Электростаты Quad и другие - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электростаты Quad и другие


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Sergey 19774477 сказал:

Я уже понял. Самые большие и есть 989/ 2905. 80 см ширина и 1,5 м высота

Годится. Ещё нюанс, у кводов аудио сигнал подаётся на плёнку, а поляризация на статор, у логанов наоборот (статор аудио на плёнку 4кило вольта), потому Кводы можно повредить усилением мощным и потому нужно брать самые большие и мощные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Тут, кстати, я упоминал, что с сервис инженером разговаривал. Она это не подтвердила, говорит, что большие 989, что маленькие 988 имеют одинаковое ограничение по напряжению около 37 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey 19774477 сказал:

Тут, кстати, я упоминал, что с сервис инженером разговаривал. Она это не подтвердила, говорит, что большие 989, что маленькие 988 имеют одинаковое ограничение по напряжению около 37 Вольт.

Ну хз,

плюс у логанов их спалить нереально))), только если повышающий транс, а металический статор расплавить даже монстр крелл fbp600 не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Quad защита сработает, колонки отключатся совсем. А дальше как она сказала, будет зависеть, насколько у усилителя хорошая защита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sewerin сказал:

3. да. Но ведь ЭС - диполи, а традиционные НЧ как то надо с ними (и с комнатой) сшивать. Цифрокросс в помощь, но не все на это решатся, громоздко.

4. По-хорошему, усилитель для ЭС должен быть специальный, годящийся только для ЭС. Т.е. высоковольтный, но с мизерным током. Чтобы не использовать транформатор.

Покурите ветки типа "усилители для стаксов". Смысл тот же, но для наушников проще, чем для больших АС.

1.У логанов штатно идёт цифрокросс на НЧ.

2. Обычный усилитель, желательно который работает стабильно на 1-2 Ом, и ёмкостную нагрузку. 

Курить не нужно мне, перетыкал 4-5 десятка различного усиления. Coda в самую жилу походу. Транс повышающий есть, так лампаря почти все с трансами и при этом звучат очень и очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sergey 19774477 сказал:

У Quad защита сработает, колонки отключатся совсем. А дальше как она сказала, будет зависеть, насколько у усилителя хорошая защита...

Ну и отлично, не грузитесь на малыши что есть у квода в линейке самые большие лучше доплатите и их прослушайте., на мелочь не тратьте время и при этом может быть неправильное впечатление. Слушать меньше чем 5-6 дней не рекомендую перед покупкой, ТК звук совсем другой, сначала может не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет. Постараюсь послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, muadib сказал:

1.У логанов штатно идёт цифрокросс на НЧ.

2. Обычный усилитель, желательно который работает стабильно на 1-2 Ом, и ёмкостную нагрузку. 

Курить не нужно мне, перетыкал 4-5 десятка различного усиления. Coda в самую жилу походу. Транс повышающий есть, так лампаря почти все с трансами и при этом звучат очень и очень хорошо.

1. Какой там у логанов цифрокросс?))) нужно очень много вычислительных ресурсов, чтобы резать FIRом без FFT. Впритык - cовременный i7.

2. Вероятно, из того, что Вы пробовали, Coda лучший. Но максимум качества можно выжать только из УПТ. Т.е. нужен усилитель, сконструированный не просто под статики без транса, а под конкретные панели (под конкретную плёнку, конкретное напряжение поляризации), конкретный источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

1. Какой там у логанов цифрокросс?))) нужно очень много вычислительных ресурсов, чтобы резать FIRом без FFT. Впритык - cовременный i7.

2. Вероятно, из того, что Вы пробовали, Coda лучший. Но максимум качества можно выжать только из УПТ. Т.е. нужен усилитель, сконструированный не просто под статики без транса, а под конкретные панели (под конкретную плёнку, конкретное напряжение поляризации), конкретный источник.

Григорий не грузи, у логанов НЧ секция активная с цифрокроссом, krell 300 усилитель упт, были и kst100, ksa100s, audio research тоже без раздельных кондеров тоже упт. Ты думаешь только ты можешь их самоструеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая вычислительная мощность логановского цифрокросса?

Креллы даже для традиционных АС - середнячки, а уж для ЭС - вынужденная мера, только проверить работоспособность. Возможно, по этим и др. причинам ЭС бодаются с ... ЖБЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Какая вычислительная мощность логановского цифрокросса?

Креллы даже для традиционных АС - середнячки, а уж для ЭС - вынужденная мера, только проверить работоспособность. Возможно, по этим и др. причинам ЭС бодаются с ... ЖБЛ.

Откуда я знаю о их мощности, называется Vojtko, там чип , похож как на чип в minidsp цифрокрос. 

Тут написано о нем. 

 
Vojtko Voiced with an advanced crossover and electronics,  the magical electrostatic mid-range clarity of the CLX to a smaller package. Carefully hand-built using only the finest polypropylene capacitors and air-core coils, the crossover employs MartinLogan's proprietary Vojtko topology for vanishingly low distortion and seamless driver integration. This precision-tuned network preserves even the most microscopic sonic nuances while handling the full dynamics of any source.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это самое дно среди цифрокроссов. Современный Винамп на пару поколений старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

Ну, это самое дно среди цифрокроссов. Современный Винамп на пару поколений старше.

Нормально для НЧ, а выше 280 Гц там аналоговый кросс.  Народ на minidsp и сч и вч делают и играет хорошо ветке видео можешь послушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "нормально"? Cкачайте демо версию дефоники, поставьте на винду и покрутите. Сколько ресурсов надо, чтоб на 280 Гц разделить хотя бы 4 порядком, и скомпенсировать ГВЗ в ноль c помощью FIR без FFT.

