Стена за слушателем - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стена за слушателем


parovoZZ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

НЕТ!!!!!

Алекс!!! Если ты реально планируешь со временем Алоны или Нолы, то смотри: они по сути - диполи на ВЧ и СЧ (что в основном и отвечает за сцену).

У диполей узкая ДН, а потому боковые отражения менее страшны. А вот самое главное - стена за АС. Для диполей лучше всего, чтоб она была рассеивающей, а не поглащающей или отражающей.

UPD: тьфу, тема про стену за слушателем. Прошу прощения за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я тут в этой фирме себе подложку под стяжку как раз покупал. Чень красивые панели есть отделанные шпоном. Как называются не помню, выглядят как тоненькие деревянные рейки. Стоят сумасшедшие деньги, но конультант говорит, что именно в качестве звукорассеивания отлично и за АС, и за слушателем. Просто эти штуки единственное. что мне внешне понравилось, остальное все же не для дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут в этой фирме себе подложку под стяжку как раз покупал. Чень красивые панели есть отделанные шпоном. Как называются не помню, выглядят как тоненькие деревянные рейки. Стоят сумасшедшие деньги, но конультант говорит, что именно в качестве звукорассеивания отлично и за АС, и за слушателем. Просто эти штуки единственное. что мне внешне понравилось, остальное все же не для дома

А где можно на эти панели посмотреть? Может картинки где-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно на эти панели посмотреть? Может картинки где-то есть.

Картинки Decor Acoustic

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Один из акустически удачных вариантов решения тыловой части референсной комнаты прослушивания. В площадках первых отражений на потолке и стенах DecorAcoustic 13/3N, шпон клена. На тыловой стене диффузор Шредера 13-го порядка глубиной 300 мм, нижняя граница диапазона рассеивания звука 220 Гц.

Необходимо отметить, что диффузоры Шредера обладают неплохими звукопоглощающими свойствами в диапазоне СЧ (400-600 Гц).

Это связано с потерями на вязкое трение частиц воздуха в полостях девайса.

P3163896_resize-1-th.JPG

Частотная характеристика времени реверберации в диапазоне 80-5000 Гц практически линейная со средним значением 0,35 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шредеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто же в Питере такую "рассческу" изготовит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И кто же в Питере такую "рассческу" изготовит :)

Ну если мы это в Киеве спокойно производим серийно, то в Питере это не должно вызывать вопросов... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, я узнавал - даже в Электростали сделают диффузор Шредера, если выдать все размеры )) По сути - это просто перегородки + разного уровня днища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто же укажет - размеры, материал? :)

И с эстетической стороны набор перегородок менее привлекателен чем Decor Acoustic.

Вот если вдвое эффективней, тогда придется изыскивать. И то думаю проще в Киеве заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

материал - это не проблема, думаю. Вроде ничего экстраординарного. Размеры - Александр Карелин, кажется, выкладывал калькулятор... ссылкой на сайт. Кажется, в большой ветке, где Андрей Смирнов делился опытом звукоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно декор акустик. Цена метра кв. колеблется от 100 евро до 150 евро... У меня вообще тема была стену сделать всю 5 метров на 3 метра, но это слишком, наверное.

На картинке не совсем то. Я видел прямоугольные готовые под установку плиты на стену. Посмотреть вживую в фирме Акустика на Павелецкой. И консультанты там хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да кто же укажет - размеры, материал? :)

И с эстетической стороны набор перегородок менее привлекателен чем Decor Acoustic.

Вот если вдвое эффективней, тогда придется изыскивать. И то думаю проще в Киеве заказать.

Расчитать не проблема, материал ДСП, МДФ, фанера... можно красить, можно шпонировать...

Другое дело, что Decor Acoustic и диффузоры являются в общем-то антиподами. Decor Acoustic поглощает, диффузор рассеивает... хотя и поглощает немного...:P

Все зависит от поставленной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я читал, что для диполей (коими являются АС с АО открытый ящик) - лучше рассеивание. Это действительно так? а боковые отражения там не так страшны, ибо ДН уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, так сделайте и поделитесь опытом! :)

У меня чуть меньшая площадь - 12 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, а как я поделюсь пытом??? Я же в новую готовую комнату все переставлю, а не постепенно все делать буду. Но консультант посмотрел мой чертеж и предложил ограничиться только зонами за АС примерно высотой в 2 метра и шириной около 1,5 метров. А за мной, собственно, стены, как я надеюсь, не будет. Т.е. она будет в метрах трех с лишним. Поскольку я сейчас вплотную к бетонной стене спиной и АС тоже и хотелось бы именно этого избежать всеми силами. Что я и попросил сделать дизайнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, я читал, что для диполей (коими являются АС с АО открытый ящик) - лучше рассеивание. Это действительно так? а боковые отражения там не так страшны, ибо ДН уже.

Принципы акустической отделки помещений с дипольными АС отличаются от обработки комнат с АС прямого излучения. Это связано с отличиями в структуре отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но заднюю стену при любых АС глушить надо, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём основные отличия? или лучше новую ветку создать с вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём основные отличия?

Из схемы на предыдущей страницы :)

На частотах кратных длине комнаты будут провалы за счет взаимного гашения волн, - я себе это так представляю! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну что за жизнь, а? Ведь хер уговоришь домашних на такую роскошь. С потолком-то наслушался, а если decor acoustic на стену - то это пинцет((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На частотах кратных длине комнаты будут провалы за счет взаимного гашения волн, - я себе это так представляю!

Схемы не нашёл. А у обычной акустики будут подъёмы?

p.s.: а могут быть рассеивающие шторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз стена из Декор Акустик это круто и стильно выглядеть будет!

Если есть возможность, подъехайте в офис, на фото не совсем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в реальности там разные размеры и большие смотряться очень хорошо. Большой выбор шпона.

15 квадратов это чуть больше 1500Евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто же в Питере такую "рассческу" изготовит :)

в любом месте где делают мебель под заказ, размеры можно посчитать калькулятором. перегородки должны быть максимально тонкими, но жесткими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...