-1185421014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задал вопрос, потом сам увидел, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж мы заговорили о преде и Sugden, то посмотрите картинку - может захочется большего, чем перетыкать операционники. Я думаю, что не заиграет денон как Сагден - на основании того, что прежде чем купить Сагден я долго твикал Денон.

Я и не сомневаюсь что не заиграет но когда на глазах улучшается звучание того что есть - это приятно.

А в сагдене пред я заменил на пассивный L-регулятор, и улучшения значительны. Хотя я знаю, что вам надо сохранить функциональность рессивера и этот вариант не подходит. Тем более, что тут это уже советовали. Не в коем случае не подумайте, что хочу обидеть Вас или принизить вашу технику - если все устраивает, то это и есть самый лучший вариант. Но если нет, лучше попробуйте собрать по выложенным схемам - это уже будет гораздо ближе к творчеству, да и рессивер останется рессивером.

А схемы какого Садгена вы дали?

Sudgen CD-21 - далеко не идеален, он не дает почувствовать разницу в классе аппаратуры. Попробуйте хотя бы CD-21SE или мастеркласс.

Я уже почувствовал. И не дай бог мне начать дальше чувствовать - это черная дыра для кошелька. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не сомневаюсь что не заиграет но когда на глазах улучшается звучание того что есть - это приятно.

А схемы какого Садгена вы дали?

Я уже почувствовал. И не дай бог мне начать дальше чувствовать - это черная дыра для кошелька. :blink:

Приятно. Я знаю и совсем не против - просто надо быть честным, ваш рессивер не для HI-END аудио.

В каком-то смысле ковыряния мне доставляют не меньшее удовольствие, чем сама музыка, но если приделывать к велосипеду разные детали, самые лучшие от мотоциклов, то не сломав основу выйдет в лучшем случае мопед. При этом будет на каком-то этапе лучше, лучше - но хочется то мотоцикл! Может быть вы в эйфории от мопеда, но это не надолго - я сужу по себе. А велосипед у вас хороший - не сломайте!

Схема Masterclass Integrated(от Sugden A21 го отличается проходными конденсаторами и шунтами на диодах) - по комплектующим обходится около 400 долларов, если заказывать компоненты из-за бугра, а радиаторы и корпус и трансформаторы для БП найти на месте.

По поводу не дай Бог... В корне не согласен! Надо прежде чем метаться в поисках своего звука и среди твиков услышать все самое лучшее, что доступно для прослушивания - не торопясь и понять как же на самом деле звучит хорошая техника, которая вам нравится больше всего. Не обращая никакого внимания на ценник. Ценник просят за бренд, а не за звук - часто более дорогой не есть более лучший. Посмотрите ценник на сагден мастеркласс у них на сайте и на цену которую написал я. А цапы по концепции Андронникова звучат лучше любого плеера Сагдена и их тоже собрать, купить у автора, у повторителей, заказать кому-нибудь - соответственно цена отличается в разы. Усилители тоже делают некоторые с соотношением цена/качество звука недоступным раскрученным брендам, не обязательно повторять именно Сагден, Костя по отзывам хороший усилитель сделал. Можно и брендовый найти хороший - знание сила.

Вот такой вот я агитатор :P но это мой путь побороть финансовое безумие хай-енда.

ЗЫ Правда я Сагдены для биампинга купил. Схему позднее достал, когда немножко твикал их. Зато то, что Мастеркласс интегрэйтед и 21-й одличаются пятком конденсаторов меня шокировало ценовой разницей агрегатов. Этакий очень дорогой твик от производителя со сменой названия :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно. Я знаю и совсем не против - просто надо быть честным, ваш рессивер не для HI-END аудио.

В каком-то смысле ковыряния мне доставляют не меньшее удовольствие, чем сама музыка, но если приделывать к велосипеду разные детали, самые лучшие от мотоциклов, то не сломав основу выйдет в лучшем случае мопед. При этом будет на каком-то этапе лучше, лучше - но хочется то мотоцикл! Может быть вы в эйфории от мопеда, но это не надолго - я сужу по себе. А велосипед у вас хороший - не сломайте!

Полностью согласен и предел Денона прекрасно понимаю.

Схема Masterclass Integrated(от Sugden A21 го отличается проходными конденсаторами и шунтами на диодах) - по комплектующим обходится около 400 долларов, если заказывать компоненты из-за бугра, а радиаторы и корпус и трансформаторы для БП найти на месте.

Если вы имели ввиду этот Сагден http://dom.hi-fi.ru/catalog/power_amplifier/42326/ то он по моему гораздо значительней отличается от того что я слушал http://dom.hi-fi.ru/catalog/power_amplifier/42328/spec/ (кстати на найте ошибочно указано что это моноблоки)

По поводу не дай Бог... В корне не согласен! Надо прежде чем метаться в поисках своего звука и среди твиков услышать все самое лучшее, что доступно для прослушивания - не торопясь и понять как же на самом деле звучит хорошая техника, которая вам нравится больше всего. Не обращая никакого внимания на ценник. Ценник просят за бренд, а не за звук - часто более дорогой не есть более лучший. Посмотрите ценник на сагден мастеркласс у них на сайте и на цену которую написал я. А цапы по концепции Андронникова звучат лучше любого плеера Сагдена и их тоже собрать, купить у автора, у повторителей, заказать кому-нибудь - соответственно цена отличается в разы. Усилители тоже делают некоторые с соотношением цена/качество звука недоступным раскрученным брендам, не обязательно повторять именно Сагден, Костя по отзывам хороший усилитель сделал. Можно и брендовый найти хороший - знание сила.

