Flatcap 2X или Flatcap XS для Naim XS2? - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Flatcap 2X или Flatcap XS для Naim XS2?


Bornaim

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста, для моего усилителя NAIM XS 2 какой лучше подобрать блок питания? Старый Flatcap 2X или современный Flatcap XS. По идее понятно, что конечно для усилителя XS2 серии лучше будет и блок питания XS. Но если за 2X хорошую цену предлагают....Я по-моему где-то читал на нашем форуме, что flatcap 2X и XS по сути очень близки по начинке. И даже вроде бы фото внутри было одного и другого. Или же все таки для Naim XS2, Flatcap 2x  будет слабоват, и лучше все таки тем не менее искать именно FLATCAP XS?  Подключать другие аппараты кроме моего усилителя к будущему блоку питания пока не планирую. Поэтому помогите с таким вот вопросом. Или может эта тема уже поднималась ранее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

К Nait XS2 подойдут и FlatCap XS, и FlatCap 2x. Главное не ошибиться и не купить более старый FlatCap 2, так как у него на втором выходе не +24 вольта, а +22 вольта и при том ещё пониженная отдача по току.

FlatCap XS или FlatCap 2x
05864a1d7986.jpg

 

FlatCap 2
FLATCAP-2-180133-14.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо SLS. Значит, как я понимаю, FLATCAP 2x тоже вполне подойдет для SX2. Это радует. Ну просто flatcap2, как минимум, даже немного по другому выглядит сзади, судя по фото. Да и внутренности там заметно различаются.  Так что, я думаю ошибка вряд ли возможна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку требуется всего одна линия для Nait XS, то и Flatcap 2 будет абсолютно ничем не хуже. Вторая линия для проигрывателя задействована все-равно не будет. Поэтому используя блок питания только на 50%, выбирать можно любой, дело только в цене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если только для усилителя, то берите вообще любой Flatcap, хоть оливковый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, уважаемые коллеги!

Тогда беспокоит еще только один вопрос - это, извините, временной фактор. Уж не подумайте как-нибудь превратно, но, например, flatcap2 имеют возраст уже наверно лет 15 как минимум.... А будет ли он нормально работать? Ведь конденсаторы имеют свойство усыхать, как известно. Я сам занимался радиомонтажом магнитол-балалаек ( Бумбоксов). И зачастую, конденсаторы там со временем (хотя это время уже можно брать как 25-30 лет), перестают правильно работать. Соответственно я их перепаивал на новые. Не получится ли здесь, с уже достаточное время, использовавшимся Flatcap 2, подобный эффект? Ибо здесь я, само собой, конечно же НЕ полезу сам что-то менять или реставрировать (как минимум из уважения к фирме Naim). Ибо, я конечно же хочу, в первую очередь, слушать музыку, а не терзать себя мыслями - правильно ли работает мой источник питания ввиду немалого возраста и вследствие этого, тот ли звук я слышу, и какой бы тогда звук выдавал, например FLatcap XS - такой же или лучше?  Извиняюсь, заранее, за такой, кому-то может показаться, немного странный вопрос... 

Конечно, если бы не финансовый вопрос... - то я бы так не мучился даже по поводу flatcap... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Naim все же не балалайка-бумбокс. :) Кроме того, все имеет свою цену. Если FC2 старый, он и достанется вам задешево. А пару конденсаторов, я так понял, вы вполне в состоянии поменять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы, Юрий! Замена конденсаторов - не проблема! Но, в данном случае, все таки хочется чтобы все было оригинальное и некопаное (даже собой любимым, даже со знанием дела)...  Кроме того, оригинальных "наймовских" конденсаторов, пожалуй и не найти в России... Нет, ну найти конечно все можно - это понятно. Но это уже совсем другая песня, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ради двух новых конденсаторов и исключения фактора вмешательства сумму покупки б/у придется х 3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antares, ну это понятно! Я исхожу из моих финансовых возможностей и желаний..., которые, к сожалению, в моем случае что-то не совпадают. Но, если серьезно, то я говорю не о крайних мерах.  Новая вещь - есть новая и это ясно как Божий день. Я имею ввиду разумную достаточность б\у. Можно найти конечно и очень старый аппарат, и меня даже, к примеру могут уверять - что он играет не в пример нынешних. Могут, да. Но техника - она тоже не вечна, согласитесь. Интересно наверно найти пусть что-то и б\у, но еще вполне актуальное, так ведь?  Цена тоже там будет выше конечно, даже за б\у, но ведь все же не как за новый аппарат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Bornaim сказал:

Но техника - она тоже не вечна, согласитесь. Интересно наверно найти пусть что-то и б\у, но еще вполне актуальное, так ведь? 

