То, о чем не принято говорить, часть 2: частота дискретизации и сцена - Страница 3 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

То, о чем не принято говорить, часть 2: частота дискретизации и сцена


infinity

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, infinity сказал:

Ок. Я такой теории не знаю. 

Я предлагал вам обобщить ваш опыт на примере вашего ЦАП и изменения частоты дискретизации. 

Эти ЦАПы были не мои, просто слушали. Почитать можно, например, http://englishsound.ru/info/15.html?begin=177&currency=USD, там и далее где-то сам Квотруп излагает, искать надо. Мое мнение: апсемплинг не нужен, другие выше примерно так же и писали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Зачем? Почему? Как так получается, что нужно бегать по ссылкам и читать? Неуважение к ресурсу и пользователям. Сам Квотруп очень порадовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, infinity сказал:

Зачем? Почему? Как так получается, что нужно бегать по ссылкам и читать? Неуважение к ресурсу и пользователям. Сам Квотруп очень порадовал. 

Ну а нафига я буду пересказывать содержимое, там все доступно расписано, с картинками даже, при чем здесь неуважение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня конвертер и ЦАП поддерживают 44.1, 88.2, 176.4, 48, 96, 192 кГц.

Хорошие по натуральности тембров и реалистичности объема сцены записи встречал почти на всех вышеуказанных частотах (кроме 176.4 - таких записей у меня нет). Так что общих закономерностей от частоты дискретизации выявить не удалось.

Что касается негативного эффекта от некратной передискретизации сигнала - это давно и широко известный факт, тут и обсуждать особо нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что я общаюсь с вами в этой теме. И, надеюсь, что вы, пересказывая чужие идеи, не будете так нагло ссылаться на них. Хоть докажите, что вы что-то поняли из того что там написано. И не приплетайте "авторитетов" непонятно чего. Думал о вас лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Amator сказал:

У меня конвертер и ЦАП поддерживают 44.1, 88.2, 176.4, 48, 96, 192 кГц.

Хорошие по натуральности тембров и реалистичности объема сцены записи встречал почти на всех вышеуказанных частотах (кроме 176.4 - таких записей у меня нет). Так что общих закономерностей от частоты дискретизации выявить не удалось.

Что касается негативного эффекта от некратной передискретизации сигнала - это давно и широко известный факт, тут и обсуждать особо нечего. 

Ну как так нет закономерностей??? Ну хоть что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, infinity сказал:

Потому что я общаюсь с вами в этой теме. И, надеюсь, что вы, пересказывая чужие идеи, не будете так нагло ссылаться на них. Хоть докажите, что вы что-то поняли из того что там написано. И не приплетайте "авторитетов" непонятно чего. Думал о вас лучше. 

Здрасьте, приехали! А Вы в курсе, что все эти теории вообще-то не я придумал, а задолго до? Ссылку дал для общего кругозора, просто интересно. Кстати, образование у меня - физмат, а работаю я программистом, так что статью я понял.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вячеслав Гиш сказал:

Здрасьте, приехали! А Вы в курсе, что все эти теории вообще-то не я придумал, а задолго до? Ссылку дал для общего кругозора, просто интересно. Кстати, образование у меня - физмат, а работаю я программистом, так что статью я понял.:Cool:

Понтов много, а на практике толку мало... Я бы не хотел доводить до такого разбора полетов, но нельзя же до посинения доказывать, что вы не способны ответить на весьма простые с точки зрения логики, математики (не то что программирования) вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, infinity сказал:

Ну как так нет закономерностей??? Ну хоть что-то

Поясню. С одной стороны, есть записи 44.1 кГц, которые субъективно в моей системе лучше звучат, чем тот же материал, оцифрованный в 96 кГц. С другой стороны, наоборот, есть записи 96 кГц, которые субъективно лучше звучат, чем на 44.1 кГц.

Вывод - помимо частоты оцифровки есть и другие, вероятно, гораздо более значимые факторы, влияющие на субъективное качество цифровых записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amator, такое безусловно может иметь месть быть, но с точки зрения тембров и сцены как обстоит ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, infinity сказал:

Понтов много, а на практике толку мало... Я бы не хотел доводить до такого разбора полетов, но нельзя же до посинения доказывать, что вы не способны ответить на весьма простые с точки зрения логики, математики (не то что программирования) вопросы. 

На какие вопросы? Меня всегда поражало "ясновидение" некоторых участников форума, Вы меня не знаете, чтобы утверждать что-то. Кстати, на Ваши нудные вопросы уже ответили давно, что еще нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цыфру слушаю в основном на разогреве сварочников, как то с соконфетниками тыкнули пару раз в Цапе между 44.1 и 210 кГц, и бросили это дело))...для чего этот апсемплинг? Непонятно, возможно для систем с низким разрешением, или если уси плохо отыгрывают послезвучия...сейчас не поленился и воткнул какой то СД с Нетребко, при 210 кГц Аню раздувает до размеров 3-4-х Монсеррат, причем с огромным зобом, а зал как будто уменьшился (эхо становится сильным), да и тембряк изменяется в сторону какой то искусственной красивости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чотаржу. :D

Цабъ случаем не с деревянной мордой, из соседней ветки? Она в камине должна хорошо гореть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Чотаржу. :D

Цабъ случаем не с деревянной мордой, из соседней ветки? Она в камине должна хорошо гореть. 

Гыыы, с акриловой мордой и зовут красиво..Каллиопа )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа. Ну акрил тоже сжечь можно, хотя вонять будет бахато. Как пластмасса-быстрогорючка в детстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Опа. Ну акрил тоже сжечь можно, хотя вонять будет бахато. Как пластмасса-быстрогорючка в детстве. 

Ацтань, падонаг ))) эта акриловая морда на XRCD маму делает винилокрутам до 20-ки ойро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Pagliaccio сказал:

Цыфру слушаю в основном на разогреве сварочников, как то с соконфетниками тыкнули пару раз в Цапе между 44.1 и 210 кГц, и бросили это дело))...для чего этот апсемплинг? Непонятно, возможно для систем с низким разрешением, или если уси плохо отыгрывают послезвучия...сейчас не поленился и воткнул какой то СД с Нетребко, при 210 кГц Аню раздувает до размеров 3-4-х Монсеррат, причем с огромным зобом, а зал как будто уменьшился (эхо становится сильным), да и тембряк изменяется в сторону какой то искусственной красивости

Вот будто прогрев, где губы Ани может раздуть на метр-два... а так, с плеча все саблей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Pagliaccio сказал:

Гыыы, с акриловой мордой и зовут красиво..Каллиопа )))

Энтот ЦАП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Amator сказал:

Типичного откосного фильтра а-ля кирпичная стена. Подавился курицей. Кашляю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратище, зачем в теме про изменение звука от передискретизации постить про курицу и кашель? Типа понты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, infinity сказал:

Маратище, зачем в теме про изменение звука от передискретизации постить про курицу и кашель? Типа понты? 

Типа. Не про фазовые же характеристики фильтров в пятитысячный раз долдонить. Скучно. Физику и прочие сверхъестественные науки тут не любят.

Хорошего Вам вечера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа вы всех под одну гребенку. 

Вам тоже хороших обобщений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...