Legacy Classic HD : дальнейший рост - усиление или акустика? - Страница 7 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Legacy Classic HD : дальнейший рост - усиление или акустика?


Андрей_В
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Bogdan A. сказал:

 

хорошо выглядят коротыши

Необходимо ещё их поставить на спецподставки Шуньята и будет совсем круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подставки да, планируются. Даже сын увидел и говорит: "Надо подложить чего нибуть... А то как будто хорошую вещь на пол бросили"..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня остались родные перемычки для Select и комплект подставок Шуньята. После продажи 3033 :)

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали из Америки такие вот коротыши..) Kimber Select KS 3033.

 

image-15-03-17-14-45.jpeg

Оригинальные перемычки Kimber Select очень рекомендую :) Коннекторы - бананы WBT. В таком же кейсе как и кабель, только маленьком :)

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16 марта 2017 г. at 13:10, lexal2002 сказал:

Оригинальные перемычки Kimber Select очень рекомендую :) Коннекторы - бананы WBT. В таком же кейсе как и кабель, только маленьком :)

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Неоригинальные перемычки KV Absolute  очень рекомендую) Оригинальные   Kimber Select  с бананами WBT постесняются выбираться из своего кейса (маленького) Дабы не обосра.....ся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16 марта 2017 г. at 13:10, lexal2002 сказал: Оригинальные перемычки Kimber Select очень рекомендую [emoji4] Коннекторы - бананы WBT. В таком же кейсе как и кабель, только маленьком [emoji4]

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Неоригинальные перемычки KV Absolute  очень рекомендую) Оригинальные   Kimber Select  с бананами WBT постесняются выбираться из своего кейса (маленького) Дабы не обосра.....ся.

Богатая фантазия у Вас.. в смысле перемычек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lexal2002 сказал:

Богатая фантазия у Вас.. в смысле перемычек :)

Это не фантазия, это опыт... Так много "перемычено"....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, добрый вечер! 

Прежде всего - присоединяюсь к поздравлениям :)

Можно вопрос по акустике? На фото в посте #112 расстояние до колонок больше 3 метров, скорее, ближе к 4м, по ощущениям. Насколько допустимо слушать Legacy Classic HD с более близкого расстояния, скажем, 2,5 м? И сколько минимум должно быть до задней стены? рассматриваю  Классики как вариант для апгрейда. Но по всем аудиофильским понятиям (а также по мануалу :) ) слушать их надо с большего расстояния, чем получится у меня в комнате.  И сзади больше полуметра до стены не получится... Стоит ли в этом случае их брать, не убьётся ли звук?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Fearn сказал:

 

слушать их надо с большего расстояния, чем получится у меня в комнате.  И сзади больше полуметра до стены не получится... Стоит ли в этом случае их брать, не убьётся ли звук?

 

"Не убъется" , но только "поуже" нужно будет поставить. - если 2.5 м до ушей от фронта АС, то и между Ас  2 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Fearn сказал:

Андрей, добрый вечер! 

Прежде всего - присоединяюсь к поздравлениям :)

Можно вопрос по акустике? На фото в посте #112 расстояние до колонок больше 3 метров, скорее, ближе к 4м, по ощущениям. Насколько допустимо слушать Legacy Classic HD с более близкого расстояния, скажем, 2,5 м? И сколько минимум должно быть до задней стены? рассматриваю  Классики как вариант для апгрейда. Но по всем аудиофильским понятиям (а также по мануалу :) ) слушать их надо с большего расстояния, чем получится у меня в комнате.  И сзади больше полуметра до стены не получится... Стоит ли в этом случае их брать, не убьётся ли звук?

 

Да нет конечно. Даже топовые Легаси в полуметре стоят и всё ок. Вчера целый день экспериментировали

 

20170318_215455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Fearn said:

Стоит ли в этом случае их брать, не убьётся ли звук?

Лишь бы не загудели, а в остальном - дело вкуса. Вот измерения: http://www.soundandvision.com/content/legacy-audio-classic-hd-speaker-system-ht-labs-measures

У них 5 дБ провал на средних частотах и пик в 4 дБ на 14 кГц. Напоминаю, что разница в 6 дБ - вдвое по звуковому давлению и в 4 раза по мощности. У всех Легасей так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Fearn сказал:

Насколько допустимо слушать Legacy Classic HD с более близкого расстояния, скажем, 2,5 м? И сколько минимум должно быть до задней стены?

