Публикации Ахтунг Ушкин - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ахтунг Ушкин

Members
  • Публикаций

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ахтунг Ушкин

  1. CD Player VS транспорт+ЦАП Интегральник VS пред+мощник муз.центр all-in-one VS компонентный центр В одном кузове всегда дешевле, а при раздельном исполнении есть возможность поиграться с компонентами. Мне больше импонирует полный ПКД.
  2. Кстати, Андронников отмечал, что характер звучания его аппаратов близок к аккуфейзу, а аккуфейз импонирует не многим.
  3. Бескомпромиссными, в плане точности (прецизионной точности) преобразования цифры в аналог.
  4. Содержание поста удалено Модератором раздела на основании пунктов III.08 и V.02 Правил.
  5. О концепции: стремлюсь к точности и максимальному разрешению. Расклад по важности: Все звенья одинаково важны, единственное, чем сейчас пренебрегаю - проводами. Реализация: Качество компонентов до 3-5 тыс. у.е. несложно реализовать своими руками. Самое сложное, не компоненты, а фонотека.
  6. Зачастую, аппаратура неспособна раскрыть технически заложенные возможности Audio CD, что там про SACD говорить.
  7. Василий, весь сервисный функционал оставлен и расположен у фронтальной панели, а второй трансформатор под его питание, так?
  8. 1 - Классическая музыка 4 - Рок 70-80-х (он же классический рок как я понимаю) 5 - МетаЛЛ 6 - Народная (этническая) музыка 9 - Нью Эйдж и Уорлд Мьюзик (простите мой английский) Сливки с любого жанра можно собрать, но эти жанры ближе.
  9. Вчера наконец подключил ушной усь на ad815. Щенячья радость! Оказывается следующее звено моего комплекса - sony ta590es, слизывает качество выдаваемое источником. То есть потенциал цапа выше, чем я предполагал. Появились ориентиры для движения вперед.
  10. Exposure 3010 или чистые мощники, в чем слабину имеют? Напомните plz, поиском полдня можно убить.
  11. Фото. Вид сверху. Слева, среди трансформаторов, пристрою ушной усь. Топология совпадает с родной. Над платой цап прикрутил новый, печаткой вверх. Над оригинальным БП - первичные стабы, несмотря на наличие коннекторов, предпочел провода припаять, так надежней. Слева трансформаторный отсек, торы на стяжках через полиуретан. Все помещается, но при промышленном исполнении было бы симпотичнее. 32!!! пары проводов, использовал гибкую витую пару. Именно по этому не стал глубоко разбираться со схемотехникой ЦАПа, не стал сам комплектовать и паять, есть люди которым это в радость, еще и денежку заработать могут. По этой же причине акустика чужой разработки, не владею ни теорией, ни практикой, ни измерительной аппаратурой. Корпуса сам пилить не стану, ведь другие это сделают лучше. То, чем я занимаюсь, и DIY не назовешь, кубики на заказ, сложить из них фигуру многого не требуется, а результат на лицо. Про экономию, лишь один комментарий - экономия должна быть разумной Банальность. Пару месяцев назад оригинальный Lynx 24 пролетал в купи/продай тысяч за 20. Много хороших вещей можно купить случайно, только не хочется жизнь ложить на поиск халявы.
  12. Следующая на очереди акустика, проект Троелса w1500/97, уже повторенный Полесовым. Потом усилитель Lynx 17. Оригинальный цап lynx20de, я не потянул хотя ad1862 были доступны. ЦФ недешев, авторские платы с ПЛИСкой,... полумеры в топовой модели нелогичны, пришлось бы на топовые рубиконы раскошеливаться. Через 5-10 лет, я иначе буду на это смотреть, но сейчас я своих деток малых лишний раз мороженым покормлю. А балеро, оно по радиоточке мне вставляет По части аудиофилии, некоторые экономят приобретая б/у, мне больше импонирует путь повторения грамотных разработок.
  13. Как характеристку к ПКД, в том числе и к моему, слышал фразу - "песок на верхах". Наверно правильней "мыло" или "мутность". Песок должен резать слух, здесь же была "невнятность". Зачем разработчики стандартов гонятся за цифрами, если даже реализовать 16 битную точность сложно? По учебникам электроники, которые я изучал в свое время, звуковые частоты - вообще не проблема ни для схемотехники, ни для элементной базы. Ан нет!
