Flatcap 2X или Flatcap XS для Naim XS2? - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Flatcap 2X или Flatcap XS для Naim XS2?


Bornaim

Рекомендованные сообщения

По-моему не стоит подходить к выбору с излишней озабоченностью неотвратимой необходимостью замены элементов питания, словно это вопрос баснословных денег и нарушения особой аутентичности. Берите тогда новую аппаратуру, коли это принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

У Павла уже есть одна проблема связанная со старением элементов. Я имею ввиду необходимость замены лазера в вертушке. Посоветуем ему ещё одну проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей вертушкой все в порядке. То аппарат знакомого. Ему она досталась недорого, вот и купил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо, уважаемые коллеги, успокоили!!!!! Буду действительно слушать и не заморачиваться. А там уже жизнь покажет, если понадобиться что-то менять в радиодеталях...

Что-то я правда очень увлекся какими-то ненужными детальными глубинами, когда чудесный звук - вот он, как говорится, на поверхности, на ладони ;)

И тогда еще  один уже условно "поверхностный" вопрос: в инструкции по эксплуатации указано, что при подключении к XS внешнего источника питания Flatcap, необходимо , чтобы XS обязательно был постоянно включен в сеть. Вот как это понять именно практически? Дело вот в чем -  Начнем с того, что я естественно знаю, что по идеологии создателей Naim, все аппараты должны и так быть постоянно включенными в сеть и быть, что называется, под напряжением (тогда бы и вопроса не возникало). Но, тем не менее, я, во избежание получения пробоя из-за гипотетического перенапряжения (броска напряжения), все таки держу зачастую, в мое отсутствие, аппараты выключенными (ибо фильтров тока естественно не использую). Так вот тогда и появляется вопрос, получается, что при наличии flatcap, усилитель XS нельзя будет отключить от тока что ли? Или, как я полагаю есть некая практическая технология правильного включения и отключения этих аппаратов в такой связке. Вот я и хотел бы вас любезно попросить поделиться со мной таинством, как правильно, точнее в какой последовательности правильно включать и отключать систему. Вот моя система: ND5 XS - XS2 - Flatcap2x. Заранее вам благодарен, коллеги!!!!!!

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос несведущего: а что, отдельный блок питания настолько улучшит звучание этого усилителя? Штатный блок совсем кака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Jazzzz сказал:

Вопрос несведущего: а что, отдельный блок питания настолько улучшит звучание этого усилителя? Штатный блок совсем кака?

Слышно сразу, невооруженным ухом. Весь трагизм ощущается, если БП после некоторого времени отключить,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bornaim сказал:

Но, тем не менее, я, во избежание получения пробоя из-за гипотетического перенапряжения (броска напряжения), все таки держу зачастую, в мое отсутствие, аппараты выключенными (ибо фильтров тока естественно не использую).

Правильно делаете. Если нет уверенности в стабильности сетевого напряжения, то лучше после включения минут 30 подождать пока аппаратура выйдет на нормальный уровень звучания, чем ею рисковать.

 

2 часа назад, Bornaim сказал:

Так вот тогда и появляется вопрос, получается, что при наличии flatcap, усилитель XS нельзя будет отключить от тока что ли?

Можно. При подключённом к Nait XS двумя кабелями (Upgrade1 и Upgrade2) внешнем блоке питания, он (внешний БП) питает автоматику усилителя и каскады предварительного усиления. От внутреннего блока питается только оконечный усилитель.

2 часа назад, Bornaim сказал:

Или, как я полагаю есть некая практическая технология правильного включения и отключения этих аппаратов в такой связке.

Включение: 
1. ND5XS
2. FlatCap XS
3. Nait XS.

Выключение производится в обратном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jazzzz сказал:

Штатный блок совсем кака?

Он не "кака". Просто при использовании внешнего БП ещё больше улучшается питание предварительного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо SLS. А то я как-то немного затушевался в последовательности включения своего обновленного комплекса. Да, у меня подключены между собой XS2 и Flatcap именно двумя кабелями - собственно, как оно и должно быть. Так что теперь буду слушать слушать и слушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Jazzzz сказал:

Вопрос несведущего: а что, отдельный блок питания настолько улучшит звучание этого усилителя?