Вот такой вот я агитатор :blink: но это мой путь побороть финансовое безумие хай-енда.

Возможно я и до этого когда нибудь дойду. :P

ЗЫ Правда я Сагдены для биампинга купил. Схему позднее достал, когда немножко твикал их. Зато то, что Мастеркласс интегрэйтед и 21-й одличаются пятком конденсаторов меня шокировало ценовой разницей агрегатов. Этакий очень дорогой твик от производителя со сменой названия :P

Уже говорил - вроде там различий больше - 25Вт против 70, конструкция и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен и предел Денона прекрасно понимаю.

Если вы имели ввиду этот Сагден http://dom.hi-fi.ru/catalog/power_amplifier/42326/ то он по моему гораздо значительней отличается от того что я слушал http://dom.hi-fi.ru/catalog/power_amplifier/42328/spec/ (кстати на найте ошибочно указано что это моноблоки)

Возможно я и до этого когда нибудь дойду. :P

Уже говорил - вроде там различий больше - 25Вт против 70, конструкция и т.д.

Ой! а у сагдена линейка обновилась - sugden

А вы показываете не ту модель, она действительно есть ввиде моноблоков смотри ссылку выше. А я говорил про - последний из списка линейка мастеркласс 2006. Мощность 33Вт выжимается из 21-го видимо повышением питания, но схема та же. Схемы у меня их родные, так что сомневаться причин нет. Кроме этого, и с указанным вами после облэкгейчивания соперничает без проблем. Кстати прикол, в модели которую вы указали платы ПОЗОЛОЧЕННЫЕ зачемто :blink:

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уже закупился деталюшками для повторения. На выхлоп правда пока не нашел транзюков но что нибудь придумаю. Кстати там по схеме не видно какое напряжение питания - 56в ?

А был у меня таки Masterclass AA Stereo Power Amplifier (1998 - 2006) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уже закупился деталюшками для повторения. На выхлоп правда пока не нашел транзюков но что нибудь придумаю. Кстати там по схеме не видно какое напряжение питания - 56в ?

А был у меня таки Masterclass AA Stereo Power Amplifier (1998 - 2006) :blink:

На 21-м, который у меня - трансформаторы 35 вольт под нагрузкой, три обмотки. Одна -пред(который у меня отключен), реле, оставшиеся две каждая на свой канал. Трансформатор по габаритам около 150Вт. На мастерклассе не знаю. Когда так мало компонентов, от них очень многое зависит. В первую очередь проходной конденсатор на входе и большая проходная емкость на выходе и качество резисторов... получается в первую очередь от всех компонентов :P

я заказывал на www.cpcares.com, почти все транзисторы...

Вроде даже есть еще - 2sc3284, оплачивал карточкой.

Конденсаторы советую поставить хотябы Panasonic FC или BG Standart, а не любые. На вход обязательно BG NX на 6,3В они не дорогие поглядите... Остальные детали я покупал для друзей на двух сайтах:

www.digikey.com

www.partsconnexion.com - потенциометр Alps Blue Velvet, BG, и Elna Cerafine 10000uf на питание и проход(не уверен, что они еще есть)

Там на схеме в одном месте прям подписано 4 или 5 конденсаторов 2200 Rubicon ZL параллельно - это один из элементов их фирменного твика 21-го. В нем стоит на этом месте одна емкость 4700 рубикон обычной серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопросы уже возникли.

1. Резисторы R15-R19 - я так понял там 5шт. по 5.11 кОм. Как они включены - последовательно или параллельно?

2. То же про R35-R39

3. D4 - что за стабилитрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопросы уже возникли.

1. Резисторы R15-R19 - я так понял там 5шт. по 5.11 кОм. Как они включены - последовательно или параллельно?

2. То же про R35-R39

3. D4 - что за стабилитрон?

1,2. Параллельно

3. Там подписано 36 Вольт, 1,3 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак продолжение темы собственно о Деноне :)

Заменил все ОУ учавствующие в прохождении сигнала фронтальных АС (понадобилось 4шт). Стояли кстати AD8512 вместо указанных по схеме NJM5532. Теперь OPA2134. :)

Изменения есть - бас стал пособранней, добавилось разрешения и послезвучий. В принципе результат можно сказать достигнут. Да и это скорее всего предел. Разве что доработать еще ЦАП - там на выходе PCM1791 стоят в фильтре почемуто LM833 :) а не NJM5532 (AD8512) как везде. Вот думаю мож и их поменять на OPA2134? Не знаю правда насколько они взаимозаменяемы.

Я б здесь порыл...

Таки почти были правы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...