ЦАП от Сергея Шабад - Страница 24 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП от Сергея Шабад


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 час назад, чатем сказал:

Ну может быть, я не специалист. Мне не совсем понятно куда девается индуктивность намотки, поэтому и спросил. Медная трубка - это вроде бы экран? А как это сказывается на индуктивности резистора?

Медная трубка - это проводник, не магнитный. Про короткозамкнутые витки что-нибудь слышали? Конечно, в идеале, это должна быть не полая трубка, а сплошной цилиндр. Имеют значение физические размеры. Тонкий провод обмотки (толще 0,2 мм не мотал) и толстые стенки трубки). На фото, резисторы на относительно большую мощность (до 2 Вт). Шаг намотки - до 1,5 мм при диаметре провода 0,2 мм. Это также помогает бороться,с собственной индуктивностью. Обмотка плотно облегает сердечник. Расстояние от обмотки до проводящего сердечника должно быть минимальным. 

По поводу качества материалов. Медную трубку покупаю в магазинах сантехники. Немецкого производства. Отожженную, бывает не отожженная. Одно из свойств меди - прекрасная пластичность. Сантехникам это нужно. Они эти трубы гнут, а потом они должны выдерживать приличное давление воды или газа. Только чистая медь обладает наилучшей пластичностью. Примеси ее ухудшают. Сравните по пластичности медь и ее сплавы, например, латунь. В общем, мысль, думаю, понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, проконсультировался по поводу намотки резисторов на медную трубку - оказывается там не все так просто и есть определенные отрицательные моменты, которые могут перевесить эффект уменьшения индуктивности. Это в частности появляющаяся емкость и потери проходящего по резистору сигнала из-за противо ЭДС. Ну да ладно. слушать надо. Попробую резисторы на медной трубке и на деревянной оправке. что больше понравится по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Емкость говорите? Провод 0,08 мм в шелковой оплетке. 86 витков в один слой? Вспомните школьный курс физики про конденсатор, его емкость и зависимость от площади пластин и расстояние между ними. Вам приходилось мотать катушки на ВЧ, типа 16 МГц? А мне - да.  Вот там да, единицы пикоФарад существенны. И катушка в 20 витков, виток к витку, проводом 1 мм!!!, имеет собственную емкость в несколько пикоФарад. Не, ну теоретически, конечно там емкость есть. Точно не нулевая. И индуктивность, тоже есть, не нулевая. У любого выводного элемента есть индуктивность. Пускай и не более нескольких десятков наноГенри. Ну и про противо ЭДС позабавили. :D Идеальных компонентов вообще не существует в природе.

Резистор на деревянной оправке - однозначно будет обладать индуктивностью большей. Дерево - не проводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленился посчитать индуктивность моего резистора на 600 Ом, если бы не было медной трубки - 96 микроГенри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, George62 сказал:

Резистор на деревянной оправке - однозначно будет обладать индуктивностью большей. Дерево - не проводник

Это конечно, с этим и не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело хозяйское, что кому и как делать. Привет вашим "грамотным" консультантам. Конечно, по сути, они правы. Но если емкость такого резистора (600 Ом) и составит 10 пФ, то это будет великое достижение в области строительства конденсаторов. А в ГигаГерцовом диапазоне, его никто и не планировал употреблять. :o:D Так можно все до абсурда довести. А реальную индуктивность такого резистора померяю, специально для вас. Необходимая аппаратура имеется, для чистоты эксперимента, резонансным методом, с генератором на частотах 1-2 МГц. Тем более, что величину ожидаемой индуктивности без меди, я уже посчитал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, будет интересно почувствовать разницу. Бифилярная намотка спасет от индуктивности. но получим емкость - палка о двух концах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если на "дровах" мотать, то - вроде бифиляр. Одно, не пойму, чем медь так не угодила, на фоне дров?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, чатем сказал:

Да, будет интересно почувствовать разницу. Бифилярная намотка спасет от индуктивности. но получим емкость - палка о двух концах.

Емкость будет не большая, скорее всего, влияния особо не окажет. Народ вешает на выход 1543 и 10 нФ. Пробовал, ради интереса, чтоб "прочувствовать".  Не понравилось, совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня, все больше девайсы SMD. Есть выводные аналоги. Чатем! Мож, собирать, не будете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, George62 сказал:

 У меня, все больше девайсы SMD. Есть выводные аналоги. Чатем! Мож, собирать, не будете? 