Настолько - это насколько?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Jazzzz сказал:

Вопрос несведущего: а что, отдельный блок питания настолько улучшит звучание этого усилителя?

Настолько - это насколько?

 

Вот и мне интересно - насколько?)) Понятно, что этого не измерить, но описать можно.

А вообще гениальный маркетинговый ход )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Jazzzz сказал:

Вот и мне интересно - насколько?))

Сообразно затратам. Как и всегда у Naim.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Jazzzz сказал:

А вообще гениальный маркетинговый ход )

Конечно. Ведь это ваше право как свободного человека - слушать так или иначе, переплачивать или нет. Все честно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bornaim сказал:

Спасибо, уважаемые коллеги, успокоили!!!!! Буду действительно слушать и не заморачиваться. А там уже жизнь покажет, если понадобиться что-то менять в радиодеталях...

Вот моя система: ND5 XS - XS2 - Flatcap2x. Заранее вам благодарен, коллеги!!!!!

Самое то главное, звук как то изменился с покупкой Flatcap 2x ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь на счет звука. Ну, что я могу сказать, с добавлением в систему Flatcap 2x услышал я мнооооого интересного.

1. Я услышал звуки, которых ранее не было слышно вообще. Ну может быть если и было что-то слышно, то невнятно и расплывчато. Теперь же это зазвучало четко. Особенно послезвучия.

2. Звук стал заметно собраннее и по верху и по низу. Уменьшилась размытость звука, которая как оказалось!!!!! :( была на "голом" усилителе

3. Высокие частоты зазвучали просто по другому. Стало слышно их более четкое и как бы более живое, более натуральное что ли звучание. Так, например, перкусионный барабан стал прямо как в живую постукивать, как-будто прямо у меня  дома на нем играет музыкант и отчебучивает пальцами звук. Далее, ушла высокочастотная резкость опять же "голого" усилителя - например слушая Renee Olstead, ее резковатый, слегка визжащий (ИМХО) голос, стал также заметно собраннее и главное ушла вот такая чрезмерная пронзительность, которая конкретно прослушивалась на самом усилителе SX2. То есть звук стал сбалансированным.

4. Добавка баса стала слышна только на ярко выраженных басовых партиях, при соответствующей записи. Хотя у меня ведь PMC twenty 21 - там в общем-то неудивительно именно такое легкое басовое звучание. Хотя то на что они способны - они смогли показать от души.

5. Теперь легкий своеобразный минус. С блоком питания, в то же время, стали хорошо слышны и огрехи записи, тем более с мониторным звуком моих PMC. Раньше кое что было как бы спрятано, замаскировано, завуалировано - вот той самой расплывчатостью об исчезновении которой я здесь писал ранее. Теперь же им подавай только высококачественный звук :).  Но это, как мне кажется, может быть даже уже больше связано с самими колонками и их манерой звучания.

А вот средние частоты остались теми же. Там, как мне показалось, ничего не добавилось и не убавилось. Но это надо еще более внимательно слушать, чтобы найти тонкости в звучании середины.

Так что действительно изменения в звуке есть, и эти изменения стоят чтобы их слушать. Да и просто, в целом, даже отбросив на минутку моё критическое аудиофильство, слушать стало приятнее и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте с недельку, а потом попробуйте удалить БП из системы. Ну и еще разок свои впечатления на форуме в таком режиме...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я пробовал, кстати. На следующий день ощущения приходят в норму. Это просто обманка для мозга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, я БП из системы у себя все-таки удалил. Так лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по вашему получается, что ничего не должно меняться? странно однако, уважаемые... неужели мой мозг слышит то, что он хочет услышать, но чего нет на самом деле. Это уже мистика какая-то.... Для чего-то ведь создан этот блок питания? Неужели только для развода на деньги таких как я, он был задуман? Странно как-то... ей Богу, странно.Тогда к чему споры о звуковых кабелях, о силовых кабелях. У меня вот кстати стоят древние Oelbach 2.5 до сих пор. Им уж лет 20 наверно. Получается и их менять не за чем .... Тогда можно и DAC, например, не добавлять, поскольку он как бы есть в моем ND5 XS... и даже к  ND5 XS ведь существует очень дорогой блок питания, наконец... 