Конечно, например у меня пред NAC 12 и мощник NAP 160 выпуска 1974 и 1976 года соответственно. :) Вполне актуальны, уверяю вас.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас, уважаемый Юрий - я не сомневаюсь в актуальности аппаратов 40 летней давности!!! Хотя, я почему-то также не сомневаюсь, что они у вас идеально отреставрированы и вероятно даже заново настроены. Причем, в вашем случае, я даже не удивлюсь, если это вам делали на самом Найме. Про тот звук я только слышал (простите за каламбур), что это был настоящий звук, как теперь модно говорить - старой школы. Естественно они будут и есть вполне актуальны !!!!!!

Хотя вообще-то, Мы же начали говорить про мой весьма скромный звук... Поэтому если уж далее говорить без доли вашей доброй и тонкой иронии, то все таки имеет мне смысл к моему NAim SX2 добавлять старичка flatcap2? Или лучше поискать 2х (или без разницы), ибо SX - что-то даже ни кто сейчас и не предлагает на вторичке по моему (или плохо ищу?). Был один, да ушел....  Нет, ну правда, заниматься реставрацией, в случае чего, как- то желания нет.... Все равно это будет уже кустарно. А вкладывать (если даже придется) в официальный ремонт - понятно нет смысла, в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Bornaim сказал:

Хотя вообще-то, Мы же начали говорить про мой весьма скромный звук... Поэтому если уж далее говорить без доли вашей доброй и тонкой иронии, то все таки имеет мне смысл к моему NAim SX2 добавлять старичка flatcap2? Или лучше поискать 2х (или без разницы), ибо SX - что-то даже ни кто сейчас и не предлагает на вторичке по моему (или плохо ищу?). Был один, да ушел....  Нет, ну правда, заниматься реставрацией, в случае чего, как- то желания нет.... Все равно это будет уже кустарно. А вкладывать (если даже придется) в официальный ремонт - понятно нет смысла, в моем случае.

Я бы на вашем месте брал бы любой аппарат на вторичке за адекватные деньги. 2, 2X, 2XS, какой попадется и понравится по деньгам. Они не так часто бывают, хотя и бывают. Flatcap не тот аппарат, где стоит ожидать каких-то копаний, хотя все бывает. Это простой и честный блок питания, и копать там особо нечего. В общем, если сомневаетесь, кидайте в личку найденный вариант, я по мере сил и знаний подскажу, стоит ли связываться или нет. И, поверьте, в аппаратах производства 21 века пока еще не много смысла что-то реставрировать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам Большое, Юрий, за предложение помощи!!!! Обязательно Вам напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на eBay их тоже смотрел. Почему- то они все продаются без проводов. А там хитрый четырехпиновый провод, где его потом искать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в комплекте кабель 4 пин идет обязательно! Хотя провод можно и отдельно раздобыть. Его иногда предлагают на Авито, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В комплекте должен быть кабель DIN5-240, известный под названием SNAIC5. Кабель DIN4, известный как SNAIC4, идет в комплекте к усилителям мощности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да вы правы, Юрий, это я чуть не ввел в заблуждение.... ОЧень извиняюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мы давно здесь сидим, нас в заблуждение не введешь. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.А второй , 5 - pin кабель зачем там ? По нему сигнал идет? Или, наоборот , через 4-ріn сигнал идет?  И зачем через БП звуковой сигнал пропускать ? Извините за множество вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вам Юрий. Очень интересная и полезная ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой- то подозрительно дешевый flatcap.  http://www.ebay.com/itm/ALIMENTATION-NAIM-FLATCAP-/281934556651?hash=item41a49bedeb:g:FlwAAOSwuAVWvtNS

Может, это фейк ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он выпуска 1995 года. Двадцать лет ему, а делался ли рекапинг? Видимо нет, потому и дешёвый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...