Обязательно буду. но не с SMD. Сначала надо картошку посадить, сегодня еду. А после посевной поеду в Митино за деталями и вперед. с песнЯми. Резисторы опробую разные и на дровах с графитом и константаном и на меди с константаном. Послушаю. что звучит более предпочтительно именно для меня. Ну а там видно будет. Если что-то не пойдет надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как - вроде помирились великие гуру и теоретики ))) сошлись на том что картошку посадить надо и в митино за деталями съездить -  а потом продолжить эксперименты великого Никола Тесла и незабвенного Томаса Эдисона и построить наконец самый звучащий индуктивно-конденсаторный проводник ))))))))))  И заиграет наконец непревзойденный цап Шабада под знаменем Лихницкого )))))))))))

ЗЫ- для тех кто не понял - это шутка была :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, HASHIMOTO сказал:

О как - вроде помирились великие гуру и теоретики ))) сошлись на том что картошку посадить надо и в митино за деталями съездить -  а потом продолжить эксперименты великого Никола Тесла и незабвенного Томаса Эдисона и построить наконец самый звучащий индуктивно-конденсаторный проводник ))))))))))  И заиграет наконец непревзойденный цап Шабада под знаменем Лихницкого )))))))))))

ЗЫ- для тех кто не понял - это шутка была :lol:

 

 

И не только проводник, но и резистор и конденсатор. Кстати ДАК Шабада и сейчас играет и не только у меня одного. Хороший ДАК получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, чатем said:

И не только проводник, но и резистор и конденсатор. Кстати ДАК Шабада и сейчас играет и не только у меня одного. Хороший ДАК получился.

чатем

Фото в вашей системе с этим даком не выложите ?или ролик на ютюбе ))) ну так на всякий случай спрашиваю )))) 

А я уж думал что совсем тема потерялась в пылу полемики о сверхпроводниках аудиофильских - ан нет законы физики и спирального развития истории не убить ))) все вернулось к той же теме -видимо продать шабадскую поделку видимо нуууу никак не удается - настолько она исключительно звучит что просто никто не может услышать , понять и  почувствовать дрожь голосовых связок и шуршание пыли под стулом пианиста  в своей убогой системе )))))  :lol: и видимо не только в одной ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по шуршанию пыли какой нибудь MSB наверняка лучше. Ну и что с того? Во первых - неоправданно дорого. Во вторых - не в шуршании пыли МУЗЫКА заключается. Отличительная черта ДАКа Шабада - минимальное присутствие дискретного цифрового звука. Да. кому то это не понравится. Многие уже привыкли к цифровому звучанию, а винил и тем более ленту никогда не слышали. Для них - цифра - это все. Тогда этот ДАК не для них, а для тех. кто еще помнит аналоговое звучание. какое оно было 40-50 лет назад. Так что каждому - свое.

А фото я уже выкладывал, кажется у меня в  ветке. Ничего особенного, никаких утопий там нет.........

На счет продать - лично я ничего не продаю, самому мало. А вот у Сергея Шабада покупают и не только в России. Так что все нормально. есть еще ценители хорошего звука, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

Да, по шуршанию пыли какой нибудь MSB наверняка лучше. Ну и что с того? Во первых - неоправданно дорого. Во вторых - не в шуршании пыли МУЗЫКА заключается. Отличительная черта ДАКа Шабада - минимальное присутствие дискретного цифрового звука. Да. кому то это не понравится. Многие уже привыкли к цифровому звучанию, а винил и тем более ленту никогда не слышали. Для них - цифра - это все. Тогда этот ДАК не для них, а для тех. кто еще помнит аналоговое звучание. какое оно было 40-50 лет назад. Так что каждому - свое.

А фото я уже выкладывал, кажется у меня в  ветке. Ничего особенного, никаких утопий там нет.........

На счет продать - лично я ничего не продаю, самому мало. А вот у Сергея Шабада покупают и не только в России. Так что все нормально. есть еще ценители хорошего звука, есть.

А поподробней о ЦАПе? :)

С чем сравниваете? Аналоговое звучание в вашем понимании имеет какие особенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, чатем сказал:

. Отличительная черта ДАКа Шабада - минимальное присутствие дискретного цифрового звука. Да. кому то это не понравится. Многие уже привыкли к цифровому звучанию, а винил и тем более ленту никогда не слышали. Для них - цифра - это все. Тогда этот ДАК не для них, а для тех. кто еще помнит аналоговое звучание. какое оно было 40-50 лет назад. Так что каждому - свое.

Минимальная дискретность? Может быть. Да, звук, вот только "плоский". Насчет привычки к цифровому звуку... Как сказать, дайте приличный аналог... По моим наблюдениям, сразу цифру хаять начинают. Другое дело, что и с аналогом не все так просто. 1543 - интересная схема. Никогда, ранее не уделял ей внимание. Есть в ней "изюминка". Надо работать. Далеко не все так просто, как кажется. У меня - заказы, и времени не так много. Может, все ж, к майским (9-е), удастся, что-то интересное "сварганить". Народ уже ждет...Наш, питерский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25 апреля 2016 г. at 16:59, HASHIMOTO сказал:

 а потом продолжить эксперименты великого Никола Тесла и незабвенного Томаса Эдисона и построить наконец самый звучащий индуктивно-конденсаторный проводник ))))))))))  

Тсс. Не раскрывайте нанотехнологии. Парни стараются. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, George62 сказал:

Минимальная дискретность? Может быть. Да, звук, вот только "плоский". Насчет привычки к цифровому звуку... Как сказать, дайте приличный аналог... По моим наблюдениям, сразу цифру хаять начинают. Другое дело, что и с аналогом не все так просто. 1543 - интересная схема. Никогда, ранее не уделял ей внимание. Есть в ней "изюминка". Надо работать. Далеко не все так просто, как кажется. У меня - заказы, и времени не так много. Может, все ж, к майским (9-е), удастся, что-то интересное "сварганить". Народ уже ждет...Наш, питерский...