Что такое минидсп, повердсп, дэкс и т.т. я знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Что значит "нормально"? Cкачайте демо версию дефоники, поставьте на винду и покрутите. Сколько ресурсов надо, чтоб на 280 Гц разделить хотя бы 4 порядком, и скомпенсировать ГВЗ в ноль c помощью FIR без FFT.

Что такое минидсп, повердсп, дэкс и т.т. я знаю)

Теория хорошо, на практике давно делают производят АС)))

новая модель с улучшенным кроссом у логанов.

http://www.martinlogan.com/renaissance-esl-15a/index.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ж с Вами хайэнд обсуждаем, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Мы ж с Вами хайэнд обсуждаем, или как?

Прикалываешься ? АС стоят 35 косарей или Ты кривой самоструй хи эндом называешь? 

Мой друг в штатах эти долго слушал, понравились ему, но сказал цена 85 косарей :o Дорого

http://www.martinlogan.com/neolith/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена в хайэнде мало что значит. Комп на i7 стОит около 1 косаря, а фирмА сэкономила (при цене 35), сделав цифрокросс на процессоре от сотового телефона начала нулевых, как так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Цена в хайэнде мало что значит. Комп на i7 стОит около 1 косаря, а фирмА сэкономила (при цене 35), сделав цифрокросс на процессоре от сотового телефона начала нулевых, как так и надо.

Сделай, покажи, запиши хотябы , послушаю как надо))). А то только говорить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Felix,

Благодарю Вас за отзыв. Мне просто было интересно, как электростаты играют рок. Есть возможность взять ESL 988 или ESL 989. А может присмотреться к ESL 2905/ ESL 2912 сразу?

А моноблоки Audiolab не MB 8200 случайно были?

Да, MB 8200. Я и с Кводом 909 их слушал, тоже очень хорошо.

Электростаты Квод сильно отличаются от других электростатических колонок тем, что конструкция сч- вч секции сегментирована кольцами, и на них сигнал подается через фазосмещающие цепочки. Таким образом формируется сферическая волна. А сзади размещен звукозадерживающий материал, что бы излучение назад было немногим меньше чем вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vladbit сказал:

Через линии задержки. С обратной стороны наверно звукопоглощающий материал вы имели в виду.

RC цепочка - фазосмещающая (фаза = время)

Звукопоглощающий и есть звукозадерживающий. Слова разные - суть одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Vladbit сказал:

У фазосдвигающей цепи выходная характеристика в градусах, зависит от частоты, а у линии задержки - время, с постоянным сдвигом фазы во всем диапазоне. Функциональное назначение отличается.   Звукозадерживающий это неграмотный термин. Задерживать можно во времени исходный электрический сигнал, например при помощи той же линии задержки, в пространстве звуковую волну можно поглощать или отражать, задержать её у вас не получится.

 

Нечего возразить. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, muadib сказал:

Совет если брать электростаты, то чем они больше тем масштаб фантастичнее, малыши не берите.

Поддерживаю. У больших Кводов 2905, 2912 и с басом всё в порядке, добавлять саб не надо.

Если купите такие модели, скажу куда добавить в схему конденсатор и тогда намного улучшиться разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посвятил сегодня утро прослушиванию электростатов у дилера в Йорке.

Послушал Quad ESL-2812, Quad ESL-2912. Итог от прослушивания - покупка ATC SCM-50 ASL.

После данного прослушивания электростатов эта тема для меня закрыта. 

В качестве усиления для электростатов использовали Quad-909, Audiolab MB8200, Electrocompanie ECI-6DS, Marantz PM-11S3. Вне конкурса Boulder 865.

Прослушивали Rush Snakes and Arrows, Metallica Black Album, Dream Theater The train of thoughts,  Diana Krall The girl in the other room, Rachmaninov Piano concerto No 2. Все Flac 24/96: признательность Electrocompaniet за проигрывание файлов. Он же использовался как пред для обоих мощников.

В общем, что на маленьких, что на больших электростатах второй и третий исполнители звучали так, что, я думаю, если бы они сами это услышали, то морду бы инженерам Quad точно бы разбили. Это просто мало того, что звук у этих колонок сильно зависит от расстановки, от положения по высоте (сидя слушать или стоя), так еще и от угла прослушивания. В итоге, получается, что влево-вправо отклонился и от баса нет, до бас есть. На первых трех исполнителях абсолютно отсутствует панч, атака - звучит мертвенно и безразлично. Даже от баса г-на Ли удовольствия никакого. Причем, это относится ко всем усилителям. Лучше всех отыграл Quad 909, хуже всех Boulder 865 - тут вообще звук кривой получился. Консультант, чей собственно усилитель это и был, пояснил, что как нагрузка статики ему тяжеловаты - усилитель плохо работает с нагрузкой менее 4 ом. Неожиданно хорошо прозвучал Marantz. Плотный середнячок сам Electrocompaniet.

Забавно было наблюдать кисляк на роже консультанта, когда я пытался слушать первых трех исполнителей: ты, говорит, время мое потратил, я тебя предупреждал, что играть электростатики это не будут.

Когда я спросил, что он посоветует, он тут же меня провел в другую комнату с инсталляцией ATC. Тут описывать как все оыграло не буду: задаток я уже внес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2016 at 14:47, Sergey 19774477 сказал:

Когда я спросил, что он посоветует, он тут же меня провел в другую комнату с инсталляцией ATC. Тут описывать как все оыграло не буду: задаток я уже внес...

Опишите, интересно. И про расстановку и про разные комнаты тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...