Приветствую! Конечно, многое зависит от акустики конкретного помещения, но уверен, что 2.5 метра до слушателя вполне достаточно. У меня между колонками 2.8 метра, от колонок до дивана 3 метра, но самый плотный бас без потери детальности и проч., как раз на расстоянии 2.5 метра от колонок..) На расстоянии 3-х метров сцена пошире и воздуха чуть больше, но бас чуть слабее.. Так что 2.5 метров отлично будет..) По расстоянию до задней стенки соглашусь с Сергеем Л. - не критично. Сейчас у меня 60 см до стены, но раньше стояли и на 30 см - ничего не гудело и не бубнило..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, iKogep23 сказал:

У них 5 дБ провал на средних частотах и пик в 4 дБ на 14 кГц

А ещё сзади у них переключатели на -2 дБ для НЧ и ВЧ, и если их переключить вниз, то АЧХ становится почти ровной. У меня так на центральном канале, чтоб в кино речь разборчивее была..) Для музыки мне больше нравится без понижения частот..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за ответы!

Получается, мне не только Классики пойдут, мне даже на Focus HD замахнуться можно? :) Тем более, что на вторичке они иногда по относительно гуманным ценам встречаются, дешевле, чем новые Классики. Правда, это будет уже 7-10 летние колонки, но не думаю, что с ними что-то будет не в порядке. Беспокоят 2 вещи - наверняка к ним и усилитель серьезнее (читай - дороже) потребуется, плюс они еще менее похожи на точечный источник, чем Классики, и слушать их надо, по идее, еще с более дальнего расстояния. В принципе, я готов простить акустике не очень широкую или глубокую сцену, но ощущение, которое возникает при прослушивании некоторых сетапов - что источник звука - это именно колонки, меня просто выбешивает :) Скажите, у Вас с Классиками все хорошо в этом смысле?
PS. Переключатели у меня скорее всего будут в верхнем положении, т.к. мне на любом сетапе и почти на любом материале хочется задрать ВЧ и НЧ. То ли потому, что я слушаю обычно относительно негромко, то ли сказываются школьные годы, проведенные с S-90 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 19.03.2017 at 9:29 AM, iKogep23 said:

Лишь бы не загудели, а в остальном - дело вкуса. Вот измерения: http://www.soundandvision.com/content/legacy-audio-classic-hd-speaker-system-ht-labs-measures

У них 5 дБ провал на средних частотах и пик в 4 дБ на 14 кГц. Напоминаю, что разница в 6 дБ - вдвое по звуковому давлению и в 4 раза по мощности. У всех Легасей так.

Если честно, не очень я полагаюсь на всякие графики.Все очень сильно зависит от того, в каких условиях меряли и в каких условиях колонки будут установлены дома. Может получиться небо и земля.
Вот, к примеру, что я намерял у себя в точке прослушивания (Klipsch RF-62). Получилось, скажем так, не очень. Видны сильные резонансы комнаты на НЧ и почему-то спад на ВЧ после 10 кГц. Измерялось с помощью коробочки MiniDSP Dirac Live, калиброванным микрофоном от той же Mini DSP. Голубые линии - это правая и левая колонки, оранжевая - то, к чему мы стремимся в результате линеаризации Dirac'ом, зеленая - то, что должно получиться после применения фильтров, которые рассчитал Dirac.
Klipsh RF-62 room.png

А вот это результаты измерений c soundandvision (правда, следующая модель в линейке - RF-83):

Klipsch Ref RF-83.jpg

Очень похож провал в области 1 кГц, а остальное все как-то не очень коррелирует.

На adioholics еще один вариант (это RF-62, в точке прослушивания):

Klipsh RF-62 Audioholics.jpg

Здесь похож плавный подъем от 1 кГц до 5 кГц, а также спад на ВЧ после 10 кГц. Ну и в принципе общее поведение похоже, только у меня неравномерность больше.

Результаты с avreport.ru - еще одно "прочтение". После 10 кГц не завал, а подъем. И общая неравномерность меньше.
klipsch_rf62 - avreport.ru.jpg

В общем, я не представляю, как можно что-то понять по всем этим графикам.

Кстати, что интересно - на аудиоголике проводились слепые тесты RF-62 и трех других моделей акустики того же ценового диапазона.
http://www.audioholics.com/tower-speaker-reviews/2010-1k-faceoff/copy3_of_1k-faceoff-comparisons

Сравнивали с Axiom Audio M60v3, EMP E55ti и JBL ES80. Комментарии "опытных" слушателей были так себе. "compressed and boxy sound, bass heavy with somewhat brash vocals", "One dimensional sounding, compressed midrange, overemphasized highs" - в общем, полная кака :)
А вот "другие", "непытные" слушатели (к коим я склонен причислять и себя :)), находят, что у колонок "Excellent vocals and range of sound, good imaging", "Very nice balanced sound", короче, "нетренированные" слушатели предпочли Клипши трем другим колонкам.
Вот и думай тут... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 -10 летние..... Легаси интереснее НАМНОГО   с модифицированном твитером Dual Air Motion , как и у  Сигнайче , и Фокусов  -   это "две большие разницы" по звучанию со старым и новым твитером...