НУ неужели все это развод?????? У меня просто прострация какая-то наступила. 

Возьму тогда с полки свой громадный древний кассетник Sharp 9292 и буду его слушать :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл еще упомянуть а Hi cap, а Super CAp наконец? Они получается тоже, так сказать, аппараты - мозгоуспокоители только в другом сегменте и в другом денежном диапазоне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или тогда получается, что весь этот "обвес" актуален и начинает действительно правильно работать только на уровне аппаратов близком к 250/282 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Bornaim сказал:

Ну по вашему получается, что ничего не должно меняться? странно однако, уважаемые... неужели мой мозг слышит то, что он хочет услышать, но чего нет на самом деле.

Мой Вам совет: больше доверяйте собственным ушам, а не советам местных знатоков, если это касается звучания аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и описал именно то, что услышал. Я конечно послушаю еще естественно. Как говорится - а вдруг....

Так к примеру, когда я поменял 5i на XS2 то тоже почувствовал большую разницу. Хотя многие могут сказать, что это тоже почти одно и тоже ибо это не серия классик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, Bornaim сказал:

Ну по вашему получается, что ничего не должно меняться?

 

Конечно, должно. Вы же улучшили питание, как не измениться. Все верно.

 

23 минуты назад, Bornaim сказал:

странно однако, уважаемые... неужели мой мозг слышит то, что он хочет услышать, но чего нет на самом деле. Это уже мистика какая-то....

 

Да нет, все логично. Но подумйте, вам говорят: посмотрите, для чего нужен блок питания, удалите его из системы, и поймете, какое барахло ваш усилитель без блока питания. И это наверняка будет так. Назревает вопрос: зачем же вы тогда такое барахло покупали-то? Без блока питания. Но я уверен, что когда вы покупали усилитель, он вам казался верхом совершенства. Почему же он стал барахлом, когда вы подключили, а потом отключили блок питания? Просто ответьте для себя на этот вопрос. :)

 

 

23 минуты назад, Bornaim сказал:

Для чего-то ведь создан этот блок питания?

Известно, для чего. :)

 

Изначально блок питания был создан Джулианом Верекером для того, чтобы восполнить его отсутствие в усилителе мощности NAP 200 (не тот, который современный NAP 200, а тот, который потом стал NAP 250) в момент, когда был выпущен первый предусилитель фирмы NAC 12. Использование блока питания с усилителем NAP 160 не предполагалось, в силу того, что там внутри стоял точно такой же блок питания, который продавался для варианта с NAP 200(250) в отдельном корпусе. Корпус, кстати, был совсем невзрачный, вот такой:

 

NAPS%20-1.jpg

 

И только потом на фирме поняли, какие громадные возможности в финансовом плане таит такой блок питания, но, конечно, не в этом корпусе, да. Вот в таком, большом:

 

interior_flatcap-xs.jpg

 

:)

 

Но если серьезно, то блоки питания, конечно, влияют. Не могут не влиять, иначе жизнь была бы слишком грустной. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую Юрия: "Да нет, все логично. Но подумйте, вам говорят: посмотрите, для чего нужен блок питания, удалите его из системы, и поймете, какое барахло ваш усилитель без блока питания. И это наверняка будет так. Назревает вопрос: зачем же вы тогда такое барахло покупали-то? Без блока питания. Но я уверен, что когда вы покупали усилитель, он вам казался верхом совершенства. Почему же он стал барахлом, когда вы подключили, а потом отключили блок питания? Просто ответьте для себя на этот вопрос. :)

Юрий, вы правы, безусловно! Я покупал SX2 как замечательный аппарат в соразмерности со своими финансовыми возможностями в первую очередь. Но, естественно хочется и его улучшить, правильно ведь? И добавив  к нему блок питания это улучшение произошло. Почему же тогда без блока питания он сразу в моих глазах должен стать барахлом? А если бы я его сразу купил с блоком питания, например? И просто бы тогда не стал его слушать отдельно! Нет, ни в кой мере,я не считаю отдельно SX2 барахлом. Просто у каждого аппарата свои возможности...

Наверно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...