Георгий. "плоскость" звука во многом зависит так же от усилителя. акустики. ее расположения и конечно же от акустики КдП. Если все сделать неправильно. вот тогда и будет "плоский" звук. Ну а зачем так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, <<< jadex="">>> сказал:

А поподробней о ЦАПе? :)

С чем сравниваете? Аналоговое звучание в вашем понимании имеет какие особенности?

1.http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2371

2.При последнем прослушивании сравнивали с винилом. Какие особенности у винила? А надо ли описывать? Ведь лучше просто послушать и сравнить с цифрой. Лучше один раз услышать. чем сто раз читать отзывы. По моему так.

Ну а я не стал делать печатный монтаж и развел все навесным, включая и микросхемы. На фото пробы выходных конденсаторов - Сименс и КБГ. Сейчас стоят к40-У9 2мкф. Сравнивал их с Сименсом. особого криминала у К40 не заметил.

IMG_8675.jpg

IMG_9206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, чатем said:

1.http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2371

2.При последнем прослушивании сравнивали с винилом. Какие особенности у винила? А надо ли описывать? Ведь лучше просто послушать и сравнить с цифрой. Лучше один раз услышать. чем сто раз читать отзывы. По моему так.

Ну а я не стал делать печатный монтаж и развел все навесным, включая и микросхемы. На фото пробы выходных конденсаторов - Сименс и КБГ. Сейчас стоят к40-У9 2мкф. Сравнивал их с Сименсом. особого криминала у К40 не заметил.

IMG_8675.jpg

IMG_9206.jpg

Отлично )) источник просто эпический -позволяет раскрыть все нъюансы музЫки наверное ))))и особенно понравилось качество изготовления проводов и цвет оплетки - нанотехнология рулит (@ Алекс Федотов)

 

8 hours ago, George62 said:

Минимальная дискретность? Может быть. Да, звук, вот только "плоский". Насчет привычки к цифровому звуку... Как сказать, дайте приличный аналог... По моим наблюдениям, сразу цифру хаять начинают. Другое дело, что и с аналогом не все так просто. 1543 - интересная схема. Никогда, ранее не уделял ей внимание. Есть в ней "изюминка". Надо работать. Далеко не все так просто, как кажется. У меня - заказы, и времени не так много. Может, все ж, к майским (9-е), удастся, что-то интересное "сварганить". Народ уже ждет...Наш, питерский...

Заказы говорите ? Времени нет ? Народ ждет ??? Ахха понятно - неизвестно кто неизвестно что "варганит" между копанием картошки - и самое главное неизвестно зачем ))))) и получается сверхтехнологичный хлам с кривой пайкой на дощечках с автоматическим температурным перегревом конденсаторов (@Classic Voice) и трансформаторами и дросселями от телевизоров - с необходимостью обязательной  замены при помощи горе - извините ошибка- гуру -мастеров  и великих создателей истинно лампового звука Лихницкого - и все для народа - по просьбам толп скандирующего аудиофильского общества (из Питера в основном )и выстроившейся очереди размахивающей пачками денежных знаков )))))

Хотя стоп - о чем это я ? известно кто известно откуда и известно зачем - а остальное правильно написано )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, HASHIMOTO сказал:

Хотя стоп - о чем это я ?

:Smile:
И зачем столько красноречия, его бы в мирных целях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Игвин сказал:

:Smile:
И зачем столько красноречия, его бы в мирных целях. :)

Правильно, они эти доводы даже читать не будут. Есть известное высказывание

Спорить с юристом - все равно, что обливать грязью свинью: через
некоторое время вы понимаете, что свинья действительно получает
удовольствие.

Юристы легко заменяются непризнанными гениями. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Игвин сказал:
37 минут назад, HASHIMOTO сказал:

Хотя стоп - о чем это я ?

:Smile:
И зачем столько красноречия, его бы в мирных целях. :)

Да. что-то он смешал все в кучу. Меня. Георгия. Федотова. Кирилла. Лихницкого. народ. толпы, сообщества,источники, ДАКи, провода, оплетки, конденсаторы. трансформаторы, дроссели, пайки. автоматический температурный перегрев, Питер, гуру-мастеров, денежные знаки, картошку. Это же уметь надо так. сказать много, но непонятно кому и по какому поводу,  до кучи смешав все что только можно не понятно в какой логической последовательности и связи. Видать есть талант, можно устраиваться работать в Министерство иностранных дел. Абама с Меркель( не говоря уже про Эрдогана) офигеют, потому как сказать будет нечего. так как ничего не понятно. Зато все увязано в единый узел и самое главное -  фиг что распутаешь, так как не понятно на каких принципах произошла эта увязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ansouv сказал:

Точно, вспоминается 

Спорить с юристом - все равно, что обливать грязью свинью: через
некоторое время вы понимаете, что свинья действительно получает
удовольствие.

Ну юристам так нельзя, судья за такие выступления может дать по рукам и удалить из зала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...