Правильно расставить Ас и соответствующее усиление - звук "оторвется" от АС и на 1-ом ватте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Fearn сказал:

Андрей, спасибо за ответы!

Получается, мне не только Классики пойдут, мне даже на Focus HD замахнуться можно? :) Тем более, что на вторичке они иногда по относительно гуманным ценам встречаются, дешевле, чем новые Классики. Правда, это будет уже 7-10 летние колонки, но не думаю, что с ними что-то будет не в порядке. Беспокоят 2 вещи - наверняка к ним и усилитель серьезнее (читай - дороже) потребуется, плюс они еще менее похожи на точечный источник, чем Классики, и слушать их надо, по идее, еще с более дальнего расстояния. В принципе, я готов простить акустике не очень широкую или глубокую сцену, но ощущение, которое возникает при прослушивании некоторых сетапов - что источник звука - это именно колонки, меня просто выбешивает :) Скажите, у Вас с Классиками все хорошо в этом смысле?
PS. Переключатели у меня скорее всего будут в верхнем положении, т.к. мне на любом сетапе и почти на любом материале хочется задрать ВЧ и НЧ. То ли потому, что я слушаю обычно относительно негромко, то ли сказываются школьные годы, проведенные с S-90 :D

Старые от новых отличаются не только динамиками , но и количествлм расплрок в корпусе и иными элемкнтами в кроссовере. само собой внутренняя проводка и клеммы.

Ничего страшного в этом нет. За исключением разницы в звучании. Да , но будте уверены в честности продавца. 

Так что . Почему бы и нет 

Тут меня поддержит как минимум один человек , лично слушавший Фокус в неподготовленном 18-и метровом плмещении. Правда с высоким потолком и правильной пропорции с мощными , одноимёнными  унч Legacy ( выпускались и такие когда то )

ВСЕ кто был в гостях . Без исключения ничего криминального в звуке не отметили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

но всёж лучше брать новые версии Фокусов, с АМТ.
даже не всёж, а категорически "ЗА" версии с АМТ, это имхо. 
просто совершенно другое звучание на ВЧ и СЧ
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Dmitry said:

8 -10 летние..... Легаси интереснее НАМНОГО   с модифицированном твитером Dual Air Motion , как и у  Сигнайче , и Фокусов  -   это "две большие разницы" по звучанию со старым и новым твитером...

Правильно расставить Ас и соответствующее усиление - звук "оторвется" от АС и на 1-ом ватте ...

Дык понятно, что с AMT скорее всего интереснее для уха будут, только на вторичке их по разумным ценам нет, а новые я никак не потяну :( 
Так что буду ловить либо Фокусы, либо Классики HD, с "обычными" ленточными твиттерами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Cергей Лебедев said:

Ничего страшного в этом нет. За исключением разницы в звучании. Да , но будте уверены в честности продавца. 

Гм. А какие подставы в плане честности продавца могут меня ожидать? На что вообще нужно обращать внимание при покупке б/у акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fearn сказал:


Так что буду ловить либо Фокусы, либо Классики HD, с "обычными" ленточными твиттерами...

 

Сигнайче  с обычной лентой  поинтереснее Классик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎20‎.‎03‎.‎2017 at 22:10, Fearn сказал:

но ощущение, которое возникает при прослушивании некоторых сетапов - что источник звука - это именно колонки, меня просто выбешивает :) Скажите, у Вас с Классиками все хорошо в этом смысле?

Всё хорошо у Classic c источниками звука - нормальная сцена, на ней источники звука там, где должны быть - ближе, дальше, левее, по центру... Источники - их столько же, сколько звуков в музыке, они в пространстве, к колонкам никак не привязаны..) И уж точно Вы не заметите сколько там динамиков играет и насколько они близки к точечному источнику - Вы слышать будите солистов и инструменты, а не динамики в колонках. Специально садился слушал в метре от колонок - ощущение, как будто к музыкантам на сцену залез, но "неточечности" источников всё равно не заметил..) Так что можете не заморачиваться по этому вопросу. А Вы Легаси какие нибуть в живую слушали, Вам их характер звучания нравится вообще? А то щас насоветуем Вам всего, а потом не подойдёт по подаче звука..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fearn сказал:

Гм. А какие подставы в плане честности продавца могут меня ожидать? На что вообще нужно обращать внимание при покупке б/у акустики?

Ну есть вещи и такие . что не обьяснишь в одном посту......а обычные рекомы в ыиде осмотра болтовикрепления и осмотра подвесов , это поверхностно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...