  14. Я обещался отписать по результатам ЦАПа, который интегрировал в свой SONY XA2ES. Цап не Дмитрия Андронникова, но разработан по его концепции. В общем XA2ES был уже немного улучшен, самой значимой модификацией была замена операционника стоящего за чипом цапа. Шотки, снятие проходного конденсатора на выходе и транзисторного ключа MUTE, повлияло на звук меньше замены операционника, но сейчас не об этом. Технические детали про новую плату: I2S, реклокинг, 1860N-K, DF1700, AD811, двойное моно, раздельное питание аналог/цифра/кварц/цап, двухступенчатая стабилизация питания. Такой винегрет вышел, концепция Дмитрия Андронникова(Lynx) Питер, разработал плату Максам Кочуров(Dark Abbat) неМосква, чипы цап Сергей Денисюк (SergioT) Киев, укомплектовал и спаял Денис Кузнецов (Charlez) Новосибирск, плата работает в Хабаровске. ... и ушной усилитель (Vidalgo) Израиль, я его еще не подключил. Результат очень положительный! Появилась большая чистота и детальность. Детальность не напрягающая, не выпирающая. Улучшение особенно заметно на щеточках-тарелочках, на родной плате эти звуки как бы только обозначались, здесь они прорисованы детально. Вся эта детальность завязана на получение большего эффекта присутствия, ощущения атмосферы. Не так чтоб этого раньше не было, но стало еще лучше. Из за временного отсутствия акустики слушал через интегральный усил SONY F590ES, на ушах SONY MDR-1700. Так получилось, что все sony, у меня и тюнер сони. В круг все обошлось в 14000 руб. Для нетерпящих компромисов, у Андронникова плата должна быть еще лучше, и еще дороже, но там некоторые комплектующие в разы дороже. Килограмм блекгейтов не заменит грамотной схемотехники, лиший раз в этом утвердился. Элны, ничиконы, панасоник, самсунг, но BG нет. Зато есть потенциал для апгрейда.
  15. +1 При КПД усилителя 20%, выходной трансформатор в пять раз меньше силового, для частоты 50Гц. И в два раза меньше для 20Гц. Упрощенно конечно.
  16. http://www.lynxaudio.narod.ru/ E-Mail: [email protected] ICQ UIN: 127056749 Сам Андронников в Питере. К себе не пригласит, но у кого можно послушать, наверно подскажет.
  17. Я не готов, заочно познакомившись с цапом, выкладывать полтора килоевро. Я не делю мир на "от Андронникова" и все остальное. Разработка и плата Максима Кочкурова (Dark Abbat). Ключевые идеи на которые опирается в разработках используются: мастерклок от линксов, раздельное питание всего, мультибитные цапы + ad811, передискретизация, грамотная разводка, толковый подбор элементов, переход c spdif на I2S. Надеюсь, деградация относительно Lynx будет минимальной. В конце концов, это эксперимент. Качество упирается чаще в схемотехнику, чем в комплектующие. Мне смешно, когда меняют один конденсатор на другой, и кричат - зашибись, выпаивают лишний транзистор - перспектива, диоды - воздух, гармонизатор из посоха зулуса - четкость и т.д. Прям из sven получили Грифона. После проведения минимально комплекса мер upgrade на своем КДП, едва уловимые изменения появились, но кардинально ничего. Поэтому мысль напять килограмм блэкгейтов была, но быстро испарилась. Возвращаюсь к Андронникову. В институте изучал микроэлектронику, еще раньше посещал радиокружок, собирал, что модно было в восьмидесятых - стробоскоп, цветомузыка, магнитофон сделал. На усилителе выдохся радиолюбитель... То есть, мой уровень не высок, но на мякине не проведешь. В разработках Андронникова не нашел оконаучной ереси, часто встречающейся у других. Его школу считаю более верной.
  18. В итоге я плату взял не у Андронникова. У последователей-учеников в комплектации попроще, цена опускается в три раза. Идеологически разработка и реализация в том же ключе. Чип цапа 18 разрядов (не 20), цифровой фильтр подешевле, конденсаторы не "черные врата". Плата в пути. Скоропостижных выводов не будет, сначала обкатаю, послушаю, сравню, благо родная плата sony остается и будет работать в параллель.
  19. Не так давно обращался к Андронникову за Lynx20de, авторская плата в сборе потянула более 30 тыс. руб, плюс блок питания и всякая мелочевка, итого 35-40 тыс. Для себя продукуты Андронникова определяю как high-fidelity в буквальном смысле.
  20. Ultima на базе голов Scan-speak Revelator, кои размятыми с завода поставляются, и электролитов там нет. Сильно звук не должен поменяться. Зато можно будет собрать из тех же кубиков другой конструктор. Ekta например.
×
×
  • Создать...